Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Moderator: Komissar

User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Lolla »

Vоvan wrote:
LelikN wrote:
Vоvan wrote:
Насчет процента - кредит дается только при условии что процент выплат быдет не выше 47% от доналогового дохода (вроде такая цифра была когда кредиты оформлял я). Размер кредита определяется тем сколько за дом сторгуетесь и сколько вы дадите даунпеймент - банк просчитает выплату по разным вариантам мортгиджа - вам могут запросто дать кредит на $1m дом под 2% годовых но это будет 3/1 ARM к примеру, но вам не дадут кредит на $1m дом под 3.5% годовых которые на 30 year fixed. Даунпеймент это просто страховка банка - 20% или 30%(rental) еквити которые они хотят видет сразу. Деньги а тот же даун вы моежете взять или с 401к или у друзей - и то и то не будет светится в обязательных месячных платежах. Да, банк увидит что вы взяли из 401к, но это не кредит с точки зрения банка (тут уже много раз обсуждалось)

В общем много вариантов, Excel помогает :)

--
V.
мы вот берем кредит сейчас, так вот банк очень интересуется свои ли у нас деньги на 20% даунпеймента, нельзя взять у друзей в долг.
или я не знаю как это можно сделать.
Они имеют ввиду с точки зрения бумаг - "downpayment should not be with "borrowed" money". Для банка это то что не светится в кредитной истории. 401к не светится в кредитной истории - это деньги ваши. Тоже и деньги друзей - банку вообше знать не надо у кого что вы занимаете на личном уровне. Только главное занять и положить на счет до того как просить у банка кредит чтобы они видели наличие денег на счету в прошлом. 401к - исключение, его можно просто показать что он есть и с него даже брать не обязательно. Банку нужно показать наличие - а как вы в closing date переведете платеж - им все равно, лишь бы платеж пришел.

Если downpayment is done with borrowed money, то это не downpayment, это еще один кредит и он идет в общий платеж по ващим обязятельствам - банку такой оборот на бумагах и даром не нужен.

--
В.[/quote]
Если откуда-то появляется вдруг крупная сумма - банк интересуется откуда она. И вообще банк обычно хочет чтобы деньги были seasoned от 30 до 90 дней до сделки.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Lolla »

Krys-Krys wrote:Мы на прошлых выходных вмотрели 3 дома. На сегодняшний день они все уже пендятся. Сегодня последний 3й начал пендится. Все 3 дома - 60х-70х годов от 850к в Пацифике. Ажиотажа безумного нет, но транзакции происходят, кто-то их покупает значит. В среднем за 1-2 недели каждый дом уходит. Есть такие что и висят конечно по долгу... Нам вообще наша брокер сказала, золотое правило "Если дом висит больше 2-3х недель, вывод только один - at least 10% overprised".
А у нас во Флориде в 2005-2007 тоже дома улетали как горячие пирожки, чуть ли не в течении дня под контракт все уходило. Ни для кого не секрет чем это все закончилось. То что народ покупает не говорит о том, что такая цена будет всегда и не упадет, это факт. И кстати далеко не все цены вернулись туда, где были. Ждать и сидеть у моря погоды может оказаться совсем неперспективно.

У нас если дом стоит на рынке больше месяца, то помимо того что он с завышенной ценой еще в доме могут быть серьезные косяки (синхол, токсичные двайвол, что-то неисправное и скрытое от невооруженного глаза).
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Vоvan »

Lolla wrote:
Krys-Krys wrote:Мы на прошлых выходных вмотрели 3 дома. На сегодняшний день они все уже пендятся. Сегодня последний 3й начал пендится. Все 3 дома - 60х-70х годов от 850к в Пацифике. Ажиотажа безумного нет, но транзакции происходят, кто-то их покупает значит. В среднем за 1-2 недели каждый дом уходит. Есть такие что и висят конечно по долгу... Нам вообще наша брокер сказала, золотое правило "Если дом висит больше 2-3х недель, вывод только один - at least 10% overprised".
А у нас во Флориде в 2005-2007 тоже дома улетали как горячие пирожки, чуть ли не в течении дня под контракт все уходило. Ни для кого не секрет чем это все закончилось. То что народ покупает не говорит о том, что такая цена будет всегда и не упадет, это факт. И кстати далеко не все цены вернулись туда, где были. Ждать и сидеть у моря погоды может оказаться совсем неперспективно.

У нас если дом стоит на рынке больше месяца, то помимо того что он с завышенной ценой еще в доме могут быть серьезные косяки (синхол, токсичные двайвол, что-то неисправное и скрытое от невооруженного глаза).
Только в 2005-7 кредиты давали на основании "Хосе сказал", а сейчас - все проверяют. Сейчас кредиты обоснованы и реальные, а не дутые как было в 2005. Хотя... все кредиты на дома по определению дутые, но увы, это у них система такая.

--
В.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by ARARAT. »

Vоvan wrote:
Lolla wrote:
Krys-Krys wrote:Мы на прошлых выходных вмотрели 3 дома. На сегодняшний день они все уже пендятся. Сегодня последний 3й начал пендится. Все 3 дома - 60х-70х годов от 850к в Пацифике. Ажиотажа безумного нет, но транзакции происходят, кто-то их покупает значит. В среднем за 1-2 недели каждый дом уходит. Есть такие что и висят конечно по долгу... Нам вообще наша брокер сказала, золотое правило "Если дом висит больше 2-3х недель, вывод только один - at least 10% overprised".
А у нас во Флориде в 2005-2007 тоже дома улетали как горячие пирожки, чуть ли не в течении дня под контракт все уходило. Ни для кого не секрет чем это все закончилось. То что народ покупает не говорит о том, что такая цена будет всегда и не упадет, это факт. И кстати далеко не все цены вернулись туда, где были. Ждать и сидеть у моря погоды может оказаться совсем неперспективно.

У нас если дом стоит на рынке больше месяца, то помимо того что он с завышенной ценой еще в доме могут быть серьезные косяки (синхол, токсичные двайвол, что-то неисправное и скрытое от невооруженного глаза).
Только в 2005-7 кредиты давали на основании "Хосе сказал", а сейчас - все проверяют. Сейчас кредиты обоснованы и реальные, а не дутые как было в 2005. Хотя... все кредиты на дома по определению дутые, но увы, это у них система такая.

--
В.
Блин, я помню как давали в 99, вот ето вообще нечего не проверяли, давали всем направо и налево... Нам например дали без практически никаких проверок, нечего от нас не требывали, короче пришел заполнил, получил...
И как стало после 2008-2009, все дотошно, раздевают(как под микроскопом, чувствуешь себя голым просто) до нитки просто...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Krys-Krys »

ARARAT. wrote: И как стало после 2008-2009, все дотошно, раздевают(как под микроскопом, чувствуешь себя голым просто) до нитки просто...
Так может следующего кирдыка и не будет тогда?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Херовимчик »

в 2012 чуть ли не утрению мочу кошки просили и разрешение на продажу почки в случае чего. Сейчас пока что только лендеры дерутся и обещают дать лучшие условия, только поставь последнюю закорючку. Чейз очень активный в этом плане...
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Vоvan »

Херовимчик wrote:в 2012 чуть ли не утрению мочу кошки просили и разрешение на продажу почки в случае чего. Сейчас пока что только лендеры дерутся и обещают дать лучшие условия, только поставь последнюю закорючку. Чейз очень активный в этом плане...
Когда они отправят все underwriters - тогда надо будет все до последнего депозита обьяснять. В 2010 требовали транзакции КАЖДЫЙ день за 10 дней до закрытия эскро.

--
В.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Херовимчик »

Vоvan wrote:
Херовимчик wrote:в 2012 чуть ли не утрению мочу кошки просили и разрешение на продажу почки в случае чего. Сейчас пока что только лендеры дерутся и обещают дать лучшие условия, только поставь последнюю закорючку. Чейз очень активный в этом плане...
Когда они отправят все underwriters - тогда надо будет все до последнего депозита обьяснять. В 2010 требовали транзакции КАЖДЫЙ день за 10 дней до закрытия эскро.

--
В.
пока что сам же чейз предлагает странные махинации :D в 2009 кстати все было легче, чем в 2012. Через пару недель узнаем что в этом году требуют заложить
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Херовимчик »

кстати, кто-то еще год назад говорил что piggi loans больше не дают. Так вот, дают! Причем усвловия лучше чем в 2009 и 2012 году были - не с точки зрения финансов, а минимализации месячного платежа
LelikN
Уже с Приветом
Posts: 1307
Joined: 13 Jan 2002 10:01
Location: Florida

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by LelikN »

Vоvan wrote:
Херовимчик wrote:в 2012 чуть ли не утрению мочу кошки просили и разрешение на продажу почки в случае чего. Сейчас пока что только лендеры дерутся и обещают дать лучшие условия, только поставь последнюю закорючку. Чейз очень активный в этом плане...
Когда они отправят все underwriters - тогда надо будет все до последнего депозита обьяснять. В 2010 требовали транзакции КАЖДЫЙ день за 10 дней до закрытия эскро.

--
В.
серьезно что ли?!
8O
я уже устала бумажки сканировать и слать :shock:
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Vоvan »

LelikN wrote:
Vоvan wrote:
Херовимчик wrote:в 2012 чуть ли не утрению мочу кошки просили и разрешение на продажу почки в случае чего. Сейчас пока что только лендеры дерутся и обещают дать лучшие условия, только поставь последнюю закорючку. Чейз очень активный в этом плане...
Когда они отправят все underwriters - тогда надо будет все до последнего депозита обьяснять. В 2010 требовали транзакции КАЖДЫЙ день за 10 дней до закрытия эскро.

--
В.
серьезно что ли?!
8O
я уже устала бумажки сканировать и слать :shock:
Да. Причем так ненавязчиво - We just want to make sure that your finance situation hasnt changed recently... По емейлу все отсылал.

--
V.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Lavash »

LelikN wrote: серьезно что ли?!
8O
я уже устала бумажки сканировать и слать :shock:
На работу еще будут звонить. Узнавать, не собираются ли Вас выгонять.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by ARARAT. »

LelikN wrote:
Vоvan wrote:
Херовимчик wrote:в 2012 чуть ли не утрению мочу кошки просили и разрешение на продажу почки в случае чего. Сейчас пока что только лендеры дерутся и обещают дать лучшие условия, только поставь последнюю закорючку. Чейз очень активный в этом плане...
Когда они отправят все underwriters - тогда надо будет все до последнего депозита обьяснять. В 2010 требовали транзакции КАЖДЫЙ день за 10 дней до закрытия эскро.

--
В.
серьезно что ли?!
8O
я уже устала бумажки сканировать и слать :shock:
Спокойно, спокойно...
И вас "разденут".
:D
PS Я говорю ето все стрессово и муторно... Я помню последний раз меня underwriters заставили делать им с десяток расписок на простые ответы например где вы жили последние н-лет(притом они сами ето все откапали/получили по базам, мне агент показывал полный перечень, я даже и забыл некоторые адреса из них). Притом расписки по их форме с подписями и заверениями натариуса на каждой из них. Дурдом полнейший просто, но нечего не сделаешь, с ними просто никак даже не связаться. Все останавливается пока не отошлешь им что они требуют...
Поетому, мой совет не расслабляться пока underwriters не закончат и не перешлют весь пакет на title компанию для closing(ето будет буквально за несколько дней до самого closing)... Кстати, тогда-же вы узнаете сколько точно с центами вам принести на етот closing casher чеком, до етого чек не делайте, сумма может измениться... Ошибетесь с центами никакого closing не будет, там принимаются только точные чеки...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by ARARAT. »

Vоvan wrote:
LelikN wrote:
Vоvan wrote:
Херовимчик wrote:в 2012 чуть ли не утрению мочу кошки просили и разрешение на продажу почки в случае чего. Сейчас пока что только лендеры дерутся и обещают дать лучшие условия, только поставь последнюю закорючку. Чейз очень активный в этом плане...
Когда они отправят все underwriters - тогда надо будет все до последнего депозита обьяснять. В 2010 требовали транзакции КАЖДЫЙ день за 10 дней до закрытия эскро.

--
В.
серьезно что ли?!
8O
я уже устала бумажки сканировать и слать :shock:
Да. Причем так ненавязчиво - We just want to make sure that your finance situation hasnt changed recently... По емейлу все отсылал.

--
V.
Да, одно меня порадовало, что они теперь берут и електронный формат, в моем случае было PDF формат(на специальный електронный ящик моей application), хотя не надо теперь с самими бумажками носиться и посылать почтой...
Экономная
Уже с Приветом
Posts: 6640
Joined: 15 Jul 2004 21:53
Location: USA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Экономная »

Херовимчик wrote:в 2012 чуть ли не утрению мочу кошки просили и разрешение на продажу почки в случае чего. Сейчас пока что только лендеры дерутся и обещают дать лучшие условия, только поставь последнюю закорючку. Чейз очень активный в этом плане...
С Wells Fargo в 2012 ничего подобного не было. Но у нас агент с брокером работали в одной связке.
Help someone when they are in trouble and they will remember you when they are in trouble again.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by ARARAT. »

Экономная wrote:
Херовимчик wrote:в 2012 чуть ли не утрению мочу кошки просили и разрешение на продажу почки в случае чего. Сейчас пока что только лендеры дерутся и обещают дать лучшие условия, только поставь последнюю закорючку. Чейз очень активный в этом плане...
С Wells Fargo в 2012 ничего подобного не было. Но у нас агент с брокером работали в одной связке.
Кстати, последний у нас был и есть был именно Wells Fargo, вернее лоан срaзу продали Wells Fargo(скорее всего и оформляли именно для Wells Fargo), буквально в течении пары недель после closing. Я даже не успел первый payment послать после closing...
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Kolbasoff »

Krys-Krys wrote:
ARARAT. wrote: И как стало после 2008-2009, все дотошно, раздевают(как под микроскопом, чувствуешь себя голым просто) до нитки просто...
Так может следующего кирдыка и не будет тогда?
Вообще-то у нас вокруг пилорамы цены на недвижку тормознулись. Ну, за ислючением мест где сенаторы живут, но те уже давно победили злобный оскал капитализма в отдельно взятых поселках и водрузили гордое знамя коммунизма над своими особняками. А так в местах прозябания среднего класса цены не растут. При этом получение мортгиджа полегчело, по сравнению с 2008-10гг.

А почему вы не хотите дауншифтнуться из Кали в Сиэтл, например? Покупая дом в Кали, вы обрекаете себя на стресс потому что один работающий не сможет его тянуть, если к тому же будут дети, т.е. вы должны бежать как белки в колесе оба. Если вы скопили на даун 300К, то за 600К можете взять прекрасный дом в окрестностях Сиэтла на 15 лет, выплачивать маленький процент и налог и спокойно заниматься семейством. К тому же у вас работа удаленная.

А если уж совсем умно подумать, то надо бы махнуть через границу к Ванкуверу и закрепится в его окрестностях. Это спасет вам немеренное количество нервов и немало денег в будущем.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Kolombina »

Экономная wrote:
Херовимчик wrote:в 2012 чуть ли не утрению мочу кошки просили и разрешение на продажу почки в случае чего. Сейчас пока что только лендеры дерутся и обещают дать лучшие условия, только поставь последнюю закорючку. Чейз очень активный в этом плане...
С Wells Fargo в 2012 ничего подобного не было. Но у нас агент с брокером работали в одной связке.
Лучшие условия - это совсем не значит, что будут требовать меньше доков.
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Lolla »

У меня на глазах несколько знакомых купили новые дома у билдеров - моргедж через билдеров дают вот прям как в 2005-2006 годах давали. При этом у некоторых даже висят еще дома, купленные на прошлом пике и с долгами, привышающимы нынешнюю стоимость. Прямо парадокс. Мне очень интересно как апрейзл так дорого выходит когда на идеентичные дома в той же коммунити, но построенные ранее апрейзл оценивает в среднем на 15% ниже.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Krys-Krys »

Kolbasoff wrote: Вообще-то у нас вокруг пилорамы цены на недвижку тормознулись. Ну, за ислючением мест где сенаторы живут, но те уже давно победили злобный оскал капитализма в отдельно взятых поселках и водрузили гордое знамя коммунизма над своими особняками. А так в местах прозябания среднего класса цены не растут. При этом получение мортгиджа полегчело, по сравнению с 2008-10гг.

А почему вы не хотите дауншифтнуться из Кали в Сиэтл, например? Покупая дом в Кали, вы обрекаете себя на стресс потому что один работающий не сможет его тянуть, если к тому же будут дети, т.е. вы должны бежать как белки в колесе оба. Если вы скопили на даун 300К, то за 600К можете взять прекрасный дом в окрестностях Сиэтла на 15 лет, выплачивать маленький процент и налог и спокойно заниматься семейством. К тому же у вас работа удаленная.

А если уж совсем умно подумать, то надо бы махнуть через границу к Ванкуверу и закрепится в его окрестностях. Это спасет вам немеренное количество нервов и немало денег в будущем.
Я смотрела жилье в пригородах Сиэтла. Прекрасный дом наврядли 600 будет, скорее от 700 а то и 800к. Да и все мои знакомые что купили что-то недавно, никто менеше 700к не потратил. А так я про это тоже думала, да не додумала. Насчет одного работающего тут вы правы - дом в Калифорнии нужно выплачивать двум работающим. :( Мне вообще искренне жалко местных калифорнийский мужиков с неработающими женами и детьми. Не знаю как это они все выдерживают.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Easbayguy »

Krys-Krys wrote:Насчет одного работающего тут вы правы - дом в Калифорнии нужно выплачивать двум работающим. :( Мне вообще искренне жалко местных калифорнийский мужиков с неработающими женами и детьми. Не знаю как это они все выдерживают.
Легко!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Krys-Krys »

Кому легко, кому и не очень. У нас вот соседи так живут. Он работает, она нет, сидит дома, дети 4 и 5 лет где-то. Они тут что-то ходили смотрели дома, но в итоге нам сосед признался что нет у них шансов тут купить т к все деньги уходят на рент и семью и они решили переехать в Колорадо. На Ист Бее они тоже смотрели, но почему-то все равно решили Колорадо. И таких сваливших хватает кстати, знаю уехавших в Сиэтл и Техас.
Last edited by Krys-Krys on 11 Feb 2015 08:03, edited 1 time in total.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Lavash »

Krys-Krys wrote:( Мне вообще искренне жалко местных калифорнийский мужиков с неработающими женами и детьми. Не знаю как это они все выдерживают.
Дом покупается доступный по средствам. А затем уже идет upgrade жилья от кондо к single family home по мере накопления средств.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Krys-Krys »

Сегодня еще 2 дома запендились из тех что мы на этих выходных смотрели.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Зачем нужен риелтор при покупке недвижимости?

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote:Сегодня еще 2 дома запендились из тех что мы на этих выходных смотрели.
не можешь куплять - не смотри. И заставь козла посильнее зарабатывать.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”