Где в ЛА жить хорошо?

Moderator: Komissar

Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Думаем переехать в ЛА. Хотели бы сразу купить что-нибудь. Работать будем из дома, с периодическими разъездами по городу.

1. Школы интересуют только начальные, возможно миддл. Можно ли ориентироваться на рейтинг greatschools? Я понимаю, что с хайскул есть разные заморочки, а с элементари как бы должно быть попроще, нет?
2. Покупать будем только дом, нам важно, чтобы было несколько деревьев и дворик.
3. Очень важен климат, то есть если где-то за горой летом жарко, то это желательно бы знать.
4. Ну и плюс-минус вменяемые цены на жилье.

Смотрю на Шерман Оакс, Burbank, Glendale, но открыты к другим вариантам, за любые советы буду благодарна.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Krys-Krys »

Возле океана климат получше - я бы там и смотрела (только не рядом с ЛАХ там районы не очень). Бурбанк - да там жара такая что страшно!
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by TaTi »

В каком ценовом диапазоне домик хотите?
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Krys-Krys wrote:Возле океана климат получше - я бы там и смотрела (только не рядом с ЛАХ там районы не очень). Бурбанк - да там жара такая что страшно!
Я смотрю в гугле средние температуры, вроде бы не очень жарко.
А где возле океана?
Нам очень важно, чтобы школы были хорошие. Можно, конечно, частные рассмотреть, но нас напугали, что во многие частные по 2 года wait lists
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

TaTi wrote:В каком ценовом диапазоне домик хотите?
Тяжело определиться. Нужно, чтобы выполнялись условия с климатом, хоть каким-то бекярдом и школами.
То есть я даже не знаю, сколько нам будут стоить эти три условия.

ну а так, абстрактно, 800К-1М наверное.

Еще очень бы хотелось жить в цивилизации, чтобы магазины-кофе шопы-рестораны были в walking distance
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Valeus »

Maleena wrote:3. Очень важен климат, то есть если где-то за горой летом жарко, то это желательно бы знать.
4. Ну и плюс-минус вменяемые цены на жилье.

Смотрю на Шерман Оакс, Burbank, Glendale, но открыты к другим вариантам, за любые советы буду благодарна.
Жарко будет к востоку от 405 фривея и без гор, а за горами (во всех перечисленных городочках) будет очень жарко. Burbank, кстати, самый нежаркий из этих трех.
За вменяемыми ценами надо в сторону от LA ехать. Кто жару и пожары нормально переносит, в Калабасас переезжают. Там наверное Ваши 1, 2, 4 вполне получатся.
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Valeus wrote:
Maleena wrote:3. Очень важен климат, то есть если где-то за горой летом жарко, то это желательно бы знать.
4. Ну и плюс-минус вменяемые цены на жилье.

Смотрю на Шерман Оакс, Burbank, Glendale, но открыты к другим вариантам, за любые советы буду благодарна.
Жарко будет к востоку от 405 фривея и без гор, а за горами (во всех перечисленных городочках) будет очень жарко. Burbank, кстати, самый нежаркий из этих трех.
За вменяемыми ценами надо в сторону от LA ехать. Кто жару и пожары нормально переносит, в Калабасас переезжают. Там наверное Ваши 1, 2, 4 вполне получатся.
Мы от жары переезжаем. Поэтому климат стоит в самых важных условиях.
В жару точно не поедем.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Valeus »

На погодных вебсайтах можно смотреть температурные averages по городочкам/зипкодам. Раз погода так важна, то можно оттуда выбор и начать.
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Valeus wrote:На погодных вебсайтах можно смотреть температурные averages по городочкам/зипкодам. Раз погода так важна, то можно оттуда выбор и начать.
Я смотрю, но например, в Бурбанке и ЛОнг Бич показывает одинаковую среднюю дневную температуру июля - 75Ф.

Только как я поняла, лонг бич - это не очень хорошее место для жизни, и школы плохие, а другие beach cities очень дорогие.

Я даже не знаю, что риелтору сказать - где мы хотим смотреть...
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Был бы такой поиск где-нибудь - чтобы искал по 9-10 бальным школам, а потом я бы уже выбирала остальное.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Valeus »

Maleena wrote:
Valeus wrote:На погодных вебсайтах можно смотреть температурные averages по городочкам/зипкодам. Раз погода так важна, то можно оттуда выбор и начать.
Я смотрю, но например, в Бурбанке и ЛОнг Бич показывает одинаковую среднюю дневную температуру июля - 75Ф.

Только как я поняла, лонг бич - это не очень хорошее место для жизни, и школы плохие, а другие beach cities очень дорогие.

Я даже не знаю, что риелтору сказать - где мы хотим смотреть...
Это похоже на 24-hr average, лучше на средние максимумы смотреть. Burbank, хоть и проветривается немного, на 75Ф летом днем не тянет...
Long Beach совсем не плохой, но там лучше самим поездить, посмотреть, где понравится. Северные его окрестности вполне, особенно если в хоббях теннис, но про школы ничего не могу сказать.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Valeus »

Maleena wrote:Был бы такой поиск где-нибудь - чтобы искал по 9-10 бальным школам, а потом я бы уже выбирала остальное.
Дя этого greatschools можно использовать, особенно если reviews читать. Но я бы по бальности школ не выбирала, как-то она не совсем верно хорошесть школ определяет.
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Valeus wrote:
Maleena wrote:Был бы такой поиск где-нибудь - чтобы искал по 9-10 бальным школам, а потом я бы уже выбирала остальное.
Дя этого greatschools можно использовать, особенно если reviews читать. Но я бы по бальности школ не выбирала, как-то она не совсем верно хорошесть школ определяет.
Я поэтому и спрашивала - можно ли ориентироваться на грейтскулс в выборе элементари школ.
В общем, greatschools или другие рейтинги хорошо использовать, когда нужно проверить определенную школу или несколько школ в районе.

А я сижу перед глобусом ЛА и не знаю, где какие школы, каждую же школу не проверишь.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Valeus »

До некоторой степени конечно можно ориентироваться, но гораздо важнее определиться с климатом и прочими важностями, ибо иx поменять сложнее чем школу. Не знаю, знаете ли Вы, но в LAUSD можно ходить в любую городскую школу ("прописка" условна во многих случаях). Еще есть туча чартерных и магнитных школ, куда обычно попадают по лоторее или за заслуги, и они тоже все разные, что может оказаться все равно куда-то ездить надо. Еще можно ходить в соседние с LAUSD (обычно маленькие) дистрикты, если туда берут, а в зависимости от возраста могут даже зазывать. Ну и есть еще тучи разных маленьких частных школ, которые часто очень даже неплохи, но их лучше лично ножками проверять, чтоб уж наверняка.
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Valeus, спасибо за советы.

Просто не хочется купить что-то наобум, потом искать школу, и узнать, что лучше было бы купить там. Возить далеко в школу тоже не хочется. У нас сейчас школьный автобус прям из-под дома забирает и до школы 10 минут.
В Ирвайне вроде бы смотрю, что школы хорошие.

Ох, как люди с детьми переезжают?
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Albert_al »

Maleena wrote:В Ирвайне вроде бы смотрю, что школы хорошие.
Замечательные - если Ваш ребенок -азиат
viewtopic.php?f=16&t=192843&p=6051909#p6051909
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Albert_al wrote:
Maleena wrote:В Ирвайне вроде бы смотрю, что школы хорошие.
Замечательные - если Ваш ребенок -азиат
viewtopic.php?f=16&t=192843&p=6051909#p6051909
А где по вашему мнению,хорошо жить в районе ЛА?
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by TaTi »

Мои 2 корейки: не покупайте сразу дом, не пожив года-два в ЛА. Срентуйте и начинайте присматриваться к районам обезжая.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Valeus »

Albert_al wrote:
Maleena wrote:В Ирвайне вроде бы смотрю, что школы хорошие.
Замечательные - если Ваш ребенок -азиат
viewtopic.php?f=16&t=192843&p=6051909#p6051909
Да, "хорошесть" школ понятие относительное. Надо всегда смотреть на то, подойдет ли конкретная школа конкретному ребенку и конкретной семье. Обычные рейтинги главным образом результаты штатных тестов отображают, что само по себе немного что значит. У нас тут недалеко есть дистрикт с двумя 10-бальными хай-школами, так вот ни в одну ни в другую я бы своего ребенка не отправила, причем по двум разным причинам. Или еще одна тоже недалеко - одна из топ по стране из недавних рейтингов - так вот туда я по третьей причине не хочу своего ребенка отправлять, хоть и верю, что тем, кто в ней учится, там скорее всего очень хорошо.

Покупать дом наобум совершенно не надо, а вот поснимать и осмотреться действительно имеет смысл.
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Я понимаю, что снимать лучше, но снимать мы не хотим. Хотим сразу купить.

Насчет хайскул я понимаю, что заморочки разные бывают, у нас тоже 9 бальная школа лучше двух соседних 10 бальных.
но с элементари школами, у нас, рейтинги грейтскулс очень даже совпадают. Я поэтому и спрашивала, можно ли в Калифорнии при выборе начальной школы ориентироваться на грейтскулс.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Krys-Krys »

Maleena wrote:Я понимаю, что снимать лучше, но снимать мы не хотим. Хотим сразу купить.
Очень смелое решение. Не знаю откуда именно вы едите от жары но в Бурбанке летом будет и 100-110. И в Лонг Бич прохладней конечно же намного (на океане стоит же!).
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Я не пишу,что мы едем в Бурбанк, я просто смотрю пока. Переехать планируем к лету. Лонг Бич тоже может быть.

Не хочется снимать, хочу садик, хочу дом, хочу свой ремонт. Лучше пару лет пожить в своем и продать\сдать, чем пару лет снимать и потом купить.

Я в идеале хотела бы fixer-upper, чтобы все под себя сделать.
Maleena
Уже с Приветом
Posts: 333
Joined: 22 May 2014 14:11

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Maleena »

Нам сказали, что в Ирвайне есть хорошая русская субботняя школа. Это очень привлекательный момент.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Krys-Krys »

Ирвайн это и близко не ЛА а Орандж Каунти. Последний город в ЛА каунти на границе - Лонг Бич. Все что Южнее это не ЛА.
В Орандж Каунти очень много хороших городов (вернее деревень).
Ньюпорт Бич, Ирвайн, Лагуна Бич, Лагуна Нигель, Ались Вьехо, Коста Меса местами. Есть и другие но там пожарче будет т к дальше от океана. Те города Орандж Каунти что ближе к ЛА каунти типа Анахайм я не очень хорошо знаю но и там есть много хороших районов как я слышала.
Орандж Каунти (особенно южная часть начиная от Ирвайна) is planned comunity. Там все строили почти с нуля, все прекрасно и удобно спланировано, отсюда и хорошие районы. Там бы я купила дом и сразу по приезде. Школы я бы смотрела попроще (не 10 а не 8-9) а то если ваши дети не китайцы или редкостные ботаники, им там придется не легко, как я слышала ну от очень многих.
User avatar
Keza
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 17 Mar 2006 17:14
Location: CA

Re: Где в ЛА жить хорошо?

Post by Keza »

А чем так плохи дети китайцы в школах Ирвайна? Зачем все ими пугают? Ведь, как я понимаю, рейтинг школ в Ирвайне сделали именно они, китайские ботаники. Странное желание, хотеть школы с отличными рейтингами, но не хотеть видеть в этих школах ботаников детей. Тогда кто эти школы вытянет по тестам?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”