Чем плох manufactured house ?

Moderator: Komissar

User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Чем плох manufactured house ?

Post by metaller »

Чем плох manufactured house ? На zillow.com вижу в нас в WA неплохие домики, хоть некоторые из них и manufactured. Один даже manufactured с construction quality: 8.0 что вроде бы очень даже хорошо.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by Komissar »

плох стигмой. Потом трудно продать.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by Херовимчик »

Если в комьюнити - то земля в аренду, драконовские правила (часто сдавать вообще нельзя, чтобы продать нужно одобрение управляющей компании).
В целом, банки не очень любят их финансировать, а люди не любят их покупать :) Вот есть такой бзик у местных
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by thinker »

metaller wrote:Чем плох manufactured house ?
Тем что цена на него часто идет вниз в то время как на обычный дом цена обычно идет вверх (скажем за период в 10 лет или больше). Стало быть при продаже такого дома вы теряете в деньгах, примерно так же как и когда вы продаете старую машину. Кроме этого, если у manufactured home нет фундамента, то он подвержен повреждениям от ветра, торнадо, и т.п.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by metaller »

Ну я думаю о домике для того, чтобы в нём жить, а не чтобы продавать. Финансирование не нужно, могу за кеш купить. Ураганов в WA вроде не бывает ...
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by thinker »

metaller wrote:Ну я думаю о домике для того, чтобы в нём жить, а не чтобы продавать. ...
Ну если вам по барабану appreciation value дома, тогда manufactured для вас.
All rights reserved, all wrongs revenged.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6225
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by DropAndDrag »

думал по этому поводу. есть несколько реальных аспектов
- последующая продажа.
да говорят, что продать хуже, ну а кто-нибудь может привести реальную статистику? на рынке вообще удивительные дела творятся. средняя цена дома скажем 250 тыс, а средняя по продажам 180! если убрать оттуда стоимость земли, то разница будет почти 2 раза! так может быть мы нос воротим при покупке, но реалии не такие - сбросят цену и купят. так что смотри расчет цены! хотя может быть какие-нибудь exceptions - вокруг все дома другие, тогда и выглядеть этот дом будет бельмом, ну опять же цена дома будет поднята, так что такие же дома в миле окажутся значительно дешевле ... а вообще попросите вашего агента сделать статистику по продажам в этом районе или сами поройтесь, тогда и мы узнаем - это реалити или бзик зажравшихся
- сам дом
наверное будет такой домишко шататься и трещать побольше. если не на фундаменте, то тоже не хорошо. наверное сложнее сделать какие-нибудь upgrades. а вообще есть 50-летние дома?
- расчет бабла.
эти дома стоят дешевле. также есть стоимость земли (которая будет одинакова) и самого дома - так что еще дешевле. так что можно тупо посчитать ... ага, я буду жить 5-10-15 лет, отобью столько бабла на процентах, и построю новый дом

есть одно местечко, где я бы не отказался купить даже кусок чистой земли, которой уже почти нету. а если бы там продавали manufactured домишко за соотвествующую цену, то я бы реально бы рассматривал возможность купить и сам поселиться, даже несмотря на то, что там есть и нормальные дома. увы, там ничего не продавалось в течении одного года, когда я рыскал ...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by thinker »

DropAndDrag wrote:эти дома стоят дешевле. также есть стоимость земли (которая будет одинакова) и самого дома - так что еще дешевле. так что можно тупо посчитать ... ага, я буду жить 5-10-15 лет, отобью столько бабла на процентах, и построю новый дом.
Есть места где установка таких домов запрещена. Например в нашем районе только обычные дома. Нафига нам иметь под боком manufactured home, цена которого летит вниз как камень с обрыва и тянет за собой цены на другие дома? Грубо говоря, хочешь сэкономить на стоимости дома? - иди живи в треллер парке или ставь свой дом вдали от нормальных районов. :umnik1: Ни кто не хочет с такими соседствовать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6225
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by DropAndDrag »

thinker wrote:
DropAndDrag wrote:эти дома стоят дешевле. также есть стоимость земли (которая будет одинакова) и самого дома - так что еще дешевле. так что можно тупо посчитать ... ага, я буду жить 5-10-15 лет, отобью столько бабла на процентах, и построю новый дом.
Есть места где установка таких домов запрещена. Например в нашем районе только обычные дома. Нафига нам иметь под боком manufactured home, цена которого летит вниз как камень с обрыва и тянет за собой цены на другие дома? Грубо говоря, хочешь сэкономить на стоимости дома? - иди живи в треллер парке или ставь свой дом вдали от нормальных районов. :umnik1: Ни кто не хочет с такими соседствовать.
есть такие места. когда земли продают, то иногда можно прочитать о возможности построить manufactured дома. а потом, если 2-5 акров - да, вам не пофиг, что там у соседа построено? главное чтобы у него земля не была замусорена в полное г-но :umnik1:
также не надо и треллер посылать :wink: там уж совсем не фонтенбло, стоят друг на друге, да еще и огромное fee надо платить :no:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by Сабина »

thinker wrote:
metaller wrote:Чем плох manufactured house ?
Тем что цена на него часто идет вниз в то время как на обычный дом цена обычно идет вверх (скажем за период в 10 лет или больше). Стало быть при продаже такого дома вы теряете в деньгах, примерно так же как и когда вы продаете старую машину. Кроме этого, если у manufactured home нет фундамента, то он подвержен повреждениям от ветра, торнадо, и т.п.
+1
Ну и самое главное чья земля на коей сей дом будет стоять. Если своя - то она будет стоить все равно. Не своя - там fee обычно нехилые, от штуки в месяц. Купить себе уютное кондо в городе может быть дешевле и целесообразнее
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by Херовимчик »

DropAndDrag wrote:
thinker wrote:
DropAndDrag wrote:эти дома стоят дешевле. также есть стоимость земли (которая будет одинакова) и самого дома - так что еще дешевле. так что можно тупо посчитать ... ага, я буду жить 5-10-15 лет, отобью столько бабла на процентах, и построю новый дом.
Есть места где установка таких домов запрещена. Например в нашем районе только обычные дома. Нафига нам иметь под боком manufactured home, цена которого летит вниз как камень с обрыва и тянет за собой цены на другие дома? Грубо говоря, хочешь сэкономить на стоимости дома? - иди живи в треллер парке или ставь свой дом вдали от нормальных районов. :umnik1: Ни кто не хочет с такими соседствовать.
есть такие места. когда земли продают, то иногда можно прочитать о возможности построить manufactured дома. а потом, если 2-5 акров - да, вам не пофиг, что там у соседа построено? главное чтобы у него земля не была замусорена в полное г-но :umnik1:
также не надо и треллер посылать :wink: там уж совсем не фонтенбло, стоят друг на друге, да еще и огромное fee надо платить :no:
очень часто запрещенно зоннингом, вне зависимости от количества акров.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by thinker »

DropAndDrag wrote:есть такие места. когда земли продают, то иногда можно прочитать о возможности построить manufactured дома. а потом, если 2-5 акров - да, вам не пофиг, что там у соседа построено? главное чтобы у него земля не была замусорена в полное г-но :umnik1:
Мне не пофиг, т.к. цена моего дома зависит от многих факторов, в том числе и от того, за сколько были проданы другие дома в моём районе (за 0.5 или 3 акра от моего дома, без разници) . Ну и участок, конечно, должен быть в нормальном виде, с нормальными машинами и ухожанной травой, а не как джанк ярд. Тут уже работает стигма, о которой упомянул Коми выше: дешевый дом -> бедный хозяин. Поэтому с точки зрения продажи моего дома в будущем, мне таких соседей не надо. Им тут запрещено ставить такие дома.

Поскольку стоимость одного дома влияет на стоимость другого, общее правило: дорогие дома строят в дорогих районах, средние дома в средних районах, a дешевые дома в дешевых районах. И треллер парки / manufactured homes - отдельно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by metaller »

Сабина wrote:Ну и самое главное чья земля на коей сей дом будет стоять. Если своя - то она будет стоить все равно. Не своя - там fee обычно нехилые, от штуки в месяц.
Как это проверить ? Например для вот этого домика http://www.zillow.com/homedetails/1105- ... 7374_zpid/
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by Херовимчик »

metaller wrote:
Сабина wrote:Ну и самое главное чья земля на коей сей дом будет стоять. Если своя - то она будет стоить все равно. Не своя - там fee обычно нехилые, от штуки в месяц.
Как это проверить ? Например для вот этого домика http://www.zillow.com/homedetails/1105- ... 7374_zpid/
это коммьюнити, позвоните в это самое Tenini Estates и узнайте, заодно попробуйте добыть правила
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by metaller »

а если дом не manufactured, значит ли это, что за землю отдельно платить не прийдётся ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by thinker »

metaller wrote:а если дом не manufactured, значит ли это, что за землю отдельно платить не прийдётся ?
Если покупается уже построенный дом, то да, не придется. Но если покупается участок под постройку дома, то придется платить за землю.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by metaller »

thinker wrote:
metaller wrote:а если дом не manufactured, значит ли это, что за землю отдельно платить не прийдётся ?
Если покупается уже построенный дом, то да, не придется. Но если покупается участок под постройку дома, то придется платить за землю.
Спасибо !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by nightmare2 »

metaller wrote:
Сабина wrote:Ну и самое главное чья земля на коей сей дом будет стоять. Если своя - то она будет стоить все равно. Не своя - там fee обычно нехилые, от штуки в месяц.
Как это проверить ? Например для вот этого домика http://www.zillow.com/homedetails/1105- ... 7374_zpid/

Space rent is $450.00 (там по сслылке в описании)
Вы покупаете только конструкцию, земля в рент
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by Сабина »

nightmare2 wrote:
metaller wrote:
Сабина wrote:Ну и самое главное чья земля на коей сей дом будет стоять. Если своя - то она будет стоить все равно. Не своя - там fee обычно нехилые, от штуки в месяц.
Как это проверить ? Например для вот этого домика http://www.zillow.com/homedetails/1105- ... 7374_zpid/

Space rent is $450.00 (там по сслылке в описании)
Вы покупаете только конструкцию, земля в рент
Купите себе там же абсолютно новый -
https://www.redfin.com/WA/Tenino/1423-P ... e/58862362

Положите те же 50 в даун.
Будет вам моргидж 800 ( супротив 450 с которых ноль навара если не минус) и свои 7К+ земли, которая точно не подешевеет и прирост value и жить будете не как бомж

А если вам все равно как бомж или нет, бомжуйте уж в Редвуд Сити, а не в ебенях :mrgreen:
https://www.redfin.com/CA/Redwood-City/ ... me/1907628
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6225
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by DropAndDrag »

thinker wrote:
DropAndDrag wrote:есть такие места. когда земли продают, то иногда можно прочитать о возможности построить manufactured дома. а потом, если 2-5 акров - да, вам не пофиг, что там у соседа построено? главное чтобы у него земля не была замусорена в полное г-но :umnik1:
Мне не пофиг, т.к. цена моего дома зависит от многих факторов, в том числе и от того, за сколько были проданы другие дома в моём районе (за 0.5 или 3 акра от моего дома, без разници) . Ну и участок, конечно, должен быть в нормальном виде, с нормальными машинами и ухожанной травой, а не как джанк ярд. Тут уже работает стигма, о которой упомянул Коми выше: дешевый дом -> бедный хозяин. Поэтому с точки зрения продажи моего дома в будущем, мне таких соседей не надо. Им тут запрещено ставить такие дома.

Поскольку стоимость одного дома влияет на стоимость другого, общее правило: дорогие дома строят в дорогих районах, средние дома в средних районах, a дешевые дома в дешевых районах. И треллер парки / manufactured homes - отдельно.
да никто и не спорит, что цена дома зависит от окружающих домов ...
ИМХО, когда каждый имеет участов от 2 акров (а не 2 акра от вашего дома и все впритык), то можно сказать, что у каждого уже свой хутор. не знаю как это распространено по всей америке, но у нас есть такие местечки и народ построил, что хотел.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by Lavash »

Сегодня слышала о предложении продать такой manufactured дом 1986 года за 10 тыщ, транспортировка стоит половину этой суммы, ну плюс всякая работа по подводке ютилити. Там набегает еще 5-10 тыщ: за работу оплатить и еще чего-то. Земля арендуемая в трейлер парке. Хозяин парка собирается поднимать рент за землю, поскольку считает, что народ совсем там живет бесплатно. Вот решит поднять в 2-3 раза, народу либо придется переезжать со своими домами и платить за транспортировку и прочее, либо платить новый space rent.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by metaller »

nightmare2 wrote:Space rent is $450.00 (там по сслылке в описании)
Вы покупаете только конструкцию, земля в рент
Недосмотрел, спасибо !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by metaller »

Сабина wrote:Купите себе там же абсолютно новый -
https://www.redfin.com/WA/Tenino/1423-P ... e/58862362
Мысль хорошая, спасибо. В CA пока что не хочется.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
tatnik
Уже с Приветом
Posts: 1300
Joined: 18 Jun 2011 05:48

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by tatnik »

metaller wrote:Ну я думаю о домике для того, чтобы в нём жить, а не чтобы продавать. Финансирование не нужно, могу за кеш купить. Ураганов в WA вроде не бывает ...
зависит как выполнен дом,некоторые manufactured house прочнее капитальных, их испытывают на фривеям и они стоят как атланты, а провези капитальный из дерева (условно говоря) по фривею он развалится как карточный домик.
не бойтесь покупать такой домик, главное чтобы фандейшен был, стены толщиной 2х6 , а не 2х4 как большинство таких домов, а также крыша должна иметь вид как у капитального, т.е. со свесом.. ну и конечно земля ваша а не в рент..выбирайте производителя хорошего, это важно и будет ваш домик стоять и выдерживать ветры.
покупайте в больших комюнити, где разрешаются такие дома при соблюдении требований к констукции дома, что я назвала выше.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Чем плох manufactured house ?

Post by metaller »

Кстати платится ли property tax на condo ? На townhouse ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”