real estate agent

Moderator: Komissar

zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

real estate agent

Post by zigzag »

Как они получают свою оплату? Понимаю, что от продавца какой то процент. Но когда они получают, после того, как offer accepted? Или по окончании сделки?

У меня агент бегала, как ошпаренная кипятком до того, как дело дошло до offer. А потом попросила подписать бумажки и исчезла. Мне приходится доставать ее как из подземелья? То ли она занята, то ли ей неинтересно сделать все как можно поскорее.

Можно ли без нее назначить инспекцию дома? Какие следующие шаги предпринять самой?
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: real estate agent

Post by kopusha27 »

После клозинга конечно. До того дня никакой покупки нет и деньги еще лишь теоретически ожидаемые. Оферов может быть сколько угодно, далеко не все превращаются в покупку в итоге.
Вы же согласны покупать, раз подписались? Все, дальше мало что зависит от вас и от нее, зачем напрягаться и ошпариваться?
Ну и занята может быть конечно. Ну и более выгодные покупатели могут окучиваться сейчас. И еще десяток причин, не связанных с вами.
Инспекцию назначить можно, хоть десять. Еще и лучше будет, если сами сделаете, а не через прикормленных ею инспекторов. Но что по поводу инспекции и ее возможном влиянии на покупку договорено в подписаном обеими сторонами офере? Может там полгода на все эти процедуры, или никакого влияния, поэтому всем торопиться некуда.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: real estate agent

Post by Trespassers W »

Обычное дело похоже. У нас агентша тоже суетилась как ошпаренная примерно до окончания option period, а потом не то чтобы совсем слилась, но вылавливать ее стало в разы труднее. Документы все подготовила в срок, но для согласования всяких деталей я за ней побегал. И это все при том, что она от Redfin-a, а они там вроде как оплату по результатам customer satisfaction survey получают.

Лендерша зато была супер. Если в кому надо в Даллас эрии, могу смело рекомендовать.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: real estate agent

Post by Sluh »

Моя наоборот, пока искали, была ни рыба ни мясо, но когда сделка на найденный практически мной самим дом встала под угрозу из-за проблем с лендером, зашуршала активно.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: real estate agent

Post by Trespassers W »

zigzag - инспекцию надо назначать шустренько, т.к. по ее результатам возможно придется торговаться о скидках/ремонте и все это надо провернуть до окончания option period прописанного в контракте.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: real estate agent

Post by DropAndDrag »

кроем полного срока есть еще несколько важных сроков!
сроки предаставления претензий на основе инспекции прописаны в контракте. у меня была неделя или дней 10. Так что смотрите контракт и бегом!
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: real estate agent

Post by zigzag »

Спасибо всем!

Отозвалась наконец то агентша. Назначила инспекцию на понедельник, после полудня. Оплата инспекции 500 долларов. Это нормально? Или придется искать самой? Буду обзванивать завтра. Посмотрим что получится.

Еще такое дело. Мне приглянулись отделанные ванная, туалет и кухня. Думала это самое привлекательное, оказывается четыре года назад у них была течь с ванной на втором этаже вниз на туалет и кухню на первом этаже. Они сделали капитальный ремонт и отделали все эти помещения. Нужно ли делать испекцию на молд? Вроде внешне все выглядит прилично.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: real estate agent

Post by kopusha27 »

Я бы сделал, если сам дом сильно старый.
Если относительно новый и прошло четыре года не после протечки, а уже после ремонта, то тогда наверное делалось как для себя. А если ремонт был типа в прошлом году, то 50/50.
Видел и нормальные ремонты, с сушкой и заменой изоляции в стенах, так и слегка помазанные лайзолом, чтобы успеть продать до вылезания плесени и забыть.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: real estate agent

Post by Sluh »

Если устранена протечка, то плесени больше нет и никуда она не вылезет. Пустая трата денег и времени.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: real estate agent

Post by Trespassers W »

Я бы начал с general inspection, а остальные - по мере необходимости по ее результатам. $500 на мой взгляд - верхний предел цены. Я платил $400 за дом размером 3000 кв. ног с бассейном.

От местности тоже зависит, мы еще делали wood destroying insects (termite) inspection, многие в наших краях приглашают structural engineer, т.к. нередки проблемы с фундаментом.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: real estate agent

Post by zigzag »

Дом относительно средней давности.

Знаю, что рано спрашивать, но все же интересуюсь когда можно сделать перефинансирование? Уж больно привлекательные рейты на дворе. Надо ли сначало выплатить большую сумму за дом, потом разрешат, или для приличия подождать годик, а потом попросить?
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: real estate agent

Post by Trespassers W »

zigzag wrote:Знаю, что рано спрашивать, но все же интересуюсь когда можно сделать перефинансирование? Уж больно привлекательные рейты на дворе. Надо ли сначало выплатить большую сумму за дом, потом разрешат, или для приличия подождать годик, а потом попросить?
Пускай меня поправят опытные товарищи, если я ошибаюсь, но если есть возможность сразу выплатить большую сумму то какой смысл перефинансировать? Лучше сейчас сходу взять моргич на 15 лет с хорошим рейтом.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: real estate agent

Post by Kolombina »

а почему сразу не взять мортгидж с нормальным рейтом? или вы думаете, что нa refi рейты ниже?
always@(posedge clk)
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: real estate agent

Post by zigzag »

Kolombina wrote:а почему сразу не взять мортгидж с нормальным рейтом? или вы думаете, что нa refi рейты ниже?
в некоторых банках даже не дают на покупку, только на рефинансирование дома. Не пойму почему. Как правило рэйты на рефинансирование гораздо ниже, чем на покупку. Беру с относительно нормальным рейтом, но выше, чем на финансирование, не разрешают, увы.

Зато на перефинансирование все наперебой приглашают, когда говорю на покупку, затухают.

Выплатить сразу много нет возможности. Рада, что хоть так дают, если честно.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: real estate agent

Post by kopusha27 »

zigzag wrote:Дом относительно средней давности.
Знаю, что рано спрашивать, но все же интересуюсь когда можно сделать перефинансирование? Уж больно привлекательные рейты на дворе. Надо ли сначало выплатить большую сумму за дом, потом разрешат, или для приличия подождать годик, а потом попросить?
Для перефинансирования нужно уже иметь финансирование. А у вас его не будет до проставления подписи на клозинге при покупке дома. Это стартовая точка для моргижа.
После этого - хоть на следующий день. Если денег на перефинансирование есть и их не жалко.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: real estate agent

Post by Lolla »

zigzag wrote:Отозвалась наконец то агентша. Назначила инспекцию на понедельник, после полудня. Оплата инспекции 500 долларов. Это нормально? Или придется искать самой? Буду обзванивать завтра. Посмотрим что получится.
Инспектора через агентшу - в баню, он вам не нужен. Ищите лучше сами. Цена - в зависимости от размера/возраста/месторасположения дома. У нас инспеция дома в 4000 кв. футов столько примерно стоит.
Удачи вам!

А на счет тестирования на молд - у нас ближайшая лаборатория в 45 минутах в соседнем городе и результаты готовы не ранее чем через неделю, как мне сказали физически раньше не могут быть готовы. Стоит тест в районе 300 долларов у нас. И если молд за стенкой, нужно вырезать и тестировать там, снаружи ничего не сделаешь. Мы так ушли от одного контракта, хорошо что у нас на инспекцию было 2 недели, успели...
какое блаженство быть совершенством! :)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: real estate agent

Post by DropAndDrag »

вероятность, что инспектор будет прикормлен и возьмет больше денег или что-то специально пропустит - это маловероятно. скорее всего инспектор даст скидку для клиента риэлтора, который часто использует его услуги.

но чтобы не попасться впросак - позвонить в пару других мест (гугл в помощь) и они сразу скажут цену. Да и вообще - обычно у них есть web-site, где что-то (какой он-она хороший-ая) написано, что делают, каким стандартом руководствуются. да и вообще можно написать им е-майлы ...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: real estate agent

Post by DropAndDrag »

если уж говорить совсем откровенно, то я видел работу 2 инспекторов и не остался вдохновленым. достаточно простая работа по шаблону (хочу прикупить книжку по нормам), делается простой визуальный осмотр с редким тыканием пальцами, специальным тестером в розетки, подключением измерителя давления к водопроводу, и удаленным измерением температуры. ну к этому еще нужна лестница, фонарик и самый простой набор инструментов. и несмотря на простоту они с большой вероятностью что-то пропустят ...

если бы покупал что-то подобное еще раз (лавры некоторых товарищей аля 40 units за 8 лет не дают покоя :lol: :lol: :lol: ), то можно было бы обойтись и без этого нахлебника. другое дело у него есть лицензия и его бумага как бы имеет официальный статус. а если я сам напишу, то не уверен, что можно составить договор, что это считалось бы доказательством.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: real estate agent

Post by Lolla »

у нас во флориде по условию стандартного контракта у покупателя есть 7-14 дней на инспекционный период при этом инспектора нанимать не обязательно, результатами инспекции делиться тоже не обязательно если ты хочешь уйти. То есть хочешь, вообще никого не нанимай, а либо сам смотри, либо вообще не смотри.
Еще заметила, что присутствие листинг агента и его хождение по пятам за инспектором лично мне не нравится и в сл. раз я постараюсь как-то этого не допустить.

Когда я последний раз искала инспектора, я смотрела чтобы у него помимо лицензии инпекторской была еще лицензия контрактора. На отзывы в гугле я бы не обращала много внимания и фильтровала, если они в основном от риэлторов - это красный флаг. И вообще если гуглу платят, он показывает отзывы и только хорошие. Как только перестаешь платить- отзывы пропадают :)
Бывает люди которые лучше инспекторов разбираются.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: real estate agent

Post by Kolombina »

zigzag wrote:
Kolombina wrote:а почему сразу не взять мортгидж с нормальным рейтом? или вы думаете, что нa refi рейты ниже?
в некоторых банках даже не дают на покупку, только на рефинансирование дома. Не пойму почему. Как правило рэйты на рефинансирование гораздо ниже, чем на покупку. Беру с относительно нормальным рейтом, но выше, чем на финансирование, не разрешают, увы.

Зато на перефинансирование все наперебой приглашают, когда говорю на покупку, затухают.

Выплатить сразу много нет возможности. Рада, что хоть так дают, если честно.
Все это, что вы говорите, очень странно. Если банки в принципе в мортгидж бизнесе, они дают как на покупку, так и на рефи. Рейты одинаковые, тем более на праймери резиденс. Я в этом году 3 дома рефинансировала и сейчас покупаю.

Выделенное - вообще непонятный набор слов.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: real estate agent

Post by Kolombina »

kopusha27 wrote:L
Для перефинансирования нужно уже иметь финансирование. А у вас его не будет до проставления подписи на клозинге при покупке дома. Это стартовая точка для моргижа.
После этого - хоть на следующий день. Если денег на перефинансирование есть и их не жалко.
Да, правильно, рефинансирование можно делать хоть на след день. Вопрос - стоит ли оно того, даже если рейт немного ниже.
always@(posedge clk)
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: real estate agent

Post by zigzag »

kopusha27 wrote:Для перефинансирования нужно уже иметь финансирование. А у вас его не будет до проставления подписи на клозинге при покупке дома. Это стартовая точка для моргижа.
После этого - хоть на следующий день. Если денег на перефинансирование есть и их не жалко.
А можно для чайников в покупке дома про деньги на перефинансирование? Я думала всего то меняем один банк на другой, с меньшим процентом. Почему рефинансирование стоит денег?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: real estate agent

Post by Sluh »

если коротко, origination fee и прочие junk fees, appraisal fee.
некоторые лендеры в некоторой рыночной ситуации могут взять их на себя полностью. Чаще, чтобы замаскировать эти поборы, они могут их засунуть в principal или дать процент чуть хуже, чем если бы вы их платили сразу сами.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: real estate agent

Post by DropAndDrag »

Lolla wrote:Когда я последний раз искала инспектора, я смотрела чтобы у него помимо лицензии инпекторской была еще лицензия контрактора.
ИМХО: контрактор будет пробавляться инспекцией, если у него нету котрактов. если это так, то есть большая вероятность, что он и контрактор хреновый, и инспектор хреновый.
наверное возможен вариант, когда контрактор нахапал деньжат (не может интенсивно пахать, и тд) и перестает быть контрактором, но от скуки начал подрабатывать инспектором. но возможно ли такое?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: real estate agent

Post by Lolla »

DropAndDrag wrote:
Lolla wrote:Когда я последний раз искала инспектора, я смотрела чтобы у него помимо лицензии инпекторской была еще лицензия контрактора.
ИМХО: контрактор будет пробавляться инспекцией, если у него нету котрактов. если это так, то есть большая вероятность, что он и контрактор хреновый, и инспектор хреновый.
наверное возможен вариант, когда контрактор нахапал деньжат (не может интенсивно пахать, и тд) и перестает быть контрактором, но от скуки начал подрабатывать инспектором. но возможно ли такое?
Cогласна. Мне попался один такой инспектор, у которого еще и лицензия контрактора была. Молодой парень был, язык подвешек, и на этом все пожалуй. Потом уже когда стала анализировать поняла что все его 5-звездочные отзывы полное фуфло. А когда хорошенько погуглила, вышла на форум, на котором тусуются инспекторы-новички в том числе и тот инспектор, и такого там начиталась что уже даже и не знаю имеет ли смысл вообще инспекторов нанимать в будущем.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”