Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Moderator: Komissar

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Херовимчик »

Я пожаловалась что даже соблюдение все рекомендаций при выезде не всегда избавляет от проблем. Где там хоть слово про покупку?!
Вот объясните мне, с чего вы вообще подняли тему покупик против съема?!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Yvsobol »

Херовимчик wrote:Я пожаловалась что даже соблюдение все рекомендаций при выезде не всегда избавляет от проблем. Где там хоть слово про покупку?!
Вот объясните мне, с чего вы вообще подняли тему покупик против съема?!
8O Да ради Бога, я наоборот ее избегаю как могу.

По теме начали разговор за то, где с депозитами нет проблем. Вот ету тему я поддержал.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Херовимчик »

Yvsobol wrote:
Херовимчик wrote:Я пожаловалась что даже соблюдение все рекомендаций при выезде не всегда избавляет от проблем. Где там хоть слово про покупку?!
Вот объясните мне, с чего вы вообще подняли тему покупик против съема?!
8O Да ради Бога, я наоборот ее избегаю как могу.

По теме начали разговор за то, где с депозитами нет проблем. Вот ету тему я поддержал.
да, на вопрос "не пробовали снимать аппартменты" я ответила что это на любителя (т.е. нам конкретно не подходит). Зачем вы приплели сюда вообще покупку?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Krys-Krys »

Мы снимали таунхауз в апартмент комплексе, получается соседи только по бокам. Они часто и с огородиком бывают. У нас не было.
До этого мой жених снимал тоже дом у частника, ничем хорошим это не закончилось, хозяйка поменяла все ковры и проч - и все это из депозита забрала который был естественно 2 мес. Назад он копейки получил. И съехать не получалось раньше срока тоже очень долго. Он освободил жилье еще в начала апреля прошлого года но хозяйка сказала что перестать платить можно только когда она найдет кого-то нового или с окончанием лиза что было в августе. В итоге в апреле у нее времени не было, в мае она начала менять ковры, в середине мая закончила и стала показывать дом и только в начале июня кто-то вселился. Т е он еще за апрель и май платил. И 2х мес депозит получил весьма частично.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Yvsobol »

Херовимчик wrote:
Yvsobol wrote:
Херовимчик wrote:Я пожаловалась что даже соблюдение все рекомендаций при выезде не всегда избавляет от проблем. Где там хоть слово про покупку?!
Вот объясните мне, с чего вы вообще подняли тему покупик против съема?!
8O Да ради Бога, я наоборот ее избегаю как могу.

По теме начали разговор за то, где с депозитами нет проблем. Вот ету тему я поддержал.
да, на вопрос "не пробовали снимать аппартменты" я ответила что это на любителя (т.е. нам конкретно не подходит). Зачем вы приплели сюда вообще покупку?
Значит я не понял. Извините, был не прав.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Херовимчик »

Yvsobol wrote:
Херовимчик wrote:
Yvsobol wrote:
Херовимчик wrote:Я пожаловалась что даже соблюдение все рекомендаций при выезде не всегда избавляет от проблем. Где там хоть слово про покупку?!
Вот объясните мне, с чего вы вообще подняли тему покупик против съема?!
8O Да ради Бога, я наоборот ее избегаю как могу.

По теме начали разговор за то, где с депозитами нет проблем. Вот ету тему я поддержал.
да, на вопрос "не пробовали снимать аппартменты" я ответила что это на любителя (т.е. нам конкретно не подходит). Зачем вы приплели сюда вообще покупку?
Значит я не понял. Извините, был не прав.
:fr: Бывает.

А с аппартментами у нас были "сложности" (давно правда), мне после целого дня тщательной уборки выставили счет на 300 баксов, потому что там пятнышко какое-то в ванной нашли и духовка плохо помыта была :evil: Глядя на мое 7-ми мясячное пузо, менеджеру стало стыдно и она снизила до 150 :? С тех пор я нанимаю уборщиков для таких целей :oops:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Yvsobol »

Кaкой уборки? Мне ето непонятно.

Я полностью согласен, что квартиры квартирам рознь. Очень много нюансев, место расположение, владельцы, штат конкретный и т.д. и т.п.
Но вcе таки по опыту личному и множества моих друзей, как правило в больших комплексах квартирных таких проблем как невозврат депозита (да и вобше депозит как таковой), штpафы при выезде, придирки и т.д. возникает на порядки меньше, чем при сьеме кварир, домов, таунхаузов у индивидуальных владельцев.
Поетому мы с ними не связываемся. Выбор есть. Если бы нe было, то тогда бы и говорить было не о чем.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Krys-Krys »

Херовимчик wrote: А с аппартментами у нас были "сложности" (давно правда), мне после целого дня тщательной уборки выставили счет на 300 баксов, потому что там пятнышко какое-то в ванной нашли и духовка плохо помыта была :evil: Глядя на мое 7-ми мясячное пузо, менеджеру стало стыдно и она снизила до 150 :? С тех пор я нанимаю уборщиков для таких целей :oops:
А зачем там мыть если у вас все равно за мытье снимут деньги? Они все квартиры моют и берут за этого одинаково независимо от чистоты квартиры в районе 100. Так же чистят все ковры, тоже примерно 100.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Херовимчик »

Ничего у нас не брали за уборку в других местах. Только в одном месте 45 баксов за чистку ковров, что сразу было оговоренно. В домах впрочем тоже, за уборку никаких дополнительных плат (в одном месте оговаривалось на случай если мы за собой не убирем).
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Stoic »

Конкретно в Калифорнии - большие/малые комплексы, хоть частнинки, как правило все стараются "зажать" депозит.
Это разумеется по личному опыту и опыту знакомых. Или "профессиональную" уборку требуют оплатить или покраску стен.
Редко кому удавалось больше половины депозита вернуть. В других местах всегда возвращали во время и целиком.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Krys-Krys »

В Чикаго ничего не убирали, ковры не чистили, 100% депозит вернули в 2х квартирах что я жила.
В Калифорнии во всех 3х местах убирали, чистили ковры и т д за деньги из депозита.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Херовимчик »

нам частник один все вернул, даже языком поцокал "как чисто все убрано!"
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by LapkaL »

Krys-Krys wrote: А зачем там мыть если у вас все равно за мытье снимут деньги? Они все квартиры моют и берут за этого одинаково независимо от чистоты квартиры в районе 100. Так же чистят все ковры, тоже примерно 100.
Это не так. Если хорошо убрано и помыто, то должны вернуть депозит полностью. Профессиональную уборку после этого должен делать лэндлорд за свой счет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Krys-Krys »

Херовимчик wrote:нам частник один все вернул, даже языком поцокал "как чисто все убрано!"
Один вернул, а 2й "нагрел" на весь депозит. При цене квартиры в 3к (скажем) и депозите в 1 мес получилось 1.5к в среднем.
В комплексах пусть 300 заберут за уборки, чистку, покраску но 300 в среднем лучше 1.5к.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Krys-Krys »

LapkaL wrote:
Krys-Krys wrote: А зачем там мыть если у вас все равно за мытье снимут деньги? Они все квартиры моют и берут за этого одинаково независимо от чистоты квартиры в районе 100. Так же чистят все ковры, тоже примерно 100.
Это не так. Если хорошо убрано и помыто, то должны вернуть депозит полностью. Профессиональную уборку после этого должен делать лэндлорд за свой счет.
Я уже проходила через это, вымыла все на прошлой квартире, целый день угробила, на что тетка из лизинг офиса сказала что у них по их полиси вск квартиры профессионально моются компанией-контрактором и они им за это платят. И не важно какой чистоты квартиры.
В этот раз нам тоже сказали что за уборку будет 120 долларав и я ничего и близко не убирала наученная прошлым опытом.
Когда мой жених снимал дом он тоже потом платил за "уборку".
Может и можно где-то договорится что сам убираещься но я такого за все разы поиска квартиры в Калифорнии ни разу не встречала.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Херовимчик »

Мы кстати нашли что в Калифорнии лэндлорд должен прислать чеки или слелать эстимейт в течении 21 дня после выезда. Еще через 2 недели он не имеет права удерживать ни цента.
Лично мы не собираемся отдавать весь допозит, да даже и половину.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Stoic »

По поводу уборок "профессионалами", уже кто-то заметил раньше, что это похоже на откаты калифорнийских лэндлордов профсоюзам профессиональных уборщиков.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Krys-Krys »

Да, мне всегда присылали копии всех чеков - за уборку, покраску, чистку и чек на остаток депозита и срок в 21 день звучит правильно.
На самом деле выбить деньги из кого-то не так-то и просто. Начинать надо с суда (small court claims) и даже если суд присудит деньги вернуть я слышала механизма их получения нормального все равно нет... Максимум что можно сделать - сдать в коллекшн. В общем при таком раскладе большой депозит лучше и не давать если есть выбор.
Я бы начала с того что написала лендлорду что заждалась денег и уже прошло 21 день поэтому "Will see you in the court soon". Если в течение нескольких дней интента вернуть деньги с извинением "Я забыл" не последует, уже можно в суд собиратся.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Херовимчик »

Нам никаких эстимейтов вытавленно не было. Он сейчас вообще за пределами штата. И нам осталось выждать всего неделю когда все его притензии не будут ничего стоить. Грозить судом это уже последнее дело. Так же как с любого квартиранта есть за что удержать депозит, так же и на любого лендлорда найдется какой-нибудь интересный закон. В этом плане как раз снимать у частников интереснее, они обычно не знают всех этих законов и последствия их невыполнения, поэтому при упоминании пугаются и соглашаюсь решить вопрос по-хорошему :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Krys-Krys »

Это не угроза, вы просто рассказываете о своих последующих действиях в надежде получить назад деньги и сэкономить свое время. Законов интересных никаких нет насколько знаю, обычно народ идет в small claims court (или как оно там зовется) и там уже разбирается. Будет так как решит судья. Может быть как раз таки ваш лэндлорд придет подготовленный и покажет чек на сумму вашего депозита от подрядчика как он разобрал весь пол в ванной и менял трубы потому что вы туда накидали чего и в итоге вы ему еще и должны сверху. Ну кто его знает. Если у него есть инвойс от подрядчика то тут особо ничего и не докажешь.
У меня кстати у знакомого была история что не только ему депозит не хотел отдавать хозяин но еще требовал чтобы тот пару тыщ сверху заплатил. Он сходил в суд, судья решил что платить сверху он не будет, но и депозита своего не получит назад тоже. А у хозяина были реальные инвойсы с рейтами втрое выше рыночных за все. Причем по словам знакомого у него в квартире все идеально было при выселение.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Landlord не отдает security deposit. Как быть?

Post by Херовимчик »

Вообщем, сегодня пришел чек за вычетом 220 баксов на мелкий ремонт (вполне оправданый) + за неделю аренды что мы раньше съехали. Обошлось без угроз и упоминания судов :gen1:

Return to “Продажа и покупка недвижимости”