Посматривая кондо - loan detail

Moderator: Komissar

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Посматривая кондо - loan detail

Post by Krys-Krys »

Всем привет!
Решила посмотреть себе кондо. На ближайший год жилье уже снято и рядом с работой, на кондо рядом с работой все равно денег нет, поэтому стала смотреть конды поновее и подальше. Точного дедлайна когда именно купить особо нет, эти выходные были первые когда я ездила смотреть на open house, пересмотрела прилично квартир, без особой цели, пока просто для общего развития. Поэтому думала кондо на 1-2 года после покупки сдать если буду работать там где счас, а потом уже может и самой вселится, поискав работу со временем так чтоб удобней было ездить или может таки уговорить родителей переехать в США и чтоб они там жили, но это не тоже не раньше чем через года 3 и пока не ясно захотят они или нет. Так было бы проще. Собственно у меня там на open house везде спрашивали агенты какая ситуация мол, для себе смотрите или rental property? Я им объясняла ситуацию что вообще-то хочу купить для себя, но в данный момент переселятся не планирую и думала сдать на 1 год. Для начала. Агенты сразу начинали говорить что в этой ситуации кредит на 4.5% может не прокатить и банку нужно говорить что это investment property и кредит уже будет 6.5% что посчитав на калькуляторе сколько это получается я уже стала не очень рада. Другой агент сказал что если кредит брать как покупка для себя а потом сдать сразу же то это чистой воды fraud. Чтобы банк не посчитал это fraud нужно там самой пожить хотя бы 6 мес перед сдачей. Ну или не пожить но хотя бы не сдавать 6 мес. С другой стороны у меня вообще нет никаких property in USA, 1st time home buyer! Какое ж тут investment propertу? В общем хотелось бы немного больше информации по этому вопросу если кто-то владеет как лучше поступать в такой ситуации и на что ориентироватся. Так же слышала что с налогов возращается деньга за оплату процентов по mortgage? Как бы так прикинуть сколько возвращатся будет? И это в обоих случаях? investment propertу? и для себя? Или как?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Komissar »

в случае, если рентуете (сдаете в рент), то кондо рассматривается, как маленький бизнес. Проценты по мортгиджу вычитаются из доходов с проперти (но не из ваших доходов на работе, если получаете >100К). См. где-то вверху прилеплена тема про рентал бизнес и как там все считается.

Агенты говорят правду, если брать резиденчиал лоан (как для себя), надо там пожить или хотя бы не сдавать первое время.

Кажется, Вы тоже влюбились в наши истбейские красоты. Разруха на Членинсуле и рядом не стояла.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by -helloworld- »

Какие рычаги есть у риелторов\банка для проверки живете ли вы там или нет? Можно купить и заселить родителей, знакомых, знакомых с крейглиста и тд. Что, агенты\банк после покупки будут проверять ссн у жильцов?
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by oshibka_residenta »

Komissar wrote:в случае, если рентуете (сдаете в рент), то кондо рассматривается, как маленький бизнес. Проценты по мортгиджу вычитаются из доходов с проперти (но не из ваших доходов на работе, если получаете >100К). См. где-то вверху прилеплена тема про рентал бизнес и как там все считается.

Агенты говорят правду, если брать резиденчиал лоан (как для себя), надо там пожить или хотя бы не сдавать первое время.
Нужно иметь intention там жить, что означает практически - не надо в банке говорить, что вы собираетесь сдавать. А как оно там на самом деле повернется, никого не интересует.
Вроде бы надо первые 2 месяца там жить, или, иначе говоря, нельзя первые 2 месяца сдавать. Но и это никто проверять не будет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Krys-Krys »

-helloworld- wrote:Какие рычаги есть у риелторов\банка для проверки живете ли вы там или нет? Можно купить и заселить родителей, знакомых, знакомых с крейглиста и тд. Что, агенты\банк после покупки будут проверять ссн у жильцов?
У меня нет никаких знакомых кто заинтересован снять тихим сапом за кэш. Если бы я сдавала кондо то скорей всего это были бы люди с улицы с которыми я бы подписала лиз, и они бы уже на свое имя воду/электричество и т д подключали. Так же т к там живут они то им бы пришлось иметь rental insurance на их имя - если я куплю на свое страховку но жить там не буду а снимут люди, то в случае disaster страховка если про это пронюхает платить не станет. Если я все правильно понимаю. Я потому и решила узнать какие у банка есть рычаги. Ну т е я же не буду совершенно незнакомым людям с крейглиста сдавать кондо за честное слово просто неофициально (за кэш) без лиза, страховки и т д.... Как я понимаю. Можно конечно искать тех кто снимет с депозитом за 2-3 мес но ведь таких в природе может и не быть людей. В общем я потому и спросила чтоб узнать как это на деле будет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: Кажется, Вы тоже влюбились в наши истбейские красоты. Разруха на Членинсуле и рядом не стояла.
На Пененсуле тоже очень хорошинькие кондочки есть. Только у меня на них нет денег, что уж врать-то. А на те что есть - не заинтересовалась. Еще я в Сан Хозе смотрела и там тоже видела милые квартирки но если четсно как-то район вокруг не сильно понравился... Да и далековато уже.
always_sunny
Уже с Приветом
Posts: 552
Joined: 12 Feb 2013 04:27
Location: SFBA

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by always_sunny »

Krys-Krys wrote: Агенты сразу начинали говорить что в этой ситуации кредит на 4.5% может не прокатить и банку нужно говорить что это investment property и кредит уже будет 6.5% что посчитав на калькуляторе сколько это получается я уже стала не очень рада.
А 6.5% это точные данные на сегодняшний день? Мы покупали в апреле инвестмент проперти, процент нам дали 4.25%. Посмотрите точно сколько сейчас, 6.5% звучит слишко высоким.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Ruger »

Krys-Krys wrote: На Пененсуле тоже очень хорошинькие кондочки есть. Только у меня на них нет денег, что уж врать-то. А на те что есть - не заинтересовалась.
phpBB [video]
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Krys-Krys »

always_sunny wrote:
Krys-Krys wrote: Агенты сразу начинали говорить что в этой ситуации кредит на 4.5% может не прокатить и банку нужно говорить что это investment property и кредит уже будет 6.5% что посчитав на калькуляторе сколько это получается я уже стала не очень рада.
А 6.5% это точные данные на сегодняшний день? Мы покупали в апреле инвестмент проперти, процент нам дали 4.25%. Посмотрите точно сколько сейчас, 6.5% звучит слишко высоким.
Я не в курсе, еще до банка не дошла. Собиралась на этой неделе в свой банк поговорить "что почем" для начала. Пока очень аккуратно прощупываю почву. Но 2 агента называли такой процент - вряд ли агенты уж совсем не в теме где как дела счас обстоят. Я конечно понимаю что можно в интернете там все почитать и даже на сайте банка но мало ли что там пищут, на деле может быть по другому... Я поигралась онлайн - для Investment Loan вooбще не выдает рейты калькулятор Chase. Только для Adjustable Rate Loans. Для Primary Residence когда все вбиваю - радостно сообщает Fixed rate loans и на 30 и на 20 и на 15 лет а так же Adjustable Rate Loans&
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by DropAndDrag »

Krys-Krys wrote:
always_sunny wrote:
Krys-Krys wrote: Агенты сразу начинали говорить что в этой ситуации кредит на 4.5% может не прокатить и банку нужно говорить что это investment property и кредит уже будет 6.5% что посчитав на калькуляторе сколько это получается я уже стала не очень рада.
А 6.5% это точные данные на сегодняшний день? Мы покупали в апреле инвестмент проперти, процент нам дали 4.25%. Посмотрите точно сколько сейчас, 6.5% звучит слишко высоким.
Я не в курсе, еще до банка не дошла. Собиралась на этой неделе в свой банк поговорить "что почем" для начала. Пока очень аккуратно прощупываю почву. Но 2 агента называли такой процент - вряд ли агенты уж совсем не в теме где как дела счас обстоят. Я конечно понимаю что можно в интернете там все почитать и даже на сайте банка но мало ли что там пищут, на деле может быть по другому... Я поигралась онлайн - для Investment Loan вooбще не выдает рейты калькулятор Chase. Только для Adjustable Rate Loans. Для Primary Residence когда все вбиваю - радостно сообщает Fixed rate loans и на 30 и на 20 и на 15 лет а так же Adjustable Rate Loans&
достает.
с инетом мало что сделать. шаг вправо-шаг влево и bankrate работает через одно место. например, была куча банков, которые хотели занять на 15 лет. добавил, что хочу 134 тыс и осталось всего 3 банка :pain1:
с телефоном - иногда ничего не выяснить толком.
лично появляешься и бывает напарываешься на клерка, которые раздувают губы, а потом выясняется, что они ничего сделать не могут и начинают контактировать с mortgage broker. совсем уже о***ли
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Krys-Krys »

Я ходила в банк свой как-то год назад по другим вопросом, и заодно решила про mortgage узнать. Так мне там вообще сказали что чуть ли не 1 млн кредита дадут. :lol:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote:Я ходила в банк свой как-то год назад по другим вопросом, и заодно решила про mortgage узнать. Так мне там вообще сказали что чуть ли не 1 млн кредита дадут. :lol:
если под два хороших выплаченных дома, то да, дадут. Ask me how I know. 8)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote:
Krys-Krys wrote:Я ходила в банк свой как-то год назад по другим вопросом, и заодно решила про mortgage узнать. Так мне там вообще сказали что чуть ли не 1 млн кредита дадут. :lol:
если под два хороших выплаченных дома, то да, дадут. Ask me how I know. 8)
В том и дело - что выплаченных домов 0.
Просто банкир так сел, поигрался с калькулятором, вбил мою з п и т д - и поставил вердикт, что денег банк даст в кредит по его мнению на миллионный дом. Мол выбирайте себе дом и приходите. :lol: Тут я и поняла - почему начался финансовый кризис в прошлый раз. :o
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by HappyCat »

Krys-Krys wrote:
Komissar wrote:
Krys-Krys wrote:Я ходила в банк свой как-то год назад по другим вопросом, и заодно решила про mortgage узнать. Так мне там вообще сказали что чуть ли не 1 млн кредита дадут. :lol:
если под два хороших выплаченных дома, то да, дадут. Ask me how I know. 8)
В том и дело - что выплаченных домов 0.
Просто банкир так сел, поигрался с калькулятором, вбил мою з п и т д - и поставил вердикт, что денег банк даст в кредит по его мнению на миллионный дом. Мол выбирайте себе дом и приходите. :lol: Тут я и поняла - почему начался финансовый кризис в прошлый раз. :o
A online калкуляторы не давали? Я смотрела на Zillow mortgage affordability И там если в адванцед сеттингс можно выбрать насколько stretch the budget. Интересно если stretch to цифры те же или банки действительно еше могут больше дать? Я никгда не спрашивала банк сколько максимально могут дать, всегда до того решала сколько хочу взять И про ето И спрашивала. Сейчас цены растут вот они мне кажется И расслабились
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Krys-Krys »

HappyCat wrote:
Krys-Krys wrote:
Komissar wrote:
Krys-Krys wrote:Я ходила в банк свой как-то год назад по другим вопросом, и заодно решила про mortgage узнать. Так мне там вообще сказали что чуть ли не 1 млн кредита дадут. :lol:
если под два хороших выплаченных дома, то да, дадут. Ask me how I know. 8)
В том и дело - что выплаченных домов 0.
Просто банкир так сел, поигрался с калькулятором, вбил мою з п и т д - и поставил вердикт, что денег банк даст в кредит по его мнению на миллионный дом. Мол выбирайте себе дом и приходите. :lol: Тут я и поняла - почему начался финансовый кризис в прошлый раз. :o
A online калкуляторы не давали? Я смотрела на Zillow mortgage affordability И там если в адванцед сеттингс можно выбрать насколько stretch the budget. Интересно если stretch to цифры те же или банки действительно еше могут больше дать? Я никгда не спрашивала банк сколько максимально могут дать, всегда до того решала сколько хочу взять И про ето И спрашивала. Сейчас цены растут вот они мне кажется И расслабились
Тут чтоли?
http://www.zillow.com/mortgage-calculat ... rdability/
Ну и тут радостно сообщили "You can afford a house up to ЦИФРА_БОЛЬШЕ_МИЛЛИОНА" - что будет в районе 6к выплаты по mortgage. По-моему это очень много, я бы больше 2-2.5к не хотела платить в мес. С такими пожеланиями по выплатам как раз и получается верхний потолок по цене кондо что я смотрю.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by HappyCat »

Krys-Krys wrote: Тут чтоли?
http://www.zillow.com/mortgage-calculat ... rdability/
Ну и тут радостно сообщили "You can afford a house up to ЦИФРА_БОЛЬШЕ_МИЛЛИОНА" - что будет в районе 6к выплаты по mortgage. По-моему это очень много, я бы больше 2-2.5к не хотела платить в мес. С такими пожеланиями по выплатам как раз и получается верхний потолок по цене кондо что я смотрю.
Да, мне показалось что он правильно отражает что можно от банков ожидать, потому И интересно было неужели реально банки еше больше дают. Да один дом на миллион покупать смысла нет, вот может два на полмиллиона :), И второй сдавать, когда цены поднимутся второй продать. Я сейчас второй покупаю, как раз рентал, но вообшем тоже так чтоб оба моргаджа не были слишком большими. Да, кстати банк мне предложил 4.5% для 30 лет fixed на рентал. Так что 6 с лишнем ето по-моему слишком много. И кстати риелторы мне тоже говорили что не больше 5%.

А так наверное второй пузырь раздуют. Так что если сейчас не купить то наверное уже надо будет ждать следуюшего кризиса.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Krys-Krys »

HappyCat wrote: А так наверное второй пузырь раздуют. Так что если сейчас не купить то наверное уже надо будет ждать следуюшего кризиса.
Многие говорят что цены уже и так на пике и что пузырь как раз таки уже раздут.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by Komissar »

раздут-раздут. Лично я сижу коплю кеш, чтоб потом как следует развернуться.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Посматривая кондо - loan detail

Post by HappyCat »

Krys-Krys wrote:
HappyCat wrote: А так наверное второй пузырь раздуют. Так что если сейчас не купить то наверное уже надо будет ждать следуюшего кризиса.
Многие говорят что цены уже и так на пике и что пузырь как раз таки уже раздут.
По-моему где-то на полпути к пику еше в среднем.

Собственно там где я покупаю цены пока всего процентов на 20 от разницы между прошлым пиком И дном поднялись. Но растут очень быстро. Рент больше чем моргадж со всеми иншурансами. Может успею еше потом продать на пике, тогда ко дну будут деньги за покупку за кеш. Ну если не успею И не сложится с продажой то не так уж дорого. А так мне кажется покупать там где цены уже почти прошлого пика достигли тем боле за него перевалили, как-то страшно, тем более за миллион. Ну так чтоб совсем за кеш купить у меня пока не получается. Вот если удасться продать на пике, тогда может И кешa будет достаточно. Ну ето такие мои дилетанстские рассуждения.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry

Return to “Продажа и покупка недвижимости”