СФБА для "старого полковника"

Moderator: Komissar

User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

СФБА для "старого полковника"

Post by flip_flop »

Комиссар, топик прямо жаждет Вашего ответа.

Один мой знакомый "старый полковник" переходит на новую работу в штаб. По злокозненным от сотворения хайтека причинам - штаб находится в Санта Кларе. Какие варианты для так и необогатившегося "старого полковника"?

Исходные данные (цифры округлены для простоты):
Предоплата - $200К, ну может $300К
Доход (зарплата и бонус) - $200К в год с перспективой роста, но не сразу
Супруга не работает
Школы не важны, птенцы разлетелись
Старые дома (до ~1980 года) с вредными материалами - не подходят категорически

Варианты:
1. Дом после 1980 года возле штаба - сомневаюсь в наличии таковых
2. Новый дом более 1М - дорого и могут не дать заём
3. Построить дом самому ? Комиссар?
4. Дом на приемлемом (<1ч) удалении от штаба, где-то на холмах - плохой район?
5. Дом на большом удалении (>1ч) - а когда работать и жить?

Все виды обсуждения (включая любые злостные офф-топики) - приветствуются.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by uncle_Pasha »

flip_flop wrote:Варианты:
6. Рентовать дом у Комиссара
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by Misha »

flip_flop wrote:Комиссар, топик прямо жаждет Вашего ответа.

Один мой знакомый "старый полковник" переходит на новую работу в штаб. По злокозненным от сотворения хайтека причинам - штаб находится в Санта Кларе. Какие варианты для так и необогатившегося "старого полковника"?

Исходные данные (цифры округлены для простоты):
Предоплата - $200К, ну может $300К
Доход (зарплата и бонус) - $200К в год с перспективой роста, но не сразу
Супруга не работает
Школы не важны, птенцы разлетелись
Старые дома (до ~1980 года) с вредными материалами - не подходят категорически

Варианты:
1. Дом после 1980 года возле штаба - сомневаюсь в наличии таковых
2. Новый дом более 1М - дорого и могут не дать заём
3. Построить дом самому ? Комиссар?
4. Дом на приемлемом (<1ч) удалении от штаба, где-то на холмах - плохой район?
5. Дом на большом удалении (>1ч) - а когда работать и жить?

Все виды обсуждения (включая любые злостные офф-топики) - приветствуются.
Тебе нет смысла покупать, если не ожидаешь нормального роста цен через 5-10 лет. Часто, такой рост более вероятен только в хороших, т.е. дорогих районах.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by StrangerR »

По моему, в Санта Терезе и чуть восточнее от неё (это район Сан Хосе, самый юг) строят новые дома. Хотя я и не понимаю, что там вредного в старых домах, это байки распространяемые риэлтерами чтобы новые скворечиники покупались (они реально сидят друг у друга на головах).

Ну или возле Ливермора и ездить около часа, но там ОЧЕНЬ много нового строительства. За час оттуда доезжается, даже чуть поменьше, в час пик (40 минут вне часа пик).

Я бы на его месте покупал дом старой постройки в Санта Кларе и не мучался странными сомнениями про год. Ну можно потом инспекцию провести, трубы кондиционирования поменять (мы не меняли хотя там и использовался асбест - все вредное там давно уже распылилось и за 50 лет вроде никакого вреда никому не нанесло, и все специалисты в голос говорят о крайнем преувеличиении этой проблемы. Вот краски может есть смывсл проверить, но дом наверняка перекрашивался сто раз. А так - найти себе нормальный дом и не заморачиваться годом постройки, там в Санта Кларе жилье не супер дорогое).
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by flip_flop »

StrangerR wrote:По моему, в Санта Терезе и чуть восточнее от неё (это район Сан Хосе, самый юг) строят новые дома. Хотя я и не понимаю, что там вредного в старых домах, это байки распространяемые риэлтерами чтобы новые скворечиники покупались (они реально сидят друг у друга на головах).

Ну или возле Ливермора и ездить около часа, но там ОЧЕНЬ много нового строительства. За час оттуда доезжается, даже чуть поменьше, в час пик (40 минут вне часа пик).

Я бы на его месте покупал дом старой постройки в Санта Кларе и не мучался странными сомнениями про год. Ну можно потом инспекцию провести, трубы кондиционирования поменять (мы не меняли хотя там и использовался асбест - все вредное там давно уже распылилось и за 50 лет вроде никакого вреда никому не нанесло, и все специалисты в голос говорят о крайнем преувеличиении этой проблемы. Вот краски может есть смывсл проверить, но дом наверняка перекрашивался сто раз. А так - найти себе нормальный дом и не заморачиваться годом постройки, там в Санта Кларе жилье не супер дорогое).
Спасибо, StrangeR.

Насчёт юга, это да, интересная идея.

Ливермор я сам присматривал пару лет назад, но два момента сдерживало:
1. Долго. У меня, не самого тихохода, не получалось менее часа, даже в выходной.
2. Жарко летом, реально жарко.

Мне там весьма нравилась новая деревушка возле 84 дороги, между Ливермором и 680-й.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by Misha »

StrangerR wrote:По моему, в Санта Терезе и чуть восточнее от неё (это район Сан Хосе, самый юг) строят новые дома. Хотя я и не понимаю, что там вредного в старых домах, это байки распространяемые риэлтерами чтобы новые скворечиники покупались (они реально сидят друг у друга на головах).
Ни разу таких баек не слышал от риэлторов, но в принципе ничего страшного в старых домах нет, надо просот осознавать их минусы.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by mynameiszb »

Misha wrote:Ни разу таких баек не слышал от риэлторов, но в принципе ничего страшного в старых домах нет, надо просот осознавать их минусы.
Не знаю, как у вас, но в нашей эрии (MD) в старых домах обязательно проверяют краску. Раньше активно использовали краску со свинцовыми добавками и этой дряни тут полно.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by mikeG »

В Rivermark в Santa Clara можно, наверное, найти относительно новый курятник за 800-900K.
Строить новый дом - сомнительно, что можно в <1M уложиться. Иначе мы бы наблюдали массовый снос старых сараев в долине.
Разве что купить старый и полы-стены-окна-двери-трубы поменять.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by Misha »

mynameiszb wrote:
Misha wrote:Ни разу таких баек не слышал от риэлторов, но в принципе ничего страшного в старых домах нет, надо просот осознавать их минусы.
Не знаю, как у вас, но в нашей эрии (MD) в старых домах обязательно проверяют краску. Раньше активно использовали краску со свинцовыми добавками и этой дряни тут полно.
Ну да, это один из известных минусов.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by mynameiszb »

Misha wrote:
mynameiszb wrote:Не знаю, как у вас, но в нашей эрии (MD) в старых домах обязательно проверяют краску. Раньше активно использовали краску со свинцовыми добавками и этой дряни тут полно.
Ну да, это один из известных минусов.
По мне - это единственно реальный минус.
Потому как мазутное отопление (есть здесь целые районы такие) - можно сменить. Всякие переделки - тоже потихоньку. А вот с этой краской - полный швах. Т.к. обычно смотрят на дверных косяках или окнах. А реально - многие стены просто поверх закрашивали и поэтому вляпаться - легко. Потом все сдирать и делать тотальную перекраску - та еще "радость".
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by StrangerR »

Ну предположим, у меня из Валнут Крика до Санта Клары в выходные выходило минут 50, а от Ливермора туда все таки поближе будет.

НО там да, реально жарко.

А так я не понял что такого в старых домах? Кодов было меньше поэтому строили поприятнее и поразнообразнее. Старая краска давным давно уже либо снесена либо намертво закрашена. Асбест если где и был то или нету или в таких местах где _ну и черт с ним_. Какие еще недостатки, непонятно... 220 вольт везде где надо сделано, системы жизнеобеспечения поменяны.

По моему при их бюджете нужно просто купить дом в Санта Кларе в самой и не мудрить. Дом как дом будет, можно и 2 этажный найти, можно и с реновейшен, и меньше 1М легко уложатся. Новые дома на самом деле ставят друг у друга на головах и получат они за -новый дом-
- HOA
- маленький участок
- драконовские правила раскраски, фронтярда, и парковки
- вид на спальню соседа из окон своей спальни

И на хрена все это? Еще и 2 этажа то есть по лестнице мебель таскать и отопление - кондиционирование на 2 зоны делать... Чего ради?

// Мы посмотрели новые дома в 3 деревушках. Не понравился НИ ОДИН. Причем не нравились и сами дома и участки и вид из окон.
flip_flop wrote:
StrangerR wrote:По моему, в Санта Терезе и чуть восточнее от неё (это район Сан Хосе, самый юг) строят новые дома. Хотя я и не понимаю, что там вредного в старых домах, это байки распространяемые риэлтерами чтобы новые скворечиники покупались (они реально сидят друг у друга на головах).

Ну или возле Ливермора и ездить около часа, но там ОЧЕНЬ много нового строительства. За час оттуда доезжается, даже чуть поменьше, в час пик (40 минут вне часа пик).

Я бы на его месте покупал дом старой постройки в Санта Кларе и не мучался странными сомнениями про год. Ну можно потом инспекцию провести, трубы кондиционирования поменять (мы не меняли хотя там и использовался асбест - все вредное там давно уже распылилось и за 50 лет вроде никакого вреда никому не нанесло, и все специалисты в голос говорят о крайнем преувеличиении этой проблемы. Вот краски может есть смывсл проверить, но дом наверняка перекрашивался сто раз. А так - найти себе нормальный дом и не заморачиваться годом постройки, там в Санта Кларе жилье не супер дорогое).
Спасибо, StrangeR.

Насчёт юга, это да, интересная идея.

Ливермор я сам присматривал пару лет назад, но два момента сдерживало:
1. Долго. У меня, не самого тихохода, не получалось менее часа, даже в выходной.
2. Жарко летом, реально жарко.

Мне там весьма нравилась новая деревушка возле 84 дороги, между Ливермором и 680-й.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by Misha »

mynameiszb wrote:
Misha wrote:
mynameiszb wrote:Не знаю, как у вас, но в нашей эрии (MD) в старых домах обязательно проверяют краску. Раньше активно использовали краску со свинцовыми добавками и этой дряни тут полно.
Ну да, это один из известных минусов.
По мне - это единственно реальный минус.
Потому как мазутное отопление (есть здесь целые районы такие) - можно сменить. Всякие переделки - тоже потихоньку. А вот с этой краской - полный швах. Т.к. обычно смотрят на дверных косяках или окнах. А реально - многие стены просто поверх закрашивали и поэтому вляпаться - легко. Потом все сдирать и делать тотальную перекраску - та еще "радость".
Стандараты на утепление и материалы для него до какого-то года были совсем другие. И делать, как Вы сказали "тотальное" утепление дома - даже не знаю, радость ли вообще, так как может быть нереально. Следующий момент: все время меняется тип планировки дома, и многим по душе новый тип, более просторный. Опять же, тотальная перепланировка, тем более в Калифорнии, - очень дорого. И последнее, - если что-то неудачно построили, то дерево со временем начинает гнить... можно конечно уловить запах. Про мазут наверное в Кали никто не слышал.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: СФБА для "старого полковника"

Post by StrangerR »

Утепление в SFBA особой роли не играет, окна не закрываются 70% всего времени, разница температур снаружи и внутри дома - ну градусов 10 - 15 цельсия от силы если снаружи +40 а внутри 20 но такое бывает крайне редко, а чаще градусов 5 (цельсия). Краска - если она закрашена то кого вообще волнует что она там где то осталась - кроме дураков которые всем страшилкам верят, я не знаю. Новый тип домов - ну да, два этажа окна на соседей странные лестницы... спасибо, бестолковая планировка. Тут просто достраивают еще большую гостиную или мастер бедрум и все, кому очень нужно тот второй этаж (вот это реально не дешево).

Чтобы дерево гнить - бывает. Но это сухая гниль, она тянется многие десятилетия, чтобы она запах давала - какие то сказки, да и нет её обычно в товарных количествах. Тоже какая то страшилка.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”