Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Moderator: Komissar

irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by irigor »

Допустим, Калифорния. Допустим, дом за $400000, даун 20%. Пересчитываю то, что будет по итогам года на один месяц. При сегодняшних рэйтах месячный платеж будет около $2000 вместе с property tax. Из них где-то $400 property tax вычтется из налогов, которые я плачу с зарплаты. Кстати, из федеральных или штатовских? Дальше из собственно пэймента $1600 бОльшая часть -интерес банка, скажем, $1400. Это уменьшит мою налогооблагаемую базу на эту сумму. При такс брэкет 30% ко мне вернется еще где-то $400. Итого получится, что я в итоге расстаюсь в месяц с $1200, из которых долларов 200 мне еще и в принципал капает. Это все так красиво, или я неправильно считаю?
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by Сабина »

irigor wrote:Допустим, Калифорния. Допустим, дом за $400000, даун 20%. Пересчитываю то, что будет по итогам года на один месяц. При сегодняшних рэйтах месячный платеж будет около $2000 вместе с property tax. Из них где-то $400 property tax вычтется из налогов, которые я плачу с зарплаты. Кстати, из федеральных или штатовских? Дальше из собственно пэймента $1600 бОльшая часть -интерес банка, скажем, $1400. Это уменьшит мою налогооблагаемую базу на эту сумму. При такс брэкет 30% ко мне вернется еще где-то $400. Итого получится, что я в итоге расстаюсь в месяц с $1200, из которых долларов 200 мне еще и в принципал капает. Это все так красиво, или я неправильно считаю?
У меня было две кондо, одна как раз под 400. На w4 я всегда пишу single и 2 exemptions хотя на деле два депенданта и HOH.
В конце года я всегда считала налоги с домом и без. Разница в получаемом ретурна всегда была равна примерно вы плаченному за год налогу. То есть если вы уплатили чисто по налогу 4300, то при добавлении в налоги дома сумма ретурна на столько и возрастала. Расчеты там конечно гораздо сложнее но выходил всегда примерно так.
Hope it helps.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by irigor »

Похоже, я ошибся с тем, что property tax это не tax credit, а tax deduction. То есть обратно вернутся не все $400, а около $120 в моем примере.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by bvp »

irigor wrote:Допустим, Калифорния. Допустим, дом за $400000, даун 20%. Пересчитываю то, что будет по итогам года на один месяц. При сегодняшних рэйтах месячный платеж будет около $2000 вместе с property tax. Из них где-то $400 property tax вычтется из налогов, которые я плачу с зарплаты. Кстати, из федеральных или штатовских? Дальше из собственно пэймента $1600 бОльшая часть -интерес банка, скажем, $1400.
Это несколько не так.
При insterest rate = 4.5% (например) и 30-летнем заеме в первый год (когда отношение интереса к общей сумме самое большое) будет примерно:
principal: $425 в месяц
interest: $1200 в месяц.
См. http://www.mlcalc.com/#mortgage-400000- ... 2014-month
Если interest rate меньше, то собственно interest будет составлять еще меньшую часть общих платежей.

Ну и если вы зарабатываете достаточно, то не забывайте про mortgage deduction phaseout (т.е. вы не можете все списывать) и AMT (который может привести к тому, что property tax с федерального налога списываться будет будет не полностью или вообще списываться не будет). Там достаточно сложные правила, проще в турботакс (или любой другой софт) завести ваши прошлогодние данные и поиграться с цифрами.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by StrangerR »

irigor wrote:Допустим, Калифорния. Допустим, дом за $400000, даун 20%. Пересчитываю то, что будет по итогам года на один месяц. При сегодняшних рэйтах месячный платеж будет около $2000 вместе с property tax. Из них где-то $400 property tax вычтется из налогов, которые я плачу с зарплаты. Кстати, из федеральных или штатовских? Дальше из собственно пэймента $1600 бОльшая часть -интерес банка, скажем, $1400. Это уменьшит мою налогооблагаемую базу на эту сумму. При такс брэкет 30% ко мне вернется еще где-то $400. Итого получится, что я в итоге расстаюсь в месяц с $1200, из которых долларов 200 мне еще и в принципал капает. Это все так красиво, или я неправильно считаю?
Красиво. НО есть тонкость. Без этого вы вероятно вычитаете не айтемайзд такс а делаете стандартный вычет. Так вы его теряете но зато вычитаете все эти налоги и интерес. Разница будет меньше чем вам кажется.
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by bvp »

StrangerR wrote:Красиво. НО есть тонкость. Без этого вы вероятно вычитаете не айтемайзд такс а делаете стандартный вычет. Так вы его теряете но зато вычитаете все эти налоги и интерес. Разница будет меньше чем вам кажется.
Речь же о Калифорнии, где уже при зарплате порядка 70 тыс. (если один) или 150 тыс. (если семья) делается itemized за счет калифорнийского подоходного налога.

Но если доход меньше - то тогда да. Но опять же, если только немного меньше, то и разница между itemized и standard небольшая.

Но чем гадать, повторю еще раз совет загнать свои цифры в турботакс и прогнать whatif сценарии.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by Сабина »

bvp wrote: Но чем гадать, повторю еще раз совет загнать свои цифры в турботакс и прогнать whatif сценарии.
+100
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by irigor »

Проблема с этими tax software что они говорят результат и не говорят, из чего он складывается. В общем, похоже, в приведенном примере можно сказать, что 3/4 суммы месячного платежа идет по итогам года на уменьшение налогооблагаемой базы и 25-30% от этих трех четвертей возвращается обратно.
Добавил: Зависит от дохода, конечно. Я-то свой знаю и примеряю по нему :-)
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by StrangerR »

bvp wrote:
StrangerR wrote:Красиво. НО есть тонкость. Без этого вы вероятно вычитаете не айтемайзд такс а делаете стандартный вычет. Так вы его теряете но зато вычитаете все эти налоги и интерес. Разница будет меньше чем вам кажется.
Речь же о Калифорнии, где уже при зарплате порядка 70 тыс. (если один) или 150 тыс. (если семья) делается itemized за счет калифорнийского подоходного налога.

Но если доход меньше - то тогда да. Но опять же, если только немного меньше, то и разница между itemized и standard небольшая.

Но чем гадать, повторю еще раз совет загнать свои цифры в турботакс и прогнать whatif сценарии.
У меня при зарплате за 100 не получался айтемайзд, кроме по моему одного года. Реально мы с такс адвайзером смотрели в этом году, и экономия выходит примерно в половину налога и интереса - вторая половина компенсируется пропавшим стандартным дедакшеном.

Впрочем, это сильно зависит от прочих факторов.
User avatar
bvp
Уже с Приветом
Posts: 3384
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: UA -> RU -> AU -> USA.CA.SFBA

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by bvp »

irigor wrote:Проблема с этими tax software что они говорят результат и не говорят, из чего он складывается.
Какая вам разница? Если (например) без покупки дома он говорит, что ваш такс ретерн $1000, а когда добавишь mortgage interest (и ничего больше не меняешь), то говорит, что $5000 - то понятно, что $4000 вернулись за счет этого. А если добавить property tax и становится $6000 - то понятно, что из property tax вернулась тысяча. Если же так уж интересно, за счет чего складываются эти $4000 и $1000 - то можно заглянуть в конкретные формы, которые там генерируются.

StrangerR wrote:
bvp wrote:Речь же о Калифорнии, где уже при зарплате порядка 70 тыс. (если один) или 150 тыс. (если семья) делается itemized за счет калифорнийского подоходного налога.

Но если доход меньше - то тогда да. Но опять же, если только немного меньше, то и разница между itemized и standard небольшая.
У меня при зарплате за 100 не получался айтемайзд, кроме по моему одного года. Реально мы с такс адвайзером смотрели в этом году, и экономия выходит примерно в половину налога и интереса - вторая половина компенсируется пропавшим стандартным дедакшеном.
Ну так у вас же семья, поэтому точка равновесия там ближе к 150 тыс. (впрочем, это чисто оценка порядка величины, я давно уже не считал конкретные цифры, могу ошибаться).

Но, как я уже говорил - даже если у вас standard deduction больше, чем itemized, то важно, на сколько именно. Если (например) standard = $12400, а itimized при вашей зарплате - скажем, $12000, то при переходе к itimized вы теряете не $12400, а только $400.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by irigor »

StrangerR wrote:
bvp wrote:
StrangerR wrote:Красиво. НО есть тонкость. Без этого вы вероятно вычитаете не айтемайзд такс а делаете стандартный вычет. Так вы его теряете но зато вычитаете все эти налоги и интерес. Разница будет меньше чем вам кажется.
Речь же о Калифорнии, где уже при зарплате порядка 70 тыс. (если один) или 150 тыс. (если семья) делается itemized за счет калифорнийского подоходного налога.

Но если доход меньше - то тогда да. Но опять же, если только немного меньше, то и разница между itemized и standard небольшая.

Но чем гадать, повторю еще раз совет загнать свои цифры в турботакс и прогнать whatif сценарии.
У меня при зарплате за 100 не получался айтемайзд, кроме по моему одного года. Реально мы с такс адвайзером смотрели в этом году, и экономия выходит примерно в половину налога и интереса - вторая половина компенсируется пропавшим стандартным дедакшеном.

Впрочем, это сильно зависит от прочих факторов.
С тех пор как появилось tax software, я им пользуюсь. Получал я тогда не помню точно, думаю, 60-70К и недвижимости не было. Ни разу у меня не получилось чтоб стэндард дедакшнс оказались выгоднее айтемайзд.
bvp, спасибо! Чувствуется знание и практика. Поставлять в tax software все-таки времени прилично берет. То есть нужно найти расписание платежей, сложить за год, подставить все, получить результат, проделать то же с другими цифрами и т д. А хочется хотя бы для своей ситуации быстро прикидывать в уме. Я сделаю с tax software, конечно. Просто со временем сейчас напряг.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by Сабина »

irigor wrote:Проблема с этими tax software что они говорят результат и не говорят, из чего он складывается. В общем, похоже, в приведенном примере можно сказать, что 3/4 суммы месячного платежа идет по итогам года на уменьшение налогооблагаемой базы и 25-30% от этих трех четвертей возвращается обратно.
Добавил: Зависит от дохода, конечно. Я-то свой знаю и примеряю по нему :-)
Если распечатать такс формы можно сделать reverse engineering и будет видно что откуда взялось. Я бы больше переживала за то что ширпотребные программы много чего не учитывают, да и пользоваться надо с умом. Пользовала такс эдвайзера с тех пор как усложнились таксы ( рент, продажа жилья , два хаусхолда) и столько примеров было, где мне бы и в голову не пришло, а он знает лишний трюк или два как выжать еще пару копеек и там и здесь. Софт у них в компании профессиональный какой то
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by irigor »

Еще тут как-то обсуждали, что дополнительный паймент в принципал в начале года уменьшает срок выплаты где-то на 7 лет. А как этот паймент меняет соотношение интерес/принципал в последующих платежах? В гугле что-то не удалось с налета найти.
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Таксовая арифметика, покупка дома для primary residence

Post by DropAndDrag »

если лон на 30 лет, то может быть и так. а если на 15, то точно не получится.
вы найдите считался, которая показывает все платежи с разбивкой на проценты и принципал. по принципалу можно будет прикинуть на сколько уменьшается.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”