пара вопросов

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

пара вопросов

Post by DropAndDrag »

хочу купить старый дом, который продается без риэлторов. продавец достаточно адекватный и с некоторым опытом. у меня опыта нету никакого, но неожиданно у меня появился опытный в этих делал, да и в моргачах друг. были указаны недостатки и продавец все подправил. Но все равно остается пара вопросов и продавец ждет ответа по 7 июля (реально один день - понедельник). Я завтра к воскресный вечеру напишу первый вопрос опытному другу (в отъезде и не хочет отрывать), но помощь клуба была бы очень кстати!

1. в доме были выполнены какие-то работы по улучшению, но документов нету. Вот ответ: I did not retain copies of the permit or inspection as the work was done over 18 years ago. The work was done through the City of *** and their approved contractors. The work consisted of blowing in additional insulation in the upstairs wall cavities, blowing in additional insulation in the attic, building walls and installing insulation in the basement and installing insulation in the crawl spaces.
Наверное city building department хранит все permit и проверки? Можно сли пойти в city building department, показать еще не подписанный договор и получить все документы?
Вот еще пришла мысль в голову. Откуда я могу знать, что было переделано в доме? Я собираюсь нанимать инспектора, но это будет после подписания оффера. Если инспектор найдет, то я так понимаю, что потом можно все отыграть назад - разорвать оффер и забрать депозит?
Но я как-то не врубаюсь. Как инспектор может знать обо всех изменениях - ведь разных типов домов в его районе до фига и больше? Кстати, я был в подобном доме и там есть дополнительные стенки отделющие кухню от зала, в этом basement отделан.
2. sprinkler System Defects. Some components may be broken/missing. It has not been in use for many years.
Тупо предположу, что это не сложная штука, хотя может быть и гиморрной так как может быть придется копаться в земле, потом с травой что-то делать. Я прав? Сколько стоят запчасти? Может ли оказаться, что 10-15 лет запчасти были другие и сейчас придется менять до фига?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: пара вопросов

Post by Lolla »

На счет пермитов, так как дело было можно сказать в до-диджитал эпоху когда еще все бумажное было, то копии может уже и не быть - я бы на вашем месте позвонила в отдел, выдающий лицензии и узнала как можно получить копии пермитов. Узнайте сколько копии храняться тоже. У нас в каунти сейчас можно смотреть пермиты практически 20 летней давности, но вот детали онлайн на них нет, просто дата и на что и кем был получен пермит.

На счет инспектора, ему просто нужно передать что вам сказали чтобы он грубо говоря подтвердил насколько может. Если вас что-то не устроит после инспекции, вы можете выйти из под контракта ничего при этом не потеряв (кроме стоимости инспекции), может продавец попросит копию репорта (и мне кажется вы не обязаны ею делиться, вы платили и это ваш документ). Мне все риэлторы до единого говорили, что достаточно предъявить что вы не удовлетворены результатами инспекции и все.

По поводу Sprinkler системы - может влететь в копеечку. Если система не использовалась долго то много что под землей может быть в нерабочем состоянии. Скорее всего трубы нужно будет менять (у нас было 10 баксов за фут). Самое оптимальное найти компанию, которая занимается травкой и спринклерами и узнать у них. Возможно придется за визит заплатить (у нас одна проверенная контора берет 75 баксов за первый час включая все работы во время этого часа, и пока что все было точно с ними).
какое блаженство быть совершенством! :)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: пара вопросов

Post by DropAndDrag »

получил ответ от инспектора. как и ожидал он сказал, что он проверяет что может. согласно строительным кодам, он проверять не должен и не может ... по очень простым причинам. Коды меняются раз в 3 года и есть такие места, где не добраться. Прислал описания, что он должен делать согласно ASHI и штата. В основном это визуальный осмотр.

побывал в building department. пермиты у них все в компьютере по годам, с коротким описанием, и номером.
пермита на isolation не ту и не могло быть, так как он не требуется. зато был свежий 2010 года пермит на re-roofing (крышу перекрывали что-ли?). следующий пермит был на черти какой год ...
в принципе они согласились, что если что-то не так, то это никто не проверяет. ну а если обнаружилось, то можно переделать. интересно кто-нибудь отыскал что-нибудь не так? примеры!!!
все равно побывать полезно для общего развития. мне дали план дома, FAQ на что нужно пермиты ...
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: пара вопросов

Post by DropAndDrag »

продолжаю свои вопросы ...
- во что может обойтись ремонт АС (он и furnace старые), если все вроде бы и работает, но температура 82F, когда за окном за 40 цельсия? можно ли отремонтировать самому? или надо иметь лицензию, или невозможно купить запчасти, или очень гиморно?
- у электрики где-то отходит один провод (neutral). домишко 1944 года. если придется менять кабель - это можно сделать без вскрытия стен?

P.s. выяснилось (поправьте, если я не прав), что в старых дом на цену (несколько тыс каждый пункт) сильно влияют следующие вещи
- крыша (на лет 20-25)
- окна (стеклопакеты несколько тыс. цена электричества за месяц может быть высокой в холодные и жаркие месяца)
- обшивка стен (стоит несколько тыс. нужно следить на нижней частью в случае полива. тоже влияет на оплату электричества)
- AС и furnace (на лет 15-25)
- еще вот термиты (но у нас их почти нету)
так что узнавайте было ли что-то поменяно.

всякие карпеты, водяной обогрев, сантехника, плита, холодильник, посудомойка - стоит меньше.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: пара вопросов

Post by Sluh »

DropAndDrag wrote:- во что может обойтись ремонт АС (он и furnace старые), если все вроде бы и работает, но температура 82F, когда за окном за 40 цельсия? можно ли отремонтировать самому? или надо иметь лицензию, или невозможно купить запчасти, или очень гиморно?
Самому можно все. Для себя любимого лицензии не требуется. Но требуется EPA609 сертификация. Запчасти все можно купить онлайн. Без коммерческой лицензии большинство brick and mortar HVAC магазинов ничего вам не продаст, там круговая порука с контракторами, чтобы самоделкины не отнимали бизнес.
Но для успеха требуется довольно много навыков и знаний. Все в принципе есть онлайн и на ютюбе, но нужен инженерный, а не программистский склад ума, прямые руки, и оборудование-материалы, сначала надо учиться, а потом уже лезть туда. Я чинил свои сам. В оборудование вложено около 1-1.5К$, в основном с ebay и крейгслиста. Если нет предыдущего опыта _осознанного_ ремонта хотя бы автомобильного кондея с теоретической базой - не советую.
DropAndDrag wrote: у электрики где-то отходит один провод (neutral). домишко 1944 года. если придется менять кабель - это можно сделать без вскрытия стен?
Где отходит? В стене он вряд ли будет отходить, там по коду не должно быть никаких соединений (разве что перебит провод), надо найти где плохой контакт (розетка, панель, итд) и починить.
DropAndDrag wrote:крыша (на лет 20-25)
Срок службы крыши зависит на 90% от того. насколько ее правильно перекрыли. Если шабашники сделали тяп-ляп - ну пять лет протянет, потом начнет течь в местах соединений всяких плоскостей.
DropAndDrag wrote:окна (стеклопакеты несколько тыс. цена электричества за месяц может быть высокой в холодные и жаркие месяца)
несколько это сколько тысяч? сколько окон, что там сейчас. Для себя или сдавать? ROI будет очень долгим скорее всего.
DropAndDrag wrote:обшивка стен
Что вы имеете ввиду?
DropAndDrag wrote:AС и furnace (на лет 15-25)
Читай про крышу. То же самое, 60% зависит от прямизны рук установщика.

Без деталей о доме сказать что-либо про цены без разброса в 200-800% трудно. Ваши оценки в "несколько тысяч" могут быть 1-2К каждый пункт, а могут быть 10-15К каждый. Площадь, климат, что там сейчас стоит, фото, как можно больше деталей по каждому пункту.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: пара вопросов

Post by DropAndDrag »

Sluh wrote:Для себя любимого лицензии не требуется. Но требуется EPA609 сертификация ... В оборудование вложено около 1-1.5К$, в основном с ebay и крейгслиста.
... разве что перебит провод ...
прикольненько. за 25 баксов можно получить сертификат онлайн!
а вот больше 1 килобакса - как-то много. по минимуму надо gauge, hose, valve. ну еще померять температуру. я что-то упустил?
я как раз про перебитый провод. как делалась проводка в домах 1944 года? в трубах, кабелями? если не в трубах - можно ли протащить новый кабель-провод прицепив к имеющемуся?

остальное я написал для покупаетелей новичков, как я. понятно, что абсолютная цена этих составляющихся различается у разных домов (больше дом - больше стоимость), но я указывал на другую пропорцию - цена этих частей к цене дома. так что можно попытаться учесть, запросив эти параметры у продавца.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: пара вопросов

Post by DropAndDrag »

получил title insurance. какая-то странная там штука в special exceptions
8. Judgment againt: "owner"
amount $1,237, plus interest, penalties, fees
Entered: ... 2005
в самом конце есть какое-то странное описание ...

Это все закончено или как?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: пара вопросов

Post by Sluh »

DropAndDrag wrote:прикольненько. за 25 баксов можно получить сертификат онлайн!
Только сильно не обольщайтесь, это полумера и формально не позволяет вам работать над кондеем. Онлайн можно получить только EPA608 Type I. Он позволяет вам работать только над small appliances. холодильник, кулер, window A/C итд с количеством хладагента до 5 lb. TypeII надо сдавать экзамен лично.
Но это лучше, чем ничего, позволяет вам легально покупать хладагент и можно помахать перед носом вредного соседа, грозящего настучать.
DropAndDrag wrote:а вот больше 1 килобакса - как-то много. по минимуму надо gauge, hose, valve. ну еще померять температуру. я что-то упустил?
Очень много упустил. ну прицепишь этот гейдж и градусник подмышку постаившь, дальше что? Мы чиним, или tinkering? Это не автомобильный кондей.

Гейджи - из harbor freight не пойдут. Хлам. Проходили. Тоже так вот напрыгнул "ща починим, фигня-война". Только на машину годятся, где не надо никакой точности. Я ухватил за 150$ на распродаже (или price typo у них была? схватил не глядя, как наткнулся) вот такой набор
https://www.goductless.com/Refco/DIGIMO ... s/12839.ac приятный момент - термодатчик с прищепкой и автоматический расчет superheat/subcooling для твоего хладагента без лазания по табличкам и приколхоживания на трубу градусника или термопары.

Если нет градусника-прищепки на гейджах, нужен как минимум мультиметр с термопарой и способ его плотно прижать к трубке, заизолировав при этом от окружающей среды (например куском теплоизоляции для трубок). Пока мне не подвернулись те геджи, я пользовался таким вот градусником.
http://www.amazon.com/dp/B00FFYEPVQ/ref ... 1_ST1_dp_2
Он все равно полезен, ту же температуру померить в дактах. 20$

Набор low loss hoses, чтобы не обмораживать пальцы, не обливаться маслом и не терять драгоценный R22 при подключении-отключении. например CBI-LX3617BHOSE с ебея - 30$. Не знаю, сколько они проживут.

Core removal tool две штуки вроде http://www.amazon.com/Robinair-18560-Va ... moval+tool позволяет вынуть шредер кор не теряя хладагент или вакуум. Не вынув кор вакуум нормально не откачать. Попались на ебее около 40$ за пару вроде.

Вакуумный насос - 100-150$ за базовый. Масло в нем менять надо (10$) каждый раз после двухмесячного простоя, иначе не даст 500 микрон вакуума, масло набирает влагу из воздуха.

micron vacuum gauge 150$ минимум на распродаже или брендовый б\у на ебее.

Refrigerant recovery machine. Взял с крейглиста порядком поюзаный, но работающий. 200$ и

Refrigerant recovery cylinder http://www.amazon.com/Refrigerant-Recov ... t+recovery пустой баллон для откачки в него фреона, если надо делать ремонт внутри системы 70$ (можно поймать на крейгслисте за 40-50$, но было некогда). В воздух выпускать нельзя, да и накладно в случае R22.

Бидон хладагента R22 на крейгслисте 30lb идет где-то по 200-250$ минимум. Местячковые магазины вам не продадут без коммерческой лицензии. Онлайн дешевле, но пересылка убивает экономию. Если у вас кондей на R-410a - оно раза в три дешевле.

charging scale - не то чтобы абсолютно необходимо, поначалу пользовался ручным безменом для чемоданов. Сейчас просто подвернулись на ебее за 70$ специализированные брендовые весы с соленоидом и программируемой дозой.

мультиметр-ключи-отверки - это у нормального мужика уже есть.

С brazing я не заморачиваюсь, паяю пропановой горелкой за 20$ и катушка 8%Ag припоя 60$

Если делать все совсем как положено - ацетиленовая горлека нужна, brazing rods, балон с азотом(пускать внутри свариваемой трубы для защиты от окисления, иначе капец компрессору от этих окислов потом).

Для проверки ремонта на утечки - баллон азота, чтобы накачать систему до 200-300 psi. Для хорошего вакуума nitorgen purge тоже не помешает. Баллон я припер с работы.

расходники - shrader cores, пена или раствор для мытья конденсера и испарителя, теплоизоляция трубок и TXV и десяток всяких подобных мелочей.

Да, без многого можно обойтись, кое что куплено из жадности, но без многого я так и не смог как следует отдиагностировать, починить и заправить доставшиеся мне с домом разношерстные системы "я-его-слепила-из-того-что-было". Один кондей четыре раза пришлось разгерметизировать, пока не поставил TXV и не заправил очень точно с нормальными гейджами, чтобы heat pump работал нормально в обоих режимах.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: пара вопросов

Post by DropAndDrag »

выглядит не очень разумно разводить такой зоопарк для одного-двух AC. тем более, если настройка непростая (у себя на работе в одной лабе все никак не могу достигнуть 4.5К, который был когда-то. хотя постепенно улучшаю ...), то может ну ее на ...
было бы неплохо, если дока Sluh определил разумную границу для нормального домохозяина. ну и толкнул на дидактический материал.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: пара вопросов

Post by Sluh »

DropAndDrag wrote:выглядит не очень разумно разводить такой зоопарк для одного-двух AC. тем более, если настройка непростая
это по прежнему намного дешевле замены даже _одного_ юнита чужими руками. А у меня их три. Ну и с машинами пригождается.
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: пара вопросов

Post by xKing »

ага, мне меняли A-coil где-то $1500 был счёт, при этом я не думаю что вакуум правильно сделали т.к. всего у них часа 4 ушло на весь процесс с заменой plenum короба после furnace, ещё фильтр/дегидратор вварили после компрессора и поддон поменяли под испарителем
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: пара вопросов

Post by DropAndDrag »

мне кажется типичные варианты следующие:
1. в доме один-два АС, который внезапно сломался. мы не будем искать литературу, проходить экзамены, покупать запчасти и досконально разбираться что там и как устроено ... , парясь в в 30-35 градусах тепла. Мы побежим искать механика Васю! Вы согласны?
2. в доме один-два АС, который слегка барахлит, скажем не дает нужной температуры. тогда можно поискать литературу, оценить проблему, пройти экзамены, если нужно, поискать инструменты и запчасти. По-любому людей с подходящими инженерными знаниями немного, но и даже среди них немногие будут использовать этот вариант. Конечно, если после "ремонта", а тем более неоднократного, АС не будет работать, то кто-то еще начнет разбираться.

Кстати, я встретил, что должен быть ежегодный осмотр этого чуда. Если я прав и если бы уважаемый Sluh сказал бы что в него входит и какой инструмент нужен, то предположу, что многие бы смогли бы это сделать. Ну и я еще просил на литературу в инете указать :wink: (почитать на сон грядущий, чтобы быстрее уснуть :D )
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

пара вопросов

Post by Sluh »

Ежегодный осмотр - это развод. По крайней мере тот, что втюхивают продавцы этого дела.

Если кондей работает сейчас хорошо - он будет работать пару десятков лет.
Система полностью замкнута. В отличии от автомобильной, там даже нет гибких шлангов, которые могли бы пропускать через резину фреон с годами. Да, они low permeability, но все равно за 10 лет выпустят толику. В домашних кондеях все в меди и алюминии, герметичный компрессор без внешнего вала с сальником, утечек в идеале ноль.

Могу сказать три вещи, которые можно сделать.
1. Менять фильтры. Религиозно. Минимум раз в полгода в доме с твердыми полами и раз в квартал в доме с карпетом. Пылесосить дом тоже надо. Пыль на испарителе задерживает конденсат и вызывает коррозию алюминиевого испарителя. Ну и теплообмен страдает. Почистить раз в пять лет испаритель пеной из баллончика. Осмотреть на предмет сильного окисления, какому идиоту пришло в голову делать части из железа в контакте с алюминием - руки оторвать. Но если влага не стоит, то живет долго, если стоит - будет ржа.

2. Поддерживать систему слива конденсата в чистоте. Таблетки в поддон - вопрос веры, при регулярной смене фильтров ничего там не растет. После отключения компрессора вентилятор гонит воздух еще минуту-другую, чтобы высушить койл и поддон. Важно, чтобы вода в поддоне (под койлом внутри, не под юнитом на полу - тот аварийный) не стояла ни в каких углах. Поддон должен иметь однозначный легкий уклон в сторону сливной дырки. Стоячая вода вызывает скоропостижную коррозию койла. Налить хорошенько в поддон воды из бутылки и убедиться, что она уходит полностью. Раз в пять лет можно куском проволоки как следует прочистить трубки слива.

3. Очень важно. Анализируя неисправности моих трех юнитов - у двух из них утечка была вызвана тем, что трубки в компрессоре терлись друг об друга. Снять с внешнего блока вентилятор и тщательно осмотреть с фонариком. Особенно тонкие трубки.
В одном из юнитов у меня лопнули пластиковые стяжки, которые держали TXV и его трубка к bulb терлась об другую и перетерлась - пропало тепло, потом перетерлаьи ту, об которую терлась - утечка. В другом тоже похожее было. Осматривать на предмет блестящей меди, когда все старые трубки окисленные возрастом и коричнево-бурые, в месте трения блестит. Такие вещи приводят к катастрофическим утечка и кондей перестает холодить в течении нескольких дней. Если в домашнем койле TXV (во всех 13+SEER) - там тоже осмотреть его трубочки. Если что трется - отогнуть/закрепить/проложить изоляцию по обстоятельствам.

Остальные неисправности непредсказуемы и профилактикой не лечатся, электрика ломается внезапно (конденсаторы, реле, контактор, мотор), но и чинится быстро, дешево и легко, при знании базовой электрики/электроники.
Утечки через мелкие дырки происходят долго (service ports, master valves, pressure switch, дефекты brazing) единственное что можно тщательно осмотреть все-все соединения на предмет следов масла. Они если и будут, то трудно заметные. Производительность будет падать медленно, месяцы. Будет время скопить денег на приборы или найти нормального ремонтника без аврала.

Heat pump не сильно ненадежнее только кондея, но добавляет points of failure во внешнем блоке, типа тех моих тонких трубочек.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: пара вопросов

Post by Sluh »

Волшебной хорошо написанной литературы я не нашел. Все или поверхностно, или бестолково написано - шабашники, что с них взять.
Учился у гугла и ютюба.

Осознать, что такое superheat и subcooling.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: пара вопросов

Post by DropAndDrag »

мы записываем Sluh в наши консультанты :wink:
спасибо!
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: пара вопросов

Post by xKing »

Sluh, а вы электронный искатель утечек не покупали?

Неплохой ресурс по HVAC это Youtube channel of Ron Walker https://www.youtube.com/user/rdubs2008/videos

Там и про superheat/subcool и как правильно gauges цеплять, чтобы пальцы не обморозить и симптомы undercharge/overcharge с fixed orifice и с TXV...

Кстати про фильтры - методом проб и ошибок выяснилось, что слишком restrictive фильтры типа ultra allergy и прочая фигня - летом лучше не ставить - холодит хуже с ними, нужно брать что-то среднее с MERV rating до 10 (8 в идеале), для 3M Filtrette это что-то около MPR 1000, зимой особо без разницы.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: пара вопросов

Post by Trespassers W »

Sluh wrote:Могу сказать три вещи, которые можно сделать.

1. Менять фильтры. Религиозно. Минимум раз в полгода в доме с твердыми полами и раз в квартал в доме с карпетом. Пылесосить дом тоже надо. Пыль на испарителе задерживает конденсат и вызывает коррозию алюминиевого испарителя. Ну и теплообмен страдает. Почистить раз в пять лет испаритель пеной из баллончика. Осмотреть на предмет сильного окисления, какому идиоту пришло в голову делать части из железа в контакте с алюминием - руки оторвать. Но если влага не стоит, то живет долго, если стоит - будет ржа.

2. Поддерживать систему слива конденсата в чистоте. Таблетки в поддон - вопрос веры, при регулярной смене фильтров ничего там не растет. После отключения компрессора вентилятор гонит воздух еще минуту-другую, чтобы высушить койл и поддон. Важно, чтобы вода в поддоне (под койлом внутри, не под юнитом на полу - тот аварийный) не стояла ни в каких углах. Поддон должен иметь однозначный легкий уклон в сторону сливной дырки. Стоячая вода вызывает скоропостижную коррозию койла. Налить хорошенько в поддон воды из бутылки и убедиться, что она уходит полностью. Раз в пять лет можно куском проволоки как следует прочистить трубки слива.

3. Очень важно. Анализируя неисправности моих трех юнитов - у двух из них утечка была вызвана тем, что трубки в компрессоре терлись друг об друга. Снять с внешнего блока вентилятор и тщательно осмотреть с фонариком. Особенно тонкие трубки.
В одном из юнитов у меня лопнули пластиковые стяжки, которые держали TXV и его трубка к bulb терлась об другую и перетерлась - пропало тепло, потом перетерлаьи ту, об которую терлась - утечка. В другом тоже похожее было. Осматривать на предмет блестящей меди, когда все старые трубки окисленные возрастом и коричнево-бурые, в месте трения блестит. Такие вещи приводят к катастрофическим утечка и кондей перестает холодить в течении нескольких дней. Если в домашнем койле TXV (во всех 13+SEER) - там тоже осмотреть его трубочки. Если что трется - отогнуть/закрепить/проложить изоляцию по обстоятельствам.
:good: Этот пост надо прилепить наверху в ремонте и строительстве.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
xKing
Уже с Приветом
Posts: 1405
Joined: 27 Dec 2010 12:32
Location: Big D

Re: пара вопросов

Post by xKing »

Вообще да - напрашивается FAQ по кондиционерам :) Список инструмента отличный! :)

По поводу "вентилятор гонит воздух ещё минуту другую" - возможно это зависит от furnace, мои не держат вентилятор дольше, чем термостат держит G (либо в режиме нагрева (W) - пока температура теплообменника не упадёт). Поэтому мне нравится "Air Wave" от Nest'а - т.к. он как раз и держит G минуту другую чтобы подсушить испаритель и использовать residual pressure в системе.
I wasn't born in Texas, but I got here as fast as I could.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: пара вопросов

Post by Sluh »

Sluh wrote:Остальные неисправности непредсказуемы и профилактикой не лечатся, электрика ломается внезапно (конденсаторы, реле, контактор, мотор), но и чинится быстро, дешево и легко, при знании базовой электрики/электроники.
ну вот, накаркал. Взорвался конденсатор. Симптомы - при включении кондея в уличном юните тихо гудит реле(оно получает питание от 24V~ трансформатора в furnace, которая на отдельном автомате, вентилятор в funace дует, холода нет, выбивает автомат уличного блока. Хорошо сломалось за два дня до моего возвращения из командировки, а то бы жена три недели потела. Конденсатор заказал на амазоне, 25$ завтра приедет. Заменить - дело 15 минут. Приятно иметь несколько юнитов на дом - перебрались в гостевую спальню пока.
photo 3_1024x768.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: пара вопросов

Post by Sluh »

xKing wrote:Sluh, а вы электронный искатель утечек не покупали?
Забыл ответить. Покупал в HF и на работе есть понтово-фирменный. очень сложно локализовать им утечку, даже большую, при наличии любого сквознячка, не говоря уже об улице с ветерком. Мыльный раствор с глицерином в брызгалке куда показательнее на практике.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: пара вопросов

Post by owld »

электролит похоже высох и стрельнул )
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: пара вопросов

Post by Sluh »

owld wrote:электролит похоже высох и стрельнул )
не совсем электролит, там диэлектрическое масло в таких конденсаторах, но в общем приблизительно так. Амазон скоты, купил с однодневной доставкой, должны были в субботу прислать, до сих пор нету, трекинг говорит во вторник. Хорошо жары нет, один кондей справляется со всем домом.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: пара вопросов

Post by Sluh »

Опупея не окончена. конденсатор наконец пришел. Поставил - компрессор работает, вентилятор на нем - нет. Ну, думаю, никак вентилятор накрылся и вынес с собой тот взорвавшийся конденсатор. Снимаю вентилятор в подвального, слава богу юниты идентичные во всем, кроме тоннажа, конструкция та же, вентилятор тот же, только высота койла разная и мощность компрессора. Не помогло, гады прислали дохлый конденсатор. Поскольку емкость той половины конденсатора, что на вентилятор, одинаковая у обоих юнитов, оставил компрессор на полудохлом приехавшем, а на вентилятор использовал половину конденсатора из подвального юнита. жду теперь пока придет замена, заказал другого бренда, дохлый с амазона был Fasco, перезаказал GE.
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: пара вопросов

Post by owld »

ради прикола можно разобрать кондер - китайцы грешны тем, что засовывают кондеры меньшей емкости в case от другого и продают. =) ну как с половинками джинс в ссср
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: пара вопросов

Post by Sluh »

Не тот случай. Не путайте теплое с мягким. Электролиты в китайских блоках питания и неполярный run capacitor. У нея внутре неонка. То бишь булькает масло и обмотки фольги разделены полимерной пленкой.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”