дешевый дом в SFBA

Moderator: Komissar

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: дешевый дом в SFBA

Post by StrangerR »

Komissar wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:
Komissar wrote:я бы даже сказал, в Мытищах больше интеллигентной публики, чем на холмах Мартинеса.
Странджер пофигист, детей школьного возраста нету. Возраст за полтос.
Имхо нормальное место выйти на пенсию в своем домe за в общем-то не дорого, 450 штук, он отдал, поему.
StrangerR'у до пенсии как мне до луны пешком. Накоплений практически нет, 15% владения старой Цессной. Ему бы с супругой домик за 130-250К в другом штате, но там его никто на работу не возьмет.
ну кто тебе сказал что нету ни акций ни опционов ни 401го плана? И на фига мне домик в другом штате за 250К когда у меня есть в этом штате (и в нем собственности уже больше 100К, наверное, теперь после апгрейдов). В том то и дело, что мне домик _в другом штате_ нафиг не сдался, не нравятся нам ваши _другие штаты_ (особенно не понравился восток, а уж про Техас я молчу, по мне так там жить вообще невозможно).

Я особых проблем не вижу. И с работой не ожидаю, если бы так уж приспичило (с нашим то опытом делания всего и вся, в том числе и некоторых авантюрных проектов). В случае чего собственность в России есть. Жить в домике за 150 тысяч но в Техасе... брр, в страшном сне такое только присниться может.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Komissar »

StrangerR wrote:
ну кто тебе сказал что нету ни акций ни опционов ни 401го плана?
извини, забыл, целых $15К там
StrangerR wrote: И на фига мне домик в другом штате за 250К когда у меня есть в этом штате (и в нем собственности уже больше 100К, наверное, теперь после апгрейдов).
Ну это какая-то странная логика. Зачем мне займ на $150К (при $100К выплаченных), когда можно поиметь займ на $350К?

При том, что в более дешевом штате и налог на пропердь в 250К будет намного меньше, чем в Калипердии за дом $450К.
StrangerR wrote: Я особых проблем не вижу. И с работой не ожидаю, если бы так уж приспичило
когда реально приспичит, будет поздно пить боржоми, особенно если весь опыт в США - в русской ко.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: дешевый дом в SFBA

Post by ARARAT. »

Комми, я понимаю контора и все такое, но не хорошо копаться в чужих финансах...
:D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Komissar »

когда устал пересчитывать деньги в своем кармане, принимайся за чужой! (с) народное
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: дешевый дом в SFBA

Post by StrangerR »

Komissar wrote:когда устал пересчитывать деньги в своем кармане, принимайся за чужой! (с) народное
Особенно учитвая что он заблуждается и не в разы а в десятки раз. А насчет Мартинеза - попросту завидует, что оказывается в SFBA есть вполне себе неплохие коммунити за вполне сносные деньги.
когда реально приспичит, будет поздно пить боржоми, особенно если весь опыт в США - в русской ко.
Если бы... Скачай как нибудь книжку Cisco Press, Internet Routing, second edition. Можешь там мое имя поискать - найдешь. Ты многого вообще не знаешь и никогда не узнаешь.

В общем я бы советовал заниматься своими проблемами и не завидовать другим. А то из этих постов видна какая то зависть. И сожаление по тому месту, где самому пришлось жить. В итоге - поиски _а что бы такое найти, что у них хуже чем у меня_.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Сдается мне, что этот самый Martinez, CA просто естественным ростом населения в стране и в штате превратится со временем в более-менее нормальное место. Я посмотрел домики выставленные там на продажу, решеток на окнах не видно, рыдванов 40-а летнй давности тоже. Скромненько, но чистенько.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Komissar »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Сдается мне, что этот самый Martinez, CA просто естественным ростом населения в стране и в штате превратится со временем в более-менее нормальное место.
целыx 2% роста за последнюю декаду:

Population in 2012: 36,673 (100% urban, 0% rural). Population change since 2000: +2.3% (city-data.com)
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Ядерный рост вокруг приведет рано или поздно к перетеканию. Сперва чуть-чуть, потом больше, потом хлынет. Чудес не бывает: что бы тут четверг, а везде вокруг суббота. Странджеру 57 (он сам где-то, что он 57 года), через 9 лет на пенсию, и потом еще годков 8 - 10 более - менее живых. На его век хватит. А вот я наверное не доживу.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Komissar »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Ядерный рост вокруг приведет рано или поздно к перетеканию. Сперва чуть-чуть, потом больше, потом хлынет. Чудес не бывает: что бы тут четверг, а везде вокруг суббота.
Чудеса бывают, спросите у вложившихся в Трейси и Брентвуд в 2005-2006. Там и сейчас четверг. Про субботу в Мартинезе мы знаем _только_ со слов StrangerR'a. Подайте живых свидетелей процветания Мартинеза.

В захолустнях, перетекание часто не происходит, ибо инфраструктура блокируется.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Коммисар, я в Калифорнии не живу, посему бить меня конкретикой довольно легко. Однако Walnut Creek, CA это ведь приличный городок с домами под лимон? Верно? Городок который на "северной" стороне SF бея? - не знаю, как он у вас по науке называется, короче говоря не там где Пала Ялта.
Так вот от Мартинеза 11 миль. Tracy, CA находится от Даблина (схожая "широта" с Walnut Creek) на расстоянии почти 30 мил. Brentwood, CA от Walnut Creek/Даблина находятся в 30 милях. Причем оба городка "вглубь " континента, что, как я понимаю, для Калифорнии означает более суровый жаркий климат. Чисто географически, богатая цивилизация имхо быстрее подползет к Мартинезу, нежели чем к Трайси/Брентвуду.
Говорят даже East Palo Alto и то стал за последние 10 лет гораздо более цивилизованным и цены там выросли.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Komissar »

Ильич, ты опроси приветовцев, кто где живет, в СФБА (при том, что Мартинез как бы не все относят к СФБА, ну ладно) - и посчитай число мартинезовцев, потом вычти как минимум 6: стренджер, его жена, его дочь, дочкин бойфренд и его пара друзей. Доложи результат на XXXII съезде КПСС..
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: дешевый дом в SFBA

Post by StrangerR »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Сдается мне, что этот самый Martinez, CA просто естественным ростом населения в стране и в штате превратится со временем в более-менее нормальное место. Я посмотрел домики выставленные там на продажу, решеток на окнах не видно, рыдванов 40-а летнй давности тоже. Скромненько, но чистенько.
Как раз чем хорош Мартинез - народ его недооценивает и он не превращается с сборище гейтед коммунити новых домов _все на головах друг у друга_, а остается отличным, чистым, спокойным и сравнительно недорогим обиталищем среднего класса (та его часть что изначально средним классом была занята, там есть и рабочие районы с той стороны холма что отделяет южную часть от промзоны так, что ничего в принципе на юг не просачивается).

Кстати, вся Альхамбра до Плезант Хиллс Роад - Мартинез. А там стоят реально усадьбы. Да и у нас вокруг тоже нет ни решеток ни развалюх, сколько не езжу, ни разу не видел (есть один бедненький домик по Vine Hills Road, но он там один на штук 50 очень и очень приличных).

Так что не надо ничему превращаться, он и так нормальное место. И школы там как выяснилось к моему удивлению - вполне ничего оказались.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: дешевый дом в SFBA

Post by StrangerR »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Коммисар, я в Калифорнии не живу, посему бить меня конкретикой довольно легко. Однако Walnut Creek, CA это ведь приличный городок с домами под лимон? Верно? Городок который на "северной" стороне SF бея? - не знаю, как он у вас по науке называется, короче говоря не там где Пала Ялта.
Так вот от Мартинеза 11 миль. Tracy, CA находится от Даблина (схожая "широта" с Walnut Creek) на расстоянии почти 30 мил. Brentwood, CA от Walnut Creek/Даблина находятся в 30 милях. Причем оба городка "вглубь " континента, что, как я понимаю, для Калифорнии означает более суровый жаркий климат. Чисто географически, богатая цивилизация имхо быстрее подползет к Мартинезу, нежели чем к Трайси/Брентвуду.
Говорят даже East Palo Alto и то стал за последние 10 лет гораздо более цивилизованным и цены там выросли.
Треси и Брентвуд это уже Калифорнийская долина, географически. Хотя Треси близко от Ливермора, но оба - уже в очень жарком климате (тут дело не в том что _вглубь_ а в том что за еще одной грядой гор). Они оба довольно активно строятся, потому что имеют много - много места для нового строителстства.

Мартинез относится скорее к ряду Оринда - Лафайетт - Плезант Хиллс - Мартинез - достаточно старых, устаканившихся городов с небольшим новым строительством и неплохо установившимся и социальным составом и стилем жизни. В этом ряду он чуть чуть уступает Плезант Хиллу (но зато лучше расположен на местности - он на холмах на 2/3 примерно), но сильно превосходит Конкорд и всякие Трейси - Брентвуды. Причем Конкорд сейчас будет отстраиваться в сторону бывшего арсенала и холмов на север, там планируют даже филиал Беркли построить.

В общем, я бы советовал учить географию и не по мифам. Я сам очень долго плохо думал о Мартинизе. Пока мы не сделали первый круг в лохматом году, в поисках кондо, и там оказались очень хорошие кондо. Ну и сейчас, когда оказалось что именно там есть дома которые мы ищем, и с нормальным окружением и не на голове друг у друга и без заморочек HOA и по разумным ценам. Это мы еще не в самом крутом районе живем, на холмах на юго запад места много круче есть.

Ест пало ально к сожалению так и остался рассадником преступности в той местности. Близко к нашему Антику даже хуже (в Антике все таки работяги живут).
посчитай число мартинезовцев,
Ну, я знал минимум еще трех. Кроме того, его реально долго недооценивали, из за известных мифов. Дочка кстати живет в Девисе, а бойфренд её в Линкольне. (Девис вообще замечательное место! Правда, кроме климата.). И еще - это старый город, без массового притока. Как Оринда или Морага. Много у нас тут живущих в Оринде или Мораге?

PS. Объясните, а на фига мне оное _перетекание_? Чтобы где то народу стало вдвое больше, рядом начали строить комплексы _на головах_, машин стало вдвое больше? На самом деле идет процесс вытестения бомжатников из района возле железной дороги (прямо на глазах, были какие то бомжатники, там появились очень уже приличные апартменты), и в центре города. Но - по секрету - от нас ближе до Валнут Крика чем до тех районов. А в наших краях - на холмах - вроде как никакого особо перетекания, и без оного хорошо (хотя школы начальные улучшаются постепенно, а High оказалась с рейтингом 9, сам не понимаю как это...).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Komissar »

StrangerR wrote:
Мартинез относится скорее к ряду Оринда - Лафайетт - Плезант Хиллс - Мартинез - достаточно старых, устаканившихся городов с небольшим новым строительством и неплохо установившимся и социальным составом и стилем жизни.
median home price Orinda, CA 1.287M
median home price Martinez CA 0.430M

не путайте божий дар с яичницей!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: дешевый дом в SFBA

Post by StrangerR »

Komissar wrote:
StrangerR wrote:
Мартинез относится скорее к ряду Оринда - Лафайетт - Плезант Хиллс - Мартинез - достаточно старых, устаканившихся городов с небольшим новым строительством и неплохо установившимся и социальным составом и стилем жизни.
median home price Orinda, CA 1.287M
median home price Martinez CA 0.430M

не путайте божий дар с яичницей!
Какое это имеет отношение к составу населения и к качеству жилья? К тому же по Мартинезу нужно брать только южную часть, ту что южнее 4-го (а там до черта).

Я и говорю, что Мартинез недооценен, что сильно поднимает его ценность как места жилья, потому что социальный состав тут очень неплохой, места на холмах тоже отличные, и при этом цены не завышенные в разы как в Оринде.

Смотрим состав школьников:

http://www.greatschools.org/california/ ... mographics

и понимаем что как-то оно лучше чем в той же Санта Кларе (где одни индусы и китайцы). И школа как выясняется вполне себе ничего. Даже при том, что эта школа - в нижнем Мартинезе, то есть соц состав разбавлен там живущими в даунтауне и вокруг.

Комиссар, не пытайтесь судить о вещах в которых абсолютно не разбираетесь. Уж признайтесь что просто завидуете тому, что не знаете о таких местах.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Kolombina »

Вчера таунхауз, похожий на Сабинин, на аукционе за 635 тыс ушел. В Сан-Рамоне. Что деется...
always@(posedge clk)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: дешевый дом в SFBA

Post by StrangerR »

Kolombina wrote:Вчера таунхауз, похожий на Сабинин, на аукционе за 635 тыс ушел. В Сан-Рамоне. Что деется...
В Сан Рамон и вокруг стремительно переползают бизнесы, в том числе и из силиконки. Что и не удивительно, глядя на цены в силиконке (причем эти цены там совсем не отражают качество).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Komissar »

StrangerR wrote: В Сан Рамон и вокруг стремительно переползают бизнесы, в том числе и из силиконки. Что и не удивительно, глядя на цены в силиконке (причем эти цены там совсем не отражают качество).
Примерчики? Главный бизнес парк Рубинчика - Bishop Ranch -- по-прежнему имеет кучу пустых помещений.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: дешевый дом в SFBA

Post by StrangerR »

Komissar wrote:
StrangerR wrote: В Сан Рамон и вокруг стремительно переползают бизнесы, в том числе и из силиконки. Что и не удивительно, глядя на цены в силиконке (причем эти цены там совсем не отражают качество).
Примерчики? Главный бизнес парк Рубинчика - Bishop Ranch -- по-прежнему имеет кучу пустых помещений.
Может он и имеет _кучу_, но у меня уже трое знакомых перешли работать или в Сан Рамон, или в Даблин. И чем дальше тем эта тенденция сильнее. Дело в том, что если компания имеет базу в Сан Рамоне или лучше в Даблине, то она может нанимать людей со всей SFBA - из Силиконки туда ездить выйдет против течения, Барт позволяет работать там и живущим на юге Сан Франциско, и из всяких Валнут Криков ездить недалеко.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: дешевый дом в SFBA

Post by StrangerR »

Кстати, после нашего разговора про Мартинез я заинтересовался, полез смотреть рейтинг начальных школ - и еще раз офигел. Вот пожалуйста, это Мартинез, не Валнут Крик:

http://www.greatschools.org/california/ ... ry-School/

Нет, похоже мифы - вещь хорошая. Я ну никак не ожидал тут таких школ.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Kolombina »

StrangerR wrote:
Kolombina wrote:Вчера таунхауз, похожий на Сабинин, на аукционе за 635 тыс ушел. В Сан-Рамоне. Что деется...
В Сан Рамон и вокруг стремительно переползают бизнесы, в том числе и из силиконки. Что и не удивительно, глядя на цены в силиконке (причем эти цены там совсем не отражают качество).
Может быть. Я плохо разбираюсь в ваших районах :)
Школы были 10 - это точно хорошо :great: .
always@(posedge clk)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: дешевый дом в SFBA

Post by StrangerR »

Я сам удивляюсь про школы в Мартинизе, но
- то что у нас и начальные школы есть 9, меня впечатлило. Впрочем, поглядев, какие дети учатся в соседней школе (она рядом с нами не 9 но тоже ничего вроде), я несильно удивлен - нормальные веселые белые дети разбавленные немного другими цветами (как раз то что нужно, в WC примерно так же)
- ну и почитав историю, понимаешь что оно не случайно. Как не случайно и то, что Джон Муир жил например именно в Мартинезе. Там его дом музей стоит, кстати.

- в Сан рамоне - мало того что сам поселок считается чисто _средний класс_ и там еще и полно апартментов, рядом находится крутой как яйца Black hawk, и вероятно тоже вносит свой вклад
- В самом Сан Рамоне - он не очень удобно расположен для бизнесов (между двух бартов ровно посередине) довольно прилично бизнесов, но похоже что Даблин и Валнут Крик (особенно рядом с бартом Плезан Хилл, который как не смешно находится в городе Валнут Крик, ну и теперь уже в Западном Даблине) его забивают - они поудобнее. Автобусы правда сносно ходят, и велодорожка позволяет ездить на велосипеде со всех мест между Валнут Криком и Даблином (там довольно близко, минут 20 на велике).

Тем не менее я все время слышу о переехавших туда (и народ жить переезжает, вздохнув с облегчением при виде тамошних цен на жилье). И многие друзья живут там, не думаю что они ездят в Пало Альто на работу (то есть часть я точно знаю что не ездит, часть просто не узнавал). С другой стороны на холмах вообще ранчо, я там видел кстати и осликов и лам и зебр и страусов как-то.

Так что уж не знаю, сколько такие бещенные цены в силиконке продержатся. Конечно, есть многое чего нет не в силиконке (например с удивлением узнал, что дата центры Equnix только там в наших краях), но все равно.. бешенные цены на жилье + плохой транспорт рано или поздно - должно сказаться.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Kolombina »

А вот этот комплекс в Сан Хозе кто-нибудь знает?
Выглядит красиво, но на расстоянии тяжело понять...
Школы - ОМG, но там наверное люди без детей живут...

1060 S 3RD ST SAN JOSE, CA 95112
always@(posedge clk)
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Fortinbras »

Очень неприятный райончик, сплошные warehouses. Не говоря уж о наличии в полумили на Coyote Creek между 280-й и Story Str - поселения бездомных, в коем несколько сотен бездомных проживают, какая и подмываясь в этот ручей.... The Jungle - называется.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: дешевый дом в SFBA

Post by Kolombina »

А это даунтаун или не совсем?
Пишут, что даунтаун, но могут врать.
always@(posedge clk)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”