Как сдать в рент дом?

Moderator: Komissar

М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как сдать в рент дом?

Post by М@ш@ »

goldenstate wrote: - и чтобы она платила $60 дедактибл за любой другой ремонт (чтобы я не тратил много времени на менеджмент).

Я уже пожалел, что спросил, но она согласилась и с этим, что опять же меня насторожило.

Вобщем, хотел спросить ландлордов с опытом, насколько это типично устанавливать дедактибл за ремонт в доме для тенантов? Поскольку для меня очень важно, чтобы тенант был счастлив живя в доме, и чтобы он не думал (даже молча), что рентовые условия не справедливы.
Причём тут Ваше время? Ну да, денег немного сэкономите....если, вообще, нет закона какого-то, по которому так делать нельзя.

Кстати, может, у женщины нет вариантов других, она ограничена школой и ещё чем-то, поэтому на всё согласна. При этом она вполне может думать, что условия несправедливы. Но не думаю, что Вам стоит идти на попятную. Что сделано то сделано.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Как сдать в рент дом?

Post by goldenstate »

М@ш@ wrote:
goldenstate wrote: - и чтобы она платила $60 дедактибл за любой другой ремонт (чтобы я не тратил много времени на менеджмент).

Я уже пожалел, что спросил, но она согласилась и с этим, что опять же меня насторожило.

Вобщем, хотел спросить ландлордов с опытом, насколько это типично устанавливать дедактибл за ремонт в доме для тенантов? Поскольку для меня очень важно, чтобы тенант был счастлив живя в доме, и чтобы он не думал (даже молча), что рентовые условия не справедливы.
Причём тут Ваше время? Ну да, денег немного сэкономите....если, вообще, нет закона какого-то, по которому так делать нельзя.
Причем тут мое время? При том, что с дедактиблом меня не будут дергать по мелочам. Сами починят мелочи, типа заменить ручку на двери, или унитаз течет, или шуруп от блайнда открутился.
Плюс, дедактибл добаляет чуть ответственности тенанту: они будут (в этом идея по крайней мере) аккуратнее: если скажем будут без конца щелкать термостатом, то А/C возможно быстрее выйдет из строя, и хотя я и буду платить за ремонт, им все же придется заплатить небольшую, но все же сумму (это чисто пример навскидку).
М@ш@ wrote:Кстати, может, у женщины нет вариантов других, она ограничена школой и ещё чем-то, поэтому на всё согласна. При этом она вполне может думать, что условия несправедливы. Но не думаю, что Вам стоит идти на попятную. Что сделано то сделано.
Да, что-то ее очень устраивает (я догадываюсь что: одноэтажный дом, тихий район, етс). Еще, она собирается работать из дома (компьютерная работа), и возможно она боится что ландлорд может зачарджить больший рент как за бизнес, а я об этом и не думаю. Что касается того, что "она вполне может думать, что условия несправедливы", вы знаете, она присылает мне такие sweet и искренние емайлы, что я не знаю, как им не верить. Очень приятный человек: почти 'too good to be true', что меня немного и напрягает. Наверно это фигня, и зря я заморачиваюсь...
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Как сдать в рент дом?

Post by Womanly »

Брать дедактибл за мелкий ремонт - это что-то новенькое, никогда о таком не слышала. А почему другие лендлорды молчат, это теперь повсеместная практика?
И примеры выше тоже порадовали: если винтик на дверной ручке легко закрутить, то что делать одинокой женщине, если потекла сантехника, я просто не представляю.
Бог сотворил мужчину первым только потому, что хотел потренироваться перед тем, как создать настоящий шедевр (с) Юлианна.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как сдать в рент дом?

Post by М@ш@ »

goldenstate wrote:
М@ш@ wrote:
goldenstate wrote: - и чтобы она платила $60 дедактибл за любой другой ремонт (чтобы я не тратил много времени на менеджмент).

Я уже пожалел, что спросил, но она согласилась и с этим, что опять же меня насторожило.

Вобщем, хотел спросить ландлордов с опытом, насколько это типично устанавливать дедактибл за ремонт в доме для тенантов? Поскольку для меня очень важно, чтобы тенант был счастлив живя в доме, и чтобы он не думал (даже молча), что рентовые условия не справедливы.
Причём тут Ваше время? Ну да, денег немного сэкономите....если, вообще, нет закона какого-то, по которому так делать нельзя.
Причем тут мое время? При том, что с дедактиблом меня не будут дергать по мелочам. Сами починят мелочи, типа заменить ручку на двери, или унитаз течет, или шуруп от блайнда открутился.
Плюс, дедактибл добаляет чуть ответственности тенанту: они будут (в этом идея по крайней мере) аккуратнее: если скажем будут без конца щелкать термостатом, то А/C возможно быстрее выйдет из строя, и хотя я и буду платить за ремонт, им все же придется заплатить небольшую, но все же сумму (это чисто пример навскидку).
М@ш@ wrote:Кстати, может, у женщины нет вариантов других, она ограничена школой и ещё чем-то, поэтому на всё согласна. При этом она вполне может думать, что условия несправедливы. Но не думаю, что Вам стоит идти на попятную. Что сделано то сделано.
Да, что-то ее очень устраивает (я догадываюсь что: одноэтажный дом, тихий район, етс). Еще, она собирается работать из дома (компьютерная работа), и возможно она боится что ландлорд может зачарджить больший рент как за бизнес, а я об этом и не думаю. Что касается того, что "она вполне может думать, что условия несправедливы", вы знаете, она присылает мне такие sweet и искренние емайлы, что я не знаю, как им не верить. Очень приятный человек: почти 'too good to be true', что меня немного и напрягает. Наверно это фигня, и зря я заморачиваюсь...
Вам пришла идея такая в голову, съёмщица согласилась, ну и ладно. Поможет ли это избежать дёрганья и прочих ремонтов - не знаю. Мы сами очень много лет снимаем, но хозяев не дёргаем из-за мелочей, хотя цену ручки (было однажды) вычитали из платы. Вообще, все дёрганья хозяев заключались в звонках ремонтникам либо покупке бытовой техники, у нас дома за 6+ лет они не разу не были. Кстати, один раз мы сами покупали посудомойку, так как в тот день хозяйка не могла, а нам было чем быстрее тем лучше.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как сдать в рент дом?

Post by М@ш@ »

Womanly wrote:Брать дедактибл за мелкий ремонт - это что-то новенькое, никогда о таком не слышала. А почему другие лендлорды молчат, это теперь повсеместная практика?
И примеры выше тоже порадовали: если винтик на дверной ручке легко закрутить, то что делать одинокой женщине, если потекла сантехника, я просто не представляю.
Не, ну сказал человек, что сам придумал.
Никто не заставляет женщину закручивать даже винтики. Захочет, будет звонить хозяину, но первые 60 долларов будет платить сама.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
xmaz
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 27 Mar 2000 10:01
Location: Midwest

Re: Как сдать в рент дом?

Post by xmaz »

Нет, дидактибл за ремонт мы не требуем, мало того, после нескольких случаев НАСТОЯТЕЛЬНО просим сообщать нам о всех проблемах, даже если мелкие и обещаем починить сами. Особенно, если это проблема с водой или канализацией!

Мелкие непочиненные проблемы имеют тенденцию неожиданно превращаться в очень большие и тянуть за собой очень большие расходы. Хорошо, если эти расходы есть с кого струсить. Чаще это заканчивается общим недовольством и съездом жильцов. А еще бывает, что большая проблема обнаруживается только после их съезда. "да мы вас не хотели по пустякам беспокоить" - теперь эти пустяки выливаются в кучи долларов и попробуй докажи, что это по их вине! А вам вместо $60 придется платить сотни или тысячи.

Кстати, вы вполне можете написать, что tenant is responsible for all repairs. Такое я видела. Но это на ваш страх и риск.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Как сдать в рент дом?

Post by goldenstate »

Womanly wrote:Брать дедактибл за мелкий ремонт - это что-то новенькое, никогда о таком не слышала. А почему другие лендлорды молчат, это теперь повсеместная практика?
И примеры выше тоже порадовали: если винтик на дверной ручке легко закрутить, то что делать одинокой женщине, если потекла сантехника, я просто не представляю.
Ну уж не настолько одинокая, что у нее в округе нет ни одного сантехника. Плюс к тому может и ландлорду позвонить починить сантехнику просто подумает лишний раз, прежде чем звонить, разве не так? И будет аккуратнее, разве нет?

Насчет повсеместной практики, я и сам хотел узнать насколько это сейчас типично. Теперь же маркет ландолда, а не рентера, наск-ко я понимаю. Эту идея дедактибла я позаимствовал у коллеги по работе, кто написал в контракте $300 дедактибл, но пропердь за 150 миль от дома, поэтому я понимаю, что по мелочам так далеко не наездишься.

И еще, если мы подпишем контракт с такими условиями, то у меня будет возможность быть "хорошим" ландлордом, когда я буду делать исключения и освобождать тенанта от уплаты дедактиблз. Помните, что я сказал: это условие не из-за денег, а только чтобы меня меньше дергали по мелочам (мое время), и чтобы тенант был более аккуратен. Деньги - лишь рычаг, часто психологический, а не экономический.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как сдать в рент дом?

Post by М@ш@ »

goldenstate wrote:
Womanly wrote:Брать дедактибл за мелкий ремонт - это что-то новенькое, никогда о таком не слышала. А почему другие лендлорды молчат, это теперь повсеместная практика?
И примеры выше тоже порадовали: если винтик на дверной ручке легко закрутить, то что делать одинокой женщине, если потекла сантехника, я просто не представляю.
Ну уж не настолько одинокая, что у нее в округе нет ни одного сантехника. Плюс к тому может и ландлорду позвонить починить сантехнику просто подумает лишний раз, прежде чем звонить, разве не так? И будет аккуратнее, разве нет?

Насчет повсеместной практики, я и сам хотел узнать насколько это сейчас типично. Теперь же маркет ландолда, а не рентера, наск-ко я понимаю. Эту идея дедактибла я позаимствовал у коллеги по работе, кто написал в контракте $300 дедактибл, но пропердь за 150 миль от дома, поэтому я понимаю, что по мелочам так далеко не наездишься.

И еще, если мы подпишем контракт с такими условиями, то у меня будет возможность быть "хорошим" ландлордом, когда я буду делать исключения и освобождать тенанта от уплаты дедактиблз. Помните, что я сказал: это условие не из-за денег, а только чтобы меня меньше дергали по мелочам (мое время), и чтобы тенант был более аккуратен. Деньги - лишь рычаг, часто психологический, а не экономический.
Я вот не люблю платить лишние деньги, но я не буду из-за 60-ти долларов не расслабляться и думать, что вот, это нельзя делать, а то вдруг поломается.

Ну а про расстояние от дома и дедактебл прямопропорциональный ему вообще смешно....Мы 7-й год снимаем у одних хозяев, они рядом живут. Они ни разу тут не были. Более того, муж их не разу не видел, а я с хозяйкой виделась один раз в начале, она привозила договор и мы его относили вместе, чтобы пропуски в бассейн получить. Уж не помню, почему она для этого приехала....

Как по мне если уж подписано, то зачем Вам быть хорошим? Берите свои 60 долларов и всё. Мне кажется, последовательным нужно быть.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
xmaz
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 27 Mar 2000 10:01
Location: Midwest

Re: Как сдать в рент дом?

Post by xmaz »

goldenstate wrote: Насчет повсеместной практики, я и сам хотел узнать насколько это сейчас типично.
Слушайте, да какая вам разница, насколько это типично? Если это устраивает вас и жильца, то в чем проблема?
Только предупреждаю, что может получиться так, что жилец не будет вызывать сантехника, не будет тратить свои деньги на ремонт и будет откладывать решение проблемы на позже, когда игнорировать уже совсем нельзя. Если Вы к этому готовы - go for it!
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как сдать в рент дом?

Post by М@ш@ »

xmaz wrote:
goldenstate wrote: Насчет повсеместной практики, я и сам хотел узнать насколько это сейчас типично.
Слушайте, да какая вам разница, насколько это типично? Если это устраивает вас и жильца, то в чем проблема?
Только предупреждаю, что может получиться так, что жилец не будет вызывать сантехника, не будет тратить свои деньги на ремонт и будет откладывать решение проблемы на позже, когда игнорировать уже совсем нельзя. Если Вы к этому готовы - go for it!
Хочется человеку и дёргаться меньше, и платить меньше, но чтобы при этом не думали, что он редиска :mrgreen:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Как сдать в рент дом?

Post by goldenstate »

Спасибо всем тенантам, кто откликнулся по моему вопросу. Посмотрим, может и ландлорды проснутся и скажут, что думают. У ландлордов больше опыта по сдаче, есть статистика и соображения с т.з. сдачи.
User avatar
xmaz
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 27 Mar 2000 10:01
Location: Midwest

Re: Как сдать в рент дом?

Post by xmaz »

Чисто ради интереса, а мои посты Вы игнорируете?
Или было непонятно, что я не тенант,
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Как сдать в рент дом?

Post by goldenstate »

За Ваш пост спасибо тоже, я согласен, что есть риск, что некоторые тенанты могут из-за дедактибла не позвонить по серьёзному вопросу.

Хотя если например прорвет сантехнику, я не представляю что они не позвонят только из-за страха дедактибла. Если потечет крыша, или замкнет проводку, тоже нормальный человек позвонит (я же нормальных выбираю).
Приведите лучший пример, если есть.

Кстати, очень важно поддерживать дружеские отношения с тенантом: изредка присылать е-майлы, поздравления с праздником, и интересоваться все ли хорошо и нет ли каких проблем (хотя бы 1-2 раза в год). Тогда при серьезной проблеме точно позвонят.
Last edited by goldenstate on 21 Sep 2012 19:42, edited 1 time in total.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как сдать в рент дом?

Post by М@ш@ »

goldenstate wrote:За Ваш пост спасибо тоже, я согласен, что есть риск, что некоторые тенанты могут из-за дедактибла не позвонить по серьёзному вопросу.

Хотя если например прорвет сантехнику, я не представляю что они не позвонят только из-за страха дедактибла. Если потечет крыша, или замкнет проводку, тоже нормальный человек позвонит (же норманых выбираю).
Приведите лучший пример, если есть.
Ужас...а что же жильцы с крышай делать должны, что Ваши 60 долларов и туда распространяются? 8O

По-моему, вполне хорошие примеры приведены. Например, где-то чт-топодтекает - ну и ладно, а ремонта там на 100 долларов. Вам не сообщили. А когда уже хорошо так протекло - ремонта на 1000. Ну, где-то так.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Как сдать в рент дом?

Post by goldenstate »

М@ш@ wrote:Ужас...
Да, согласен с Вами, это ужас.
М@ш@ wrote:По-моему, вполне хорошие примеры приведены. Например, где-то чт-топодтекает - ну и ладно, а ремонта там на 100 долларов. Вам не сообщили. А когда уже хорошо так протекло - ремонта на 1000. Ну, где-то так.
Вобщем цель дедактибла и его плюсы всем ясны: меньше звонков по мелочам, более аккуратное отношение к проперти.
Но есть и недостаток: небольшой риск, если тенант не очень хороший или просто плохой, то он может не позвонить по серьезной проблеме.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как сдать в рент дом?

Post by М@ш@ »

goldenstate wrote:
М@ш@ wrote:Ужас...
Да, согласен с Вами, это ужас.
М@ш@ wrote:По-моему, вполне хорошие примеры приведены. Например, где-то чт-топодтекает - ну и ладно, а ремонта там на 100 долларов. Вам не сообщили. А когда уже хорошо так протекло - ремонта на 1000. Ну, где-то так.
Вобщем цель дедактибла и его плюсы всем ясны: меньше звонков по мелочам, более аккуратное отношение к проперти.
Но есть и недостаток: небольшой риск, если тенант не очень хороший или просто плохой, то он может не позвонить по серьезной проблеме.
Кому всем? Я лично не верю, что из-за этого будет более аккуратное отношение :pain1: Вам как раз противоположный пример приводят.
А звонки по мелочам...ну, тоже от людей зависит.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Как сдать в рент дом?

Post by goldenstate »

М@ш@ wrote:Я лично не верю, что из-за этого будет более аккуратное отношение
Я вас понял, как хотите, можете не верить.
М@ш@ wrote:А звонки по мелочам...ну, тоже от людей зависит.
Конечно. Ну вот Вы же на такая и позвоните ландлорду по серьёзному вопросу (электропроводка задымила или крыша потекла) и не позвоните, когда застрянет жалюзи или отойдет доска на заборе?
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как сдать в рент дом?

Post by М@ш@ »

goldenstate wrote:
М@ш@ wrote:Я лично не верю, что из-за этого будет более аккуратное отношение
Я вас понял, как хотите, можете не верить.
М@ш@ wrote:А звонки по мелочам...ну, тоже от людей зависит.
Конечно. Ну вот Вы же на такая и позвоните ландлорду по серьёзному вопросу (электропроводка задымила или крыша потекла) и не позвоните, когда застрянет жалюзи или отойдет доска на заборе?
Я не верю, потому что лично я не жила бы постоянно думая о 60 долларах. То есть, не стала бы бережнее относиться к Вашему дому, так сказать.

По поводу мелочей...мы и так не звоним. Что-то муж делает, а что-то, может, из-за того, что хозяйка не любит, чтобы ей звонили. Кстати вот, у нас такой случай был (интересно, как бы он раскрутился если бы Вы были хозяином с этими 60 долларами). Начал течь кран. Позвонили, сказали, что купим кран в Костко (80+ налог, вроде, она согласилась). Пока она искала водопроводчика, у нас в субботу совсем кран потёк и муж его сам поменял. Хозяйка сэкономила, выходит. Наверное, в Вашем случае Вы должны были за это заплатить 20 плюс налог от 80-ти, да?

Про жалюзи...образно. Можно не звонить из-за жалюзи и наплевать просто...но из-за того, что наплюют, потом полностью поломается, и Вам позвонят, а ремонт уже будет дороже. Это не моя мысль, которую Вам выше пытались донести, но мне кажется, Вы её не поняли.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Как сдать в рент дом?

Post by Alaska »

Мелкие непочиненные проблемы имеют тенденцию неожиданно превращаться в очень большие и тянуть за собой очень большие расходы. Хорошо, если эти расходы есть с кого струсить. Чаще это заканчивается общим недовольством и съездом жильцов. А еще бывает, что большая проблема обнаруживается только после их съезда. "да мы вас не хотели по пустякам беспокоить" - теперь эти пустяки выливаются в кучи долларов и попробуй докажи, что это по их вине! А вам вместо $60 придется платить сотни или тысячи.
Чтобы избегать таких сюрпризов, особенно если дом старый, включайте в контракт пункт, что раз в год/два, будете присылать специалиста по home inspection (как при покупке) Полный репорт вам не нужен, а вот электрику, пламинг, газ, дренаж, они делают за разумные деньги.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Как сдать в рент дом?

Post by Zuk »

Alaska wrote:
Мелкие непочиненные проблемы имеют тенденцию неожиданно превращаться в очень большие и тянуть за собой очень большие расходы. Хорошо, если эти расходы есть с кого струсить. Чаще это заканчивается общим недовольством и съездом жильцов. А еще бывает, что большая проблема обнаруживается только после их съезда. "да мы вас не хотели по пустякам беспокоить" - теперь эти пустяки выливаются в кучи долларов и попробуй докажи, что это по их вине! А вам вместо $60 придется платить сотни или тысячи.
Чтобы избегать таких сюрпризов, особенно если дом старый, включайте в контракт пункт, что раз в год/два, будете присылать специалиста по home inspection (как при покупке) Полный репорт вам не нужен, а вот электрику, пламинг, газ, дренаж, они делают за разумные деньги.
а съемщик там типа совсем десперате? или рент такой дешевый?
я б не сняла дом с таким кол-м напрягов в контракте, ну нафик. Что сломалось - хозяин должен о своем доме волноваться. Инспертор каждый год? а мне полдня брать с работы или пусть в дом неизвестно какого мужика? убирать\пропажи? нуу...
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Как сдать в рент дом?

Post by Alaska »

Zuk wrote:
Alaska wrote:
Мелкие непочиненные проблемы имеют тенденцию неожиданно превращаться в очень большие и тянуть за собой очень большие расходы. Хорошо, если эти расходы есть с кого струсить. Чаще это заканчивается общим недовольством и съездом жильцов. А еще бывает, что большая проблема обнаруживается только после их съезда. "да мы вас не хотели по пустякам беспокоить" - теперь эти пустяки выливаются в кучи долларов и попробуй докажи, что это по их вине! А вам вместо $60 придется платить сотни или тысячи.
Чтобы избегать таких сюрпризов, особенно если дом старый, включайте в контракт пункт, что раз в год/два, будете присылать специалиста по home inspection (как при покупке) Полный репорт вам не нужен, а вот электрику, пламинг, газ, дренаж, они делают за разумные деньги.
а съемщик там типа совсем десперате? или рент такой дешевый?
я б не сняла дом с таким кол-м напрягов в контракте, ну нафик. Что сломалось - хозяин должен о своем доме волноваться. Инспертор каждый год? а мне полдня брать с работы или пусть в дом неизвестно какого мужика? убирать\пропажи? нуу...
Иногда починить какую-то мелочь (о которой тенант даже может и не знать) легче, чем потом затевать полный ремонт, а вам или сьежать, или жить в ремонте.
Мне, как тенанту было бы спокойней знать, что ничего не затопит, газ не рванет.
И конечно такие инспекции - только в удобное для тенанта время, пару часов, желательно с лендлордом. А вот поломки имеют способность случаться в самое неподходящее время. И чинить приходят, увы, чужие мужики. :pain1:
Last edited by Alaska on 21 Sep 2012 20:35, edited 1 time in total.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как сдать в рент дом?

Post by М@ш@ »

Alaska wrote:
Zuk wrote:
Alaska wrote:
Мелкие непочиненные проблемы имеют тенденцию неожиданно превращаться в очень большие и тянуть за собой очень большие расходы. Хорошо, если эти расходы есть с кого струсить. Чаще это заканчивается общим недовольством и съездом жильцов. А еще бывает, что большая проблема обнаруживается только после их съезда. "да мы вас не хотели по пустякам беспокоить" - теперь эти пустяки выливаются в кучи долларов и попробуй докажи, что это по их вине! А вам вместо $60 придется платить сотни или тысячи.
Чтобы избегать таких сюрпризов, особенно если дом старый, включайте в контракт пункт, что раз в год/два, будете присылать специалиста по home inspection (как при покупке) Полный репорт вам не нужен, а вот электрику, пламинг, газ, дренаж, они делают за разумные деньги.
а съемщик там типа совсем десперате? или рент такой дешевый?
я б не сняла дом с таким кол-м напрягов в контракте, ну нафик. Что сломалось - хозяин должен о своем доме волноваться. Инспертор каждый год? а мне полдня брать с работы или пусть в дом неизвестно какого мужика? убирать\пропажи? нуу...
Иногда починить какую-то мелочь (о которой тенант даже может и не знать) легче, чем потом затевать полный ремонт, а вам или сьежать, или жить в ремонте.
Мне, как тенанту было бы спокойней знать, что ничего не затопит, газ не рванет.
И конечно такие инспекции - только в удобное для тенанта время, пару часов. А вот поломки имеют способность случаться в самое неподходящее время. И чинить приходят, увы, чужие мужики. :pain1:
О! Я думаю, это всё достаточно для того, чтобы жильцы за такую инспекцию сами платили. Наверное, им это, в том числе, сэкономит много раз по 60 долларов :)
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Как сдать в рент дом?

Post by Zuk »

Alaska wrote: Иногда починить какую-то мелочь (о которой тенант даже может и не знать) легче, чем потом затевать полный ремонт, а вам или сьежать, или жить в ремонте.
Мне, как тенанту было бы спокойней знать, что ничего не затопит, газ не рванет.
И конечно такие инспекции - только в удобное для тенанта время, пару часов, желательно с лендлордом. А вот поломки имеют способность случаться в самое неподходящее время. И чинить приходят, увы, чужие мужики. :pain1:
c первым согласна, но с дедактиблом лендлорд явно дает понять, что мелочи его не волнуют. Отвалилась двераня ручка - будем дверь ногой пихать, так? 60 баксов за ручку отдавать свинсвто, чинить чужой дом - зачем? При съезде - нормал wear and tear, да..

инспекция не поможет в куче случаев. Сегодня инспекция, через 2 дня силный ветер и с крыши слетает несколько кусков покрытия - в дождь она протечет. Инспектор скажет что крыша в ок состоянии для крыши такого возраста :pain1:
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Как сдать в рент дом?

Post by Alaska »

Zuk wrote:
Alaska wrote: Иногда починить какую-то мелочь (о которой тенант даже может и не знать) легче, чем потом затевать полный ремонт, а вам или сьежать, или жить в ремонте.
Мне, как тенанту было бы спокойней знать, что ничего не затопит, газ не рванет.
И конечно такие инспекции - только в удобное для тенанта время, пару часов, желательно с лендлордом. А вот поломки имеют способность случаться в самое неподходящее время. И чинить приходят, увы, чужие мужики. :pain1:
c первым согласна, но с дедактиблом лендлорд явно дает понять, что мелочи его не волнуют. Отвалилась двераня ручка - будем дверь ногой пихать, так? 60 баксов за ручку отдавать свинсвто, чинить чужой дом - зачем? При съезде - нормал wear and tear, да..
Я, как лендлорд, против дедактибл.
инспекция не поможет в куче случаев. Сегодня инспекция, через 2 дня силный ветер и с крыши слетает несколько кусков покрытия - в дождь она протечет. Инспектор скажет что крыша в ок состоянии для крыши такого возраста :pain1
В 80% проблем решаются заранее, в удобное для тенанта время.
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Как сдать в рент дом?

Post by goldenstate »

Я, как лендлорд, ни не против, ни не за дедактибл вообще, а только по конкретным обстоятельствам:
- состояние рентового маркета (насколько высок спрос) в регионе
- качество тенанта вообще и конкретного тенанта в частности
- я сам управляю пропертью или нанимаю манагемент компанию
- если сам, то насколько далеко проперть от дома (расстояние)
- возраст и состояние дома
- редиска я или нет
- и т.д.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”