что-то будет...

Moderator: Komissar

User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: что-то будет...

Post by Гюльбешекер »

Даже не знаю как вопрос поставить правильно... В общем, в свете теории электролитической диссоциации эпидемии и пр, насколько правильно будет выплатить ипотеку за дом? А то мы вот собрались, и тут жахнуло. Теперь думаем... Вроде как идея, что если совсем будет плохо, хоть дом выплаченный имеется. Если что, баланс не сильно большой, <40K.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: что-то будет...

Post by inock »

Гюльбешекер wrote: 03 Apr 2020 15:15 Даже не знаю как вопрос поставить правильно... В общем, в свете теории электролитической диссоциации эпидемии и пр, насколько правильно будет выплатить ипотеку за дом? А то мы вот собрались, и тут жахнуло. Теперь думаем... Вроде как идея, что если совсем будет плохо, хоть дом выплаченный имеется. Если что, баланс не сильно большой, <40K.
Есть ли достаточно денег жить год или два в случае безаработицы и депрессии, то почему бы и нет.
Я перестал ускоренно выплачивать месяч назад, так как решил что наличка важнее.
Либо на жизнь, либо на покупку индексов если ещё просядут в течение года.

Второй вопрос какая будет инфрляция с 2-4 трилионными вливаниями в замедляющуюся экономику.
Если разгонят до 6-8%, то нафига выплачивать? Само выплатится с обесценивающимся долларом.
Лучше ещё прикупить.

Не знаю в общем, но деньги коплю.

Хорошо бы заслушать "начальника транспортного цеха".
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: что-то будет...

Post by liamkin »

inock wrote: 03 Apr 2020 15:32
Гюльбешекер wrote: 03 Apr 2020 15:15 Даже не знаю как вопрос поставить правильно... В общем, в свете теории электролитической диссоциации эпидемии и пр, насколько правильно будет выплатить ипотеку за дом? А то мы вот собрались, и тут жахнуло. Теперь думаем... Вроде как идея, что если совсем будет плохо, хоть дом выплаченный имеется. Если что, баланс не сильно большой, <40K.
Есть ли достаточно денег жить год или два в случае безаработицы и депрессии, то почему бы и нет.
Я перестал ускоренно выплачивать месяч назад, так как решил что наличка важнее.
Либо на жизнь, либо на покупку индексов если ещё просядут в течение года.

Второй вопрос какая будет инфрляция с 2-4 трилионными вливаниями в замедляющуюся экономику.
Если разгонят до 6-8%, то нафига выплачивать? Само выплатится с обесценивающимся долларом.
Лучше ещё прикупить.

Не знаю в общем, но деньги коплю.

Хорошо бы заслушать "начальника транспортного цеха".
если есть лишние деньги - берите золото, брильянты! :umnik1:
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: что-то будет...

Post by inock »

liamkin wrote: 03 Apr 2020 15:53
inock wrote: 03 Apr 2020 15:32
Гюльбешекер wrote: 03 Apr 2020 15:15 Даже не знаю как вопрос поставить правильно... В общем, в свете теории электролитической диссоциации эпидемии и пр, насколько правильно будет выплатить ипотеку за дом? А то мы вот собрались, и тут жахнуло. Теперь думаем... Вроде как идея, что если совсем будет плохо, хоть дом выплаченный имеется. Если что, баланс не сильно большой, <40K.
Есть ли достаточно денег жить год или два в случае безаработицы и депрессии, то почему бы и нет.
Я перестал ускоренно выплачивать месяч назад, так как решил что наличка важнее.
Либо на жизнь, либо на покупку индексов если ещё просядут в течение года.

Второй вопрос какая будет инфрляция с 2-4 трилионными вливаниями в замедляющуюся экономику.
Если разгонят до 6-8%, то нафига выплачивать? Само выплатится с обесценивающимся долларом.
Лучше ещё прикупить.

Не знаю в общем, но деньги коплю.

Хорошо бы заслушать "начальника транспортного цеха".
если есть лишние деньги - берите золото, брильянты! :умник1:
Менять на соль и спички?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: что-то будет...

Post by DropAndDrag »

inock wrote: 03 Apr 2020 15:32
Гюльбешекер wrote: 03 Apr 2020 15:15 Даже не знаю как вопрос поставить правильно... В общем, в свете теории электролитической диссоциации эпидемии и пр, насколько правильно будет выплатить ипотеку за дом? А то мы вот собрались, и тут жахнуло. Теперь думаем... Вроде как идея, что если совсем будет плохо, хоть дом выплаченный имеется. Если что, баланс не сильно большой, <40K.
Есть ли достаточно денег жить год или два в случае безаработицы и депрессии, то почему бы и нет.
Я перестал ускоренно выплачивать месяч назад, так как решил что наличка важнее.
Либо на жизнь, либо на покупку индексов если ещё просядут в течение года.

Второй вопрос какая будет инфрляция с 2-4 трилионными вливаниями в замедляющуюся экономику.
Если разгонят до 6-8%, то нафига выплачивать? Само выплатится с обесценивающимся долларом.
Лучше ещё прикупить.
Не знаю в общем, но деньги коплю.
наверное (!!!)
надо тихо сидеть на жопе и ждать куда кривая поползет с вирусом. вариантов наверное куча. вот к примеру:
- быстро закончится -> дома в цене не упадут и стоки поползут вверх
- относительно быстро закончится, помрет относительно много народа, относительно много народа потеряет работу -> дома в цене упадут, стоки скатятся еще ниже. тут наверное можно ломиться и стоки, и в дома.
- продолжится надолго -> сложно сказать до чего докатятся штаты и мир
что будет с инфляцией - сложно сказать. пока что тренд "чем хуже, тем больше прижимают инфляцию".

а мне вот любопытно стало. после кризиса 2008 года какой рост домов и маркета был опережающим?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: что-то будет...

Post by inock »

Маркет рос быстрее.

S&P вырос на 430% с минимума в 2009. Ну до нынешней ситуации разумеется.
Но у рыло эстайтa есть депритиатион, а у индексов нет.
В целом у маркета выше.

https://www.investopedia.com/ask/answer ... estate.asp
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: что-то будет...

Post by mikeG »

inock wrote: 03 Apr 2020 15:32 Есть ли достаточно денег жить год или два в случае безаработицы и депрессии, то почему бы и нет.
Я перестал ускоренно выплачивать месяч назад, так как решил что наличка важнее.
Аналогично. Деньги пока в кеше держу, mortgage плачу по минимуму.
Но если инфляцию включат, то деньги так и так пропадут, так что фиг его знает.
Стокам еще далеко падать, видимо.
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: что-то будет...

Post by Ken777 »

inock wrote: 03 Apr 2020 16:26
liamkin wrote: 03 Apr 2020 15:53
inock wrote: 03 Apr 2020 15:32
Гюльбешекер wrote: 03 Apr 2020 15:15 Даже не знаю как вопрос поставить правильно... В общем, в свете теории электролитической диссоциации эпидемии и пр, насколько правильно будет выплатить ипотеку за дом? А то мы вот собрались, и тут жахнуло. Теперь думаем... Вроде как идея, что если совсем будет плохо, хоть дом выплаченный имеется. Если что, баланс не сильно большой, <40K.
Есть ли достаточно денег жить год или два в случае безаработицы и депрессии, то почему бы и нет.
Я перестал ускоренно выплачивать месяч назад, так как решил что наличка важнее.
Либо на жизнь, либо на покупку индексов если ещё просядут в течение года.

Второй вопрос какая будет инфрляция с 2-4 трилионными вливаниями в замедляющуюся экономику.
Если разгонят до 6-8%, то нафига выплачивать? Само выплатится с обесценивающимся долларом.
Лучше ещё прикупить.

Не знаю в общем, но деньги коплю.

Хорошо бы заслушать "начальника транспортного цеха".
если есть лишние деньги - берите золото, брильянты! :умник1:
Менять на соль и спички?

Как сувениры.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: что-то будет...

Post by Lolla »

зашла в тему... написать что типа наконец-то дождались когда "ой что то будет" :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: что-то будет...

Post by Yvsobol »

Для трудных времен брать золото никто не говорит.
Золото надо брать в трудные времена. Потом в другие трудные времена на него можно взять много хавки. Круговорот.
В любом случае золото никогда не помешает. В любые времена
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: что-то будет...

Post by Сказочник »

Согласен с закупками золота. Только закупать надо не изделия, а монеты. Liberty gold coin, например.
И не только унцовые, но и полуунцовыеб и 1/10.
Только сейчас уже поздно - они поднялись в цене. Большой спрос на них сейчас.

ЗЫ: Бриллианты и прочие gem stones как инвестицию брать не надо.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: что-то будет...

Post by Сказочник »

Ashley@@@ wrote: 29 Apr 2020 16:45 Я бы в первую очередь запаслась Emergency Food та, что хранится герметически от 20 до 40 лет. Запасов хотя бы на 6 месяцев. А потом можно и брильки покупать для трудных времен.
Деньги за закупку еды к вам не вернутся если большой шухер не наступил. А золото всегда в цене.
Самое худшее - это когда у вас бумажные фантики, которые в условиях шухера ничего не стоят ибо просто бумага.
И совсем трындец - если всё осталось в недоступном банке.
Но если у вас будет золото, то у вас будут и еда, и патроны, и даже развлечения.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: что-то будет...

Post by Leo_XL »

Ashley@@@ wrote: 29 Apr 2020 16:45 Я бы в первую очередь запаслась Emergency Food та, что хранится герметически от 20 до 40 лет. Запасов хотя бы на 6 месяцев. А потом можно и брильки покупать для трудных времен.
А может лучше жить и земли прикупить там в США, где ветку в землю воткнешь и она "зеленеть начинает"?
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: что-то будет...

Post by выдра »

Leo_XL wrote: 29 Apr 2020 20:39
Ashley@@@ wrote: 29 Apr 2020 16:45 Я бы в первую очередь запаслась Emergency Food та, что хранится герметически от 20 до 40 лет. Запасов хотя бы на 6 месяцев. А потом можно и брильки покупать для трудных времен.
А может лучше жить и земли прикупить там в США, где ветку в землю воткнешь и она "зеленеть начинает"?
Это где в сша такая земля плодородная?
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: что-то будет...

Post by Leo_XL »

Выдра, я жил в нескольких штатах здесь. Везде фрукты и овощи хорошо растут. Просто еда в США дешёвая и смысла огородничать в Америке нет.
Не зная броду, не суйся в воду.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: что-то будет...

Post by mister-X »

Поднимаю старый топик. Что-то не совсем понятное происходит. За последние 6 месяцев в моем neighborhood нет ни одного дома на продажу.(South East coast, не курорт и не близко к морю, работа есть но не так чтобы много, район относительно новый, 10-20 лет.) До этого годами висели 4-5 домов на сотню. В этом году, цены подскочили на 10-15%. Постоянно приходят бумажки и даже звонят с предложением продать. При этом старые дома в районах рядом на продажу есть, но как-то дороговато и намного меньше чем раньше. В Новострйках рядом строители вообще цены сложить не могут.
Такое ощущение что идёт волна денег и не хотят покупать старое и очень дорогое.

Что это? Низкие проценты? Инфляция? No eviction law? Выборы? bubble ? Или это народ решил из Нью- Йорков переселиться?

Sent from my SM-G950U using Tapatalk


User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: что-то будет...

Post by Dweller »

Народ слил стоки и вкладывается в недвигу т к процент низкий, может боятся что работу потеряют и вообще ничего не смогут купить без свежих пейчеков
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: что-то будет...

Post by mikeG »

mister-X wrote: 06 Oct 2020 22:17 Что это? Низкие проценты? Инфляция? No eviction law? Выборы? bubble ? Или это народ решил из Нью- Йорков переселиться?
All of the above, IMHO.
Еще ищут дома побольше для удаленки, деньги из подросших стоков пристраивают, плюс расходы в карантине упали - лишние деньги образовались.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: что-то будет...

Post by mister-X »

Тоже так думаю. Ну а главный вопрос - что будет дальше? Есть такой емпиричский метод подсчёта рисков, когда берутся все крайности суммарно и усредняутся потому что это наиболее вероятно.
Инфляция, realestate bubble, и падение stock market наиболее вероятны.
Думаю будет рецессия года на 3+. безработица. Да это и так уже есть..После выборов, неважно кто победит, опустят сток маркет потому что или репы уже у власти и 4 года впереди, или демы могут сказать что виноваты репы.realestate будет рости пока стоки не успокоятся. инфляция будет сдерживать дефляцию. Ну и как обычно будут грабить пенсионные накопления через низкие проценты.
Куда податься?

Sent from my SM-G950U using Tapatalk

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: что-то будет...

Post by kyk »

mister-X wrote: 08 Oct 2020 03:47Куда податься?
кому? Если удалённому программёру, то в теплые края. А если инженегру, то нЕкуда.
И красные ограбют и белые
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: что-то будет...

Post by Lolla »

mister-X wrote: 06 Oct 2020 22:17 Поднимаю старый топик. Что-то не совсем понятное происходит. За последние 6 месяцев в моем neighborhood нет ни одного дома на продажу.(South East coast, не курорт и не близко к морю, работа есть но не так чтобы много, район относительно новый, 10-20 лет.) До этого годами висели 4-5 домов на сотню. В этом году, цены подскочили на 10-15%. Постоянно приходят бумажки и даже звонят с предложением продать. При этом старые дома в районах рядом на продажу есть, но как-то дороговато и намного меньше чем раньше. В Новострйках рядом строители вообще цены сложить не могут.
Такое ощущение что идёт волна денег и не хотят покупать старое и очень дорогое.

Что это? Низкие проценты? Инфляция? No eviction law? Выборы? bubble ? Или это народ решил из Нью- Йорков переселиться?
Мне тоже интересно прямо что на нас надвигается... В нашем городке тоже ни одного дома на продажу. Даже те что стояли давно (около года) ушли по той цене за которую продавали. Много домов на порядок выше средней ценовой категории. Вообще, народ сметает все. Я тоже не понимаю причины. Мой муж в прошлый пик во Флориде купил жилье, которое потом когда все упало стало стоит в 2,5 раза меньше. Сейчас цены выросли и стоит то жилье столько же как в самый пик. В соседний городках выше чем было в пик и народ покупает.
Это одна сторона вопроса конечно, потому что разница между месячными пейментами огромная при равной стоимости жилья. Из-за небывало низких процентов люди могут себе позволить более дорогое жилье сейчас и это объясняет поднятие цен.

Для меня разница в том что цена на рент повысилась так что людям купившим сейчас (по сути в последние 8 лет) просто невыгодно переставать платить за него - если перестанут и их выгонят, дешевле в рент они ничего не найдут нигде. Раньше то люди не платили, чуть подкапливали и уходили в рентовочное жить где платили меньше чем за свое. Сейчас эта тема просто будет невыгодна.

Очень интересно посмотреть что будет конечно.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: что-то будет...

Post by Снежная__ »

Какое-то сумасшествие происходит с ростом цен на недвижимость в Сандиеговке. Дома разбирают как горячие пирожки. У нас в округе даже на маркет дома некоторые не выходят, но уже пендятся. Написано что риелтор имел мультиплай оферы еще до того, как вышел дом. Сейчас дом, выставленный на продажу, начинает пендится в среднем за дня 4-7. Как сказал мой сын, сейчас выстави коробку картонную на улицу, начнет пендится.
San Diego home prices increasing 3rd-fastest in nation
Economists point to a lack of available homes for sale as the main driver of prices. Many potential sellers have elected to keep properties off the market as they wait out the pandemic, making the competition for a limited pool of homes very intense. Secondary factors are record low interest rates and workers not allowed to return to offices seeking a more permanent place to live
https://www.google.com/amp/s/www.sandie ... f_amp=true
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: что-то будет...

Post by Komissar »

Yvsobol wrote: 29 Apr 2020 17:30 Для трудных времен брать золото никто не говорит.
Золото надо брать в трудные времена. Потом в другие трудные времена на него можно взять много хавки. Круговорот.
В любом случае золото никогда не помешает. В любые времена
сколько унций у тебя лично?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: что-то будет...

Post by shokoladnitsaa »

Komissar wrote: 31 Oct 2020 05:46
Yvsobol wrote: 29 Apr 2020 17:30Для трудных времен брать золото никто не говорит.Золото надо брать в трудные времена. Потом в другие трудные времена на него можно взять много хавки. Круговорот.
В любом случае золото никогда не помешает. В любые времена
сколько унций у тебя лично?
Ага, вам скажи, чтоб под покровом ночи на евоном бэкьярде высадилась команда в маскировке с лопатами :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: что-то будет...

Post by Komissar »

shokoladnitsaa wrote: 31 Oct 2020 14:15
Komissar wrote: 31 Oct 2020 05:46
Yvsobol wrote: 29 Apr 2020 17:30Для трудных времен брать золото никто не говорит.Золото надо брать в трудные времена. Потом в другие трудные времена на него можно взять много хавки. Круговорот.
В любом случае золото никогда не помешает. В любые времена
сколько унций у тебя лично?
Ага, вам скажи, чтоб под покровом ночи на евоном бэкьярде высадилась команда в маскировке с лопатами :-)
У него нет бекярда. В хрущевке живет.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”