Можно ли засудить real estate agency?

Moderator: Komissar

User avatar
Gold Fish
Новичок
Posts: 96
Joined: 05 Jul 2007 20:59
Location: Seattle

Можно ли засудить real estate agency?

Post by Gold Fish »

Искали дом в центре, с собственным пляжем, с хорошей школой, итд. За три месяца нашли именно то, что искали: устраивало все, и дом и расположение и цена. Посмотрели с агентом, написали офер на $20,000 больше.
На следующий день проезжали мимо дома, зашли на "Опен хауз". Поговорили с агентом продавца, она сказала, что этот дом можно купить только через нее, те она должна быть и агентом покупателя.
Мы поговорили с нашим агентом и предложили ей заплатить "отступные" в размере ее комиссионных, но она отказалась, и сказала, что все решит без проблем и дом будет наш. Затем она позвонила агенту продавца и они сильно разругались. Дальше, больше:
1) Приняли другой офер. Я попросила срочно отправить "Бэк ап" офер на $50,000 больше выставленной цены. Покупатель по какой-то причине отказывается, а наш единственный БА офер не рассматривается. Дом снова выходит на рынок.
2) Мы делаем новый офер на полную цену, плюс $5,000 на каждый офер сверху.
3) Получаем встречный офер: цена на $100,000 выше, чек на $20,000 не на эскролл, а на персональный счет продавца, невозвратный, и сделка должна закрыться в течении 2 недель. Нам сделали предложение, которое мы не должны принять.
4) Дом продался за выставленную цену.
Вот и обьясните мне, кто и в чем виноват, что произошло и по чьей вине. Можно ли агенство потянуть в суд и стоит ли?
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by М@ш@ »

Gold Fish wrote:Искали дом. За три месяца нашли именно то, что искали. Посмотрели с агентом, написали офер на $20,000 больше.
На следующий день проезжали мимо дома, зашли на "Опен хауз". Поговорили с агентом продавца, она сказала, что этот дом можно купить только через нее, те она должна быть и агентом покупателя.
А как же Вы смогли дом с Вашим агентом посмотреть?
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Gold Fish
Новичок
Posts: 96
Joined: 05 Jul 2007 20:59
Location: Seattle

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Gold Fish »

М@ш@ wrote:
Gold Fish wrote:Искали дом. За три месяца нашли именно то, что искали. Посмотрели с агентом, написали офер на $20,000 больше.
На следующий день проезжали мимо дома, зашли на "Опен хауз". Поговорили с агентом продавца, она сказала, что этот дом можно купить только через нее, те она должна быть и агентом покупателя.
А как же Вы смогли дом с Вашим агентом посмотреть?
Как всегда: у агента есть ключ MLS
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Michelangelo »

Засудить не получится. Судить, то есть платить лоеру по 300 за час можно, но бесполезно. Можно на агента пожаловать в штат, бесплатно.
Пpивeт!
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Slonjra »

я может чегото не понимаю. Я только-только начинаю искать себе домик.
Но сколько же должен был стоить этот дом в начале вашей торговли, если вы так запросто накинули 50к к выставленной цене?

т.е вас изначально ничего не насторожило??
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Gold Fish
Новичок
Posts: 96
Joined: 05 Jul 2007 20:59
Location: Seattle

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Gold Fish »

Gold Fish wrote:
М@ш@ wrote:
Gold Fish wrote:Искали дом. За три месяца нашли именно то, что искали. Посмотрели с агентом, написали офер на $20,000 больше.
На следующий день проезжали мимо дома, зашли на "Опен хауз". Поговорили с агентом продавца, она сказала, что этот дом можно купить только через нее, те она должна быть и агентом покупателя.
А как же Вы смогли дом с Вашим агентом посмотреть?
Как всегда: у агента есть ключ MLS
что, все так безнаказанно и безнадежно? Типо, что хочу, то ворочу?
User avatar
Gold Fish
Новичок
Posts: 96
Joined: 05 Jul 2007 20:59
Location: Seattle

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Gold Fish »

Slonjra wrote:я может чегото не понимаю. Я только-только начинаю искать себе домик.
Но сколько же должен был стоить этот дом в начале вашей торговли, если вы так запросто накинули 50к к выставленной цене?

т.е вас изначально ничего не насторожило??
Дом миллионный и продавался он процентов на 40 ниже своей рыночной стоимости. Его хозяин -дедок лет под 90 переехал и ему срочно нужны были деньги.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by М@ш@ »

Slonjra wrote:я может чегото не понимаю. Я только-только начинаю искать себе домик.
Но сколько же должен был стоить этот дом в начале вашей торговли, если вы так запросто накинули 50к к выставленной цене?

т.е вас изначально ничего не насторожило??
А я думаю, зачем нужно было писать про свой пляж :pain1: Теперь поняла, чтобы поняли, что 50К это маленький процент от цены :mrgreen:

А если серьёзно, то всякое бывает. Вот, например, у нас дом продают, просили 425К, потом сразу на 325К спустили (но банк на это не согласен). Думаю, хотят кучу предложений получить выше, чем эти 325К.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Slonjra »

Gold Fish wrote:
Slonjra wrote:я может чегото не понимаю. Я только-только начинаю искать себе домик.
Но сколько же должен был стоить этот дом в начале вашей торговли, если вы так запросто накинули 50к к выставленной цене?

т.е вас изначально ничего не насторожило??
Дом миллионный и продавался он процентов на 40 ниже своей рыночной стоимости. Его хозяин -дедок лет под 90 переехал и ему срочно нужны были деньги.

Ясно.. 40% ниже рынка, и вы надеялись что с вами будут играть по честному.
Я примерно так и предполагал.
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by agent_V »

Michelangelo wrote: Можно на агента пожаловать в штат, бесплатно.
+1 в Real Estate Commission

"Виноват" скорее всего агент продавца. Она была заинтересована получить двойные комиссионные и не делиться с Вашим агентом.
Судить ее/агенство уже поздно, так как трудно что-либо доказать. Они скажут ( и возможно это правда) ,что другие покупатели дали больше даунпеймент/заплатили кеш/предложили быстрее колозинг/отказались от инспекции и т.п. ...
И хозяин принял офер на меньшую сумму по какой-либо из этих причин...
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by М@ш@ »

agent_V wrote:
Michelangelo wrote: Можно на агента пожаловать в штат, бесплатно.
+1 в Real Estate Commission

"Виноват" скорее всего агент продавца. Она была заинтересована получить двойные комиссионные и не делиться с Вашим агентом.
Судить ее/агенство уже поздно, так как трудно что-либо доказать. Они скажут ( и возможно это правда) ,что другие покупатели дали больше даунпеймент/заплатили кеш/предложили быстрее колозинг/отказались от инспекции и т.п. ...
И хозяин принял офер на меньшую сумму по какой-либо из этих причин...
А это вообще входит в какие-то правила - сказать людям, что этот дом можно купить только через неё? Но, вообще, этого не докажешь....
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Shwed »

Думаю ошибкой было идти на Open house самим после того как уже посмотрели дом со своим агентом. Надо было дать им разобраться между собой.
Подавать на агентство в суд не имеет смысла, дом уже ушел.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by М@ш@ »

Shwed wrote:Думаю ошибкой было идти на Open house самим после того как уже посмотрели дом со своим агентом. Надо было дать им разобраться между собой.
Почему? По-моему, это обычное дело.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Kolombina »

Если бы продавцу было бы не 90 лет, можно было бы скооперироваться с ним и рассказать вашу историю.
Возможно, ваш оффер бы не был ему представлен вообще.
По закону, продавец может принять любой оффер, и выше и ниже, дело ведь не только в цене, но и в других параметрах. И продавец не обязан отчитываться почему ваш оффер не был принят. Другое дело, если он вашего оффера в глаза не видел.
always@(posedge clk)
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by IContentProvider »

Gold Fish wrote: На следующий день проезжали мимо дома, зашли на "Опен хауз". Поговорили с агентом продавца, она сказала, что этот дом можно купить только через нее, те она должна быть и агентом покупателя.
Procurement cause - тот кто показал дом покупателю первым, претендует на покупательские комиссионные.

Агент продавца, видимо была в заблуждении, что она показала дом первой на open house и может претендовать на покупательские комиссионные. Агент покупателя претендовала на покупательские комиссионные, так как фактически показала дом первой, но покупатель зачем-то попытался ее отшить (не думаю, что "отступные" имеют юридическую силу). В результате 2 рассерженных агента и конфикт интересов. Виновата может быть любая, или обе, или же продавцу (его представителю или лоеру) не понравилась ситуация.

На будущее, при посещении open house не ведите беседы с показывающими агентами и не называйте своего имени, а на их попытки контакта отвечайте что уже имеете агента, и уж тем более не ведите переговоров чтобы агент продавца Вас представлял. Все вопросы/контакты только через своего агента.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by IContentProvider »

опечатка, procuring cause
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Laila »

Gold Fish wrote:Вот и обьясните мне, кто и в чем виноват, что произошло и по чьей вине. Можно ли агенство потянуть в суд и стоит ли?
непонятно чье агенство вы собираетесь судить, свое или продавца? Агент продавца явно хотел получить full commission, вот и продал дом дешевле, но "своим". Доказать это нереально
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Alaska »

Вы сделали ошибку столкнув двух агентов.
Но скорее всего там уже был "междусобойчик", что довольно часто при "цене на 40% ниже". :D
При нормальной игре, ваш агент мог потребовать подписи продавца, что тот видел ваш офер.
Но при таких вводных, как рассерженный агент и 90 летний продавец, шансы в этой борьбе все равно малы.
А это вообще входит в какие-то правила - сказать людям, что этот дом можно купить только через неё?
это нелегально и наказуемо. Но как докажешь?
Отставить своего агента, конечно не этично, но это было бы единственно разумное решение, если вы уже заварили mess и начали разговоры с агентом продавца. Дали бы своему агенту отступные. Ничего он сделать бы не смог, конечно если вы не подписывали с ним контрат. Все было бы если не по-честному, но хотя бы по-человечески.

Впредь наука, никогда не садитесь на два стула. :(
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Можно ли засудить real estate agency?

Post by Alaska »

Procurement cause - тот кто показал дом покупателю первым, претендует на покупательские комиссионные.
Это только в области этики, фактически, никакой юридической силы не имеет, если не было заключение контракта. :(
Заставить покупателя с каким агентом ему писать оффер, нельзя.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”