Как обойтись без агента при съеме?

Moderator: Komissar

М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

Shwed wrote:
Ну, вообще-то, насколько я понимаю, Вы как бы и не могли её "послать", она же Вам дом показала...
Почему и нет? Контракт не подписан, нужда клиента не удовлетворена. Другое дело если бы мы подписали эксклюзивный контракт на поиски и при неудачном исходе депозит оставался агенту в качестве возмещения.
Так мне объяснили.....Типа, кто первый Вам этот дом показал. То есть, если Вы считали, что Вам интересней работать с агентом хозяина, чтобы он был больше в Вас заинтересован, так как ни с кем делиться не надо, то Вам не стоила смотреть все дома с одним агентом.
Ну, пусть меня специалисты подправят.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Тут уже объяснили что агент хозяина работает в интересах своего клиента. Когда все объекты представленные ее агентством закончились, то она решила показать чужие. Я согласился, потому как для меня финансово нет разницы работать через своего агента или напрямую.
В общем, чтобы не повторяться рекомендую читать посты agent_V насчет рынка NJ. В NY правила чуток отличаются и есть варианты.
Я пообщался с несколькими агентами, тех кто готов сделать лишний шаг ради клиента видно сразу.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

Shwed wrote:Тут уже объяснили что агент хозяина работает в интересах своего клиента. Когда все объекты представленные ее агентством закончились, то она решила показать чужие. Я согласился, потому как для меня финансово нет разницы работать через своего агента или напрямую.
В общем, чтобы не повторяться рекомендую читать посты agent_V насчет рынка NJ. В NY правила чуток отличаются и есть варианты.
Я пообщался с несколькими агентами, тех кто готов сделать лишний шаг ради клиента видно сразу.
Ну так в NJ правила тоже отличаются внутри штата. Как раз agent_V узнал от меня (с удивлением), что есть места, где хозяин платит агентам, а не съёмщик, и никаких пополамов.

Я же говорила о правиле, которое, как мне кажется общее - кто первый показал дом, с тем и работаешь, если намерен его снять или купить....
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Shwed wrote:Тишина объяснилась желанием хозяев поиграть в стеночку. Поднял оффер. Считаю что это по-свински выставлять объект за Х, а потом ожидать что потенциальные клиенты будут набавлять. За такое надо канделябром по я***м. :D
.
Что-то я не совсем понял данную ситуацию...
Хозяева не отвечают? Или отвечают, что офер низкий?
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Shwed wrote: .Опять же хозяевам может не понравиться факт наличия мелких детей(а на кой тогда этот район вообще сдался). Хотя у самих по фоткам и обстановке тоже такие же возраста дети.

Escape clause я бы хотел на случай если придется переехать изза работы или школы. Типа в случае необходимости мы письменно извещаем хозяев за 2 месяца и потом съезжаем или же оплачиваем до того как найдется новый жилец, но не дольше 2х месяцев. Но мне объяснили что такое лучше с хозяевами договориться по обоюдному согласию. Пока что нам все нравится с расположением и самим домом(даже закрыли глаза на то что комнат меньше и ванные поменьше чем хотелось бы).
Дети, обычно хозяев не пугают. "Пугают" домашние животные.

Ну так и напишите в офере "Escape clause", который Вы хотите.
Это будет еще одним пунктом торговли,и вполне возможно, что хозяева на подобное согласятся.
Если нет, будете думать дальше, как поступить.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Не знаю что там за кулисами творится, но хозяева захотели letter of reference от моего шефа, письмо от HR их не удовлетворило. По словам агента хозяева ведут себя не очень адекватно, сильно неуверенно и сами не знают чего хотят. При личной встрече устно они дали согласие и сказали "да". На предложение выписать чек на депозит отказались. Через агента подтвердили желание видеть письмо от именно шефа. Ждемс.
Это может быть агент(оба или один из них) мудрит, пытаясь justify the fee, или же просто хозяева чудаки. Дождались еще 3х офферов по словам моего агента. Но вроде не лучше нашего оффера.
Я могу понять хозяев, они купили дом за большие деньги в 2005 году, вложили еще 100к на ремонт и теперь он на рынке оценен на две трети заплаченого. Но через неделю сезон закроется.
Я подожду еще 2 дня, или они мне откажут или я отзову оффер, пускай сдают кому хотят. В случае с именно этим домом я не сильно хочу escape clause, я его хотел бы купить когда настанет полная Ж на рынке.
Last edited by Shwed on 23 Aug 2011 22:05, edited 1 time in total.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

М@ш@ wrote:Как раз agent_V узнал от меня (с удивлением), что есть места, где хозяин платит агентам, а не съёмщик, и никаких пополамов.
Ну в приличных районах, как-то не принято хозяевам приплачивать своим жильцам... :oops:
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Shwed wrote:Не знаю что там за кулисами творится, но хозяева захотели letter of reference от моего шефа, письмо от HR их не удовлетворило. По словам агента хозяева ведут себя не очень адекватно, сильно неуверенно и сами не знают чего хотят. При личной встрече устно они дали согласие и сказали "да". На предложение выписать чек на депозит отказались. Через агента подтвердили желание видеть письмо от именно шефа. Ждемс.
Это может быть агент(оба или один из них) мудрит, пытаясь justify the fee, или же просто хозяева чудаки. Дождались еще 3х офферов по словам моего агента. Но вроде не лучше нашего оффера.
Я могу понять хозяев, они купили дом за большие деньги в 2005 году, вложили еще 100к на ремонт и теперь он на рынке оценен на две трети заплаченого. Но через неделю сезон закроется.
Я подожду еще 2 дня, или они мне откажут или я отзову оффер, пускай сдают кому хотят. В случае с именно этим домом я не сильно хочу escape clause, я его хотел бы купить когда настанет полная Ж на рынке.
Во-первых, если я правильно представляю Вашу ситуацию, у Вас нет американской кредитной истории.
Это большой " минус" для хозяев. Они не знают, как честно и регулярно Вы платили свои предидущие платежи(долги).
Вполне возможно, что Вы предлагаете денег столько-же, что и остальные, но у тех есть кредитная история, а значит от них можно ждать меньше "сюрпризов".
Вряд-ли агенты пытаются "justify the fee", никто не ищет дополнителной работы и траты времени, тем более в таких малооплачиваемых сделках.
Скорее всего у хозяев " разбегаются глаза", они торгуются и пытаются получить best deal.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

agent_V wrote:
М@ш@ wrote:Как раз agent_V узнал от меня (с удивлением), что есть места, где хозяин платит агентам, а не съёмщик, и никаких пополамов.
Ну в приличных районах, как-то не принято хозяевам приплачивать своим жильцам... :oops:
Причем тут приплачивание жильцам? :pain1:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

agent_V wrote:
М@ш@ wrote:Как раз agent_V узнал от меня (с удивлением), что есть места, где хозяин платит агентам, а не съёмщик, и никаких пополамов.
Ну в приличных районах, как-то не принято хозяевам приплачивать своим жильцам... :oops:
А мне вот ещё что интересно. Что это за районы такие, которые становятся приличными лишь после того, как неприличные жители этих районов расскажут приличным жителям других районов, что их районы неприличные?
Вообще, как-то не ожидала я от Вас такого. Может, это такой приветовский вирус? Сейчас явное обострение.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

М@ш@ wrote:
agent_V wrote:
М@ш@ wrote:Как раз agent_V узнал от меня (с удивлением), что есть места, где хозяин платит агентам, а не съёмщик, и никаких пополамов.
Ну в приличных районах, как-то не принято хозяевам приплачивать своим жильцам... :oops:
Причем тут приплачивание жильцам? :pain1:
Виноват, не правильно перевел "приличных районах". :(
Имелось в виду established.
В established районах, где есть спрос, нет никакой нужды хозяевам давать дополнительные льготы жильцам, если те и так готовы жить там и платить.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Сделка не состоялась. В последний момент, при подписании, хозяин обнаружил следующий пункт:

Code: Select all

If the Tenants, [b]Shwed and/or family[b], subsequently purchase the property, a commission of 5% of the purchase price will be payable by the owner with 2.5% due to Brokerage A and 2.5% due to Brokerage B
Хозяин уперся рогом с утверждением что слово subsequently равносильно по значению forever ever и контракт уходит на Attorney review. Я просто злой на его агента, но ничего не могу поделать - это между ними. Мой агент согласился скинуть свою долю до 1.5%. Агенты говорят что этот пункт попадет и в следующий контракт в случае если я продляю лиз. А также что независимо от того кому хозяин сдал бы дом этот пункт был бы там хотя ни мне ни ему эта версия контракта не была предварительно представлена. Мы оба приехали подписывать совершенно другой контракт.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by X37WAL!^ »

Shwed wrote:Сделка не состоялась. В последний момент, при подписании, хозяин обнаружил следующий пункт:

Code: Select all

If the Tenants, [b]Shwed and/or family[b], subsequently purchase the property, a commission of 5% of the purchase price will be payable by the owner with 2.5% due to Brokerage A and 2.5% due to Brokerage B
Хозяин уперся рогом с утверждением что слово subsequently равносильно по значению forever ever и контракт уходит на Attorney review. Я просто злой на его агента, но ничего не могу поделать - это между ними. Мой агент согласился скинуть свою долю до 1.5%. Агенты говорят что этот пункт попадет и в следующий контракт в случае если я продляю лиз. А также что независимо от того кому хозяин сдал бы дом этот пункт был бы там хотя ни мне ни ему эта версия контракта не была предварительно представлена. Мы оба приехали подписывать совершенно другой контракт.
Что за ерунда? Какое отношение имеет сегодняшний рент к будущей продаже собственности, о которой никто даже не ведет речь нынче?
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

X37WAL!^ wrote:
Shwed wrote:Сделка не состоялась. В последний момент, при подписании, хозяин обнаружил следующий пункт:

Code: Select all

If the Tenants, [b]Shwed and/or family[b], subsequently purchase the property, a commission of 5% of the purchase price will be payable by the owner with 2.5% due to Brokerage A and 2.5% due to Brokerage B
Хозяин уперся рогом с утверждением что слово subsequently равносильно по значению forever ever и контракт уходит на Attorney review. Я просто злой на его агента, но ничего не могу поделать - это между ними. Мой агент согласился скинуть свою долю до 1.5%. Агенты говорят что этот пункт попадет и в следующий контракт в случае если я продляю лиз. А также что независимо от того кому хозяин сдал бы дом этот пункт был бы там хотя ни мне ни ему эта версия контракта не была предварительно представлена. Мы оба приехали подписывать совершенно другой контракт.
Что за ерунда? Какое отношение имеет сегодняшний рент к будущей продаже собственности, о которой никто даже не ведет речь нынче?
Это стандартная строка в рентал контракте.
В случае, если Швед решит покупать этот дом, после истечения срока рента, хозяин должен будет заплатить комиссионные за продажу агенту/агентам.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

agent_V, а нельзя как то ограничить действие этой строки по времени: 1 год или хоть 3. Как я понял хозяин чуял что то подобное, но где то 2.5% или 3%, но не 5% и потому отказывается подписать.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Shwed wrote:agent_V, а нельзя как то ограничить действие этой строки по времени: 1 год или хоть 3. Как я понял хозяин чуял что то подобное, но где то 2.5% или 3%, но не 5% и потому отказывается подписать.

5% -на сегодня это обычые коммисионные
Все пункты оспариваемы и можно "торговаться"... Вопрос в том, готовы ли стороны уступать.
3 года разумный срок, предложите это агентам...
Не понятно чего боится хозяин... Если Вы не купите, так и платить ничего не надо, а если купите... так агенты должны получить свои комисионные за то что "свели" вас вместе.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Агенты получают свои комиссионные за то что свели нас на рентал. Я уровнем комиссии своему агенту доволен и все подписал, для меня был важен процесс торга и goodwill со стороны агента так как они подложили свинью и в данном случае за такое скинуть 1% на каждого агента я считаю справедливым. Или по времени или по деньгам, эти 3% инфляция за год съест.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

agent_V wrote:
X37WAL!^ wrote:
Shwed wrote:Сделка не состоялась. В последний момент, при подписании, хозяин обнаружил следующий пункт:

Code: Select all

If the Tenants, [b]Shwed and/or family[b], subsequently purchase the property, a commission of 5% of the purchase price will be payable by the owner with 2.5% due to Brokerage A and 2.5% due to Brokerage B
Хозяин уперся рогом с утверждением что слово subsequently равносильно по значению forever ever и контракт уходит на Attorney review. Я просто злой на его агента, но ничего не могу поделать - это между ними. Мой агент согласился скинуть свою долю до 1.5%. Агенты говорят что этот пункт попадет и в следующий контракт в случае если я продляю лиз. А также что независимо от того кому хозяин сдал бы дом этот пункт был бы там хотя ни мне ни ему эта версия контракта не была предварительно представлена. Мы оба приехали подписывать совершенно другой контракт.
Что за ерунда? Какое отношение имеет сегодняшний рент к будущей продаже собственности, о которой никто даже не ведет речь нынче?
Это стандартная строка в рентал контракте.
В случае, если Швед решит покупать этот дом, после истечения срока рента, хозяин должен будет заплатить комиссионные за продажу агенту/агентам.
Ой, интересно, я думаю, что у нас такого нет. Надо глянуть.
Но, вообще, хитрые агенты....Кошмар.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

Shwed wrote:agent_V, а нельзя как то ограничить действие этой строки по времени: 1 год или хоть 3. Как я понял хозяин чуял что то подобное, но где то 2.5% или 3%, но не 5% и потому отказывается подписать.
А что за проблема? Вы этот дом действительно можете захотеть купить, да?
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

Shwed wrote:Агенты получают свои комиссионные за то что свели нас на рентал.
Вот я тоже так считаю.
Вообще, век живи - век учись. Не знала я о таком пункте. Надо же, какие предусмотрительные...
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Shwed wrote:Агенты получают свои комиссионные за то что свели нас на рентал. Я уровнем комиссии своему агенту доволен и все подписал, для меня был важен процесс торга и goodwill со стороны агента так как они подложили свинью и в данном случае за такое скинуть 1% на каждого агента я считаю справедливым. Или по времени или по деньгам, эти 3% инфляция за год съест.
Ваше понятие "о справедливости", к сожалению не вполне сочетается с правилами, принятыми в нашем бизнесе.
Никакой "свиньи" Вам не подложили...
Как я уже писал, если не будет продажи, так и платить никому ничего не надо.
Ну а если будет, так агенты свои комиссиооные за продажу "заслужили". Хозяин получил "готового" покупателя, который хорошо знаком с его домом. Продавцу вообще ничего делать не надо для продажи, только бумаги подписать и деньги получить.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

agent_V wrote:
Shwed wrote:Агенты получают свои комиссионные за то что свели нас на рентал. Я уровнем комиссии своему агенту доволен и все подписал, для меня был важен процесс торга и goodwill со стороны агента так как они подложили свинью и в данном случае за такое скинуть 1% на каждого агента я считаю справедливым. Или по времени или по деньгам, эти 3% инфляция за год съест.
Ваше понятие "о справедливости", к сожалению не вполне сочетается с правилами, принятыми в нашем бизнесе.
Никакой "свиньи" Вам не подложили...
Как я уже писал, если не будет продажи, так и платить никому ничего не надо.
Ну а если будет, так агенты свои комиссиооные за продажу "заслужили". Хозяин получил "готового" покупателя, который хорошо знаком с его домом. Продавцу вообще ничего делать не надо для продажи, только бумаги подписать и деньги получить.
Вообще, агент по-быстрому сдал дом. Получил за это деньги.
Ну да, молодцы, додумались такой пункт написать (у нас такого нет, я у мужа уточнила). Я вообще сразу не поняла, что это (хотя я вообще быстро соображаю). В любом случае, если уж говорить, что продавцу ничего делать не надо для такой продажи, то и агент, в общем, тоже не работал. Но денег хочет. На мой взгляд, хотеть, да ещё все 5%, это слишком.
Интересно другое. Выходит, это такой договор у агента хозяина, а хозяин о таком не знал, так?
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Никакой "свиньи" Вам не подложили...
Теоретически их агент может убрать этот пункт при согласии хозяев взять съемщика приведенного ею. Она получает тогда всю комиссию. Что говорят правила бизнеса насчет этого сценария?
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

М@ш@ wrote:Интересно другое. Выходит, это такой договор у агента хозяина, а хозяин о таком не знал, так?
Агент А пытается продать дом, почти год. Ничего не выходит, за неделю до окончания сезона предлагает сдать. У хозяев 2 мортгиджа, теряют деньги уже который месяц. А тут 4 съемщика приходят в первые же дни, всё как хотелось, цена становится выше, требования к съемщикам еще выше, остается двое. У хозяев разбегаются глаза, выбирают одного, приведенного Агентом Б, читают стандартный контракт, всё отлично, идут подписывать.
Агент А руководит процессом и под шумок вписывает пунктик о комиссии при продаже. Агент Б в сюрпризе, но не подает вида, тем более в практике позволяется такое. Хозяин выкидывает красный флаг. Их агент не хочет убирать пункт ни за что, а поменять только если менеджер разрешит(будет на раньше понедельника). Хозяева предполагают блеф и знают что агент поймал их за то самое(агент уходит в отпуск сегодня).
Last edited by Shwed on 25 Aug 2011 22:36, edited 2 times in total.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

Shwed wrote:
М@ш@ wrote:Интересно другое. Выходит, это такой договор у агента хозяина, а хозяин о таком не знал, так?
Агент А пытается продать дом, почти год. Ничего не выходит, за неделю до окончания сезона предлагает сдать. У хозяев 2 мортгиджа, теряют деньги уже который месяц. А тут 4 съемщика приходят в первые же дни, всё как хотелось, цена становится выше, требования к съемщикам еще выше, остается двое. У хозяев разбегаются глаза, выбирают одного, приведенного Агентом Б, читают стандартный контракт, всё отлично, идут подписывать.
Агент А руководит процессом и под шумок вписывает пунктик о комиссии при продаже. Агент Б в сюрпризе, но не подает вида, тем более в практике позволяется такое. Хозяин выкидывает красный флаг.
Вот, теперь ясно. Просто agent_V пишет, что так стандартно, вот я и удивилась.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”