Как обойтись без агента при съеме?

Moderator: Komissar

User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

В общем немножко интересная ситуация. Дело происходит не в NYC(там уже всё понятно с агентами), а за городом.
Агент запостил объект в интернете, я нашел этот объект случайно и пошел туда осмотреть окрестности и проверить школы и всё такое рядом. Т.к. до владельца не получается достучаться то есть 2 варианта: оставить мои координаты там и ждать или позвонить агенту.
В случае контакта с агентом я подозреваю что мне придется заплатить ему. Причем все кроме одного агенты с кем я пока разговаривал сначала говорят что комиссию платит хозяин. Поняв после моего уточняющего вопроса что я зеленый в этой сфере(я специально задаю вопрос чтоб проверить вшивость агента) говорят что жилец платит половину или вообще 1 месяц. Больше я им не звоню.
Только один агент пока сказал что вариант 50/50 бывает редко, а если платит жилец, то он сообщает сразу, это опять же редко.
Что будет если я найду объект на realtor.com или trulia, и потом вычислив хозяина буду дело иметь с ним напрямую?
Это я в смысле что может оказаться что я встречался с агентом но он мне не показывал этот объект?

Как мне проверить историю продаж в каком то муниципалитете(хочу имя владельца проверить)? И где тут есть нормальный телефонный справочник?
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by valeriypi »

Shwed wrote:В общем немножко интересная ситуация. Дело происходит не в НЫЦ(там уже всё понятно с агентами), а за городом.
Агент запостил объект в интернете, я нашел этот объект случайно и пошел туда осмотреть окрестности и проверить школы и всё такое рядом. Т.к. до владельца не получается достучаться то есть 2 варианта: оставить мои координаты там и ждать или позвонить агенту.
В случае контакта с агентом я подозреваю что мне придется заплатить ему. Причем все кроме одного агенты с кем я пока разговаривал сначала говорят что комиссию платит хозяин. Поняв после моего уточняющего вопроса что я зеленый в этой сфере(я специально задаю вопрос чтоб проверить вшивость агента) говорят что жилец платит половину или вообще 1 месяц. Больше я им не звоню.
Только один агент пока сказал что вариант 50/50 бывает редко, а если платит жилец, то он сообщает сразу, это опять же редко.
Что будет если я найду объект на реалтор.цом или трулиа, и потом вычислив хозяина буду дело иметь с ним напрямую?
Это я в смысле что может оказаться что я встречался с агентом но он мне не показывал этот объект?

Как мне проверить историю продаж в каком то муниципалитете(хочу имя владельца проверить)? И где тут есть нормальный телефонный справочник?
Справочник в телефонных будках (если не украли) и всегда в библиотеках, на работе.
Inchik
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 27 Aug 2008 16:51
Location: California

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Inchik »

Справочник вот - http://www.whitepages.com/reverse_address
Не все адреса конечно там будут, но проверить можно.
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by GShapiev »

Выбор агента - это выбор хозяина. Он не хочет этим заниматься и хочет чтобы это делал агент.
Скорее всего, если даже его можно найти, он отправит именно к этому агенту.

Craigslist - наше все
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Если Вы найдете дом на Realtor.com, то 100% у хозяина есть договор с агентом на то что тот сдает его дом. Это значит, что в зависимости от условий этого договора, хозяин, или Вы, или 50/50 (хозяин и Вы)- платят комиссионные агенту. Даже если Вам удасться выйти на хозяина "напрямую", все равно агент получит свои комиссионные.
У нас "на севере" NJ, в большинстве случаев комиссионные платит сьемщик, в то время как "на Юге" часто платит хозяин.
В принципе, в любом случае, можно торговаться и требовать что-бы хозяин заплатил агенту.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

agent_V wrote:Если Вы найдете дом на Realtor.com, то 100% у хозяина есть договор с агентом на то что тот сдает его дом. Это значит, что в зависимости от условий этого договора, хозяин, или Вы, или 50/50 (хозяин и Вы)- платят комиссионные агенту. Даже если Вам удасться выйти на хозяина "напрямую", все равно агент получит свои комиссионные.
У нас "на севере" NJ, в большинстве случаев комиссионные платит сьемщик, в то время как "на Юге" часто платит хозяин.
В принципе, в любом случае, можно торговаться и требовать что-бы хозяин заплатил агенту.
Ну, на нашем юге, который всё же не "юг", а "центр" (а то как-то странно даже, когда юг ближе к северу, чем к югу), всегда платит хозяин.

А вот, например, если по договору платит съёмщик, то почему торговля идёт за то, чтобы платил хозяин, а не просто за снижение?
Съёмщику может быть выгодно как раз побольше цену снизить.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Если честно, то жаба душит месячный рент платить за контакты хозяина и за посредственные фотографии на realtor.com
Как меня просветил один агент на выходных: 50% идет агенту хозяина, 50% - фирме агента съемщика, а из них половина самому агенту. В общем, гнилой бизнес.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Lida »

Любой бизнес можно назвать "гнилым", если деньги не мне в карман идут. :D
У вас все получится!
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Lida wrote:Любой бизнес можно назвать "гнилым", если деньги не мне в карман идут. :D
+1
Работу по сдаче и поиску квартиранта делает агент, расходы оплачивает квартирант-хозяин только должен одобрить кандидата и подписать договор.
Хозяева обычно любят такой "гнилой" бизнес. :-)
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Некоторым агентам с которыми я сталкивался не стоило становиться агентами.
Я понимаю что здесь вам не тут, но уж просто вопиющая несправедливость брать с квартиранта месячный рент за паршивые фотки и телефон владельца. Даже простого floorplan нет, не говоря уже о готовом PDF с качественными фотками и полной инфо про школы, магазины, коммьют.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

Shwed wrote:Некоторым агентам с которыми я сталкивался не стоило становиться агентами.
А кем им надо было становиться? Может, врачами?

Вообще, такая фраза скорей подходит для врачей, учителей и т.п. ИМХО, конечно.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Lida »

Shwed wrote:Некоторым агентам с которыми я сталкивался не стоило становиться агентами.
Я понимаю что здесь вам не тут, но уж просто вопиющая несправедливость брать с квартиранта месячный рент за паршивые фотки и телефон владельца. Даже простого floorplan нет, не говоря уже о готовом PDF с качественными фотками и полной инфо про школы, магазины, коммьют.
Спрос определяет предложение. Значит далеко не всем ищущим в данном районе нужны фотки, да еще и качественные.
Искали бы вы там где квартир полно - были бы вам и фотки месяц бесплатного проживания за счет хозяина.
У вас все получится!
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Shwed wrote: Я понимаю что здесь вам не тут, но уж просто вопиющая несправедливость брать с квартиранта месячный рент за паршивые фотки и телефон владельца. Даже простого floorplan нет, не говоря уже о готовом PDF с качественными фотками и полной инфо про школы, магазины, коммьют.
В основном агентам не выгодно заниматься рентом, а отказать клиенту не всегда удобно.
Считайте сами: Предположим рент $2К, агент хозяина получает половину- $1К из которых 30-60% уходит его брокеру.
Остается в среднем $500 ( до налогов)... Выставить листинг на МЛС $25, повесить электронный замок $80, поставить знак $100.
Замок и знак конечно многоразовые, но изначально их надо купить. Теперь еще надо приехать к хозяину, а ему обычно удобно вечером (поэтому и фотки плохие из-за освещения), подписать листинг, сделать фотографии, поставить на интернет( как минимум часов 5 работы). Потом появляется сьемщик (или их несколько), начинает торговаться, переговоры по телефону (туда-сюда еще часов 5).
если договорились , стороны встречаются и подписывают договор, при этом нужно проверить кредитную историю сьемщика (как минимум часа 2 работы).
если не договорились, то все повторяется... :(
Вот и посчитайте после всех расчетов, что агент зарабатывает на подобной сделке.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Third world country. Period.

agent_V
Спасибо за разъяснения кухни агента.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Shwed wrote:Third world country. Period.

agent_V
Спасибо за разъяснения кухни агента.

На здоровье :-)

А ведь Вас в самом начале предупреждали, (когда еще Вы только думали о переезде).
Не надо менять Европу на Америку! :D
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Грустно, но похоже что то что я хочу будет только через агента.
Посмотрел на то как люди делают ремонт на http://www.brownstoner.com и ужаснулся. Пока нигде не видел чтоб ванная была со сливом в полу. При потопе вся вода из крана или канализации потечет ведь из ванной.

agent_V
Вы не знаете с каких годов начали строить ванные со сливом в полу и встроенным клапаном? Я уже думаю что если захочется тут Европы то придется строить самому, где нибудь в глуши.
Last edited by Shwed on 30 Jul 2011 02:01, edited 1 time in total.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Shwed wrote: Пока нигде не видел чтоб ванная была со сливом в полу. При потопе вся вода из крана или канализации потечет ведь из ванной.

agent_V
Вы не знаете с каких годов начали строить ванные со сливом в поле и встроенным клапаном?
Если я правильно понимаю о чем речь, то здесь такого не строят.
По крайней мере в наших краях.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by NYgal »

Shwed wrote:Грустно, но похоже что то что я хочу будет только через агента.
Посмотрел на то как люди делают ремонт на http://www.brownstoner.com и ужаснулся. Пока нигде не видел чтоб ванная была со сливом в полу. При потопе вся вода из крана или канализации потечет ведь из ванной.

agent_V
Вы не знаете с каких годов начали строить ванные со сливом в полу и встроенным клапаном? Я уже думаю что если захочется тут Европы то придется строить самому, где нибудь в глуши.
А что тут странного? Слив то не идет "просто так", а в канализацию, он подсоединен в подполе к сливной трубе. Мы сами такое в одной квартире заделали. ОЧень удобно.
Там стоит стиральная машина, со своим сливом, естественно, но для перестраховки есче и в полу есть сливное отверстие, соединенное с тем же стоком.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Странного нет ничего, такой конструкции пока здесь не встречал, а хотелось бы.
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Ищу жилье через МЛС, агенты принимают меня за своего, полагают что я ищу для своего клиента.
...you can show above house to your client and there is lockbox in front of main door.
Интересно, примерно такое же было когда искал квартиру в NYC.

Buyers agent мне обязательно нужен? Хочу подписать контракт с правильным escape clause. Как его найти, хорошего?
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by agent_V »

Shwed wrote:Ищу жилье через МЛС, агенты принимают меня за своего, полагают что я ищу для своего клиента.
...you can show above house to your client and there is lockbox in front of main door.
Интересно, примерно такое же было когда искал квартиру в NYC.

Buyers agent мне обязательно нужен? Хочу подписать контракт с правильным escape clause. Как его найти, хорошего?

Если Вы нашли конкретный дом, который хотите снять, Buyers agent Вам не нужен его функции может заменить агент продавца. Сумма комиссионных, которую Вы должны будете заплатить (агенту или агентам) не изменится.

"escape clause" на случай чего?
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Мы нашли дом не сразу. Сначала были разговоры с листинг агентом дома что нас заинтересовал, а потом она предложила сделать список и просмотреть сразу несколько в тот же день.
Нам понравился другой дом, который выставил другой агент, но наш агент стала теперь buyers agent(было бы неэтично после стольких трудов ее послать и выйти на контакт с другим). В общем все зафайлили, но от листинг агента и хозяев нет ответа уже второй день. Стоит ли беспокоиться?
На самом деле весь процесс мне не сильно нравится. Факт того что надо делать оффер вслепую очень неприятен. Я могу поднять планку и предложить больше, но если нет другого оффера то не вижу причины этого делать. Опять же хозяевам может не понравиться факт наличия мелких детей(а на кой тогда этот район вообще сдался). Хотя у самих по фоткам и обстановке тоже такие же возраста дети.

Escape clause я бы хотел на случай если придется переехать изза работы или школы. Типа в случае необходимости мы письменно извещаем хозяев за 2 месяца и потом съезжаем или же оплачиваем до того как найдется новый жилец, но не дольше 2х месяцев. Но мне объяснили что такое лучше с хозяевами договориться по обоюдному согласию. Пока что нам все нравится с расположением и самим домом(даже закрыли глаза на то что комнат меньше и ванные поменьше чем хотелось бы).
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Тишина объяснилась желанием хозяев поиграть в стеночку. Поднял оффер. Считаю что это по-свински выставлять объект за Х, а потом ожидать что потенциальные клиенты будут набавлять. За такое надо канделябром по я***м. :D
Жалко что нет требований что все офферы должны быть в письменном виде и потом показать все офферы(без персональных данных) всем участникам. Так сказать fair play.
Я предполагаю что через 2 недели, как только школа начнется, рынок рентала на дома умрет, хозяева станут посговорчивее.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by М@ш@ »

Shwed wrote:Мы нашли дом не сразу. Сначала были разговоры с листинг агентом дома что нас заинтересовал, а потом она предложила сделать список и просмотреть сразу несколько в тот же день.
Нам понравился другой дом, который выставил другой агент, но наш агент стала теперь buyers agent(было бы неэтично после стольких трудов ее послать и выйти на контакт с другим). В общем все зафайлили, но от листинг агента и хозяев нет ответа уже второй день. Стоит ли беспокоиться?
На самом деле весь процесс мне не сильно нравится. Факт того что надо делать оффер вслепую очень неприятен. Я могу поднять планку и предложить больше, но если нет другого оффера то не вижу причины этого делать. Опять же хозяевам может не понравиться факт наличия мелких детей(а на кой тогда этот район вообще сдался). Хотя у самих по фоткам и обстановке тоже такие же возраста дети.

Escape clause я бы хотел на случай если придется переехать изза работы или школы. Типа в случае необходимости мы письменно извещаем хозяев за 2 месяца и потом съезжаем или же оплачиваем до того как найдется новый жилец, но не дольше 2х месяцев. Но мне объяснили что такое лучше с хозяевами договориться по обоюдному согласию. Пока что нам все нравится с расположением и самим домом(даже закрыли глаза на то что комнат меньше и ванные поменьше чем хотелось бы).
Ну, вообще-то, насколько я понимаю, Вы как бы и не могли её "послать", она же Вам дом показала....

Я не помню как мы точно договорились, но у нас было похожее требование. Так как хозяин у нас платит агенту, то мы как бы вписывали, что если в первый год съезжаем, то как-то компесируем. Далее оговаривали, что после первого года следующий договор будет на год, но мы будем иметь право прерывать его, предупредив заранее. В общем, не все согласны, но находятся и согласные (вот, мы шестой год так живём, кто бы мог подумать).
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Shwed
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 28 Jan 2005 23:54
Location: NYC

Re: Как обойтись без агента при съеме?

Post by Shwed »

Ну, вообще-то, насколько я понимаю, Вы как бы и не могли её "послать", она же Вам дом показала...
Почему и нет? Контракт не подписан, нужда клиента не удовлетворена. Другое дело если бы мы подписали эксклюзивный контракт на поиски и при неудачном исходе депозит оставался агенту в качестве возмещения.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”