Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Moderator: Komissar

IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by IContentProvider »

Вита wrote: Я потратила не один час своего времени, чтобы четко объяснить, какие дома нам подходят, а какие нет. Почему она не могла задать правильные параметры рассылки? Почему она не смогла сама отобрать подходящие дома и прислать их нам? Она выдала нам договор об эксклюзивном сотрудничестве с ней в качестве агента покупателей (нас).
Это к форуму вопрос? Вы могли бы намного меньше времени потратить на установку собственных параметров и на заведение собственных рассылок... Не нравится рассылка, отпишитесь. К тому же, если она чувствует что вы незаинтересованы в ее условиях (договор, да еще эксклюзивный), то она тоже не заинтересована в нажимании более чем пары кнопок. Бесплатный сыр, он того, в мышеловке.

Я сама против *эксклюзивных* договоров, и против того, чтобы агент выбирал за меня. Против траты времени на посещение каких-то офисов, бесконечные разговоры и корреспонденцию. Есть базы данных, описания и карты, рассылки тоже полезны - выбираем сами, а задача агента выяснить другую информацию (сколько мортгиджа на этом доме?) и обеспечить выгодную для нас сделку. Прошли времени, когда агент раздавал "брошюры".
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

IContentProvider, когда мы с этой агентшей встретились, мы были в самом начале поиска и нуждались в любой информации, кроме финансовой. Я не знала, как подписываться на рассылки. Сейчас, конечно, я получаю их в лучшем виде. В тот же момент агент преподнесла это так, что только она может подписать нас на эту информацию, и параметры выбирала она, а не мы. Поэтому я надеялась, что в своих параметрах она учтёт всё, о чем мы её просили. И расстроилась, когда стал приходить всякий хлам - о котором ей заранее было сказано, что такое нам категорически не подходит. И как раз в тот момент мы общались с ней с полной уверенностью, что согласны на эксклюзивный договор. Мы взяли бланк договора домой, чтобы прочитать его и подписать. Но когда я поняла, что агент ничего для нас не делает, договор подписывать не стала.

В обеспечение выгодной сделки я не верю. Каждый преследует свои интересы, хотя вроде как должен радеть за клиента. Может, существуют где-то суперчестные агенты, думающие только об интересах клиента, но мне они пока не попадались.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by IContentProvider »

Вита wrote: В тот же момент агент преподнесла это так, что только она может подписать нас на эту информацию, и параметры выбирала она, а не мы.
Она звучит как saleswoman. Вам вообще не стоило начинать с агентов, нечестный агент может выгодно использовать наивных новичков. В данном случае, она не просекла что надо было новичков немного больше облизать.

Мне вообще сдается, что эксклюзивные договоры сходу требуют плохие агенты, которые иначе не могут конкурировать.
Вита wrote:
В обеспечение выгодной сделки я не верю. Каждый преследует свои интересы, хотя вроде как должен радеть за клиента. Может, существуют где-то суперчестные агенты, думающие только об интересах клиента, но мне они пока не попадались.
Ну зачем же *только* об интересах клиента, любой service provider думает и о своих тоже. Просто это ситуация, когда это интересы покупателя vs интересы продавца, и как интересы агента - купить лучше чем не купить. Покупателю невыгодно - он купил в другом месте.
User avatar
RobinF
Уже с Приветом
Posts: 3975
Joined: 04 Jun 2002 17:35

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by RobinF »

Вита, бросьте агентшу, используйте redfin.

1. Они возвращают половину своей комиссии, это 1.5% от цены дома обычно.
2. Агенты которые показывают дома там обычные лохи, а вот торговлей-бумажками занимается отдельные сеньор агенты у которых таких транзакций сотни в год (в отличие от обычных агентов).
3. Their Web site is the best. Показывают куда больше чем просто MLS.
4. У них есть приложение для iPhone, можно смотреть информацию о доме пока в доме (а не распечатывать заранее в интернете).
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by valeriypi »

Вот человечише с огромной буквы, реально енциклопедист, на все вопросы есть простой однозначный ответ.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

RobinF, редфиновский сайт и рассылки мне нравятся больше всех. Но на их форуме я узнала об агентстве, которое возвращает 2% комиссии. Я пока что всё равно не могу определиться, стоит ли покупать дом. Аренда здесь намного дешевле, хлопот с ней куда меньше, с налогов списывать никакой mortgage interest/property tax мы не можем.. С точки зрения финансов покупать абсолютно не выгодно. И владеть домом, чтобы там что-то под себя переделывать мне тоже не интересно: не хозяйственная я совсем.
User avatar
RobinF
Уже с Приветом
Posts: 3975
Joined: 04 Jun 2002 17:35

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by RobinF »

Вита wrote:RobinF, редфиновский сайт и рассылки мне нравятся больше всех. Но на их форуме я узнала об агентстве, которое возвращает 2% комиссии.
Вообще супер. А они хоть водят? У редфина тоже 2/3 комиссии раньше было, но с ограниченными показами - штук 5 бесплатно, потом по 250, если память не изменяет. Потом все упростили.
Вита wrote: Я пока что всё равно не могу определиться, стоит ли покупать дом. Аренда здесь намного дешевле, хлопот с ней куда меньше, с налогов списывать никакой mortgage interest/property tax мы не можем.. С точки зрения финансов покупать абсолютно не выгодно. И владеть домом, чтобы там что-то под себя переделывать мне тоже не интересно: не хозяйственная я совсем.
А налоги Вы вообще платите? Вроде бы списывать любой может, кто платит. После 180К на семью начинает уходить списание потихоньку, но очень медленно (и никогда полностью). А на 11-11-12 и того нет. Неужели виза про международную организацию? ;)
Вот хороший калькулятор.
http://www.nytimes.com/interactive/busi ... lator.html
Без списания Вам врядли удастся выйти на плюсы в ближайшие 10 лет, да и то если хорошая инфляция будет.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

Агентство, которое возвращает 2%, называется i-agent, но по-моему, оно обслуживает только нашу местность, а не всю страну, как рэдфин.

Налоги я плачу еще какие, списывать нельзя практически ничего - из-за того, что дни, проведенные на нашей визе вычитаются из числа дней в году для определения того, сколько дней я провела в стране. И хотя я живу тут постоянно, для налоговых целей в стране я провожу ноль дней и мы остаемся нерезидентами. И когда мы будем дом продавать, налог на capital gain придется платить, даже если он подорожает совсем чуть-чуть. В то время, как нормальные люди не платят никакого налога, если дом продан дороже изначальной стоимости на 250/500К. Я не очень понимаю, за что нас так дискриминируют и делают покупку дома настолько невыгодной. Наверно, для экономики США почему-то выгоднее, чтобы мы арендовали всю жизнь.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by X37WAL!^ »

Вита wrote:Агентство, которое возвращает 2%, называется i-agent, но по-моему, оно обслуживает только нашу местность, а не всю страну, как рэдфин.

Налоги я плачу еще какие, списывать нельзя практически ничего - из-за того, что дни, проведенные на нашей визе вычитаются из числа дней в году для определения того, сколько дней я провела в стране. И хотя я живу тут постоянно, для налоговых целей в стране я провожу ноль дней и мы остаемся нерезидентами. И когда мы будем дом продавать, налог на capital gain придется платить, даже если он подорожает совсем чуть-чуть. В то время, как нормальные люди не платят никакого налога, если дом продан дороже изначальной стоимости на 250/500К. Я не очень понимаю, за что нас так дискриминируют и делают покупку дома настолько невыгодной. Наверно, для экономики США почему-то выгоднее, чтобы мы арендовали всю жизнь.
А это обычная практика, с чужих драть три шкуры. В России вон вообще нерезиденты должны платить 30% с суммы продажи, а не с разницы между продажей и покупкой.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

X37WAL!^ wrote: А это обычная практика, с чужих драть три шкуры. В России вон вообще нерезиденты должны платить 30% с суммы продажи, а не с разницы между продажей и покупкой.
Ну так самое интересное, что я теперь не являюсь резидентом вообще никакой страны. Потому что в соответствии с американским законом, заполняю налоговый отчет для нерезидентов. А в отчете есть вопрос "Резидентом какой страны вы являетесь?" И я отвечаю: "None" - потому что живу в США, но каким-то образом по их правилам вроде как меня тут нет.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by X37WAL!^ »

Вита wrote:
X37WAL!^ wrote: А это обычная практика, с чужих драть три шкуры. В России вон вообще нерезиденты должны платить 30% с суммы продажи, а не с разницы между продажей и покупкой.
Ну так самое интересное, что я теперь не являюсь резидентом вообще никакой страны. Потому что в соответствии с американским законом, заполняю налоговый отчет для нерезидентов. А в отчете есть вопрос "Резидентом какой страны вы являетесь?" И я отвечаю: "None" - потому что живу в США, но каким-то образом по их правилам вроде как меня тут нет.
Вообще-то резиденство с точки зрения USCIS и IRS - две разные вещи, так что уточните, верно ли вы пишите None в той графе
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

Это же отчет для IRS, форма для нерезидентов, что же там еще можно написать?
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by X37WAL!^ »

Глянул в 1040-NR. Вопрос-то там не такой, как вы озвучили.
"In what country did you claim residence for tax purposes during the tax year?"
На этот вопрос ответ "None" правильный.

Для иммиграционных служб вы скорее всего являетесь резидентом, а в связи с тонкостями налоговых правил не можете "claim residence for tax purposes"
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

Такой же самый вопрос, только по-английски и другими словами. Мы же и обсуждали налоговое резидентство: т.е. оно у меня никакое, нигде не резидент, везде "чужая" и платить должна по самой высокой ставке. Я не в восторге от этого, конечно, и не вижу в этом особой справедливости. При этом по налоговому законодательству я не резидент США, но при этом - резидент Вирджинии - потому что налоги штата у меня вычитать не забывают.
User avatar
RobinF
Уже с Приветом
Posts: 3975
Joined: 04 Jun 2002 17:35

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by RobinF »

Что-то не то. Так Вы только налоги Вирджинии платите?

Виза A или G? Вы ж не можете на J или Q быть долго и серьезно хотеть купить дом, и F и M тем более - Вы ж не студенты если много зарабатываете...
Capital gain tax 30% для Вас?
http://www.irs.gov/businesses/small/int ... 53,00.html

С другй стороны, у Вас доход должен быть либо ECI, и тогда deductions apply, либо non-taxable.
Employees of international organizations. If you work for an international organization in the United States and you are not a U.S. citizen (or you are a U.S. citizen but are also a citizen of the Philippines), your salary from that organization is exempt from U.S. tax.
В DC должно быть полно налоговых адвокатов в этом хорошо разбирающихся и Pub519 досконально изучивших.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by kopusha27 »

Вита wrote:Это же отчет для IRS, форма для нерезидентов, что же там еще можно написать?
Очень возможно, что она не для вас.
Как уже выше правильно написали, резиденство по таксам иногда полностью отличается от иммиграционного.
Понятно, что личную инфу не хочется давать на форумах. Но хотя бы сколько вы уже тут живете-то и работаете безвыездно?
RobinF прав, возможно что-то тут не то.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

Я сама СРА и точно знаю, какие отчеты заполнять и кому чего платить :) Я плачу и федеральный налог, и налог штата. При этом для федерального налога я - нерезидент страны, а для налога штата - вполне себе резидент Вирджинии. Мне помощь по налогам не нужна, это я просто на несправедливость жалуюсь. Буквально не дают мне купить дом: как начинаю цифры прикидывать, сразу видно, насколько это невыгодно.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Вита wrote:Ну так самое интересное, что я теперь не являюсь резидентом вообще никакой страны. Потому что в соответствии с американским законом, заполняю налоговый отчет для нерезидентов. А в отчете есть вопрос "Резидентом какой страны вы являетесь?" И я отвечаю: "None" - потому что живу в США, но каким-то образом по их правилам вроде как меня тут нет.
Вита wrote:При этом по налоговому законодательству я не резидент США, но при этом - резидент Вирджинии - потому что налоги штата у меня вычитать не забывают.
Это как так? Вы же тут уже вроде давно :pain1: :pain1: :pain1:
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by М@ш@ »

Вита wrote:Агентство, которое возвращает 2%, называется i-agent, но по-моему, оно обслуживает только нашу местность, а не всю страну, как рэдфин.
Рэдфин тоже не по всей стране.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”