Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Moderator: Komissar

avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by avitya »

X37WAL!^ wrote:
avitya wrote: В нашем штате работает редфин, где агенты все на зарплатах и которые честно одают половину своего куска, modulo 6К -- их минимальная комиссия.
Не понял. В случае сделки за миллион, агенту+агентству полагается 30К. Половину они отдают, остаётся 15К. Сколько из этих денег получает агенство, а сколько - конкретно агент?
15К отдают, 15 берёт агенство. Агент работает за зарплату. Сколько они получают? Чёрт его знает... Гласдор в помощь ;)
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

X37WAL!^ wrote:Похоже тут терминологическая путаница или разница в том, как делаются дела в разных штатах. У нас тут в "закрытии сделки" роль агента минимальна, этим в основном занимается attorney. Вот он работает за фиксированную сумму, а не за процент.
Под закрытием сделки я имела в виду весь процесс, начиная с оффера. Когда покупатель выбрал дом и хочет составить оффер, с этого момента ему начнет помогать опытный агент. А в ваших краях функция агента покупателя в основном в том, чтобы дома показывать?
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by IContentProvider »

Вита wrote:Они каждого клиента просят оставлять отзыв об агенте, так что можно найти конкретного агента и посмотреть, каких оценок ему понаставили и какие отзывы оставили. Я смотрела одного-двух, у них больше 100 оценок/отзывов в год - вряд ли они их сами пишут.
Я читала независимые статьи об их бизнес-модели (procuring cause создается за неделание практически никакой работы). Отзывы на сайте самой компании не несут никакой нагрузки, так как своя рука владыка.

К тому же они дают назад, что... порядка $500-1500?
Last edited by IContentProvider on 21 Apr 2011 19:35, edited 1 time in total.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by avitya »

IContentProvider wrote:
Вита wrote:Они каждого клиента просят оставлять отзыв об агенте, так что можно найти конкретного агента и посмотреть, каких оценок ему понаставили и какие отзывы оставили. Я смотрела одного-двух, у них больше 100 оценок/отзывов в год - вряд ли они их сами пишут.
Я читала независимые статьи об их бизнес-модели. Отзывы на сайте самой компании не несут никакой нагрузки, так как своя рука владыка.

К тому же они дают назад, что... порядка $500-1500?
Нет, сказали же вам, половину от своей комиссии, при минимуме 6К, то есть 50% получится если их комиссия была 12 или больше, в противном случае меньше.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by X37WAL!^ »

Вита wrote:
X37WAL!^ wrote:Похоже тут терминологическая путаница или разница в том, как делаются дела в разных штатах. У нас тут в "закрытии сделки" роль агента минимальна, этим в основном занимается attorney. Вот он работает за фиксированную сумму, а не за процент.
Под закрытием сделки я имела в виду весь процесс, начиная с оффера. Когда покупатель выбрал дом и хочет составить оффер, с этого момента ему начнет помогать опытный агент. А в ваших краях функция агента покупателя в основном в том, чтобы дома показывать?
Мониторить MLS, помогать в выборе, указывать на неочевидные проблемы с домами и продавцами, общаться с агентом продавца по всем до-оферным вопросам, готовить офер, помогать торговаться. Как только офер подписан продавцами и покупателями, агент особо не нужен, а нужен лоер.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by IContentProvider »

avitya wrote:
К тому же они дают назад, что... порядка $500-1500?
Нет, сказали же вам, половину от своей комиссии, при минимуме 6К, то есть 50% получится если их комиссия была 12 или больше, в противном случае меньше.
У них на странице пишется сколько отдают назад за конкретный дом купленный через партнера, какая "половина комиссии"? Я до сих пор не видела ничего выше $1300, и никакой ссылки "не через партнера", посмотрев довольно много страниц. Возможно есть дома с 50% отдачи, но я не видела ни одного. Ну и не стоит забывать про procuring cause, посмотренный дом уже нельзя будет купить через агента с 50%. Возможно, если сразу купить не смотря, то и получится 50%. Если кликнуть на ссылку, то да, там пишут "UP to 50%", причем эти 50% любезно посчитают...
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by IContentProvider »

Кстати, любопытства ради, нашла дом (SFBA) где дают 50% комиссии назад - $1,785,000, не short sale. Дом за 800К тест не прошел.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by avitya »

IContentProvider wrote:
avitya wrote:
К тому же они дают назад, что... порядка $500-1500?
Нет, сказали же вам, половину от своей комиссии, при минимуме 6К, то есть 50% получится если их комиссия была 12 или больше, в противном случае меньше.
У них на странице пишется сколько отдают назад за конкретный дом купленный через партнера, какая "половина комиссии"? Я до сих пор не видела ничего выше $1300, и никакой ссылки "не через партнера", посмотрев довольно много страниц. Возможно есть дома с 50% отдачи, но я не видела ни одного. Ну и не стоит забывать про procuring cause, посмотренный дом уже нельзя будет купить через агента с 50%. Возможно, если сразу купить не смотря, то и получится 50%. Если кликнуть на ссылку, то да, там пишут "UP to 50%", причем эти 50% любезно посчитают...
Мне лично дали. Именно 50%. Пример: http://www.redfin.com/WA/Seattle/2807-N ... ome/289484
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by IContentProvider »

avitya wrote: Мне лично дали. Именно 50%. Пример: http://www.redfin.com/WA/Seattle/2807-N ... ome/289484
Ну так ЧИТД. Если Вы покупаете дома за 900К, а не дома со скидкой на сегодняшнем рынке, то почему бы не отдать покупателю половину комиссии? Чай не обеднеют получив "всего" 13.5К.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by avitya »

(пример был не мой лично, а случайный дом в Сиэтле) -- но да; надо брать дом от 400К, чтоб получать 50% откат.
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by IContentProvider »

avitya wrote:(пример был не мой лично, а случайный дом в Сиэтле) -- но да; надо брать дом от 400К, чтоб получать 50% откат.
Это видимо такая типичная цена в Сиетле, что выберешь случайный дом, получаешь 900К...

Домов с откатом 50% среди 400К+ нет в SFBA, потому что для SFBA такие цены все еще "со скидкой". Чтобы получился откат от агента Redfin, надо чтобы дом был ни short sale, ни foreclosure, а просто лениво продавался... Пока искала, поняла что корреляция скорее не с ценой, а с видом продажи. ВСЕ short sales делегируются партнерам, foreclosures они тоже отсылают. Выборочная квалификация, однако.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

IContentProvider wrote: Домов с откатом 50% среди 400К+ нет в SFBA, потому что для SFBA такие цены все еще "со скидкой". Чтобы получился откат от агента Redfin, надо чтобы дом был ни short sale, ни foreclosure, а просто лениво продавался... Пока искала, поняла что корреляция скорее не с ценой, а с видом продажи. ВСЕ short sales делегируются партнерам, foreclosures они тоже отсылают. Выборочная квалификация, однако.
Среди тех, что мы ищем, на все получается 50%. У нас тут практически нет никаких short sales - ну может, 1 дом из 100. Чуть ли не единственная areа в США, где цены по-прежнему растут - DC.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by agent_V »

Вита wrote: В наших краях он никакой не бесплатный. Например, мы покупаем дом за миллион, и агент получает $30K комиссии, 20 из которых отдает нам, а 10 оставляет себе.
Вита wrote: Среди тех, что мы ищем, на все получается 50%. У нас тут практически нет никаких short sales - ну может, 1 дом из 100. Чуть ли не единственная areа в США, где цены по-прежнему растут - DC.
Что-то у меня цифры не складываются... $20К от $30К не есть 50% :-)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by agent_V »

Вита wrote:Вы бы и сами, может, согласились, если б у вас был клиент, который сам без особой помощи дом за миллион нашел и просил помочь только с оформлением сделки. Нам для поиска дома агент практически не нужен, мы ищем в очень небольшом районе, и я все листинги/продажи за последние полгода уже наизусть знаю.
Вита wrote: Я постоянно общаюсь с агентом оттуда, и он настолько дотошно мне всё объясняет, присылает вагон информации - и по конкретным домам, и вообще по недвижимости. Пока что довольна.
:D
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

agent_V wrote: Что-то у меня цифры не складываются... $20К от $30К не есть 50% :-)
Это я другое агентство имела в виду, не рэдфин. Рэдфин отдает 50% своих комиссионных, что обычно равно 1.5% от стоимости дома. А другое агенство отдает 2% от стоимости - то есть от дома за 1 млн 20К отдает как кэш-бэк.

Я так рада, что не подписала пока договор ни с одним агентом, потому что большинство из них то ли такие загруженные, то ли просто пассивные. Максимум, что делают - добавляют в тупую рассылку, присылающую один и тот же список домов каждый день. Даже тот агент, о котором я писала выше, на вопросы отвечает подробно, но сам никакой активности не проявляет. Одна вот сейчас нашлась, которая показала нам один дом, предложила хороший кэш-бэк и теперь присылает дома по одному. Типа - что вы думаете об этом? А вот об этом? Ну это же совсем другое дело, когда человек старается и пытается понять, чего хочет клиент. А все остальные агенты хотят, чтобы мы сами дом нашли, а они так и быть рядом постоят.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Kolombina »

IContentProvider wrote: Спасибо. Я и имела ввиду dual agency. На рынке очень много собственностей short sale, практически они только имеют хорошую цену и подробную информацию. Вопрос - какой срок представляется разумным для договаривания с банком? Если это preapproved short sale, то за какой срок банк закроет сделку (если агент утверждает, что 3-4 месяца, то есть ли основание подозревать вранье что preapproved?)
Pre-approved Short sale - это булшит, пардон. Может, был байер, финансовые доки селлера уже в банке, етс.. но до аппрувала еще пилить и пилить.

Бывает fully approved SS (был байер, аппрувнули, ушел байер), тогда вы должны спросить агента о approved terms - цена, кто что платит за клоузинг, етс
И если вы не меняете эти термы, полностью соглашаетесь с ними, менятеся только имя байера, то re-approval можно получить недели за две-три.

Если аппрувала как такового нет, то это обычный шорт сейл с обычным сроком от 2 месяцев и до 2 лет, обычно 5-6 мес на два лоана, и 2-3 месяца на один лоан.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Kolombina »

Komissar wrote:как раз на шорт сейл лучше свой агент - цену у банка сбить труднее. По кр мере в наших краях банки сейчас пируют.
Формально ставится другой агент, dual agency на шорт сейлах банки не любят. Поэтому друзья риелторы имея dual agency, ставят друг друга, чтобы у банка были в бумажках разные агенты.
Но реально работы на шорт сейле очень много и за дабл комиссионные агент будет хорошо работать.
always@(posedge clk)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by agent_V »

Вита wrote:
agent_V wrote: Что-то у меня цифры не складываются... $20К от $30К не есть 50% :-)
Это я другое агентство имела в виду, не рэдфин. Рэдфин отдает 50% своих комиссионных, что обычно равно 1.5% от стоимости дома. А другое агенство отдает 2% от стоимости - то есть от дома за 1 млн 20К отдает как кэш-бэк.

Я так рада, что не подписала пока договор ни с одним агентом, потому что большинство из них то ли такие загруженные, то ли просто пассивные. Максимум, что делают - добавляют в тупую рассылку, присылающую один и тот же список домов каждый день. Даже тот агент, о котором я писала выше, на вопросы отвечает подробно, но сам никакой активности не проявляет. Одна вот сейчас нашлась, которая показала нам один дом, предложила хороший кэш-бэк и теперь присылает дома по одному. Типа - что вы думаете об этом? А вот об этом? Ну это же совсем другое дело, когда человек старается и пытается понять, чего хочет клиент. А все остальные агенты хотят, чтобы мы сами дом нашли, а они так и быть рядом постоят.
Ну видите, сколько людей - столько мнений.
Помню, здесь же на Привете наоборот народ жаловался что агенты очень назойливые, все время звонят, беспокоят.
В вашем случае, не совсем понятно, чего Вы хотите от агента?
Дома он/она Вам присылает, кешбек дает, на вопросы подробно отвечает. Какая еще " активность" вам нужна? Если у Вас есть вопросы по этим домам, то звоните или пишите и спрашивайте.
Если Вы не обращаетесь к агенту, он очевидно делает вывод, что те дома которые он Вам прислал, не понравились.
Зечем же ему звонить Вам и тратить Ваше время на их обсуждение?
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by IContentProvider »

Kolombina wrote: Pre-approved Short sale - это булшит, пардон. Может, был байер, финансовые доки селлера уже в банке, етс.. но до аппрувала еще пилить и пилить.

Бывает fully approved SS (был байер, аппрувнули, ушел байер), тогда вы должны спросить агента о approved terms - цена, кто что платит за клоузинг, етс
И если вы не меняете эти термы, полностью соглашаетесь с ними, менятеся только имя байера, то re-approval можно получить недели за две-три.

Если аппрувала как такового нет, то это обычный шорт сейл с обычным сроком от 2 месяцев и до 2 лет, обычно 5-6 мес на два лоана, и 2-3 месяца на один лоан.
Я уже поняла, тот агент оказался невменяем. Когда я задала вопрос про preapproved, то дал такой ответ, что банк в итоге должен согласиться на самый высокий bid (в огороде бузина). Дом продается уже 2 года, было уже ДВА офера, после которых дом выставляли по более высокой цене и постепенно снижали. Но тут вообще история была не про дом, а что агент потребовал чтобы мы подписали специальное соглашение с ним на 2 месяца эксклюзивной работы. Сказал, что у нас слишком высокие ожидания, и что домов по такой цене не бывает, хотя в том районе именно такая типичная цена. Когда мы отказались подписать, то обиделся и объявил что дом продан - "sold" (во вторник снизили цену, в четверг смотрели, в субботу якобы продан). В его листинге дом числится как active, да и short sale подразумевает multiple offers. Типа, не хочу продавать ВАМ. Пожаловаться?

Другой агент дал сроки 1-3 мес, из которых 1 мес занимает negotiation, и сослался на то, что начали делать быстрее. Как свою стратегию с short sale отметил что держит весь пакет доков готовым. Отметил, что банк хочет XXX, но цена выставлена немного ниже и банк может согласиться, потому что другое такое же кондо ушло по такой цене. Был уже покупатель по более высокой цене, но купил это другое кондо. Мне сдается что этот нормальный агент. Какие еще вопросы стоит задавать на вменяемость агента?
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

agent_V wrote: Ну видите, сколько людей - столько мнений.
Помню, здесь же на Привете наоборот народ жаловался что агенты очень назойливые, все время звонят, беспокоят.
В вашем случае, не совсем понятно, чего Вы хотите от агента?
Дома он/она Вам присылает, кешбек дает, на вопросы подробно отвечает. Какая еще " активность" вам нужна? Если у Вас есть вопросы по этим домам, то звоните или пишите и спрашивайте.
Если Вы не обращаетесь к агенту, он очевидно делает вывод, что те дома которые он Вам прислал, не понравились.
Зечем же ему звонить Вам и тратить Ваше время на их обсуждение?
Моё общение с агентами в этом году началось так: нам посоветовали женщину, у который большой опыт продаж именно в нашем районе. В тот момент я вообще не думала о кэш-бэках, надеялась на получение полного и хорошего сервиса от одного конкретного агента. Мы встретились у неё в офисе и потратили около часа на рассматривание листингов домов, находящихся в тот момент на рынке. И мы ей подробно объяснили, чего хотим, чего нет. Я ожидала, что она изучит полную базу потом сама и пришлёт нам список из нескольких домов, соответствующих нашим критериям. Что сделала она: добавила нас в совершенно тупую рассылку, в которой каждый день приходят одни и те же дома, только перетасованные, потому что на 1-м месте каждый раз оказывается тот, у которого в листинге хоть что-то изменилось - обычно цена. Таким образом трудно отслеживать действительно только что появившиеся на рынке дома. И список был очень длинным, включал в себя всё подряд, независимо от того, подходят нам дома или нет. Когда я ей отправляла е-мейл с вопросом, она отвечала в среднем через 3 дня, а иногда не отвечала вообще. Например, порекомендованный ею лендер сказал мне по телефону, что вообще не будет проверять наш credit score при выдаче пре-аппрувала. Меня это сильно насторожило, и я отправила ей е-мейл с вопросом, может ли такое быть. Она его проигнорировала. Наверно, знала, что лендер наврал и не знала, что сказать - сделала вид, что вопроса не поступало. В итоге, естественно, он наврал, и кредит репорт запрашивал.

В общем, уже целую книгу можно написать о моём опыте работы с агентами. Только и успеваю снимать с ушей лапшу, которую они вешают. И еще у большинства есть отличная манера: клиент приходит смотреть дом, а они по пятам следуют за ним и без умолку щебечут, щебечут. Я как вежливый человек привыкла смотреть собеседнику в глаза, но ведь я пришла смотреть дом, а не их глаза, поэтому мне это жутко не нравится. А сказать: "А ну замолчи и перестань за мной ходить, дай дом посмотреть" я же не могу. Если уж они такие подозрительные и боятся, что я что-то из дома стащу, то пусть хоть ходят по пятам молча.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Komissar »

фраза типа "I'm sorry - can I please take a few moments and look thoroughly through the property? It's a big decision for me and I need to concentrate"
поможет Вам вежливо отшить агента на время. Можете еще сослаться на русские суеверия - работает безотказно на всех агентах.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by agent_V »

Komissar wrote:фраза типа "I'm sorry - can I please take a few moments and look thoroughly through the property? It's a big decision for me and I need to concentrate"
поможет Вам вежливо отшить агента на время. Можете еще сослаться на русские суеверия - работает безотказно на всех агентах.
+1

Can you please leave me alone for a few minutes? I need some time to see myself in this house...
IContentProvider
Уже с Приветом
Posts: 5542
Joined: 30 Aug 2007 17:39
Location: USA

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by IContentProvider »

Вита wrote:Моё общение с агентами в этом году началось так: нам посоветовали женщину, у который большой опыт продаж именно в нашем районе.
Я так поняла, что вы ничего не продаете.
Вита wrote:Что сделала она: добавила нас в совершенно тупую рассылку, в которой каждый день приходят одни и те же дома, только перетасованные, потому что на 1-м месте каждый раз оказывается тот, у которого в листинге хоть что-то изменилось - обычно цена. Таким образом трудно отслеживать действительно только что появившиеся на рынке дома. И список был очень длинным, включал в себя всё подряд, независимо от того, подходят нам дома или нет.
Вы можете сами изменить настройки этой рассылки (Вы думаете, она "вручную" эти дома выбирает?) или попростить ее изменить их. "Тупость" рассылки зависит от рынка вокруг, она же не сама эти дома выставляет.

Потом, непонятно, за кого вы ее держите. Если за listing agent/seller's agent, и попросили дома из ее базы, то это она и делает. Если за buyer's agent, то должны были подписать с ней договор, что она представляет вас. В этом случае ее функции - показывать вам выбранные вами дома (из ее базы или нет), давать информацию, которую вы сами не можете получить, торговаться с продавцом за лучшую цену и условия, закрывать сделку. Если хотите, чтобы она также выполняла секретарскую работу и работала за вас с банками, то просите об этом при подписании договора. Скорее всего, либо работы такой не будет, либо попросят подписать эксклюзивный договор. Вообще, такое впечатление, что ей не нравится ваше требование повышенного внимания к себе, и она вас спускает на тормозах.
Вита wrote: И еще у большинства есть отличная манера: клиент приходит смотреть дом, а они по пятам следуют за ним и без умолку щебечут, щебечут. Я как вежливый человек привыкла смотреть собеседнику в глаза, но ведь я пришла смотреть дом, а не их глаза, поэтому мне это жутко не нравится.
Это агенты продавца, так? Что вы от них ожидаете, их задача - заговорить покупателя и отвлечь от проблем с домом. Потом, будьте внимательны и не ходите смотреть дома с кем попало, с агентами с которыми не готовы подписать договор. Иначе вступит в силу procuring cause (гугл!) и может быть проблема в использовании *своего* выбранного агента для покупки этого дома, так как на комиссию покупателя будет претендовать тот кто показал дом.

Вообще, для чего я топик открывала про "агента покупателя"? (dual agency как вариант)
Вита wrote: Одна вот сейчас нашлась, которая показала нам один дом, предложила хороший кэш-бэк и теперь присылает дома по одному. Типа - что вы думаете об этом? А вот об этом? Ну это же совсем другое дело, когда человек старается и пытается понять, чего хочет клиент.
Вот здесь иллюстрация. Вы не клиент. Клиентами в данном случае являются продавцы, которые хотят продать. Вам в данном случае предлагается (потенциально) dual agency после подписания договора. А пока что Вы покупатель, и Вам сбывают товар.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

Komissar wrote:фраза типа "I'm sorry - can I please take a few moments and look thoroughly through the property? It's a big decision for me and I need to concentrate"
поможет Вам вежливо отшить агента на время. Можете еще сослаться на русские суеверия - работает безотказно на всех агентах.
А упоминания о каких суевериях помогают в данном случае?
IContentProvider wrote:Вы можете сами изменить настройки этой рассылки (Вы думаете, она "вручную" эти дома выбирает?) или попростить ее изменить их. "Тупость" рассылки зависит от рынка вокруг, она же не сама эти дома выставляет.

Потом, непонятно, за кого вы ее держите. Если за listing agent/seller's agent, и попросили дома из ее базы, то это она и делает. Если за buyer's agent, то должны были подписать с ней договор, что она представляет вас. В этом случае ее функции - показывать вам выбранные вами дома (из ее базы или нет), давать информацию, которую вы сами не можете получить, торговаться с продавцом за лучшую цену и условия, закрывать сделку. Если хотите, чтобы она также выполняла секретарскую работу и работала за вас с банками, то просите об этом при подписании договора. Скорее всего, либо работы такой не будет, либо попросят подписать эксклюзивный договор. Вообще, такое впечатление, что ей не нравится ваше требование повышенного внимания к себе, и она вас спускает на тормозах.
Я потратила не один час своего времени, чтобы четко объяснить, какие дома нам подходят, а какие нет. Почему она не могла задать правильные параметры рассылки? Почему она не смогла сама отобрать подходящие дома и прислать их нам? Она выдала нам договор об эксклюзивном сотрудничестве с ней в качестве агента покупателей (нас). Но после того, как она не стала ничего делать, кроме заваливания моего почтового ящика обилием ненужной информации и отвечая на мои вопросы через 3 дня или не отвечая вообще, я решила с ней никакой договор не подписывать и вообще с ней не работать.
IContentProvider wrote:[quote="
Вита wrote: Одна вот сейчас нашлась, которая показала нам один дом, предложила хороший кэш-бэк и теперь присылает дома по одному. Типа - что вы думаете об этом? А вот об этом? Ну это же совсем другое дело, когда человек старается и пытается понять, чего хочет клиент.
Вот здесь иллюстрация. Вы не клиент. Клиентами в данном случае являются продавцы, которые хотят продать. Вам в данном случае предлагается (потенциально) dual agency после подписания договора. А пока что Вы покупатель, и Вам сбывают товар.
Нет, эта агентша выступает как агент покупателя (нас), только договор я с ней подписывать не собираюсь. Если найдет дом, покажет его, тогда, конечно, заключим сделку через неё. Но пока что то, что она присылает, тоже лишь листинги, которые я уже видела и отбраковала, поэтому даже смотреть пока нечего. Никакого dual agency мне не надо, я им всем заранее об этом сообщаю.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Re: Зачем нужен агент покупателя на сегодняшнем рынке?

Post by Вита »

В общем, с агентами я выработала такую стратегию: если я найду в базе дом сама, то буду иметь дело с тем, кто предложит кэш-бэк получше, и найму юриста, чтобы все бумаги проверял. Для других ситуаций у меня объявлен среди агентов конкурс: кто быстрее предложит дом, которого в базе еще нет. Например, они узнают через личные связи о том, что дом скоро будет выставлен на продажу, и быстренько мне звонят. Тогда если дом действительно понравится, мы будем заключать сделку с помощью этого более шустрого агента, независимо от того, даст он кэшбэк или нет.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”