незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Moderator: Komissar

gerbil
Новичок
Posts: 76
Joined: 28 Feb 2009 20:28

незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by gerbil »

Привет!
Не знаю в тему или нет, но у меня сложилась следующая ситуация -
живу в Америке имею квартиру в Беларуси. Лица мне известные не имея моей доверенности используют мою квартиру (сдают в аренду) исключительно в личных целях. Могу ли я находясь в Америке подать в суд в Беларуси если мне известно кто это? Ехать в Беларусь пока у меня нет возможности, а так же имею предупреждение что по приезду квартиранты могут не открыть мне двери моей квартиры.ПРошу подсказать или направить в нужное русло что делать в такой ситуации?
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by agent_V »

В Беларусии есть адвокаты? Если есть, то наверно был бы смысл нанять одного для ведения подобного дела и представления Вас в суде.
User avatar
retro02_02
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 29 Aug 2009 05:12
Location: 29693 SC

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by retro02_02 »

gerbil wrote:Привет!
Не знаю в тему или нет, но у меня сложилась следующая ситуация -
живу в Америке имею квартиру в Беларуси. Лица мне известные не имея моей доверенности используют мою квартиру (сдают в аренду) исключительно в личных целях. Могу ли я находясь в Америке подать в суд в Беларуси если мне известно кто это? Ехать в Беларусь пока у меня нет возможности, а так же имею предупреждение что по приезду квартиранты могут не открыть мне двери моей квартиры.ПРошу подсказать или направить в нужное русло что делать в такой ситуации?
Я вам даже больше скажу.Они могут и продать ее.Оформить доверенность=заплатить некоторое количество денег нотариусу.Кто разбираться будет потом?
Если не хотите потерять,срочно на пару недель слетайте.

у нас был претендент печальный.
gerbil
Новичок
Posts: 76
Joined: 28 Feb 2009 20:28

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by gerbil »

Большое спасибо за ваши советы.Но я бы хотела изыскать доступные и правильные меры по привлечению к ответственности этих лиц не посещая Беларусь из-за финансового ограничения. В Беларуси у меня есть знакомые порядочные люди, которые согласны нам помочь бескорыстно. На которых я хочу оформить довернность с правом на аренду квартиры с целью продвижения ее к продаже, на продажу я намереваюсь прибыть сама.
Как можно нанять адвоката в Беларуси находясь в Америке ? Я думала, хотя бы, подать обвинение в суд из Америки - или это неверно?
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by agent_V »

Не совсем понятно, как физически Вы сможете подать в суд в Беларуси и присутствовать там на разбирании дела.Я не совсем четко представляю себе их нынешние порядки, но думаю что бюрократии и волокиты у них хватает.
Ваши хорошие знакомые возможно бы справились просто со сдачей квартиры, но кто-то же должен заниматься еще и процессом выселения незаконных жильцов. Попросите своих знакомых порекомендовать вам адвоката, свяжитесь с ним по телефону или емайлу и обсудите свою проблему. Если Вы планируете продавать квартиру, то все равно Вам очевидно понадобятся его услуги в дальнейшем.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by Lida »

Если "там" есть доверенные люди, то первое что вы можете сделать "здесь" - это пойти и оформить на этих людей генеральную доверенность на представление ваших интересов и всего чего связано с квартирой. С этой доверенность ваши поверенные уже пойдут сами к адвокату, судье и прочее, прочее. Без такйо доверенности из консульства ничего заочного вы сделать не сможете. Доверенности, подписанные американскими нотариусами не прокатят. Только из консульства и причем "генеральная доверенность". Не знаю сколько за нее ваше консульство береот. Российского просит достаточно приличную сумму. 150-200 долларов (?).
У вас все получится!
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by ekriv »

Lida wrote:Если "там" есть доверенные люди, то первое что вы можете сделать "здесь" - это пойти и оформить на этих людей генеральную доверенность на представление ваших интересов и всего чего связано с квартирой. С этой доверенность ваши поверенные уже пойдут сами к адвокату, судье и прочее, прочее. Без такйо доверенности из консульства ничего заочного вы сделать не сможете. Доверенности, подписанные американскими нотариусами не прокатят. Только из консульства и причем "генеральная доверенность". Не знаю сколько за нее ваше консульство береот. Российского просит достаточно приличную сумму. 150-200 долларов (?).
A апостиль в Беларуссии не признают?
Доверенность самому сочинять НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
1. Попросите ваше доверенное лицо сходить к местному нотариусу и пусть нотариус напишетд текст доверенности.
2. Затем заверьте эту доверенность в вашем консульстве или у местного нотариуса+апостиль. Лучше 1-е.
3. Отошлите USPS доверенность доверенному лицу.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by Lida »

Не знаю про Беларусь - но в России на все что связано с недвижимостью очень суровые требования. Консульство и точка. Даже знать ничего не желают.
Формулировку доверенности нам дали в Москве в той организации куда она была нужна. В консульстве есть готовые формулировки и они нам говорили, что все мол будет ОК. Но наученные опытом других знакомых (которых заставили переделывать доверенность из консульства), мы попросили их написать так как просит организация в Москве. Попрепирались, но написали.
У вас все получится!
nickb
Уже с Приветом
Posts: 3207
Joined: 08 Aug 1999 09:01
Location: Tampa, FL

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by nickb »

Для России прекрасно работает работает генеральная доверенность, заверенная амер. нотариусом + апостиль. Проверено на практике много раз и за много лет.
Ignorance is bliss
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by ekriv »

Lida wrote:мы попросили их написать так как просит организация в Москве. Попрепирались, но написали.
А вот это полная ерунда.
Нотариус обязан заверять ваш документ, а не то, что ему в голову прийдет.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by Lida »

nickb wrote:Для России прекрасно работает работает генеральная доверенность, заверенная амер. нотариусом + апостиль. Проверено на практике много раз и за много лет.
с недвижимостью ?
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by Lida »

ekriv wrote:
Lida wrote:мы попросили их написать так как просит организация в Москве. Попрепирались, но написали.
А вот это полная ерунда.
Нотариус обязан заверять ваш документ, а не то, что ему в голову прийдет.
Tell this to Russian Consul :-)
У вас все получится!
gerbil
Новичок
Posts: 76
Joined: 28 Feb 2009 20:28

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by gerbil »

Lida wrote:Если "там" есть доверенные люди, то первое что вы можете сделать "здесь" - это пойти и оформить на этих людей генеральную доверенность на представление ваших интересов и всего чего связано с квартирой. С этой доверенность ваши поверенные уже пойдут сами к адвокату, судье и прочее, прочее. Без такйо доверенности из консульства ничего заочного вы сделать не сможете. Доверенности, подписанные американскими нотариусами не прокатят. Только из консульства и причем "генеральная доверенность". Не знаю сколько за нее ваше консульство береот. Российского просит достаточно приличную сумму. 150-200 долларов (?).
Мне знакома форма генеральной доверенности.Поясните, возможно ли в ней ограничить право на продажу, т.к. безграничного доверия к доверенным лицам нет.Хотелось бы установить дозволенные рамки деятельности.Реально ли это?
gerbil
Новичок
Posts: 76
Joined: 28 Feb 2009 20:28

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by gerbil »

Спасибо за Ваши советы!
Ситуация у меня очень сложная. Я имею в Беларуси приватизированную квартиру. 20 лет назад я уехала из Беларуси оставив доверенность без права на отчуждение свой маме. После ее смерти (8 лет назад) квартирой стала распоряжаться моя родная сестра не имея от меня доверенности,т.к. ( по умолчанию) я ей не доверяла. Какой-либо нужды в этой квартире у меня в то время не было и время шло под формулировкой, что сестра за ней присматривает. Как выяснилось в последнее время, после смерти мамы квартира все эти годы сдавалась. Но самое страшное, что сестра стала алкоголиком-инвалидом и квартиру стал сдавать бывший ее муж . От которого я не могу добиться уже 4 месяца передать домовую книгу и ключи от квартиры людям, которым я доверяю. На них я хочу оформить доверенность по присмотру за квартирой и сдаче ее. Подскажите, пожалуйста, какую форму доверенности можно оформить в моем случае и как передать право отстаивать мои интересы перед той сложностью, которую я описала. Я на данный момент живу в Америке и не знаю как правильно это все оформить.Ехать в Беларусь пока нет возможности. Подскажите, как поставить на место своих обидчиков,т.к. вижу с их стороны в рамках закона как минимум машенничество, незаконное использование частной собственности а так же сопротивление которое продолжаут оказывать мне, как хозяину квартиры. Пожалуйста, подскажите с учетом того, что не могу сейчас посетить Беларусь. Мирные переговоры себя исчерпали.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by valeriypi »

Думаю ничего не сделать и скорее всего квартиру Вы потеряете если срочно не выедете для возврата и переоформления. Ваше счaстье там еше нет в работе каких нибудь ушлых людей или "черных" реалторов
User avatar
retro02_02
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 29 Aug 2009 05:12
Location: 29693 SC

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by retro02_02 »

valeriypi wrote:Думаю ничего не сделать и скорее всего квартиру Вы потеряете если срочно не выедете для возврата и переоформления. Ваше счaстье там еше нет в работе каких нибудь ушлых людей или "черных" реалторов
+100
Я писал уже.Если важна квартира-выезжайте туда.
Все остальное-не работает заочно отсюда.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by X37WAL!^ »

Lida wrote:
ekriv wrote:
Lida wrote:мы попросили их написать так как просит организация в Москве. Попрепирались, но написали.
А вот это полная ерунда.
Нотариус обязан заверять ваш документ, а не то, что ему в голову прийдет.
Tell this to Russian Consul :-)
Did that. Пожали плечами, поцокали языком, но заверили.
X37WAL!^
Уже с Приветом
Posts: 2243
Joined: 28 Nov 2007 23:11
Location: NJ

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by X37WAL!^ »

gerbil wrote:
Lida wrote:Если "там" есть доверенные люди, то первое что вы можете сделать "здесь" - это пойти и оформить на этих людей генеральную доверенность на представление ваших интересов и всего чего связано с квартирой. С этой доверенность ваши поверенные уже пойдут сами к адвокату, судье и прочее, прочее. Без такйо доверенности из консульства ничего заочного вы сделать не сможете. Доверенности, подписанные американскими нотариусами не прокатят. Только из консульства и причем "генеральная доверенность". Не знаю сколько за нее ваше консульство береот. Российского просит достаточно приличную сумму. 150-200 долларов (?).
Мне знакома форма генеральной доверенности.Поясните, возможно ли в ней ограничить право на продажу, т.к. безграничного доверия к доверенным лицам нет.Хотелось бы установить дозволенные рамки деятельности.Реально ли это?
Генеральная доверенность - это длинная "простыня", где долго и муторно перечислено всё, что вы хотите разрешить. Не пишите ничего про сделки с недвижимостью, и все дела.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by Lida »

X37WAL!^ wrote:
Lida wrote:
ekriv wrote:
Lida wrote:мы попросили их написать так как просит организация в Москве. Попрепирались, но написали.
А вот это полная ерунда.
Нотариус обязан заверять ваш документ, а не то, что ему в голову прийдет.
Tell this to Russian Consul :-)
Did that. Пожали плечами, поцокали языком, но заверили.
Ну и в нашем случае так же было. Повозмущались, что у них и так все правильно в формах, но заверили нашу с другими формулировками. Понятно дело никому ручками перепечатывать не хочется, проще скопировать то что у них уже есть в файле.
У вас все получится!
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by ekriv »

Lida wrote:Понятно дело никому ручками перепечатывать не хочется, проще скопировать то что у них уже есть в файле.
А чтобы облегчить им жизнь можно напечатать и принести свой файл на флешке :)
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by Lida »

ekriv wrote:
Lida wrote:Понятно дело никому ручками перепечатывать не хочется, проще скопировать то что у них уже есть в файле.
А чтобы облегчить им жизнь можно напечатать и принести свой файл на флешке :)
Они предпочитают перепечатать. И я их понимаю. Мало ли что вы принесе им на "флешке". :-)
У вас все получится!
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: незаконное пользование моей квартирой в Беларуси

Post by Dm.uk »

valeriypi wrote:Думаю ничего не сделать и скорее всего квартиру Вы потеряете если срочно не выедете для возврата и переоформления. Ваше счaстье там еше нет в работе каких нибудь ушлых людей или "черных" реалторов
+1

без личного присутствия не сделаете ничего.
Если нет времени ехать на несколько недель, или даже месяцев, то придется слетать несколько раз. Подача заявления "о незаконном ...", выселение жильцов итп
Также рекомендую быть осторожным при этих поездках, подумайте где именно будете ночевать, где будете хранить оригиналы документов итд.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”