ваш выбор

Moderator: Komissar

рынок недвижимости, прогноз и ваша стратегия

я за полное банкротство
17
10%
я за полное банкротство
17
10%
я за short-sale
16
10%
я за short-sale
16
10%
буду продолжать платить банку, себе в убыток и сохраню дом
41
25%
буду продолжать платить банку, себе в убыток и сохраню дом
41
25%
я буду жить на хлебе и воде, но сохраню дом
8
5%
я буду жить на хлебе и воде, но сохраню дом
8
5%
 
Total votes: 164

sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Re: ваш выбор

Post by sergeika »

ZSM-5 wrote:
Kometa wrote:А вообше, я считаю, если дом нравится, работа есть, платить есть чем, то НЕ НАДО себя накручивать и регулярно смотреть на сколько процентов упал в цене твой дом. Ты его покупал, чтобы в нем жить? Живи и радуйся!
Абсолютно с Вами согласен! Мы купили дом в 2001, и с тех пор я ни разу - до марта месяца 2011 года - не интересовался ценами на недвижимость в принципе. И жилось легко и спокойно. А недавно случайно узнал, что творится с ценами - так просто впору в петлю лезть. Так что лучше бы не интересовался, и продолжал жить и радоваться.
Глубоко копаешь! "Во многая занания есть многая печали". :fr:
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: ваш выбор

Post by valeriypi »

Да не смотрите что писаки пишут или адвокаты или чужое мнение, исходите из своей ситуации, некому кроме Вас не решить, а коллективный разум можно использовать только как выйте с меньшими потерями конкретно связи с Вашим решениоем.
Если потеряли мало и хотите избавится перестаньте платить и живите бесплатно пока не форецлосуред.
Если живете (или хотите жить в нем потому что нравится, дорог, или еше что-нибудь) и можете платить - живите и платите.
Если не живете или напряженно с деньгами сбрасываете с потерями и все, чтобы не терять больше и/или не оказаться в трудной ситуации.
Если сдаете в рент и с большими потерями, считайте что ситуация ближайшие годы сушественно улучшаться не будет и за десять будуших лет согласны ли нести соответствуюшие потери в связи с владением етой проперти
Last edited by valeriypi on 12 Apr 2011 00:45, edited 1 time in total.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

sergeika wrote:
ZSM-5 wrote:
Kometa wrote:А вообше, я считаю, если дом нравится, работа есть, платить есть чем, то НЕ НАДО себя накручивать и регулярно смотреть на сколько процентов упал в цене твой дом. Ты его покупал, чтобы в нем жить? Живи и радуйся!
Абсолютно с Вами согласен! Мы купили дом в 2001, и с тех пор я ни разу - до марта месяца 2011 года - не интересовался ценами на недвижимость в принципе. И жилось легко и спокойно. А недавно случайно узнал, что творится с ценами - так просто впору в петлю лезть. Так что лучше бы не интересовался, и продолжал жить и радоваться.
Глубоко копаешь! "Во многая занания есть многая печали". :fr:
ну. я не поверила, когда мне сказал адвокат... Полезла проверять...
Кстати, он утвеждает что ни один родившийся американец (которые да, относят дом к ценности №1) не будут дратся до последнего патрона за хату в такой вот ситуации.
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: ваш выбор

Post by Зюзя »

Murza& Varvara wrote:ну. я не поверила, когда мне сказал адвокат...
Задача адвоката - плавно подвести вас к банкротству, ибо это его заработок. :wink:
Шорт-сейл/форклоуше - бесплатно + возможность бесплатно пожить годик-другой.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: ваш выбор

Post by NYgal »

Tonya Tomato wrote:
Murza& Varvara wrote:тут еще вопрос можно ли так уж доверять Zillow?
как я вижу, zillow показывает завышенные цены. лучше уж сверяться с каунти оценкой...
Для нашей местнсти он показывает сильно заниженные. Не знаю, чем обьясняется сей феномен.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: ваш выбор

Post by Kometa »

Я бы поставила перед собой вопрос: "Что бы я делала, если бы цена не изменилась или повысилась немного *не на столько, чтобы прибыть получить при продаже)?" Если финансовая ситуация в данный момент такова, что платить можно только из последних сил или вообще не получае- Вы же все равно бы избавлялись от дома, правда? Ну и избавляйтесь тогда.
А если б продолжали жить в доме и платить, значит, вся эта дилемма основана исключительно на расстройстве по поводу резкого снижения цены. Забейте, цены не проверяйте, найдите себе другой поинт для интереса.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Зюзя wrote:
Murza& Varvara wrote:ну. я не поверила, когда мне сказал адвокат...
Задача адвоката - плавно подвести вас к банкротству, ибо это его заработок. :wink:
Шорт-сейл/форклоуше - бесплатно + возможность бесплатно пожить годик-другой.
В самом деле адвокату очень выгодно с13, а он говорит что вполне возможно, что это совсем не лучший выход при таком падении цен. А бесплатный сыр в мышеловке, как извесно. :wink:
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Kometa wrote:Я бы поставила перед собой вопрос: "Что бы я делала, если бы цена не изменилась или повысилась немного *не на столько, чтобы прибыть получить при продаже)?" Если финансовая ситуация в данный момент такова, что платить можно только из последних сил или вообще не получае- Вы же все равно бы избавлялись от дома, правда? Ну и избавляйтесь тогда.
А если б продолжали жить в доме и платить, значит, вся эта дилемма основана исключительно на расстройстве по поводу резкого снижения цены. Забейте, цены не проверяйте, найдите себе другой поинт для интереса.
если оптимистический сценарио то стены остаются в любом случае. После всех потерь, в конце концов столько вложено и для души :( . Не все меряется деньгами. Продажа, со временем новые покупки, все усилия по новой и тоже не бесплатно.
Негатива тоже хватает. Ну например сосед В 2007 потерял работу, быстро избавился от хатки, полностью потеряв даунпеймент+ 5 лет платежей. Как видится мне не так уж и глупо, хотя мог платит, не без напряга, но мог.
Не захотел умножать долги. Сейчас другие бросились, уже за 1 треть цены, но какая разница, если банк согласится.
Теперь, если бы оставил хатку и сдал- сценарио. $2000 х 36 месяцев это на минуточку 72К. Приблизителько полована идет на текущие расходы и никогда не вернется, приблизительно 70К, это столько дом потерял в цене за эти годы. С рентой бы вернулось 20-25К. Теперь, как говорит Алиса и адвокат, вероятно всего лет десять цены на дома не поднимутся, а процент на кредит выростет может даже в разы. Такое недавно было. 1980-95? Ножницы. А все эти армы 5 летние -уже закончились, так что как только можна будет перефинансировать народ дружно бросится перефинансировать. Сколько будет процент под который кредит будут давать 10-20-25 %? Хорошо у кого 30 лет фиксированных, а если сейчас % плавающий?
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: ваш выбор

Post by Зюзя »

Murza& Varvara wrote:
Зюзя wrote:
Murza& Varvara wrote:ну. я не поверила, когда мне сказал адвокат...
Задача адвоката - плавно подвести вас к банкротству, ибо это его заработок. :wink:
Шорт-сейл/форклоуше - бесплатно + возможность бесплатно пожить годик-другой.
В самом деле адвокату очень выгодно с13, а он говорит что вполне возможно, что это совсем не лучший выход при таком падении цен. А бесплатный сыр в мышеловке, как извесно. :wink:
В любом случае, то что предлагает адвокат можно начинать делать пожив года 1,5 бесплатно, когда банк пришлет вам назначенный день аукциона. Если вы посчитаете рент за 1,5-2 года, то, как раз, получится ваш даунпеймент и вложения, и вы вручите банку свой дом без переживаний о потеряных деньгах. :food:
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Зюзя wrote:
Murza& Varvara wrote:
Зюзя wrote:
Murza& Varvara wrote:ну. я не поверила, когда мне сказал адвокат...
Задача адвоката - плавно подвести вас к банкротству, ибо это его заработок. :wink:
Шорт-сейл/форклоуше - бесплатно + возможность бесплатно пожить годик-другой.
В самом деле адвокату очень выгодно с13, а он говорит что вполне возможно, что это совсем не лучший выход при таком падении цен. А бесплатный сыр в мышеловке, как извесно. :wink:
В любом случае, то что предлагает адвокат можно начинать делать пожив года 1,5 бесплатно, когда банк пришлет вам назначенный день аукциона. Если вы посчитаете рент за 1,5-2 года, то, как раз, получится ваш даунпеймент и вложения, и вы вручите банку свой дом без переживаний о потеряных деньгах. :food:
про день аукциона поподробнее пожалуста. например должны ли они сообщит о дне аукциона заранее или постучать в дверь за 24 часа, тогда и об аукционе, что уже состоялся, узнаеш :rtfm: . От назначенной даты до того времени, что надо выметатся- 1. 5 года? Я конечно до последнее патрона собралась отстреливатся, :shoot: но кто знает...
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

valeriypi wrote: Если сдаете в рент и с большими потерями, считайте что ситуация ближайшие годы сушественно улучшаться не будет и за десять будуших лет согласны ли нести соответствуюшие потери в связи с владением етой проперти
Я не знаю пока, скоро мозги закипят от думанья, адвокат тоже не однозначно. Белый слон одно слово :gen1: сто пудов. Это знакомая тайка так говорит, по русски чемодан без ручки :unknown:
Со слоном дело обстоит так, белые слоны чрезвычайно редко встречаются, обычно это подарок короля самым самым разсамым. С этим королевским подарком все очень не просто. Продать его нельзя- король обидется :bum: , да и жалко :yes: , дрова не нем не повозишь, живет он 70 лет, этот слон, кушать опять же любит... :D
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: ваш выбор

Post by Tonya Tomato »

Murza& Varvara wrote:про день аукциона поподробнее пожалуста.
для правильного ответа нужно знать в каком штате страсти разыгрываются...
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: ваш выбор

Post by Kometa »

Murza& Varvara wrote:
Kometa wrote:Я бы поставила перед собой вопрос: "Что бы я делала, если бы цена не изменилась или повысилась немного *не на столько, чтобы прибыть получить при продаже)?" Если финансовая ситуация в данный момент такова, что платить можно только из последних сил или вообще не получае- Вы же все равно бы избавлялись от дома, правда? Ну и избавляйтесь тогда.
А если б продолжали жить в доме и платить, значит, вся эта дилемма основана исключительно на расстройстве по поводу резкого снижения цены. Забейте, цены не проверяйте, найдите себе другой поинт для интереса.
если оптимистический сценарио то стены остаются в любом случае. После всех потерь, в конце концов столько вложено и для души :( . Не все меряется деньгами. Продажа, со временем новые покупки, все усилия по новой и тоже не бесплатно.
Негатива тоже хватает. Ну например сосед В 2007 потерял работу, быстро избавился от хатки, полностью потеряв даунпеймент+ 5 лет платежей. Как видится мне не так уж и глупо, хотя мог платит, не без напряга, но мог.
Не захотел умножать долги. Сейчас другие бросились, уже за 1 треть цены, но какая разница, если банк согласится.
Теперь, если бы оставил хатку и сдал- сценарио. $2000 х 36 месяцев это на минуточку 72К. Приблизителько полована идет на текущие расходы и никогда не вернется, приблизительно 70К, это столько дом потерял в цене за эти годы. С рентой бы вернулось 20-25К. Теперь, как говорит Алиса и адвокат, вероятно всего лет десять цены на дома не поднимутся, а процент на кредит выростет может даже в разы. Такое недавно было. 1980-95? Ножницы. А все эти армы 5 летние -уже закончились, так что как только можна будет перефинансировать народ дружно бросится перефинансировать. Сколько будет процент под который кредит будут давать 10-20-25 %? Хорошо у кого 30 лет фиксированных, а если сейчас % плавающий?
Я б на Вашем месте перефинансировала на фиксированный процент и забыла о цене дома лет на 10 вообше.
Но только разве если Вы не собираетесь переезжать куда...
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Kometa wrote:
Murza& Varvara wrote:
Kometa wrote:Я бы поставила перед собой вопрос: "Что бы я делала, если бы цена не изменилась или повысилась немного *не на столько, чтобы прибыть получить при продаже)?" Если финансовая ситуация в данный момент такова, что платить можно только из последних сил или вообще не получае- Вы же все равно бы избавлялись от дома, правда? Ну и избавляйтесь тогда.
А если б продолжали жить в доме и платить, значит, вся эта дилемма основана исключительно на расстройстве по поводу резкого снижения цены. Забейте, цены не проверяйте, найдите себе другой поинт для интереса.
если оптимистический сценарио то стены остаются в любом случае. После всех потерь, в конце концов столько вложено и для души :( . Не все меряется деньгами. Продажа, со временем новые покупки, все усилия по новой и тоже не бесплатно.
Негатива тоже хватает. Ну например сосед В 2007 потерял работу, быстро избавился от хатки, полностью потеряв даунпеймент+ 5 лет платежей. Как видится мне не так уж и глупо, хотя мог платит, не без напряга, но мог.
Не захотел умножать долги. Сейчас другие бросились, уже за 1 треть цены, но какая разница, если банк согласится.
Теперь, если бы оставил хатку и сдал- сценарио. $2000 х 36 месяцев это на минуточку 72К. Приблизителько полована идет на текущие расходы и никогда не вернется, приблизительно 70К, это столько дом потерял в цене за эти годы. С рентой бы вернулось 20-25К. Теперь, как говорит Алиса и адвокат, вероятно всего лет десять цены на дома не поднимутся, а процент на кредит выростет может даже в разы. Такое недавно было. 1980-95? Ножницы. А все эти армы 5 летние -уже закончились, так что как только можна будет перефинансировать народ дружно бросится перефинансировать. Сколько будет процент под который кредит будут давать 10-20-25 %? Хорошо у кого 30 лет фиксированных, а если сейчас % плавающий?
Я б на Вашем месте перефинансировала на фиксированный процент и забыла о цене дома лет на 10 вообше.
Но только разве если Вы не собираетесь переезжать куда...
я уже переехавши :cry:
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: ваш выбор

Post by Зюзя »

Murza& Varvara wrote:про день аукциона поподробнее пожалуста. например должны ли они сообщит о дне аукциона заранее или постучать в дверь за 24 часа, тогда и об аукционе, что уже состоялся, узнаеш :rtfm: . От назначенной даты до того времени, что надо выметатся- 1. 5 года? Я конечно до последнее патрона собралась отстреливатся, :shoot: но кто знает...
Перестаете платить и подаете на модификацию. Это тянется месяцами - они вам свое, вы им свое. Через 1-1,5 года они назначают дату аукциона и предупреждают вас об этом за 3 месяца. Первый аукцион часто переносится, чтобы дать вам хорошенько подумать. Обычно после письма об аукционе вы выставляете дом на продажу, постепенно снижая цену с той, что у вас в кредите, до рыночной. Если до дня аукциона у вас есть офер, аукцион отменяется. Если офера нет, то подаете на банкротство, аукцион отменяется и вот тут включается ваш адвокат. Т.е. то, что он вам предлагает, должно начаться за 3-5 дней до аукциона. Это если делать банкротство. Его делают, обычно, если есть по-ходу большие долги на кредитках, чтобы и их списать. Если этого не нужно, то зачем платить адвокату? Идете на форклоуше, заранее ищете квартиру. Если вы съедите в течении 15 дней после аукциона, банк откатит вам пару тыщь, если в течении месяца, тыщу. Это, конечно, от банка зависит, но в основном все пытаются стимулировать вас быстро съехать, т.к. эпопея с выселением никому не нужна.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: ваш выбор

Post by Зюзя »

Murza& Varvara wrote:я уже переехавши :cry:
А дом вы сдаете?
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: ваш выбор

Post by Kometa »

Murza& Varvara wrote:
Kometa wrote:Я б на Вашем месте перефинансировала на фиксированный процент и забыла о цене дома лет на 10 вообше.
Но только разве если Вы не собираетесь переезжать куда...
я уже переехавши :cry:
Тогда кидайте нафиг...
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: ваш выбор

Post by Tonya Tomato »

зюзя, вы рассказываете, наверно, про свой штат, но это не значит, что и в других штатах процесс происходит также. не путайте людей почём зря.
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: ваш выбор

Post by Зюзя »

Tonya Tomato wrote:зюзя, вы рассказываете, наверно, про свой штат, но это не значит, что и в других штатах процесс происходит также. не путайте людей почём зря.
Может быть, но когда ведешь переговоры с банком, они всегда говорят, что в соответствии с полиси Фанни Мэй (Фреди Мак) это так-то и так-то. Обе эти компании транснациональные, хотя, возможно, законы штата накладывают свой отпечаток, но это уже касается правил выселения и т.п., а правила ведения переговоров у этих двух компаний стандартизированы и переговорщики, обычно, звонят с другого конца страны.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Зюзя wrote:
Murza& Varvara wrote:я уже переехавши :cry:
А дом вы сдаете?
:yes:
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: ваш выбор

Post by valeriypi »

[quote="Kometa] Я б на Вашем месте перефинансировала на фиксированный процент и забыла о цене дома лет на 10 вообше.
Но только разве если Вы не собираетесь переезжать куда...[/quote]

Да не перефинансировать, потому что цена упала или же надо довложить большой кусок $$$$ перед рефи. А если еше и АРМ тогда риск растет значительно.
Если не живешь надо сбрасывать property как обстоятельства прояснились. Варвара ходит вокруг до около вместо детального описания ситуации, а то давно бы подсказали что делать
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: ваш выбор

Post by Tonya Tomato »

Зюзя wrote:
Tonya Tomato wrote:зюзя, вы рассказываете, наверно, про свой штат, но это не значит, что и в других штатах процесс происходит также. не путайте людей почём зря.
Может быть, но когда ведешь переговоры с банком, они всегда говорят, что в соответствии с полиси Фанни Мэй (Фреди Мак) это так-то и так-то. Обе эти компании транснациональные, хотя, возможно, законы штата накладывают свой отпечаток, но это уже касается правил выселения и т.п., а правила ведения переговоров у этих двух компаний стандартизированы и переговорщики, обычно, звонят с другого конца страны.
смишно.

только закон данного штата определяет как банк получает дом в своё распоряжение.
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: ваш выбор

Post by Зюзя »

Murza& Varvara wrote:
Зюзя wrote:
Murza& Varvara wrote:я уже переехавши :cry:
А дом вы сдаете?
:yes:
Ну и замечательно, продолжайте сдавать. Поговорите с людьми, как проходит форклоуше в вашем штате (Тоня может быть права) и переставайте платить. Какие бы не были законы вашего штата, об аукционе обязательно предупреждают заранее. Плюс, в нашем штате, если в проданном с аукциона доме живет тенант, то ему предоставляется возможность продолжать снимать, теперь уже у банка или платят за то, чтобы он выехал в определенный срок.
Это, конечно, если вы решите от дома избавиться.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: ваш выбор

Post by Зюзя »

Tonya Tomato wrote:
Зюзя wrote:
Tonya Tomato wrote:зюзя, вы рассказываете, наверно, про свой штат, но это не значит, что и в других штатах процесс происходит также. не путайте людей почём зря.
Может быть, но когда ведешь переговоры с банком, они всегда говорят, что в соответствии с полиси Фанни Мэй (Фреди Мак) это так-то и так-то. Обе эти компании транснациональные, хотя, возможно, законы штата накладывают свой отпечаток, но это уже касается правил выселения и т.п., а правила ведения переговоров у этих двух компаний стандартизированы и переговорщики, обычно, звонят с другого конца страны.
смишно.

только закон данного штата определяет как банк получает дом в своё распоряжение.
Так я об этом и написал (см. выделенное), но правила ведения переговоров стандартные для компании. А для Мурзы важна, как раз продолжительность переговоров, а не конечная фаза, т.к. до выселения она доводить не станет.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
RobinF
Уже с Приветом
Posts: 3975
Joined: 04 Jun 2002 17:35

Re: ваш выбор

Post by RobinF »

Kometa wrote:Если шорт сейл, то еше и налог заплатишь на ту сумму, которую тебе банк "простит". Типа income. :roll:
Этот налог Обама простил как часть Stimulus.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”