ваш выбор

Moderator: Komissar

рынок недвижимости, прогноз и ваша стратегия

я за полное банкротство
17
10%
я за полное банкротство
17
10%
я за short-sale
16
10%
я за short-sale
16
10%
буду продолжать платить банку, себе в убыток и сохраню дом
41
25%
буду продолжать платить банку, себе в убыток и сохраню дом
41
25%
я буду жить на хлебе и воде, но сохраню дом
8
5%
я буду жить на хлебе и воде, но сохраню дом
8
5%
 
Total votes: 164

valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: ваш выбор

Post by valeriypi »

Kolombina wrote:
valeriypi wrote:Наше ХОА пытается давить "страшными" письмами на людей и банки, но реально через суд зареклось иметь дело, затрат много больше чем выхода. Кто не хочет/неможет платить, так и остается. Да и банки далеко не всегда платят и не больше чем за последний год.
банки платят за 9 месяцев prior to foreclosure + fees. Эти fees во много раз больше, чем эти несчастные 9 месяцев HOA dues.
Зачем Вы мне пишете ето второй раз? Нам то как ХОА какая выгода что банки платят много кому то за свои ошибки. Потерянные ХОА так же как и скажем потерянные специал ассесмент ложатся дополнительным бременем на всех оставшихся мемберс ассоциациии и ведут к росту HOA fees.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Всем спасибо за поддержку, 60 вс 40 процентов, впечатляет. :fr:
Значит так, все что я собрала со всех источников, включая нескольких адвокатов.
Кондо упали в цене приблизительно так: 210К до 70К. 240К до 80К, есть варианты, больше -меньше, зависит от локейшин. За 210К можно купить дворец, пентхаус, дом. Рентовать- надо доплачивать половину+, рынок очень плохой, некоторые сдают 3 месяца- бесплатно, лишь бы сдать. Я тут, в нашей глуши, снимаю даже дороже. Народ (кто может) ломится на ч7, и я их понимаю. По всем прогнозам -это НЕ ДНО. Цены будут падать- проценты расти, это только прогноз, но я ему почему то верю. Кажется падение цен сдерживают искусственно, не дают моргичей, ИМХО и тд. Теперь, можно идти на с13, если есть постоянный доход, но нужnо будет платить много, и экономически НЕ ВЫГОДНО. ЭТО не вопрос, с13 себе в убыток, очень трудно выдержать 3 (обычно 5) лет. НО, можно потом зафайлить с7, если не дай бог чего случится. Здесь еше одно, вы можете платить адвокату ВСЕ 5 лет определенный процент, можно заплатить разово, при подаче документов, В разных штатах, у разных адвокатов разные правила. С другой стороны у каждого человека ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОМ, КРЫША НАД ГОЛОВОЙ и это дорого стоит. НОА -это то что ДОЛЖНО платить не зависимо от всего, это обычно без вариантов. Если нет эквалти- лучше сделать банкротство, иначе придется (зависит от банка :umnik1: ) доплачивать до эквалти, вплоть до того, что забирают драйвер лайсенс, пока не расплатишся, что то так. Поправьте, если ошибаюсь :no:
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: ваш выбор

Post by valeriypi »

Я бы сказал 50% vs 0-20-%. Потому как жить на хлебе и воде и может все равно потерять, какая ето жизнь. Так и 20% форецлосуре, 20% - банкротство, мы не знаем сколько из них вынужденные, поскольку нечем или близко нечем платить. Так что со осознанным стратегическим сбросом-дефаултом можно ориентироваться скажем на 0-20%
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

valeriypi wrote:Я бы сказал 50% vs 0-20-%. Потому как жить на хлебе и воде и может все равно потерять, какая ето жизнь. Так и 20% форецлосуре, 20% - банкротство, мы не знаем сколько из них вынужденные, поскольку нечем или близко нечем платить. Так что со осознанным стратегическим сбросом-дефаултом можно ориентироваться скажем на 0-20%
50% vs 0-20-% =оставить, даже за счет долгов vs отказатся (дефаулт? вынуждеенный или стратегический)
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: ваш выбор

Post by valeriypi »

Murza& Varvara wrote:
valeriypi wrote:Я бы сказал 50% vs 0-20-%. Потому как жить на хлебе и воде и может все равно потерять, какая ето жизнь. Так и 20% форецлосуре, 20% - банкротство, мы не знаем сколько из них вынужденные, поскольку нечем или близко нечем платить. Так что со осознанным стратегическим сбросом-дефаултом можно ориентироваться скажем на 0-20%
50% vs 0-20-% =оставить, даже за счет долгов vs отказатся (дефаулт? вынуждеенный или стратегический)
Именно, осознанно принимают выбор (или выбирают как меньшее зло) 50% vs 0-20%. Остальные не счтаются как жертвы обстоятельств
(хоты тогда скорее 70-100% vs 30-0% грубо)
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

valeriypi wrote:
Murza& Varvara wrote:
valeriypi wrote:Я бы сказал 50% vs 0-20-%. Потому как жить на хлебе и воде и может все равно потерять, какая ето жизнь. Так и 20% форецлосуре, 20% - банкротство, мы не знаем сколько из них вынужденные, поскольку нечем или близко нечем платить. Так что со осознанным стратегическим сбросом-дефаултом можно ориентироваться скажем на 0-20%
50% vs 0-20-% =оставить, даже за счет долгов vs отказатся (дефаулт? вынуждеенный или стратегический)
Именно, осознанно принимают выбор (или выбирают как меньшее зло) 50% vs 0-20%. Остальные не счтаются как жертвы обстоятельств
(хоты тогда скорее 70-100% vs 30-0% грубо)
Если я правильно понимаю большинство предпочтут сохранить жилье, даже если не выгодно. Если чесно, было бы мне около 40, я бы отказалась от кондо.
Mockinbird
Новичок
Posts: 52
Joined: 28 Feb 2010 17:14

ваш выбор

Post by Mockinbird »

Пижама wrote:
Tonya Tomato wrote:
Пижама wrote:Что касается изначального вопроса, то я не совсем понимаю, как способность платить за недвижимость связана с ТЕКУЩЕЙ ценой этой самой недвижмости? С текущими обстоятельствами - да. Потеря работы, переезд и невозможность продать - да. Но если некто покупал свою хатку, разумно рассчитывал свои силы и живет себе там себе поживает, то какая разница, сколько эта хатка виртуально стоит?
разница такая, что вы продолжаете платить моргич, который превышает реальную стоимость вашего жилища. цены на дома пока не остановились падать, и никто на сегодняший день вам не скажет, что будет завтра с real estate. наверно, только те, кто купил до 2001 примерно, могут относительно спокойно смотреть на свой домик. а так получается, выплачивая перевёрнутый моргич, вы просто теряете свои деньги.
Это я, честно говоря, не совсем понимаю. Покупаю дом, цена устраивает, подписываю бумаги, принимаю на себя обязательства, а потом говорю - нет, дом подешевел, мне не выгодно. А если бы подорожал? Никто никогда не говорил, что дом теперь стоит дороже, буду платить больше. Т.е. прибыль моя, а потери чьи-то. При таких правилах покупка акций была бы исключительно выгодным делом.
Пижама, я с вами полностью согласна. По долгам надо платить, а прежде чем брать на себя такие обязательства надо постараться предусмотреть послетствия.
Вот, например, моя стратегия с упавшим в цене домом:
Мой дом упал в цене на 30% за те 2,5 года что я им владею. Но тк я его купила с доунпейментом 20% и еще 10% выплатила, и процент у меня маленький, то мои пейменты за дом невысоки и мне было бы вообще наплевать что он падает в цене, если бы не вынужденный переезд на новое место. Так как я человек ответственный, то я ситуацию с падениями цен и потерей работы предусматривала перед покупкой и старалась максимально снизить свои пейменты на случай потери работы и тп. Теперь, когда мне нужно переехать на другое место я очень рада что позаботилась о своих низких пейментах заранее, тк по словам риелтора дом должен сдаться на $200 дороже чем я за него плачу. В крайнем случае I'll always break even. А лет через 10 я надеюсь что цена дома все-таки вырастет и появятся other options, такие как продажа например. А если нет, то я все равно я буду продолжать его платить и терять не собираюсь, тк в него уже десятки тысяч вложены, и после его выплаты он все равно будет мой - дорогой или дешевый.
A в данный момент Ни о какой продаже я и не помышляла, тем более с банкротсвами и тп, хотя в моей сегодняшней ситуации я могла бы его очень легко бросить и переехать к бойфренду жить.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Mockinbird wrote:
Пижама wrote:
Tonya Tomato wrote:
Пижама wrote:Что касается изначального вопроса, то я не совсем понимаю, как способность платить за недвижимость связана с ТЕКУЩЕЙ ценой этой самой недвижмости? С текущими обстоятельствами - да. Потеря работы, переезд и невозможность продать - да. Но если некто покупал свою хатку, разумно рассчитывал свои силы и живет себе там себе поживает, то какая разница, сколько эта хатка виртуально стоит?
разница такая, что вы продолжаете платить моргич, который превышает реальную стоимость вашего жилища. цены на дома пока не остановились падать, и никто на сегодняший день вам не скажет, что будет завтра с real estate. наверно, только те, кто купил до 2001 примерно, могут относительно спокойно смотреть на свой домик. а так получается, выплачивая перевёрнутый моргич, вы просто теряете свои деньги.
Это я, честно говоря, не совсем понимаю. Покупаю дом, цена устраивает, подписываю бумаги, принимаю на себя обязательства, а потом говорю - нет, дом подешевел, мне не выгодно. А если бы подорожал? Никто никогда не говорил, что дом теперь стоит дороже, буду платить больше. Т.е. прибыль моя, а потери чьи-то. При таких правилах покупка акций была бы исключительно выгодным делом.
Пижама, я с вами полностью согласна. По долгам надо платить, а прежде чем брать на себя такие обязательства надо постараться предусмотреть послетствия.
Вот, например, моя стратегия с упавшим в цене домом:
Мой дом упал в цене на 30% за те 2,5 года что я им владею. Но тк я его купила с доунпейментом 20% и еще 10% выплатила, и процент у меня маленький, то мои пейменты за дом невысоки и мне было бы вообще наплевать что он падает в цене, если бы не вынужденный переезд на новое место. Так как я человек ответственный, то я ситуацию с падениями цен и потерей работы предусматривала перед покупкой и старалась максимально снизить свои пейменты на случай потери работы и тп. Теперь, когда мне нужно переехать на другое место я очень рада что позаботилась о своих низких пейментах заранее, тк по словам риелтора дом должен сдаться на $200 дороже чем я за него плачу. В крайнем случае I'll always break even. А лет через 10 я надеюсь что цена дома все-таки вырастет и появятся other options, такие как продажа например. А если нет, то я все равно я буду продолжать его платить и терять не собираюсь, тк в него уже десятки тысяч вложены, и после его выплаты он все равно будет мой - дорогой или дешевый.
A в данный момент Ни о какой продаже я и не помышляла, тем более с банкротсвами и тп, хотя в моей сегодняшней ситуации я могла бы его очень легко бросить и переехать к бойфренду жить.
60 процентов падение- ваши действия? а если сдатся на $1200 в месяц МЕНЬШЕ, чем вы за него платите банку? 8) , а НОА выросло в 2.5 РАЗА с $200 до х= $2. 5*200 другими словами. :roll: И так все. То что вы человек ответственный я понимаю, но как вы можете контролировать корпорации, инфляцию, развод, смерть, или болезнь? Извините не верю, но это не важно. Важно, есть 50-60 процентов падения цены, дело не в морали, есть закон, и вы можете отказатся или боротся дальше в пределах закона. Вот что делать по закону в таких случаях мы и обсуждаемОчень сильно подозреваю (и не я одна такая умная 8) ) в плане морали, что эти 50 прОцентов случились не просто так. К тому же как уже сказали МОРГИЧ -ЭТО БИЗНЕС с двух сторон.
Last edited by Murza& Varvara on 29 Apr 2011 00:52, edited 1 time in total.
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: ваш выбор

Post by valeriypi »

Опять просто: безудержный рост ХОА, и тем более не живете там, и другие каждодневные потери - вероятно ето катaстрофические проблемы которые говорят сами за себя - "избався от меня" и надо бы уже давно, как такая ситуация сложилась.
60% падения может и не страшно если бы нравилось и жили всю оставшуюся жизнь там имея дешевый лоан с 4-5% годовых
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

valeriypi wrote:Опять просто: безудержный рост ХОА, и тем более не живете там, и другие каждодневные потери - вероятно ето катaстрофические проблемы которые говорят сами за себя - "избався от меня" и надо бы уже давно, как такая ситуация сложилась.
60% падения может и не страшно если бы нравилось и жили всю оставшуюся жизнь там имея дешевый лоан с 4-5% годовых
лон допустим дешевый, но не зафиксированный, у меня остался один очень смешной, но очень важный вопрос вопросов :oops:
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

valeriypi wrote:Опять просто: роблемы которые говорят сами за себя - "избався от меня" и
Жалко. :( НЕ ДЕНЕГ КОНЕЧНО.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: ваш выбор

Post by Kolombina »

Murza& Varvara wrote:Всем спасибо за поддержку, 60 вс 40 процентов, впечатляет. :fr:
Значит так, все что я собрала со всех источников, включая нескольких адвокатов.
Кондо упали в цене приблизительно так: 210К до 70К. 240К до 80К, есть варианты, больше -меньше, зависит от локейшин. За 210К можно купить дворец, пентхаус, дом.
60% проголосовавших не имели такого опыта заплатить 210К зная что проперти стоит 70К.

Им надо пересчитать на их цифры, проникнуться и тогда будет понятнее..

теоретически можно рассуждать сколько угодно, но я бы ответы учитывала только от тех, у кого дома упали в три раза в цене.
always@(posedge clk)
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Kolombina wrote:
Murza& Varvara wrote:Всем спасибо за поддержку, 60 вс 40 процентов, впечатляет. :fr:
Значит так, все что я собрала со всех источников, включая нескольких адвокатов.
Кондо упали в цене приблизительно так: 210К до 70К. 240К до 80К, есть варианты, больше -меньше, зависит от локейшин. За 210К можно купить дворец, пентхаус, дом.
60% проголосовавших не имели такого опыта заплатить 210К зная что проперти стоит 70К.

Им надо пересчитать на их цифры, проникнуться и тогда будет понятнее..

теоретически можно рассуждать сколько угодно, но я бы ответы учитывала только от тех, у кого дома упали в три раза в цене.
5-7 лет назад было по другому. Такое падение цен на кондо возможно связано с ножницами ХОА- моргич. ХОА выросло в среднем в 2 раза, моргич тот же, или меньше для того, кто купит кондо за 70К (если такой найдется). Те, ХОА с 200 выросло до минимум 400 в месяц, у многих намного больше. У моих знакомых кондо почти проплачено, зато пришлось взять вторую работу (еше повезло) и вся вторая зарплата уходит на выросшее ХОА и продать не продаш. Вот этого я и боюсь...роста ХОА, вместе с дальнейшим падением цен и ростом процентов на моргиче.
Mockinbird
Новичок
Posts: 52
Joined: 28 Feb 2010 17:14

Re: ваш выбор

Post by Mockinbird »

я когда дом покупала, то Оччень хотелось жить в центре города, в тоунхаусе. И лоан мне давали тысяч на 80 больше, чем я могла себе позволить. Но опять же из соображении више сказанних, я решила, что я не могу платить HOA в $400 и даже $200 и как то надежнеи уехать куда подальше, но подешевле, где и налоги пониже. И ситуацию с ростом HOA тоже предвидела, потому и не решилась. И на доунпаымент я деньги собирала несколько лет, помоталась по квартирам, прежде чем решиться свои угол купить. Без 20% даже и не думала ничего покупать и плавающии процент для меня неприемлемыи вариант. Так что я дооолго готовилась прежде себе такои хомут на шею повесить. И все равно конечно прогадала, хоть и не так сильно как mnogie.

Мне искрене жаль всех кто сеичас в такои ситуации, но ми сами очень часто себе проблемы создаем. Как ви уже сказали, сложно било такую ситуациу предугадать, но расчитивать на форс мажор всегда нужно, особенно когда расчитивать не накого кроме самого себя.
Я решила виртуальную стоимость дома не учитивать, а виплачивать то что я долгна банку. Ведь ета сумма та, что я занимала и ета сумма все равно постепенно виплачивается. Продать я сеичас тоже не могу, так что приходится свиазиваться со сдачеи.

Да, и если би и на 60% дом упал(что впрочем еше может случиться) поступила би так же. Я думау, что все ето временная паника и цены все равно поднимуться обратно.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Mockinbird wrote: Я думау, что все ето временная паника и цены все равно поднимуться обратно.
ДУМАТЬ МОЖНО, не в ближайшие 10 лет.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Спасибо всем, все понятно. УДАЧИ НАМ, особенно 7-им :Rose: КАКОЕ БЫ РЕШЕНИЕ МЫ НЕ ПРИНЯЛИ. ВСЕ проходит и это пройдет. 7-м между нами- если вопрос в деньгах только, на подъем рынка в своем решении особо не надейемся, даже наооборот. А если это больше, чем деньги, только тогда стоит бороться. Oтносится eto в первую очередь к condo & metro area (любому), где этот самый индекс = 15 или ниже. ИМХО конечно, но после всех возможных консультаций.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”