ваш выбор

Moderator: Komissar

рынок недвижимости, прогноз и ваша стратегия

я за полное банкротство
17
10%
я за полное банкротство
17
10%
я за short-sale
16
10%
я за short-sale
16
10%
буду продолжать платить банку, себе в убыток и сохраню дом
41
25%
буду продолжать платить банку, себе в убыток и сохраню дом
41
25%
я буду жить на хлебе и воде, но сохраню дом
8
5%
я буду жить на хлебе и воде, но сохраню дом
8
5%
 
Total votes: 164

User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

и так, имеем то что имеем, а именно падение стоимисти жилья на 40-60 процетов согдасно Zillow, в зависимости когда купили, в пределах 2003-2008 годох. По прогнозам это еше не дно, и цены будут если не падать, то вернутся к 2003 году не скоро, по прогнозам лет через 10. Теперь, покупатель, средний класс аууу, куда ты удалился? мои соседи хором избавляются от квартир, они люди не богатые, работающий средний класс 40+. В квартиры вложено все сбережения плюс 5-8 лет жизни. Они я так понимаю не хотят, а некоторые не могут больше платить, и идут а рент. Некоторые по тем или иным причинам (большинство покупали не как инвестмент, а что б жить) пытались сдавать с негативным флоу около 50+ процентов. Некоторые, в основном купившие в 2001-2002 годах сказали, будут держатся до последнего, потому как бы ни было, продать не потеряв 20-100 тысяч невозможно, да и жить где то надо.
Ваш выбор, пожалуста проголосуйте, стали бы вы держатся за хату которая упала в цене на 40-60 процентов или бы избавились, что б не терять больше, уже потеряв свои вложения за 5-10 лет и начав с нуля в 40+ЛЕТ? Понятно что свого дома при этом у вас не будет еще лет 10.
Один из плюсов в этой ситуации- мобильность, что очень хорошо в не стабильной экономической ситуации. Можно также списать долги, если они у кого есть (полное банкротство). Продажа ВОЗМОЖНА только через short-sale (избавится от дома).
Last edited by Murza& Varvara on 11 Apr 2011 18:58, edited 1 time in total.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: ваш выбор

Post by smart »

переежайте на Брайтон, тут токо растет...
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

smart wrote:переежайте на Брайтон, тут токо растет...
что б перехать куда-либо надо выбрать один из пунктов :wink:
valeriypi
Уже с Приветом
Posts: 6035
Joined: 03 May 2004 18:42
Location: Bay Area, CA

Re: ваш выбор

Post by valeriypi »

Если выплаченный принципал еше мал конечно делать "стратегический дефаулт" к тому же пожив годик забесплатно. (У кого есть кеш можно прикупить домик без кредита когда цена только начнет повышатся). А так все индивидуально, сколько уже выплатили, как важна мобильность, если сбережения или инцоме потенциал, собираетесь ли покупать в будушем и сможете те ли с порченным кредитом, етц.
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: ваш выбор

Post by smart »

Murza& Varvara wrote:
smart wrote:переежайте на Брайтон, тут токо растет...
что б перехать куда-либо надо выбрать один из пунктов :wink:
скоро деньги в труху превратятся, так что продавать смысла нет!

PS.
У вас похоже идут дожди, зато на Брайтон бич хорошая погода :wink:
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: ваш выбор

Post by Kometa »

Если шорт сейл, то еше и налог заплатишь на ту сумму, которую тебе банк "простит". Типа income. :roll:

А вообше, я считаю, если дом нравится, работа есть, платить есть чем, то НЕ НАДО себя накручивать и регулярно смотреть на сколько процентов упал в цене твой дом. Ты его покупал, чтобы в нем жить? Живи и радуйся!

Если это рентал проперть, если потерял работу или по какой другой причине платить не можешь - тогда надо выбирать наименее болезненный для тебя вариант.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: ваш выбор

Post by ZSM-5 »

Kometa wrote:А вообше, я считаю, если дом нравится, работа есть, платить есть чем, то НЕ НАДО себя накручивать и регулярно смотреть на сколько процентов упал в цене твой дом. Ты его покупал, чтобы в нем жить? Живи и радуйся!
Абсолютно с Вами согласен! Мы купили дом в 2001, и с тех пор я ни разу - до марта месяца 2011 года - не интересовался ценами на недвижимость в принципе. И жилось легко и спокойно. А недавно случайно узнал, что творится с ценами - так просто впору в петлю лезть. Так что лучше бы не интересовался, и продолжал жить и радоваться.
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: ваш выбор

Post by Tonya Tomato »

Murza& Varvara wrote:Понятно что свого дома при этом у вас не будет еще лет 10.
чeгойто? через 3 года можно очередной домик покупать. у меня через год после форекложе и банкротства кредитный скор 709. при этом указываются причины, по которым он мог бы быть выше, а именно: а)если бы у меня был каконить супер-пупер кредит, типа автолона или моргича; б)если бы баланс на кредитках не зашкаливал за 50% кредитной линии.

если нынешний домик не нра и в него не вложены кровные да в количестве, - нужно избавляцца от домика.
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: ваш выбор

Post by Tonya Tomato »

ZSM-5 wrote:Мы купили дом в 2001, и с тех пор я ни разу - до марта месяца 2011 года - не интересовался ценами на недвижимость в принципе. И жилось легко и спокойно. А недавно случайно узнал, что творится с ценами - так просто впору в петлю лезть. Так что лучше бы не интересовался, и продолжал жить и радоваться.
ну, значит вы не попали в ценовой переплёт, при котором цены на домики были раздуты до небес. а если вы взяли моргеч на 300,000, и не так давно, а ваш домик упал в цене до 200,000, то как тогда?
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: ваш выбор

Post by Tonya Tomato »

Kometa wrote:Если шорт сейл, то еше и налог заплатишь на ту сумму, которую тебе банк "простит". Типа income. :roll:
а сейчас действуют новые правила на этот счёт, кажется до 2012 года, по которым можно избежать налогообложение на шортсэйлный долг.
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Tonya Tomato wrote:
Kometa wrote:Если шорт сейл, то еше и налог заплатишь на ту сумму, которую тебе банк "простит". Типа income. :roll:
а сейчас действуют новые правила на этот счёт, кажется до 2012 года, по которым можно избежать налогообложение на шортсэйлный долг.
а после 2012 стрясут, заставят заплатить? :roll:
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Tonya Tomato wrote:
ZSM-5 wrote:Мы купили дом в 2001, и с тех пор я ни разу - до марта месяца 2011 года - не интересовался ценами на недвижимость в принципе. И жилось легко и спокойно. А недавно случайно узнал, что творится с ценами - так просто впору в петлю лезть. Так что лучше бы не интересовался, и продолжал жить и радоваться.
ну, значит вы не попали в ценовой переплёт, при котором цены на домики были раздуты до небес. а если вы взяли моргеч на 300,000, и не так давно, а ваш домик упал в цене до 200,000, то как тогда?
жить конечно это одно дело...
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

знать бы прикуп... :cry:
User avatar
Alice in wonderland
Уже с Приветом
Posts: 5415
Joined: 03 Jul 2004 07:36
Location: NJ

Re: ваш выбор

Post by Alice in wonderland »

Что-то мне не верится, что цены будут сильно падать. Может потому, что я хочу купить? :-) Не знаю. Но думаю, что если наши денежки начнут умножаться в массе, то цены тоже подтянутся. К сожалению, все что касается финансовых вопросов, напрямую связано с таймингом. А тайминг в свою очередь не очень благосклонен к простым смертным. Можно смотреть на данный пример как на стакан наполовину пустой, а можно как на половину полный. Слив недвижимости после такого падения, на мой взгляд не очень мудрое решение. Точно так же как и покупка на пике. Я бы подождала. Не удивлюсь если данная пара после банкротства/шорт сейла опять купит недвижимость, но по более дорогой цене.
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Re: ваш выбор

Post by TanyaNew »

Мой выбор ничего из вышесказоного.
Потому как первое покупать так чтобы потом жить на хлебе и воде не правильно.
Второе если все бегут в одном направление надо срочно смотреть в дргую сторону ИМХО.
Например если все кричат что инернет новая сила надо вытаскивать деньги из <NASDAQ>, если недвижемость за пару лет поднялась на 100% лучше продать дом если нет то сидеть и не рыпатся когда ето все опустится.
Так вот если все соседи срочно переежают в рент и цены на дома упали надо прикупать дешевых домиков и сдавать и в рент.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Alice in wonderland wrote:Что-то мне не верится, что цены будут сильно падать. Может потому, что я хочу купить? :-) Не знаю. Но думаю, что если наши денежки начнут умножаться в массе, то цены тоже подтянутся. К сожалению, все что касается финансовых вопросов, напрямую связано с таймингом. А тайминг в свою очередь не очень благосклонен к простым смертным. Можно смотреть на данный пример как на стакан наполовину пустой, а можно как на половину полный. Слив недвижимости после такого падения, на мой взгляд не очень мудрое решение. Точно так же как и покупка на пике. Я бы подождала. Не удивлюсь если данная пара после банкротства/шорт сейла опять купит недвижимость, но по более дорогой цене.
тут еще вопрос можно ли так уж доверять Zillow? Что касается цен, то цены ведь падают не везде. Я даже хорошо знаю место где совсем не упали. К сожалению именно в этом месте жилья нет. Я тут день и ночь читаю, если чесно я удивилась как много людей идут на банкротство именно из стратегических соображений. Это меня настораживает. Казалось бы... ведь платили 6 лет+ даунпеймент, все теряется, но если падение 50% они считают что надо сливать.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

TanyaNew wrote:Мой выбор ничего из вышесказоного.
Потому как первое покупать так чтобы потом жить на хлебе и воде не правильно.
Второе если все бегут в одном направление надо срочно смотреть в дргую сторону ИМХО.
Например если все кричат что инернет новая сила надо вытаскивать деньги из <NASDAQ>, если недвижемость за пару лет поднялась на 100% лучше продать дом если нет то сидеть и не рыпатся когда ето все опустится.
Так вот если все соседи срочно переежают в рент и цены на дома упали надо прикупать дешевых домиков и сдавать и в рент.
negative cash flow если рентовать. Те на вы должны потратить $2000 (это налоги, моргич, НОА, страховки и тд) и получите взад $1000 (- тах ).
?If the negative cash flow from the investment property isn't too painful, there's something to be said for looking at the cash outflow as an additional investment in the property and holding on to the existing mortgage.

For that to make sense, you have to expect the continued appreciation in the property value to be sufficient to justify that additional investment.If you feel that the property's potential rental income has capped out, that could signal some trouble ahead in property values, as well. It might be time to get rid of that great investment. в принципе нсли купить на распродаже вместо 250К- за 129К (КЕШ) и сдавать за $900-1000? Я не знаю. Это не то что я меня волнует...
User avatar
Alice in wonderland
Уже с Приветом
Posts: 5415
Joined: 03 Jul 2004 07:36
Location: NJ

Re: ваш выбор

Post by Alice in wonderland »

Murza& Varvara wrote: ведь платили 6 лет+ даунпеймент, все теряется, но если падение 50% они считают что надо сливать.
Нужно много на что смотреть. На локейшн, на разницу в рыночной стоимости и балансом по ипотеке. Если эта разница не сушественна (скажем меньше 10%) я бы точно не продавала.

То, что цены могут снижаться ближайшие 5-10 лет может быть и правда, потому что цена часто имеет обратную зависимость от интереса по ипотеке. То есть вполне возможно, что ценя дома будет ниже, интерес выше, a платеж в лучшем случае один и тот же.
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: ваш выбор

Post by Tonya Tomato »

Murza& Varvara wrote:тут еще вопрос можно ли так уж доверять Zillow?
как я вижу, zillow показывает завышенные цены. лучше уж сверяться с каунти оценкой...
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Alice in wonderland
Уже с Приветом
Posts: 5415
Joined: 03 Jul 2004 07:36
Location: NJ

Re: ваш выбор

Post by Alice in wonderland »

Tonya Tomato wrote:
Murza& Varvara wrote:тут еще вопрос можно ли так уж доверять Zillow?
как я вижу, zillow показывает завышенные цены. лучше уж сверяться с каунти оценкой...
Zillow также показывает цены на недавно проданное жилье.
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: ваш выбор

Post by Tonya Tomato »

Murza& Varvara wrote:
Tonya Tomato wrote:
Kometa wrote:Если шорт сейл, то еше и налог заплатишь на ту сумму, которую тебе банк "простит". Типа income. :roll:
а сейчас действуют новые правила на этот счёт, кажется до 2012 года, по которым можно избежать налогообложение на шортсэйлный долг.
а после 2012 стрясут, заставят заплатить? :roll:
может продлят... один раз уже продлевали. а вот пока текущая информация
http://www.irs.gov/individuals/article/ ... 14,00.html
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Tonya Tomato wrote:
Murza& Varvara wrote:тут еще вопрос можно ли так уж доверять Zillow?
как я вижу, zillow показывает завышенные цены. лучше уж сверяться с каунти оценкой...
если Zillow это завышенные, то я не знаю. :cry: проблем в том, что не было продано ни одной единицы иначе, чем через short sell
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Tonya Tomato wrote:
Murza& Varvara wrote:
Tonya Tomato wrote:
Kometa wrote:Если шорт сейл, то еше и налог заплатишь на ту сумму, которую тебе банк "простит". Типа income. :roll:
а сейчас действуют новые правила на этот счёт, кажется до 2012 года, по которым можно избежать налогообложение на шортсэйлный долг.
а после 2012 стрясут, заставят заплатить? :roll:
может продлят... один раз уже продлевали. а вот пока текущая информация
http://www.irs.gov/individuals/article/ ... 14,00.html
срасиб :fr:
Зюзя
Уже с Приветом
Posts: 887
Joined: 13 Dec 2010 20:42

Re: ваш выбор

Post by Зюзя »

Если есть, чем платить, вы покупали дом для себя с планами жить в нем долго и счастливо и вложили в него кучу денег и страсти, создавая свой рай на Земле, то я бы не продавал.
Если дом был промежуточным, покупался на пике, как инвестмент, то избавляться. Только почему у вас в голосовалке нет форклоуше? Часто именно этим и кончается, т.к. часто банки на шорт-сейл не соглашаются и с аукциона забирают дом себе. Это выгодно и вам, и банкам.
You only live once, but if you work it right, once is enough.
User avatar
Murza& Varvara
Уже с Приветом
Posts: 6411
Joined: 19 Jun 2007 15:46
Location: Откуда: - не вопрос! Вопрос - куда... USA

Re: ваш выбор

Post by Murza& Varvara »

Alice in wonderland wrote:
Murza& Varvara wrote: ведь платили 6 лет+ даунпеймент, все теряется, но если падение 50% они считают что надо сливать.
Нужно много на что смотреть. На локейшн, на разницу в рыночной стоимости и балансом по ипотеке. Если эта разница не сушественна (скажем меньше 10%) я бы точно не продавала.

То, что цены могут снижаться ближайшие 5-10 лет может быть и правда, потому что цена часто имеет обратную зависимость от интереса по ипотеке. То есть вполне возможно, что ценя дома будет ниже, интерес выше, платеж в лучшем случае один и тот же.
Разница очень существенная, те 250К (покупка) 129К ( сейчас Zillow) или 200К -119К (cейчас-Zillow), если не продавать, то можно и пересидеть, при 30 годах фиксированных. А если не фиксированные?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”