Покупка дома - первый раз

Moderator: Komissar

User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Покупка дома - первый раз

Post by Buterbrod »

Нашли дом, который нравится. Дому 80 лет. Поразили огромные окна и батареи-радиаторы. Отличное местоположение - два квартала от кампуса университета. Первый этаж отремонтирован полностью. Подвал же убит до невозможности. Такое ощущение, что лет 80 не ремонтировали... :? Теоретически там (в подвале) есть две спальни и туалет. Есть также отдельный вход с улицы. Возникла идея отремонтировать подвал, добавить мини-кухню и сдавать подвал студентам. Вопросов несколько:
1. Можно ли "построить" кухню в подвале? Нужно ли разрешение?
2. Можно ли сдавать подвал?
3. Насколько тяжело получить заем сейчас? За дом просят $175к, на даунпеймент есть только $10к.
Ну и вообще любые советы по поводу старых домов приветствуются.
Спасибо!
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Покупка дома - первый раз

Post by ingo »

city, state?
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Покупка дома - первый раз

Post by kopusha27 »

Buterbrod wrote:Нашли дом, который нравится. Дому 80 лет.
Ну и вообще любые советы по поводу старых домов приветствуются.
Спасибо!
Биллы за отопление охлаждение просили посмотреть?
Термиты, асбест и пр. радости старых домов надо проверить.
Или вы жить не собираетесь там, только сдавать?
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Дама »

Buterbrod wrote:Нашли дом, который нравится. Дому 80 лет. Поразили огромные окна и батареи-радиаторы. Отличное местоположение - два квартала от кампуса университета. Первый этаж отремонтирован полностью. Подвал же убит до невозможности. Такое ощущение, что лет 80 не ремонтировали... :? Теоретически там (в подвале) есть две спальни и туалет. Есть также отдельный вход с улицы. Возникла идея отремонтировать подвал, добавить мини-кухню и сдавать подвал студентам. Вопросов несколько:
1. Можно ли "построить" кухню в подвале? Нужно ли разрешение?
2. Можно ли сдавать подвал?
3. Насколько тяжело получить заем сейчас? За дом просят $175к, на даунпеймент есть только $10к.
Ну и вообще любые советы по поводу старых домов приветствуются.
Спасибо!
вам нужен будет пермит to rent it out
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Buterbrod »

Мидвест, термиты у нас не живут. Асбест проверим. Билы тоже спрошу. А в целом отопление батареями, как я поняла, дешевле горячего воздуха?
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Дама »

Buterbrod wrote:Мидвест, термиты у нас не живут. Асбест проверим. Билы тоже спрошу. А в целом отопление батареями, как я поняла, дешевле горячего воздуха?
pellet stove is the cheapest
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Kolombina »

Buterbrod wrote:3. Насколько тяжело получить заем сейчас? За дом просят $175к, на даунпеймент есть только $10к.
На FHA надо минимум 3.5% даун и 620 кредит скор (некоторые дают и с 600) + клоузинг грубо 3%, очень зависит от того, сколько чаржит лендер.
Легко-тяжело - спрашивайте вашего лоан офисера. Если последние два года не было пропущенных пейментов, то не думаю, что проблемы будут.

Да, дом должен быть в приемлемой кондиции для FHA. Насколько приемлемой - решает андеррайтер.
always@(posedge clk)
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Buterbrod »

Kolombina wrote:
Buterbrod wrote:3. Насколько тяжело получить заем сейчас? За дом просят $175к, на даунпеймент есть только $10к.
На FHA надо минимум 3.5% даун и 620 кредит скор (некоторые дают и с 600) + клоузинг грубо 3%, очень зависит от того, сколько чаржит лендер.
Легко-тяжело - спрашивайте вашего лоан офисера. Если последние два года не было пропущенных пейментов, то не думаю, что проблемы будут.

Да, дом должен быть в приемлемой кондиции для FHA. Насколько приемлемой - решает андеррайтер.
Спасибо! Три месяца назад score бы 700, я как раз покупала машину в кредит, мне там сказали. Машина, соответственно практически не выплачена (кредит на 5 лет, сделано только три платежа), не знаю, насколько это влияет - может все из-за нее упало ниже плинтуса.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Покупка дома - первый раз

Post by kopusha27 »

Buterbrod wrote:Мидвест, термиты у нас не живут. Асбест проверим. Билы тоже спрошу. А в целом отопление батареями, как я поняла, дешевле горячего воздуха?
Насчет термитов вам виднее, у нас на Мидвесте живут вовсю.
Отопление батареями существенно дороже, чем воздуходувкой. Но, на мой взгляд, гораздо лучше.
Я бы брал не одного, а двух независимых инспекторов, и платил бы им хорошо, чтобы вообще все прочесали до мелочей. Все-таки столько лет дому. Да, еще трубы надо бы все проверить, водяные и канализацию, не заросли ли.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Покупка дома - первый раз

Post by ekriv »

Buterbrod wrote:
Kolombina wrote:
Buterbrod wrote:3. Насколько тяжело получить заем сейчас? За дом просят $175к, на даунпеймент есть только $10к.
На FHA надо минимум 3.5% даун и 620 кредит скор (некоторые дают и с 600) + клоузинг грубо 3%, очень зависит от того, сколько чаржит лендер.
Легко-тяжело - спрашивайте вашего лоан офисера. Если последние два года не было пропущенных пейментов, то не думаю, что проблемы будут.

Да, дом должен быть в приемлемой кондиции для FHA. Насколько приемлемой - решает андеррайтер.
Спасибо! Три месяца назад score бы 700, я как раз покупала машину в кредит, мне там сказали. Машина, соответственно практически не выплачена (кредит на 5 лет, сделано только три платежа), не знаю, насколько это влияет - может все из-за нее упало ниже плинтуса.
Создайте аккаунт на http://www.creditkarma.com/
и проверьте кредит скор, если это вас беспокоит.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Buterbrod »

kopusha27 wrote: Отопление батареями существенно дороже, чем воздуходувкой.
Да? Странно, я везде читаю противоположное...
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Покупка дома - первый раз

Post by kopusha27 »

Buterbrod wrote:
kopusha27 wrote: Отопление батареями существенно дороже, чем воздуходувкой.
Да? Странно, я везде читаю противоположное...
Как всегда, написанное зависит от того, кто, что и под каким соусом хочет вам продать.
Теоретически водой дороже, чем воздухом, но очень много зависит от настройки бойлера или фурнеса. Так, как они обычно в домах рассчитываются, настраиваются и обслуживаются, то все может быть с точностью до наоборот к любой теории.
Кстати, а для охлаждения там какая система? Или вообще нет?
И это... еще плесень и грибки для старого дома проверьте, в т.ч. в стенах.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Buterbrod »

kopusha27 wrote:
Buterbrod wrote:
kopusha27 wrote: Отопление батареями существенно дороже, чем воздуходувкой.
Да? Странно, я везде читаю противоположное...
Как всегда, написанное зависит от того, кто, что и под каким соусом хочет вам продать.
Теоретически водой дороже, чем воздухом, но очень много зависит от настройки бойлера или фурнеса. Так, как они обычно в домах рассчитываются, настраиваются и обслуживаются, то все может быть с точностью до наоборот к любой теории.
Кстати, а для охлаждения там какая система? Или вообще нет?
И это... еще плесень и грибки для старого дома проверьте, в т.ч. в стенах.
Кондиционера нет, в наших краях не жарко летом и редко где ставят.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Buterbrod »

Еще вопрос, в доме никто не жил с прошлой осени - это чем-то чревато? Типа белки гнезда свили в каминной трубе?
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Buterbrod »

И еще идиотский вопрос - своего агента нет, и нанимать не хочется. Хотелось бы использовать агента продавца. В наших краях агенты получают около 6%, делят как я понимаю пополам. Если у меня своего агента нет, то все 6% идут агенту продавца? Значит ли это, что агент предпочтет быть двойным и дать скидку в скажем 2% (тогда 4% ему), чем продаст дом тому, кто предложит полную цену, но со своим агентом (тогда 3% каждому)?
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Покупка дома - первый раз

Post by ddv »

Buterbrod wrote: 1. Можно ли "построить" кухню в подвале? Нужно ли разрешение?
2. Можно ли сдавать подвал?
Скорее всего официально это сделать будет ооочень дорого, а практически нереально. Потому что это уже совсем другая классификация дома. Сейчас он у вас 1 Family, а должен быть 2 Family. А это значит отдельные счетчики на все, отдельная система отопления и т.п. Кроме того, создание кухни по коду это еще тот гимр с архитектором и т.п. Некоторые делают это нелегально, но это до первой жалобы в city.

Дмитрий
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Покупка дома - первый раз

Post by kopusha27 »

Buterbrod wrote:Еще вопрос, в доме никто не жил с прошлой осени - это чем-то чревато? Типа белки гнезда свили в каминной трубе?
Все перемерзало и значительно, может начать течь, если дом неграмотно зимовал. Плюс увлажненная изоляция, будет несколько лет восстанавливать свои свойства в лучшем случае. Но это не обязательно. С другой стороны это может быть не первая такая зима. Но опять же, может быть он топился зимами, как положено, хотя бы до 50 градусов.
Ну и плесень-грибки под обшивкой, к гадалке не ходи.
Белки в трубах и еноты-птицы на чердаках - это все незначительные мелочи.
Buterbrod wrote: И еще идиотский вопрос - своего агента нет, и нанимать не хочется. Хотелось бы использовать агента продавца. В наших краях агенты получают около 6%, делят как я понимаю пополам. Если у меня своего агента нет, то все 6% идут агенту продавца? Значит ли это, что агент предпочтет быть двойным и дать скидку в скажем 2% (тогда 4% ему), чем продаст дом тому, кто предложит полную цену, но со своим агентом (тогда 3% каждому)?
Тут я не спец, но по-моему делится обычно отнюдь не по 3 процента.
Надо спрашивать продавцового агента о таких деталях.
Возможно вам окажется выгоднее идти со своим агентом, но сторговав с цены дома пять-десять процентов например.
Вот у меня агент сейчас на продаже, у него в полиси записано, что агентство запрещает быть ему двойным агентом. Поэтому там разыгрываются другие варианты, насколько я понимаю.

И если вы занимаетесь этим в первый раз, то вы не боитесь без агента нарваться на мелочи? Типа неправильных прав собственности или скрытых долгов на доме и пр. сюрпрайзов уже после того, как заплатите? Хотя на самом деле это может просто сказки-страшилки для нас - лохов..
Last edited by kopusha27 on 11 Apr 2011 18:20, edited 2 times in total.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Покупка дома - первый раз

Post by kuz »

ddv wrote:
Buterbrod wrote: 1. Можно ли "построить" кухню в подвале? Нужно ли разрешение?
2. Можно ли сдавать подвал?
Скорее всего официально это сделать будет ооочень дорого, а практически нереально. Потому что это уже совсем другая классификация дома. Сейчас он у вас 1 Family, а должен быть 2 Family. А это значит отдельные счетчики на все, отдельная система отопления и т.п. Кроме того, создание кухни по коду это еще тот гимр с архитектором и т.п. Некоторые делают это нелегально, но это до первой жалобы в city.

Дмитрий
Я иногда вижу дома, которые продаются как single family + inlaw unit - в таких обычно 2 кухни, но не знаю в подвале или нет - не обращала внимания
I just closed my eyes and swung
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Покупка дома - первый раз

Post by ddv »

kuz wrote: Я иногда вижу дома, которые продаются как single family + inlaw unit - в таких обычно 2 кухни, но не знаю в подвале или нет - не обращала внимания
А в чем разница с тем что я написал? in-law units = Illegal secondary units

http://en.wikipedia.org/wiki/Secondary_suite
http://www.sfbaywindow.com/articles/3/62/125.html
In many municipalities, secondary suites are illegal because they do not conform to the zoning or land use district the property is in, they have been developed without the proper permits, or they do not meet the local building code. However, some localities only prohibit the renting out of secondary suites, and allow occupation by a relative or guest, leading to the use of the term "mother-in-law" house or apartment.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Buterbrod »

kopusha27 wrote: И если вы занимаетесь этим в первый раз, то вы не боитесь без агента нарваться на мелочи? Типа неправильных прав собственности или скрытых долгов на доме и пр. сюрпрайзов уже после того, как заплатите? Хотя на самом деле это может просто сказки-страшилки для нас - лохов..
Не боюсь. Наверное потому что не знаю чего конкретно нужно бояться. Дома миллионы людей покупают, не я первая, не я последняя... :-)

PS Может и не очень релевантно, но из моего печального опыта с иммиграционным процессом - деньги были заплачены лоеру, он напортачил в нескольких местах, и все равно пришлось во всем самим разбираться и самим переделывать. Не сомневаюсь, что есть толковые адвокаты и агенты, но я, к сожалению с таковыми не знакома. А чем нанимать кого попало, лучше сделать самим.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Buterbrod »

kuz wrote:
ddv wrote:
Buterbrod wrote: 1. Можно ли "построить" кухню в подвале? Нужно ли разрешение?
2. Можно ли сдавать подвал?
Скорее всего официально это сделать будет ооочень дорого, а практически нереально. Потому что это уже совсем другая классификация дома. Сейчас он у вас 1 Family, а должен быть 2 Family. А это значит отдельные счетчики на все, отдельная система отопления и т.п. Кроме того, создание кухни по коду это еще тот гимр с архитектором и т.п. Некоторые делают это нелегально, но это до первой жалобы в city.

Дмитрий
Я иногда вижу дома, которые продаются как single family + inlaw unit - в таких обычно 2 кухни, но не знаю в подвале или нет - не обращала внимания
Хорошо, не обязательно это позиционировать как кухню. Можно просто поставить в одной из подвальных комнат холодильник и микроволновку? Или в таком случае это нельзя будет легально сдавать?
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Покупка дома - первый раз

Post by Buterbrod »

del
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Покупка дома - первый раз

Post by ddv »

Buterbrod wrote: Не боюсь. Наверное потому что не знаю чего конкретно нужно бояться. Дома миллионы людей покупают, не я первая, не я последняя... :-)
Только все эти миллионы имеют агентов и адвокатов. А покупать в первый раз без них - это надо быть просто сумашедшим. Причем вероятность того, что агент продавца поделится с вами - мизерная.
Last edited by ddv on 11 Apr 2011 19:12, edited 1 time in total.
ddv
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 04 Jul 2005 17:07
Location: Москва->Staten Island NY

Re: Покупка дома - первый раз

Post by ddv »

Buterbrod wrote:Хорошо, не обязательно это позиционировать как кухню. Можно просто поставить в одной из подвальных комнат холодильник и микроволновку? Или в таком случае это нельзя будет легально сдавать?
Я привел вам ссылку и выдержку где написано, что почти везде нелегально делать второй аппартмент, но там где разрешается все равно нельзя его сдавать.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Покупка дома - первый раз

Post by kopusha27 »

Buterbrod wrote:
kopusha27 wrote: И если вы занимаетесь этим в первый раз, то вы не боитесь без агента нарваться на мелочи? Типа неправильных прав собственности или скрытых долгов на доме и пр. сюрпрайзов уже после того, как заплатите? Хотя на самом деле это может просто сказки-страшилки для нас - лохов..
Не боюсь. Наверное потому что не знаю чего конкретно нужно бояться. Дома миллионы людей покупают, не я первая, не я последняя... :-)

PS Может и не очень релевантно, но из моего печального опыта с иммиграционным процессом - деньги были заплачены лоеру, он напортачил в нескольких местах, и все равно пришлось во всем самим разбираться и самим переделывать. Не сомневаюсь, что есть толковые адвокаты и агенты, но я, к сожалению с таковыми не знакома. А чем нанимать кого попало, лучше сделать самим.
Ну да, такая позиция тоже имеет право на жизнь.
Я вроде с неплохими агентами покупал, тем не менее все до мелочей контролировал и влазил во все детали, разбирался со всеми непонятками.
Тем не менее и сейчас буду покупать с агентом, потому что стремно, деньги не маленькие. Как по мне , это не то, на чем можно что-то существенно сэкономить. Эффективнее рубиться за цену и доказывать продавцу, что у него все плохо и это его последний шанс продать.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”