Инспекция дома 86 года

Moderator: Komissar

Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Инспекция дома 86 года

Post by Lida »

Колхозник wrote:
Lida wrote:
Колхозник wrote:Знаючи всякие плохие истории про частный колодец (радон, пестициды, и прочая, и прочая), я бы не стал даже заморачиваться. Причем проблема может наступить завтра, если ее сейчас еще нет.

Так, общие рассуждения....
Do you know how many houses in USA have private wells? :pain1: A LOT!!! So, what are you recommending these people? They don't have a choice.
Дык человек еще НЕ купил себе частный колодец.
Зачем проединятся к "частникам" и искать себе вшей на голову....

Лида, вы потеряли контекст...
Одно дело те у кого колодец уже есть. Один разговор.
Другое дело покупать колодец или нет... Я считаю что нет, если только возможно.
In some areas - people don't have choice. ALL houses have wells.
У вас все получится!
Антон Дрожжин
Новичок
Posts: 46
Joined: 07 Mar 2005 01:03

Re: Инспекция дома 86 года

Post by Антон Дрожжин »

Просветите, пожалуйста, что такое factor in city water
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Инспекция дома 86 года

Post by OtecFedor »

factor in:
составляте бюджет:
етому дому надо крышу менять (15 K)
а етому city water провести (10 K) и т.д.
ну и сравнивате...
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Инспекция дома 86 года

Post by Sluh »

bulochka wrote: Да, у моей сотрудницы колодец - периодически начинает идти "ржавая" вода - тогда им приходится пользоваться водой из бутылок для питья и лондроматом для стирки. Я бы тоже предпочла не связываться.
Мы снимаем дом "в лесу-в полях", вода из shallow well. Были проблемы: кругом краснозем, после сильных дождей вода шла рыжая, стирать невозможно, готовить стремно. Плюс вызвал санитаров протестировть - в колодце инфекция была еще. Отношения с лендлордом хорошие, у меня руки есть, работа моя, он платит за фильтры и прочее. Поставил фильтры (грубая очистка и после - песок-уголь с автоматической backflush по таймеру раз в неделю), переделал малость дырку насос-колодец, чтобы при ливнях поверхностные воды не попадали в колодец через верх и сделал shock chlorination, работы на день. Проблемы ушли, вода чистая после дождей, через полгода вызывал перепроверить, инфекции нет. Расходов было порядка 600 баксов из кармана лендлорда.

Мы родились в ссср и понятие экономии воды нам знакомо по газетам. Так что, колодец для нас вполне вариант. Был случай, таблетка в бачке унитаза, которым пользуемся редко, заклинила клапан слива и колодец за два дня опустел. На водопроводу бы заметили только по огромным счетам.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Инспекция дома 86 года

Post by Dinki »

Мы живем в лесах-полях с колодцами. Вода очень чистая, никогда ничего ржавого не видела. Воду в аквариум заливаю прямо из под крана, рыбы не дохнут.
Я думаю, что проблема с ржавой водой - это какие-то местные заморочки местных почв, а вовсе не стандартная заморочка всех колодцев.

Из проблем настоящих - колодец работает на электрическом насосе. Нет электричества (шторм, ураган), нет воды. Для ураганов куплен специальный компрессор подключать на несколько часов к колодцу, чтобу включить душ и т.д.
Запас бутылок и канистр с водой в доме - это MUST.
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Инспекция дома 86 года

Post by Sluh »

Dinki wrote:Я думаю, что проблема с ржавой водой - это какие-то местные заморочки местных почв,
Да, у нас очень красная земля кругом.

Колодцы бываю shallow и deep well.

Deep это артезианская скважина, рыть дороже, но вода чистая, независимо от почвы-погоды, берет из "основного" водоносного слоя под песками-камнями.

Shallow well берет воду из поверхностных грунтовых вод и подвержен загрязнениям\пестицидам\инфекциям\мути после дождей. Если кругом нету пастбищ с навозом для инфекции или колхозных полей для пестицидов, остается только муть, если колодец сделан правильно , и вода с поверхности земли с бытовой\природной инфекцией в него стечь не может (что было моим случаем). Муть легко решается фильтрами. Два года, полет нормальный, надо только картридж грубой очистки поменять уже.

Не скажу за водопровод, но большинству колодцев требуется регулировка жесткости. У нас вода очень мягкая, требуется ужестчать. Раз в три-пять лет подсыпать надо в бак ph adjuster. Стоит копейки.

Зараза может и в водопроводе оказаться, но там уже есть с кого спросить. Мой личный выбор - бесплатная вода и раз в год брать пробу. Я за колодец, но решающим фактором в покупке дома колодец или водопровод для меня не станут, если дом приглянулся.
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Инспекция дома 86 года

Post by orkin »

Sluh wrote:Я за колодец,
Люьопытсва ради :oops: Сколько же Вы потербляете воды? Мы льем сколько душе угдно, больше $30 в месяц не получается. Если убрать черезвычайные ситуации...В чем же прикол колодца?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Инспекция дома 86 года

Post by Sluh »

orkin wrote:Люьопытсва ради :oops: Сколько же Вы потербляете воды?
А черт его знает :) Потому как колодец. Воду, пока зубы чистим, не выключаем и в раковину не набираем умываться. А цены на водопровод могут отличаться на порядки в разных местах. У меня знакомый живет 15 миль из джексона миссиссиппи, у них маленький девелопмент домов на 20-30 с водопроводом местячковым, только для них - он тоже порядка 30 платит с поливами травы. Ему колодец рыть совсем не резон, хотя думал и мог бы. Но водорпроводчики указывают, когда поливать траву.
Колодец есть - хорошо, нету - или экономически неправдано его рыть по сравнению с водопроводом, или просто запрещено, там, где могло бы выгодно быть по ценам.
Я уже говорил, мне колодец есть - хорошо (не особая это и морока), нету - и ладно, если платить немного, а если платить много, то и нафиг оно надо там жить (мне), там все остальное тоже дорого будет.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Инспекция дома 86 года

Post by Dinki »

Sluh wrote:
Dinki wrote:Я думаю, что проблема с ржавой водой - это какие-то местные заморочки местных почв,
Да, у нас очень красная земля кругом.

Колодцы бываю shallow и deep well.

Deep это артезианская скважина, рыть дороже, но вода чистая, независимо от почвы-погоды, берет из "основного" водоносного слоя под песками-камнями.

Shallow well берет воду из поверхностных грунтовых вод и подвержен загрязнениям\пестицидам\инфекциям\мути после дождей. Если кругом нету пастбищ с навозом для инфекции или колхозных полей для пестицидов, остается только муть, если колодец сделан правильно , и вода с поверхности земли с бытовой\природной инфекцией в него стечь не может (что было моим случаем). Муть легко решается фильтрами. Два года, полет нормальный, надо только картридж грубой очистки поменять уже.

Не скажу за водопровод, но большинству колодцев требуется регулировка жесткости. У нас вода очень мягкая, требуется ужестчать. Раз в три-пять лет подсыпать надо в бак ph adjuster. Стоит копейки.

Зараза может и в водопроводе оказаться, но там уже есть с кого спросить. Мой личный выбор - бесплатная вода и раз в год брать пробу. Я за колодец, но решающим фактором в покупке дома колодец или водопровод для меня не станут, если дом приглянулся.
Кстати, спросила я, наконец, про наш колодец. И правда артезианский, при чем здесь у всех такие. На колодец нужно получать разрешение, рыть их можно не везде, но уж, если роют, так роют.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”