Грибные места недалеко от Bay Area

Хобби, спорт
Shanti
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 05 Dec 2001 10:01
Location: California

Post by Shanti »

Ваши грибы 1 и 2 ни в коем случае не Блюиты!!! Кто - не знаую. У блюитов споры лиловые, а у ваших явно коричневые. Да и вообще не похоже - блюиты все такие почти просвечивающие и на срезе сине-лиловые, очень красивые! :)
А третьи грибы были с пластинками или трубчатые? Если трубчатые, поры не красные и не горькие (трубчатые с некрасными пормаи попробовать можно, не бойтесь), то ето могут быть просто маслята. Даже если они не очень скользкие - в сухую погоду ето с ними бывает.
Если хотите деиствительно самый лучший определитель грибов КАлифорнии, то посмотрите большую книгу того же Ароры "Мushrooms demistified"
Shanti
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 05 Dec 2001 10:01
Location: California

Post by Shanti »

упс, перепутала. Извините.
Я думала верхние грибы - ето грибы #1.
Тогда значит #1 и #2 ето одно и то же?
Некоторые грибы здесь действительно отличаются от наших, привычных. Например, некоторые красные сыроежки действительно жутко горькие. Поетому я почти каждую сыроежку пробую на язык прежде, чем собирать.
Shanti
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 05 Dec 2001 10:01
Location: California

Post by Shanti »

[quote:0a2795fcce="Don Bass"]А мы вчера в парке в Купертино нашли шампиньоны - штучек десять. Рвать, правда, не стали, ну не грибы это. Насчет предыдущей ссылки - не знаю, хотя тоже видел такие. Собираюсь съездить для самообразования в музей в Окланд (см. выше).[/quote:0a2795fcce]

Нащет шампиньонов в Калифорнии - будьте осторожны. Тут их как минимум видов 15 разных и многие очень похожи друг на друга. При етом половина ядовиты. Обратите внимание, есть ли что-нибудь желтое у корня и если поскресть кожицу на шляпке, желтеет ли она. Если да - то ето ядовитый. Кроме того, они пахнут так специфически - кто-то говорит фенолом, кто-то клеем для бумаги. Но в сухую погоду иногда трудно унюхать. В общем, смотрите, чтоб не пахло и не желтело. Кстати, если на срезе шампиньон краснеет - ето хорошо. :)
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

[quote:f006d59208="Shanti"]упс, перепутала. Извините.
Я думала верхние грибы - ето грибы #1.
Тогда значит #1 и #2 ето одно и то же?
...
[/quote:f006d59208]

Да, #1 и #2 - это одни и те же. К сожалению, каритинки добавляются в обратном порядке :(
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

[quote:4ebf0fb542="Shanti"]
... А третьи грибы были с пластинками или трубчатые? Если трубчатые, поры не красные и не горькие (трубчатые с некрасными пормаи попробовать можно, не бойтесь), то ето могут быть просто маслята. Даже если они не очень скользкие - в сухую погоду ето с ними бывает.
...
[/quote:4ebf0fb542]

Грибы 3 - трубчатые, но не маслята, это точно. Во-первых, ножка слишком длинная. Во-вторых, мякоть гриба - коричневая, а не бело-желтоватая, как у маслят.
Shanti
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 05 Dec 2001 10:01
Location: California

Post by Shanti »

да, те грибы, которые #3, конечно не маслята. Может быть, ето что-то типа перечного гриба? На вид они жутко горькие. :wink:
User avatar
GZ
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Salt Lake City, Utah

Post by GZ »

"А вообще вышеуказанная книжка довольно странная - например сыроежки с красной шляпкой ( russula emetic and blood red russula ) отмечены как не просто не съедобные, а ядовитые "
Тоже самое у Ауроры, то я их все равно собираю и солю...
"Вот уже и модемы у всех есть, а счастья все нет..."
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

Здесь эта информация уже была, но, я подумал, напомнить еще раз лишним не будет:

Bay Area Fungus Fair
http://www.museumca.org/

Date: 12/14 - 12/15
Time: daily
Venue: Oakland Museum
Area: East Bay
Cost: $4-6
Contact: (510) 238-2914
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

[quote:4ce836887d="olg2002"]Здесь эта информация уже была, но, я подумал, напомнить еще раз лишним не будет:

Bay Area Fungus Fair
http://www.museumca.org/

Date: 12/14 - 12/15
Time: daily
Venue: Oakland Museum
Area: East Bay
Cost: $4-6
Contact: (510) 238-2914[/quote:4ce836887d]
спасибо!
к выходным уже грибы должны быть во множестве, 2 неделт назад насобирали белых и маслюков на суп и баночку замариновать в Salt Point.
Желаю, чтобы все!
User avatar
GZ
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Salt Lake City, Utah

Post by GZ »

Приятель из Монтерея сообщил, что вчера нашел два первых в этом году белых гриба. А я вот сижу дома из-за непогоды. :cry:
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

[quote:1476089e32="GZ"]Приятель из Монтерея сообщил, что вчера нашел два первых в этом году белых гриба. А я вот сижу дома из-за непогоды. :cry:[/quote:1476089e32]

ну, белых мы нашли 2 недели назад и не два, а с десяток,
а вчера насобирали опят чуть больше ведра...по Санта Крузом...

А белым солнца немного всё же нужно...
Желаю, чтобы все!
User avatar
Don Bass
Уже с Приветом
Posts: 101
Joined: 12 Jun 2002 05:48
Location: sj.ca.us

Post by Don Bass »

Кто не смог побывать в музее Окланда ( и зря, там было здорово !!! ) могут побывать в Randall museum: http://www.randallmuseum.org/events.cfm
25-го января.
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Post by Aleut »

Обычно, в Санта-Крузе такая же выставка бывает 12-13 января в местном музее.
http://www.collectivesource.com/scff/

А из Монтеррея уже народ с белыми приехал...
User avatar
GZ
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Salt Lake City, Utah

Post by GZ »

[quote:54e077b323="Aleut"] А из Монтеррея уже народ с белыми приехал...[/quote:54e077b323]
Есть, но пока что мало. Сегодня только пять штук нашел. Вчера насобирал килограмма два маслят в горах вдоль 35 дороги, но боюсь это уже последние - очень много переростков и побитых заморозками.
Что-то Olg2002 молчит, видимо впомнил поговорку - "Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами"
[img:54e077b323]http://home.pacbell.net/genez/dec_mushr.jpg[/img:54e077b323]
"Вот уже и модемы у всех есть, а счастья все нет..."
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

[quote:b126d23baf="GZ"]
Что-то Olg2002 молчит, видимо впомнил поговорку - "Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами"
[/quote:b126d23baf]

Да нет, проще все. Я уже и в лесу побывал (только оттуда), но до грибов так и не добрался. Теперь уж после Рождества.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

[quote:dfa177f74d="GZ"][quote:dfa177f74d="Aleut"] А из Монтеррея уже народ с белыми приехал...[/quote:dfa177f74d]
Есть, но пока что мало. Сегодня только пять штук нашел. Вчера насобирал килограмма два маслят в горах вдоль 35 дороги, но боюсь это уже последние - очень много переростков и побитых заморозками.
Что-то Olg2002 молчит, видимо впомнил поговорку - "Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами"
[/quote:dfa177f74d]

А мы попробуем как раз на рождество съездить на север в Salt Point State Park, может быть там что-нибудь есть
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

Съездил на 35 дорогу. Пожарить что-то набрал, конечно, но в целом одни
перестарки - надо было неделю назад ехать, как все нормальные люди.
Видел много шикарных поганок, в самом соку. Обидно.
Заявленные ранее подосиновики (или бог его знает что это такое -
осин-то рядом нет) прошли - только два в более-менее кондиции.
Видел пару молодых "груздей". Не таких, как в Euromart-е (где на
устричных грибах написано "грузди", а на чем написано "маслята" я
даже и не знаю - темные пластинчатые, но не опята), но все-равно не
настоящих, солить, впрочем, получается - раньше пробовал.
Устричные грибы, кстати, тоже видел, но я их не беру. Опята только на
земле группами по 2-3, тоже старые. Вот такие пироги с грибами.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

А мы ездили в Salt Point state park. Результат весьма скромный:
один подосиновик,
один рыжик,
масленок ( тоже один :mrgreen: )
сыроежка и моховик

Так что даже нельзя сказать "каждой твари - по паре" :pain1: Поехали бы немного пораньше - может и собрали бы побольше, по крайней мере встретили в лесу мужика, шедшего нам навстречу с наполовину полным полиэтиленовым пакетом с грибами. Что странно, нашли потом некоторые следы его бурной деятельности, в том числе пару совершенно крепких белых, которые он почему-то не стал брать. Может это все же не белые ( см. фото ), мы их побоялись подобрать, how do you think???

http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=489205#489205

Нашли еще несколько грибов, выглядящих точь-в-точь как рыжики, только не с оранжевым, а с темно-красным или даже вишневого цвета соком. Что бы это могло быть?

На обратном пути встретили каких-то студентов, тоже собиравших грибы. У них было пару лисичек, белый и matsutake - very expensive mushroom, как похвастался один из них и даже дал нам его понюхать :roll: Они сказали, что неделю назад то ли в Fort Ross, то ли где-то рядом с ним была mushroom fair, и там были люди, собравшие порядка 20 lbs на человека, а сейчас слой прошел...
Jack
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 11 Dec 2000 10:01
Location: Irkutsk

Post by Jack »

"встретили в лесу мужика"

-Хм...м. А мужик был местный,то бишь коренной? Неужели они грибы собирают? Да кстати,хотелось бы знать,клещи в ваших лесах попадаются? Насколько слышал,есть,причем лаймовые.Я тоже грибник,но эти твари напрочь отбили желание ходить по лесу,с каждым годом становится больше чем в предыдущем.
jk
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Видимо да. Мы еще встретили каких-то местных студентов - они тоже грибы собирали, в частности matsutake.
А клещи точно есть, особенно весной-летом. Моего знакомого укусил, но все обошлось ( он сходил на всякий случай к врачу ). Насколько я знаю, лаймовые встречаются довольно редко, по крайней мере в SF bay area.
User avatar
olg2002
Уже с Приветом
Posts: 990
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Palo Alto, CA

Post by olg2002 »

Очередные дожди прошли и стоит довольно теплая погода.
По утрам полная иллюзия ранней сибирской осени - самый сенокос
для грибов. Проверим близлежащие леса на сей предмет?
Воскресенье пока сухим обещают.
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Post by Aleut »

Нету ни фига. Одни перестарки и немного рыжиков. Пора переключаться на рыбалку. :lol:
User avatar
vaget
Новичок
Posts: 84
Joined: 10 Oct 2001 09:01
Location: Днепропетровск - Mountain View, CA

Post by vaget »

Вы эта.. позвали бы грибы собирать, что-ли...
bye!vaget
User avatar
GZ
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Salt Lake City, Utah

Post by GZ »

olg2002 wrote:Очередные дожди прошли и стоит довольно теплая погода.
По утрам полная иллюзия ранней сибирской осени - самый сенокос
для грибов. Проверим близлежащие леса на сей предмет?
Воскресенье пока сухим обещают.

Опять молчит. Спинным мозгом чувствую, молча жрет подосиновики :nono#: ...
"Вот уже и модемы у всех есть, а счастья все нет..."
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Post by Aleut »

Это я, что-ли молчу? Нет, я до следующего года жду.
Хотя скоро сморчки появятся. Но я их не собираю.

Return to “Отдых и Cпорт”