горные лыжи - оборудование

Хобби, спорт
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: горные лыжи - оборудование

Post by AndrI-Oxa »

Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 22:45 Поэтому думаю купить себе шлем.
Его, кстати, лучше покупать с новыми очками и лучше той же марки, тогда сверху зазора не будет. Они их делают соответствующими по форме.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Re: горные лыжи - оборудование

Post by wireless »

Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 23:50
wireless wrote: 24 Jan 2022 14:34 Я свои 2 пары лыж - front side and powder - обновил лет 6 назад и нет ощущения что они устарели.
А что такое front side and powder? Это где кататься?
Ну да. На многих курортах есть такое условное разделение. Как например Vail. Front Side это где все грумленные трассы. А за ними back bowls. Где не грумлено и побольше снегу. То же и в Copper Mountain.
Так что мои front side хорошо держат на жестком снегу и кое где обледенелом склоне. В них по 2 слоя титана и каждая лыжа весит больше чем пара моих же powder skis. Я обычно езжу на них до 4" снега или по буграм. Если больше 4" то одеваю широкие Atomic. Но в машине обычно обе пары валяются так что если что могу и поменять в течение дня. Хотя обычно лень.

Жене купили all mountain после того как инструктор подтянул ее до уровня черных трасс и не грумленных спусков. На них проще по разбитому и бугристому снегу. Мы их выбирали в рентовке на Copper Mountain прямо у склона где можно было менять несколько лыж за день. Больше всего понравились Volkl которые потом нашли по дешевке и купили.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Kapitula123 »

Не видела никого без шлемов. Зато много видела скипатрулей перевозящих тела.
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Re: горные лыжи - оборудование

Post by wireless »

Krys-Krys wrote: 25 Jan 2022 01:06
M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 01:03 А вот раз про оборужование спрашивают, хотел бы про очки спросить.
Есть ли у кого такая проблема, что в очках плохо видно - слишком темно? Особенно если пасмурно, то тени-полутени / рельеф на снегу не вижу, и от этого некомфортно. Даже если солнечно, не очень большая проблема кататься без очков - ну прищуришься в крайнем случае где.
Но от ветра все-так не комфортно, тем более, если снег в глаза. Есть ли какие очки, чтобы посветлее?
У меня в очках темно как солнце село после 4х, но это не беда т к тогда и подьемники закрываются и очки уже как бы и не нужны.
Иногда бывает и наоборот. Я часто катаюсь в Keystone с раннего утра 8=8:30. Там склоны так расположены что они в тени почти до 10. Поэтому катаюсь в желтых. Черные очки в основном на весну для bluebird days.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by 3DD »

Krys-Krys wrote: 25 Jan 2022 01:06 У меня в очках темно как солнце село после 4х, но это не беда т к тогда и подьемники закрываются и очки уже как бы и не нужны.
А тут так ррраз ветер поднимается и бьет в глаза мелкой крошкой! А тебе еще спускаться и спускаться, а в самом низу сходятся несколько линий - зеленых, синих и черных - и все едут кто во что горазд - обдолбанные травой подростки на сноубордах, китайцы на рентованных убитых лыжах в первый раз, группа товарищей с инструктором, сьезжающие гуськом..
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by 3DD »

Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 22:45 Поэтому думаю купить себе шлем.

У меня Smith Vantage MIPS
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by 3DD »

Kapitula123 wrote: 25 Jan 2022 01:29 Не видела никого без шлемов. Зато много видела скипатрулей перевозящих тела.
Еп, на шлемах лучше не экономить! :umnik1:
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by 3DD »

Searcher wrote: 25 Jan 2022 01:18
Yellow/copper/amber обычно улучшают контраст и выявляют рельеф.
Кому как. У меня - yellow, а нашей малой нравятся blue. Она в blue очках с пятилетнего возраста ездит
Last edited by 3DD on 25 Jan 2022 04:17, edited 2 times in total.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: горные лыжи - оборудование

Post by M. Ridcully »

О, всем спасибо, кто сюда пишет - понял, что, видимо, не очки, а сразу очки со шлемом покупать надо!
У меня ситуация примерно как у Krys-Krys - лыши-ботинки покупал довольно давно, катаюсь редко. Когда покупал, в шлемах действительно только экстремалы всякие катались. А последний раз заметил, что уже очень редко, когда кого без шлема увидишь. Видимо, надо.
К нему вообще быстро привыкаешь?
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by 3DD »

M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 01:59 У меня ситуация примерно как у Krys-Krys - лыши-ботинки покупал довольно давно, катаюсь редко.
тогда точилку для edge можно купить и поточить самому лыжи. За неск лет они могут быть тупые.
Или на 3Д принтере распечатать и вставить туда обычный напильник - есть 3д модели для разных углов заточки. Я сперва себе распечатал, но потом купил - 3Д материал хрупкий на морозе оказался и треснул.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: горные лыжи - оборудование

Post by AndrI-Oxa »

M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 01:59 О, всем спасибо, кто сюда пишет - понял, что, видимо, не очки, а сразу очки со шлемом покупать надо!
У меня ситуация примерно как у Krys-Krys - лыши-ботинки покупал довольно давно, катаюсь редко. Когда покупал, в шлемах действительно только экстремалы всякие катались. А последний раз заметил, что уже очень редко, когда кого без шлема увидишь. Видимо, надо.
К нему вообще быстро привыкаешь?
Мой сидит как родной. Очень уютно :)
Привыкать не надо :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Kapitula123 »

Очень неудобно все то что нос и рот закрывает. Видела, нахлобучки такие свободные есть типа сверху на шлем надеваются и вниз свисают. Это удобно?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Krys-Krys »

3DD wrote: 25 Jan 2022 01:51
Krys-Krys wrote: 25 Jan 2022 01:06 У меня в очках темно как солнце село после 4х, но это не беда т к тогда и подьемники закрываются и очки уже как бы и не нужны.
А тут так ррраз ветер поднимается и бьет в глаза мелкой крошкой! А тебе еще спускаться и спускаться, а в самом низу сходятся несколько линий - зеленых, синих и черных - и все едут кто во что горазд - обдолбанные травой подростки на сноубордах, китайцы на рентованных убитых лыжах в первый раз, группа товарищей с инструктором, сьезжающие гуськом..
После 4х там обычно никого уже нет. Еду вниз в полном одиночестве, даже спасатели спрашивают знаю ли куда ехать.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Krys-Krys »

AndrI-Oxa wrote: 25 Jan 2022 01:20
Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 22:45 Поэтому думаю купить себе шлем.
Его, кстати, лучше покупать с новыми очками и лучше той же марки, тогда сверху зазора не будет. Они их делают соответствующими по форме.
Это очень хороший тип кстати. Очки мне бы тоже не помешало обновить, вот вместе и куплю.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Krys-Krys »

M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 01:59 О, всем спасибо, кто сюда пишет - понял, что, видимо, не очки, а сразу очки со шлемом покупать надо!
У меня ситуация примерно как у Krys-Krys - лыши-ботинки покупал довольно давно, катаюсь редко. Когда покупал, в шлемах действительно только экстремалы всякие катались. А последний раз заметил, что уже очень редко, когда кого без шлема увидишь. Видимо, надо.
К нему вообще быстро привыкаешь?
Да, именно так, я не припоминаю никого в шлеме 10 лет назад. А тут обратила внимание и была в шоке. Я была без шлема чисто по незнанию что это новый тренд.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Katrin Andreyeff »

Krys-Krys wrote: 25 Jan 2022 03:02 Да, именно так, я не припоминаю никого в шлеме 10 лет назад. А тут обратила внимание и была в шоке. Я была без шлема чисто по незнанию что это новый тренд.
Мне кажется, массовое "ошлемлевание" пошло после нашумевшего случая с Шумахером. А на днях разбился насмерть французский актер Гаспар Ульель, 37 лет всего было парню. Катался без шлема.
Известный французский актер Гаспар Ульель ушел из жизни в возрасте 37 лет. Мужчина погиб на горнолыжном курорте, столкнувшись на трассе с другим лыжником. Своим поклонникам актер запомнится ролями в таких фильмах, как «Ганнибал: Восхождение», «Долгая помолвка» и многих других.

В январе актер приехал с друзьями на горнолыжный курорт Ла-Розьер, расположенный на юге Франции. Во время очередного спуска он столкнулся с другим лыжником. Медики нашли Ульеля лежащим на снегу в бессознательном состоянии. Второй мужчина не пострадал.

Актера доставили на вертолете в университетскую больницу Гренобля. Несмотря на все усилия врачей, пациент скончался. Мужчина умер спустя час, так и не придя в сознание.

«Столкновение произошло на стыке двух трасс. Это трассы, доступные для лыжников со средним уровнем подготовки. Они не представляют особой сложности. Погода также была хорошая, снежный покров ровный».

По информации сотрудников Ла-Розьер, Ульель не стал надевать защитный шлем перед катанием. При столкновении он упал и получил травму головы.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Katrin Andreyeff »

M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 01:59 А последний раз заметил, что уже очень редко, когда кого без шлема увидишь. Видимо, надо.
К нему вообще быстро привыкаешь?
А до этого как катались? В ушанке? На самом деле в шлеме на удивление удобно и тепло.
Я вот терпеть не могу когда шапка с ушей сползает и в ухи задувает, в шлеме этой проблемы нет вообще
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: горные лыжи - оборудование

Post by AndrI-Oxa »

Katrin Andreyeff wrote: 25 Jan 2022 03:58
M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 01:59 А последний раз заметил, что уже очень редко, когда кого без шлема увидишь. Видимо, надо.
К нему вообще быстро привыкаешь?
А до этого как катались? В ушанке? На самом деле в шлеме на удивление удобно и тепло.
Я вот терпеть не могу когда шапка с ушей сползает и в ухи задувает, в шлеме этой проблемы нет вообще
:fr:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: горные лыжи - оборудование

Post by M. Ridcully »

Katrin Andreyeff wrote: 25 Jan 2022 03:58 А до этого как катались? В ушанке? На самом деле в шлеме на удивление удобно и тепло.
Я вот терпеть не могу когда шапка с ушей сползает и в ухи задувает, в шлеме этой проблемы нет вообще
Ну почему сразу - "в ушанке"? :D
В обычых шапочках шерстяных / "вязаных".
Я почему про удобств в шлеме спросил - мне интересно, не ограничивает ли он боковое зрение? Я этого очень не люблю, по этой причине никогда не мог ходить в капюшонах, например.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: горные лыжи - оборудование

Post by AndrI-Oxa »

M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 04:20
Katrin Andreyeff wrote: 25 Jan 2022 03:58 А до этого как катались? В ушанке? На самом деле в шлеме на удивление удобно и тепло.
Я вот терпеть не могу когда шапка с ушей сползает и в ухи задувает, в шлеме этой проблемы нет вообще
Ну почему сразу - "в ушанке"? :D
В обычых шапочках шерстяных / "вязаных".
Я почему про удобств в шлеме спросил - мне интересно, не ограничивает ли он боковое зрение? Я этого очень не люблю, по этой причине никогда не мог ходить в капюшонах, например.
Я по той же самой причине терпеть не могу капюшоны. Мне горнолыжный шлем с очками совершенно не мешают, когда катаюсь с кайткрылом по льду/cнегу на озёрах. Боковое зрение очень важно при совершении поворотов, особенно фордевиндов, чтоб ни в кого не влететь.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Boriskin »

Bobeg wrote: 24 Jan 2022 15:00 Была раньше такая вещь - параболическая лыжа. Она же карвер.
Вот чем она отличается от all mountain?
AM - тот же параболик, но пошире под ногой. Позиционируется как "лыжа для всей горы", в реале таковой не является - на льду держит хуже гоночных узких заточенных рельс, на пухлом не всплывает как powder ski, на буграх - не гнется как легкие могульные лыжки.

В целом - все упирается в то, что именно вы хотите - любите катать. У меня лично 3 пары очень разных лыж и, похоже, надо будет брать еще одну.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote: 25 Jan 2022 01:03 Есть ли у кого такая проблема, что в очках плохо видно - слишком темно? Особенно если пасмурно, то тени-полутени / рельеф на снегу не вижу, и от этого некомфортно. Даже если солнечно, не очень большая проблема кататься без очков - ну прищуришься в крайнем случае где.
Но от ветра все-так не комфортно, тем более, если снег в глаза. Есть ли какие очки, чтобы посветлее?
Проблема решается покупкой очков со сменными линзами (счас уже и на магнитах делают - линза меняется за 30 секунд) и докупкой набора линз для разных условий - flat light, bright sun, normal etс. Очень темные линзы нужны только при катании в яркое солнце на ледниках, в любой зоне леса в любую солнечную погоду нормально катается в чем то обычном, на леднике можно просто сжечь глаза. Flat light линзы нужны для катания в туман и снегопад, когда нихрена не видно и когда ландшафт реально исчезает - такие лизны отсекают часть спектра и улучшают картинку рельефа.

Еще бывают просто прозрачные линзы - для ночного катания с освещением или для катания при луне (бывает и такое), но это не mainstream.
Last edited by Boriskin on 10 Feb 2022 20:30, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Boriskin »

wireless wrote: 24 Jan 2022 14:34 Для powder и у нее и у меня Atomic. Но не думаю что Atomic это модно.
Bent Chetler, 120 под ногой - вообще культовая лыжа. Настолько, что сделали версию 100 под ногой с тем же именем.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи - оборудование

Post by Boriskin »

3DD wrote: 25 Jan 2022 01:53
Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 22:45 Поэтому думаю купить себе шлем.
У меня Smith Vantage MIPS
Любой хорошо сидящий на голове с MIPS будет нормально. Полезно иметь возможность открывать/закрывать вентиляцию.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8612
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: горные лыжи - оборудование

Post by 3DD »

Boriskin wrote: 10 Feb 2022 20:26
3DD wrote: 25 Jan 2022 01:53
Krys-Krys wrote: 24 Jan 2022 22:45 Поэтому думаю купить себе шлем.
У меня Smith Vantage MIPS
Любой хорошо сидящий на голове с MIPS будет нормально. Полезно иметь возможность открывать/закрывать вентиляцию.
Smith Vantage это имеет

Return to “Отдых и Cпорт”