Катушка для спиннинга

Хобби, спорт
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

katit wrote: 25 Feb 2021 22:08
domperignon wrote: 25 Feb 2021 21:59 В Юте в большинстве мест только три рыбины можно брать. Да ещё и определенных размеров только. Большого взять а остальных отпустить. Или всех отпустить. Главное просто наказать :-)
Карп??? Да ладно. Басс, форель, сом - верю. Но лимит на Карпа?? У нас даже на осетра лимит типа 12 на человека.
В большинстве мест у нас форель или кокони лосось. Я в целом говорил, не конкретно про карпов. Точно не знаю про них. Щук например нужно убивать и не выпускать обратно, потому что они не местные. Может и с карпом также. Есть ещё tiger muskie. Их сразу отпускать. Лососей тоже в какие-то месяцы отпускать надо.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 22:20 В большинстве мест у нас форель или кокони лосось. Я в целом говорил, не конкретно про карпов.
Ну форель и лосось мои сьедят. А карпов 6-килограммовых - ешьте сами. И да, они invasive в большинстве. Везде правила разные но сом, карп у нас надо постараться лимит поймать.
Лучше водки — хуже нет! ©
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

katit wrote: 25 Feb 2021 22:27
domperignon wrote: 25 Feb 2021 22:20 В большинстве мест у нас форель или кокони лосось. Я в целом говорил, не конкретно про карпов.
Ну форель и лосось мои сьедят. А карпов 6-килограммовых - ешьте сами. И да, они invasive в большинстве. Везде правила разные но сом, карп у нас надо постараться лимит поймать.
Я где-то 50+ форелей прошлым летом отловил и штук 20 мелких басов и окуней. Всех выпустил :-)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 22:29 Я где-то 50+ форелей прошлым летом отловил и штук 20 мелких басов. Всех выпустил :-)
Басс - да, раз на раз не попадает (иногда в озерах вонючие). Но форель я не отпустил бы :) Разве что если небыло возможности его целиком привезти.
Лучше водки — хуже нет! ©
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

katit wrote: 25 Feb 2021 22:31
domperignon wrote: 25 Feb 2021 22:29 Я где-то 50+ форелей прошлым летом отловил и штук 20 мелких басов. Всех выпустил :-)
Басс - да, раз на раз не попадает (иногда в озерах вонючие). Но форель я не отпустил бы :) Разве что если небыло возможности его целиком привезти.
Вы ее жарите? Мне просто возиться не охота было. Крупные к тому же на ночь в основном шли. Раньше ещё давал знакомой тётке, она их замораживала, но так и не сделала потом и не попробовал их. Может в этом году попробую наконец
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 22:36
katit wrote: 25 Feb 2021 22:31
domperignon wrote: 25 Feb 2021 22:29 Я где-то 50+ форелей прошлым летом отловил и штук 20 мелких басов. Всех выпустил :-)
Басс - да, раз на раз не попадает (иногда в озерах вонючие). Но форель я не отпустил бы :) Разве что если небыло возможности его целиком привезти.
Вы ее жарите? Мне просто возиться не охота было. Крупные к тому же на ночь в основном шли. Раньше ещё давал знакомой тётке, она их замораживала, но так и не сделала потом и не попробовал их. Может в этом году попробую наконец
Обычно просто запекаем. Филе на досточке или на протвине. В духовке или на гриле. Можно целиком если мелкая. Она же лососевая, костеы мало, достаточно вкусная.
А басс - да, жарю просто на сковороде чугунной.
Лучше водки — хуже нет! ©
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

katit wrote: 25 Feb 2021 22:43
domperignon wrote: 25 Feb 2021 22:36
katit wrote: 25 Feb 2021 22:31
domperignon wrote: 25 Feb 2021 22:29 Я где-то 50+ форелей прошлым летом отловил и штук 20 мелких басов. Всех выпустил :-)
Басс - да, раз на раз не попадает (иногда в озерах вонючие). Но форель я не отпустил бы :) Разве что если небыло возможности его целиком привезти.
Вы ее жарите? Мне просто возиться не охота было. Крупные к тому же на ночь в основном шли. Раньше ещё давал знакомой тётке, она их замораживала, но так и не сделала потом и не попробовал их. Может в этом году попробую наконец
Обычно просто запекаем. Филе на досточке или на протвине. В духовке или на гриле. Можно целиком если мелкая. Она же лососевая, костеы мало, достаточно вкусная.
А басс - да, жарю просто на сковороде чугунной.
Хорошо что нет костей. Я даже и не знал.

Kokanee salmon пробовали? Он наверное такой же как форель. В этом году у меня цель отловить. В прошлом году не попался ни разу. Их видно хорошо и я забрасывал прямо в стаи и ничего, им пофиг почему-то :-)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 22:51 Kokanee salmon пробовали? Он наверное такой же как форель. В этом году у меня цель отловить. В прошлом году не попался ни разу. Их видно хорошо и я забрасывал прямо в стаи и ничего, им пофиг почему-то :-)
Их куча разных этих лососей и форелей. У нас жарко, их нет никаких. Форель та что ловим - все искусственно выращеные и их запускают в прохладные реки с родниками чтоб народ ловил.
Лосось я ни разу не ловил. Один раз пробовал - ездили под Чикагу. Но не попали в сезон. Вот может на Аляску попаду - там половлю. А форель мы ездим на ферму ловить. Ну это такая "силиконовая" рыбалка. Но зато можно практковаться fly fishing и видеть результат :)
Лучше водки — хуже нет! ©
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

katit wrote: 25 Feb 2021 22:55
domperignon wrote: 25 Feb 2021 22:51 Kokanee salmon пробовали? Он наверное такой же как форель. В этом году у меня цель отловить. В прошлом году не попался ни разу. Их видно хорошо и я забрасывал прямо в стаи и ничего, им пофиг почему-то :-)
Их куча разных этих лососей и форелей. У нас жарко, их нет никаких. Форель та что ловим - все искусственно выращеные и их запускают в прохладные реки с родниками чтоб народ ловил.
Лосось я ни разу не ловил. Один раз пробовал - ездили под Чикагу. Но не попали в сезон. Вот может на Аляску попаду - там половлю. А форель мы ездим на ферму ловить. Ну это такая "силиконовая" рыбалка. Но зато можно практковаться fly fishing и видеть результат :)
Форели везде запускают по-моему. Иначе же все сразу выловят. У нас даже какого-то арктического высоко в горах запускают. На Аляске надо всяких камбал в море ловить.

У одного моего коллеги по работе кстати такая ферма форелей есть у отца. Он говорил что там браконьеры ездили ловить. Вот не имется же людям :-)
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Катушка для спиннинга

Post by Searcher »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 23:09 У нас даже какого-то арктического высоко в горах запускают.
Хариуса (arctic grayling)?

domperignon wrote: 25 Feb 2021 23:09
Форели везде запускают по-моему. Иначе же все сразу выловят.
У нас в MA можно и native поймать - brook trout. Красивая она:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

Searcher wrote: 25 Feb 2021 23:26
domperignon wrote: 25 Feb 2021 23:09 У нас даже какого-то арктического высоко в горах запускают.
Хариуса (arctic grayling)?

domperignon wrote: 25 Feb 2021 23:09
Форели везде запускают по-моему. Иначе же все сразу выловят.
У нас в MA можно и native поймать - brook trout. Красивая она:
Да, хариуса. Я на то озеро не ходил ещё рыбачить. Нейтивы тут тоже есть. Но большинство озёр искусственные водохранилища. Bear Lake одно из немногих неискуственных. Там свои есть.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 23:09 Форели везде запускают по-моему. Иначе же все сразу выловят. У нас даже какого-то арктического высоко в горах запускают. На Аляске надо всяких камбал в море ловить.
Ну не знаю. Погуглил вроде как есть разделение на дикого или нет. У нас он типа не плодится, тепло. А в северных штатах есть дикий. Подразумевается что дикий это тот что сам вырос :)
Выше чикаго вполне лосося ловят дикого когда на нерест идет. На аляске королевский лосось ловится.

Форель с нашей фермы, весной поймал - кабаны. А вторая фотка на тему катушек. В Алабаме ловили в океане сомиков, я взял катушку пресноводную шимано. Просто хорошо промывал после каждой рыбалки пресной водой, вроде все целое. Ну надо конечно разобрать смазать но выжила.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Лучше водки — хуже нет! ©
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Катушка для спиннинга

Post by Searcher »

domperignon wrote: 25 Feb 2021 23:30
Да, хариуса. Я на то озеро не ходил ещё рыбачить. Нейтивы тут тоже есть. Но большинство озёр искусственные водохранилища. Bear Lake одно из немногих неискуственных. Там свои есть.
Его говорят интереснее ловить чем форель. Но у нас в MA ему слишком тепло.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Катушка для спиннинга

Post by timeau »

katit wrote: 25 Feb 2021 21:52 Меня вот интересует другое. Что будет когда ты поймаешь 10 карпов?
А потом еще раз 10 карпов?
У меня сначала семья сказала идти нахрен со своими карпами а потом и те кому отдавал :D
У меня знаешь сколько заказов УЖЕ есть? :D Коллеги в очередь выстраиваются, я серьезно. Тех карпов, что на фотке, всех отдал. А камрад мой, человек общительный и яркий экстраверт (в отличие от меня, 100% интроверта) говорит, что он карпов на запчасти разбирает и раздает по частям: кому икру, кому молоки, кому голову, кому тушку. Я не поверил было сначала, а теперь убедился: уходит "товар" на ура.
Searcher wrote: 25 Feb 2021 21:58Catch and release? Или религия не позволяет? :)
400%. Не позволяет. Это - добыча!
katit wrote: 25 Feb 2021 22:08Карп??? Да ладно. Басс, форель, сом - верю. Но лимит на Карпа?? У нас даже на осетра лимит типа 12 на человека.
На карпа лимита нет от слова "совсем". А сомов запрещено выпускать обратно. Хоть маленького, хоть большого. Не нужен - кидай в кусты, пусть еноты жрут. Прямо плакаты на парковке стоят. :pain1:
Не задираться, а то съем!..
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Катушка для спиннинга

Post by timeau »

Update.
Сходил в Волмарт помацал [м|ч]удилища, rods, в смысле :D Там почти одни шекспиры ГХ2. Мне относительно понравились medium-heavy, остальные хлипковаты, ИМО. И не было двухколенных, увы, а то купил бы. Завтра вечерком после работы поеду в Дикс, там пощупаю. Да, был шекспир catfish-чего-то там, но не душевный какой-то, ИМО.
Блин, ну что меня на большое тянет? :pain1: Подержал в руках Седону 3000 - ну несолидная какая-то. Душа просит побольше, от 4000. Зато видел какую-то Penn, аж 8000. Это перебор, чесслово :D
Не задираться, а то съем!..
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

Searcher wrote: 25 Feb 2021 23:57
domperignon wrote: 25 Feb 2021 23:30
Да, хариуса. Я на то озеро не ходил ещё рыбачить. Нейтивы тут тоже есть. Но большинство озёр искусственные водохранилища. Bear Lake одно из немногих неискуственных. Там свои есть.
Его говорят интереснее ловить чем форель. Но у нас в MA ему слишком тепло.
Посмотрел ещё раз. Оказывается в одном месте, где я был несколько раз Smith and Morehouse, запускали этого хариуса. Но вроде он ни разу не попадался. Наверное привередливый. Надо изучить, что он любит.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Катушка для спиннинга

Post by Searcher »

domperignon wrote: 26 Feb 2021 01:36
Searcher wrote: 25 Feb 2021 23:57
domperignon wrote: 25 Feb 2021 23:30
Да, хариуса. Я на то озеро не ходил ещё рыбачить. Нейтивы тут тоже есть. Но большинство озёр искусственные водохранилища. Bear Lake одно из немногих неискуственных. Там свои есть.
Его говорят интереснее ловить чем форель. Но у нас в MA ему слишком тепло.
Посмотрел ещё раз. Оказывается в одном месте, где я был несколько раз Smith and Morehouse, запускали этого хариуса. Но вроде он ни разу не попадался. Наверное привередливый. Надо изучить, что он любит.
По идее он только насекомыми питается, т.е. нахлыстом на мушку. Но вот этот товарищ на Юконе сплавлялся и ловил его обычным спинингом:

phpBB [video]


Так что похоже завист от места и количества хариуса.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

Searcher wrote: 26 Feb 2021 01:58
domperignon wrote: 26 Feb 2021 01:36
Searcher wrote: 25 Feb 2021 23:57
domperignon wrote: 25 Feb 2021 23:30
Да, хариуса. Я на то озеро не ходил ещё рыбачить. Нейтивы тут тоже есть. Но большинство озёр искусственные водохранилища. Bear Lake одно из немногих неискуственных. Там свои есть.
Его говорят интереснее ловить чем форель. Но у нас в MA ему слишком тепло.
Посмотрел ещё раз. Оказывается в одном месте, где я был несколько раз Smith and Morehouse, запускали этого хариуса. Но вроде он ни разу не попадался. Наверное привередливый. Надо изучить, что он любит.
По идее он только насекомыми питается, т.е. нахлыстом на мушку. Но вот этот товарищ на Юконе сплавлялся и ловил его обычным спинингом:

phpBB [video]


Так что похоже завист от места и количества хариуса.
Я заметил в некоторых местах форели не хотят обычную блесну. Видимо только мух хотят. Прыгают здоровенные. Я хочу побольше попробовать поверхностые блесна из пластика. Может поможет. Нахлыстом я не умею
6AM

Re: Катушка для спиннинга

Post by 6AM »

Ни разу не ловил рыбу в штатах но топик просто зашибись - пишете ещё ребята!
ПЦ Shimano не подкачала 😂
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Катушка для спиннинга

Post by Searcher »

domperignon wrote: 26 Feb 2021 04:24 Я заметил в некоторых местах форели не хотят обычную блесну. Видимо только мух хотят. Прыгают здоровенные. Я хочу побольше попробовать поверхностые блесна из пластика. Может поможет.
Форель в основном питарется водными насекомыми в каждой стадии их развития - larva/nymph/pupa/adult/spinner (от водной до летающей):
http://www.troutnut.com/hatches
https://driftlessprairies.org/nymph-or-larvae/

Наиболее важны из этих насекомых Mayflies, Stoneflies, и Caddisflies. Их в основном и имитируют мушками.

Но да, есть места где форель уже все видела и взять ее там сложно даже на муху. У нас в MA есть такая Swift river. Там catch and release only, и в силу специфики реки, вода холодная практически все лето несмотря на жару. Поэтому туда прилично рыбаков приезжает половить. Там форели много, ее хорошо видно в реке, но вот она очень плохо там берет - видимо и рыбаков видит и мушек всяких повидала. :)
domperignon wrote: 26 Feb 2021 04:24 Нахлыстом я не умею
Было бы желание. Полно видео на youtube, в куче мест есть уроки кастинга - в Bass Pro Shops каждое лето бесплатные уроки были. Там просто по снаряге входной билет дороговат - если брать что то приличнее чем готовый кит за $70-$200, то легко $400-$600 надо выложить только за удилище с катушкой.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Катушка для спиннинга

Post by domperignon »

Searcher wrote: 26 Feb 2021 17:12
domperignon wrote: 26 Feb 2021 04:24 Я заметил в некоторых местах форели не хотят обычную блесну. Видимо только мух хотят. Прыгают здоровенные. Я хочу побольше попробовать поверхностые блесна из пластика. Может поможет.
Форель в основном питарется водными насекомыми в каждой стадии их развития - larva/nymph/pupa/adult/spinner (от водной до летающей):
http://www.troutnut.com/hatches
https://driftlessprairies.org/nymph-or-larvae/

Наиболее важны из этих насекомых Mayflies, Stoneflies, и Caddisflies. Их в основном и имитируют мушками.

Но да, есть места где форель уже все видела и взять ее там сложно даже на муху. У нас в MA есть такая Swift river. Там catch and release only, и в силу специфики реки, вода холодная практически все лето несмотря на жару. Поэтому туда прилично рыбаков приезжает половить. Там форели много, ее хорошо видно в реке, но вот она очень плохо там берет - видимо и рыбаков видит и мушек всяких повидала. :)
domperignon wrote: 26 Feb 2021 04:24 Нахлыстом я не умею
Было бы желание. Полно видео на youtube, в куче мест есть уроки кастинга - в Bass Pro Shops каждое лето бесплатные уроки были. Там просто по снаряге входной билет дороговат - если брать что то приличнее чем готовый кит за $70-$200, то легко $400-$600 надо выложить только за удилище с катушкой.
Я читал, что более крупные в озёрах питаются и рыбой. Например здесь есть мелкие Utah Chub и озёрная форель его потребляет.

Для меня рыбалка и так довольно много возни. Если бы не вирус то я бы столько не ездил. Видел я рыбаков на муху нахлыстом. Это для меня выглядит слишком много усилия и геморроя. Может когда совсем скучно будет попробую. Дело не в стоимости принадлежностей. Просто много учиться и много терпения требует для меня. Я бы наверное лучше на щуку или карпов сходил. Или может на море где.

Хочу правда поймать Kokanee salmon. По-моему его можно на удочку с поплавком и какую-нибудь приманку. Я говорил с людьми, которые его ловили. Они не пользовались нахлыстом
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

domperignon wrote: 26 Feb 2021 17:30 Видел я рыбаков на муху нахлыстом. Это для меня выглядит слишком много усилия и геморроя. Может когда совсем скучно будет попробую. Дело не в стоимости принадлежностей. Просто много учиться и много терпения требует для меня.
Надо ментор. Без этого сложно. Я и книгу купил и ресерчил. Надо заброды, надо удочка. Сетап приличный (не дорогой) около $500 будет.
В итоге я нанимал гида и мы с ним целый день ловили. Он смотрел как я что делаю, помагал с мухами, обьяснял что как. Там смысл в том чтобы провести работу и понять "чего они хотят". А хотят они то что сейчас или на дне плавает или под водой по течению или на поверхности. И в зависимости от того что сейчас происходит надо подбирать муху, размер и технику.

Когда "попал" в точку - они берут каждый раз когда закинул. Зрение у них офигенное, она просто выстрелит за 15-20 метров чтоб взять наживку если это то что надо.
Сходите на рыбалку - увидите 10 рыбаков по нулям а один дедушка тягает. В одном месте. Как так?

Смысл "fly rod" сводится всего к одному: Закинуть очень маленькую и легкую наживку точно куда надо. Спиннингом вы муху просто не кинете, она не имеет веса. Поэтому надо нахлыст. Базовый кидок это просто, позволяет кинуть на метров 10, этого достаточно. Потом уже начинаете потихоньку разбираться. Но даже с простым кидком - одно дело сделать два движения удилищем и ваша наживка уже на месте или крутить спиннинг, забрасывать, опять крутить. С fly rod можно день кидать и особо не устать.

А уже всякие петли, лассо и прочие выпендроны - это техника заброса чтоб кинуть дальше. Но это такое, не обязательно. В основном мы с приятелем начинаем рыбалку с "подбора". Типа я зеленую а он черную. У меня пошло у него нет или наоборот. Нет - пониже кинем, поглубже потяжелее. Нет? Давай сухую попробуем наверх кинуть.

У меня один раз только было когда они шли на сухую муху на поверхности. Это просто непередаваемо - ты забрасуваешь а рыба выскакивает и берет наживку налету.

Вобщем всем советую. Если есть возможность попробовать - это следующий уровень.
Лучше водки — хуже нет! ©
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Катушка для спиннинга

Post by Searcher »

domperignon wrote: 26 Feb 2021 17:30 Я читал, что более крупные в озёрах питаются и рыбой. Например здесь есть мелкие Utah Chub и озёрная форель его потребляет.
Я сначала начал об этом писать но потом остановился и убрал. :)
Да, некоторые из них подростая до определенного размера начинают питаться себе подобными, не исключая и мелкую форель. Но это всетаки отдельные крупные особи. В массе их еда - aquatic insects.
katit wrote: 26 Feb 2021 17:43 Надо ментор. Без этого сложно. Я и книгу купил и ресерчил. Надо заброды, надо удочка. Сетап приличный (не дорогой) около $500 будет.
В итоге я нанимал гида и мы с ним целый день ловили. Он смотрел как я что делаю, помагал с мухами, обьяснял что как. Там смысл в том чтобы провести работу и понять "чего они хотят". А хотят они то что сейчас или на дне плавает или под водой по течению или на поверхности. И в зависимости от того что сейчас происходит надо подбирать муху, размер и технику.
Ментор конечно хопошо, но. можно все самому освоить. Опять же, было бе желание и время. Тут еще сам процесс важен :)
Гид может помочь в конкретной метсности/реке/озере просто в силу его опыта ва данном месте.
katit wrote: 26 Feb 2021 17:43 Когда "попал" в точку - они берут каждый раз когда закинул. Зрение у них офигенное, она просто выстрелит за 15-20 метров чтоб взять наживку если это то что надо.
Сходите на рыбалку - увидите 10 рыбаков по нулям а один дедушка тягает. В одном месте. Как так?

Смысл "fly rod" сводится всего к одному: Закинуть очень маленькую и легкую наживку точно куда надо. Спиннингом вы муху просто не кинете, она не имеет веса. Поэтому надо нахлыст. Базовый кидок это просто, позволяет кинуть на метров 10, этого достаточно. Потом уже начинаете потихоньку разбираться. Но даже с простым кидком - одно дело сделать два движения удилищем и ваша наживка уже на месте или крутить спиннинг, забрасывать, опять крутить. С fly rod можно день кидать и особо не устать.
Добавлю. Да, fly fishing - это больше усилий, но и более интересно. Дальше в основном про реки, движущуюся воду, в озерах я не ловил.

Вы почти на равных с "противником" и тут кто кого перехитрит. :). Рыба вас может видеть, вы ее тоже. Вы должны изучить их повадки и "читать воду" - знать как определить где наиболее вероятно она стоит. Форель не дура - ее цель получить как можно больже еды при наименьших энергетических затратах. Нужно понять особенности течения воды в реке - где она течет быстрее, где почти не течет или течет медленно, и где граница между этими местами. Рыба будет скорее стоять как раз в затишье, но рядом с быстрым течением которое приносит ей еду. Как уже сказал katit, нужно опеределить что она в данный момент ест - рыба вряд ли возьмет что то другое.
Сам заброс здесь называют presentation не зря - надо положить мушку на воду так чтобы это было наиболее естественно.

Fly line (по русски шнуром называют) - утяжеленная "леска" которая и позволяет сделать заброс очень легкой мушки. Раньше их просто плели из нескольких кусков лески на конус к концу - собственно как и хлыст плетут. Сейчас конечно все есть готовое и разнообразие профиля появилось - как например hummerhead когда на забрасываемом конце утолщение сделано для утяжеления и облегчения заброса.
katit wrote: 26 Feb 2021 17:43 А уже всякие петли, лассо и прочие выпендроны - это техника заброса чтоб кинуть дальше. Но это такое, не обязательно.
Добавлю - это еще и техника когда у вас за спиной места нет для обычного заброса. Не знаю как там у вас, но здесь на востоке берега такие заросшие, что приходится иногда изобретать как забросить.
Есть еще такая разновидность/техника fly fishing - spey fishing. Там удилище традиционно раза в два длинее и это позволяет делать дальний заброс даже не уводя шнур за спину, как при традиционном забросе.
katit wrote: 26 Feb 2021 17:43 Вобщем всем советую. Если есть возможность попробовать - это следующий уровень.
Полностью присоединяюсь!

Кстати рекомендую посмотреть "A River Runs Through It", очень красивые сцены fly fishing

phpBB [video]
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Катушка для спиннинга

Post by katit »

Searcher wrote: 26 Feb 2021 18:48 Ментор конечно хопошо, но. можно все самому освоить. Опять же, было бе желание и время. Тут еще сам процесс важен :)
Ментор это друг или инструктор. Я все-же не "ютюб ученик". Себя со стороны не видно. Базовые простяцкие движения типа насколько отвести удочку назад, как брать, как что. Одно дело посмотреть а другое дело ловить а рядом кто-то будет говорить что ты сделал не так. Для меня это биг дил, иначе можно мудохаться и непонимать что же ты делаешь не так. Причем там достаточно пары часов чтоб освоить простяцкие движения.

Да все можно освоить самому, но это типа как тут кто-то на П. в свое время каратэ по видеокассетам учил.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Отдых и Cпорт”