Велосипедные цепи

Хобби, спорт
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Велосипедные цепи

Post by dasilva »

А вот, кто скажет, какие цепи нужно брать, чтобы их не смазывать?

Есть у меня новый велик и периодически цепь начинает скрипеть, хотя я езжу не очень много и не по очень пыльному. Смазывал, нормальной смазкой для цепей (должна отталкивать пыль и т.д.).

В то же время, есть у меня древний спортивный велик Shwinn. Ему лет 30-40. Смазывал я его лет 17 назад. Я на нем изредка катаюсь. Цепь покрылась слоем пыли (за 17-то лет), но не скрипит и ведет себя, как новая. В связи со старостью велика, даже на ободах написано - Made in Japan. Что-то мне подсказывает, что в те времена делали более качественные цепи. Не исключаю, что их делают и сейчас. Но как их найти? Хочу заменит цепь на новом велике.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Велосипедные цепи

Post by ie »

dasilva wrote: 28 Jul 2018 01:07 А вот, кто скажет, какие цепи нужно брать, чтобы их не смазывать?

Есть у меня новый велик и периодически цепь начинает скрипеть, хотя я езжу не очень много и не по очень пыльному. Смазывал, нормальной смазкой для цепей (должна отталкивать пыль и т.д.).

В то же время, есть у меня древний спортивный велик Shwinn. Ему лет 30-40. Смазывал я его лет 17 назад. Я на нем изредка катаюсь. Цепь покрылась слоем пыли (за 17-то лет), но не скрипит и ведет себя, как новая. В связи со старостью велика, даже на ободах написано - Made in Japan. Что-то мне подсказывает, что в те времена делали более качественные цепи. Не исключаю, что их делают и сейчас. Но как их найти? Хочу заменит цепь на новом велике.
не бывает таких цепей. смазывать надо любую цепь. :umnik1:
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Велосипедные цепи

Post by dasilva »

ie wrote: 28 Jul 2018 01:14 не бывает таких цепей. смазывать надо любую цепь. :umnik1:
Тем не менее, цепи каке-то разные. Вот, например - https://www.ebay.com/itm/2017-Shimano-U ... 0005.m1851

"Sil-Tec surface treatment technology (PTFE plating) on inner and outer links that is smooth running and increases durability"

Может быть это хорошо?

Кроме этого подумалось - если детали выполнены с высокой точность и зазоры между трущимися поверхностями меньше размеров пыли, то пыль туда не попадет.

На мотоциклах используют цепи с O-Rings. Это уплотнители на каждом звене, они не пускают пыль внутрь, а смазку наружу. Но на великах такого нет.
Last edited by dasilva on 28 Jul 2018 01:45, edited 1 time in total.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Велосипедные цепи

Post by mikeG »

У меня много лет был велик, у которого цепь смазывал редко и чем попало.
Как то решил таки цепь отмыть и смазать. Ну из соображений что смазывать надо.
Заблестела как новая. Но на следующий день порвалась.
Очевидно, держалась на грязи.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Велосипедные цепи

Post by ie »

dasilva wrote: 28 Jul 2018 01:42
ie wrote: 28 Jul 2018 01:14 не бывает таких цепей. смазывать надо любую цепь. :umnik1:
Тем не менее, цепи каке-то разные. Вот, например - https://www.ebay.com/itm/2017-Shimano-U ... 0005.m1851

"Sil-Tec surface treatment technology (PTFE plating) on inner and outer links that is smooth running and increases durability"

Может быть это хорошо?

Кроме этого подумалось - если детали выполнены с высокой точность и зазоры между трущимися поверхностями меньше размеров пыли, то пыль туда не попадет.

На мотоциклах используют цепи с O-Rings. Это уплотнители на каждом звене, они не пускают пыль внутрь, а смазку наружу. Но на великах такого нет.
если вам лень смазывать цепь (сам такой) то вот щас делают велики с ремнем вместо цепи:
http://www.bikesdirect.com/products/mot ... -nexus.htm
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Велосипедные цепи

Post by Skistar »

Цепи надо менять где-то в 2500 миль, это расходный материал. Пользоваться можно любой смазкой, но перед смазкой цепь и все остальные компоненты должны быть чистые. Все цепи Shimano все еще делают в Японии.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Велосипедные цепи

Post by dasilva »

ie wrote: 28 Jul 2018 02:28
если вам лень смазывать цепь (сам такой) то вот щас делают велики с ремнем вместо цепи:
http://www.bikesdirect.com/products/mot ... -nexus.htm
Видел я. Вот клевый - https://www.ebay.com/itm/Vilano-Diverse ... dTz-lEqFdg с дисковыми гидро тормозами.

Но у меня велик уже есть. Не выкидывать же его.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Велосипедные цепи

Post by dasilva »

Skistar wrote: 28 Jul 2018 03:03 Цепи надо менять где-то в 2500 миль, это расходный материал. Пользоваться можно любой смазкой, но перед смазкой цепь и все остальные компоненты должны быть чистые. Все цепи Shimano все еще делают в Японии.
Да, там на каждом звене и написано. Вот я и хочу попробовать, но хотел узнать у общественности, какой есть опыт. Уже скоро на Марс полетим, а цепи все смазывать надо.

Хотя, вот на старом то велике цепь грязная, но не скрипит и идет мягко. Где бы такую же достать? Можно было бы переставить :-) Но я иногда с ребенком катаюсь и нужны два велика сразу.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Велосипедные цепи

Post by Boriskin »

dasilva wrote: 28 Jul 2018 01:07 А вот, кто скажет, какие цепи нужно брать, чтобы их не смазывать?
Смазывать надо все, чем - дело личных предпочтений. Друган возит велик внутри бимера, поэтому предпочитает твердую смазку, я вожу сзади - поэтому мажу маслом. Ну и еще цепи бывают немного разными в зависимости от шестеренок и дерейлеров, так что если цепь менять - то надо смотреть, чтоб не купить несовместимую. Но это больше относится к дорогим специализированным компонентам (типа 1х12 MTB setup)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Велосипедные цепи

Post by domperignon »

Смазывать это пару минут. Главная проблема чистить. Когда много пыли чистить и смазывать довольно часто приходится. Я как-то попробовал white lightening. Такая защитная жидкость для цепи вместо масла. Эффект гораздо хуже. Вычистить и добавить немного масла дает гораздо лучший результат. Но наверное от местности зависит. Если не чистить то пластиковые ролики очень быстро износятся. Особенно по бездорожью
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Велосипедные цепи

Post by katit »

Лучше водки — хуже нет! ©
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Велосипедные цепи

Post by XpoH »

katit wrote: 30 Jul 2018 17:51 Вот такое хвалят

https://www.biketiresdirect.com/product ... 20Products
у меня такая, работает просто отлично.
почистить и смазать все занимает час, но я даю минут 40 высохнуть всему перед смазкой, поэтому чистой работы минут 20 от силы.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Велосипедные цепи

Post by domperignon »

XpoH wrote: 30 Jul 2018 17:59
katit wrote: 30 Jul 2018 17:51 Вот такое хвалят

https://www.biketiresdirect.com/product ... 20Products
у меня такая, работает просто отлично.
почистить и смазать все занимает час, но я даю минут 40 высохнуть всему перед смазкой, поэтому чистой работы минут 20 от силы.
А для чистки шестеренок есть что-нибудь? Если они грязные, то все равно цепь будет быстро снова грязная
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Велосипедные цепи

Post by katit »

domperignon wrote: 30 Jul 2018 18:04
XpoH wrote: 30 Jul 2018 17:59
katit wrote: 30 Jul 2018 17:51 Вот такое хвалят

https://www.biketiresdirect.com/product ... 20Products
у меня такая, работает просто отлично.
почистить и смазать все занимает час, но я даю минут 40 высохнуть всему перед смазкой, поэтому чистой работы минут 20 от силы.
А для чистки шестеренок есть что-нибудь? Если они грязные, то все равно цепь будет быстро снова грязная
:)

https://www.biketiresdirect.com/product ... ning-brush
Лучше водки — хуже нет! ©
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Велосипедные цепи

Post by Skistar »

Перешел на популярную в узких дорожных кругах парафиновую ванну вместо смазки уже пару лет как. Очень эффективно и одной обработки хватает на 500 миль где-то, и мыть не надо. Сполоснул из шланга и все снова блестит. Обработка новой цепи правда требует возни и нужен дисконнектор, поэтому здесь не рекомендую.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Велосипедные цепи

Post by XpoH »

domperignon wrote: 30 Jul 2018 18:04
XpoH wrote: 30 Jul 2018 17:59
katit wrote: 30 Jul 2018 17:51 Вот такое хвалят

https://www.biketiresdirect.com/product ... 20Products
у меня такая, работает просто отлично.
почистить и смазать все занимает час, но я даю минут 40 высохнуть всему перед смазкой, поэтому чистой работы минут 20 от силы.
А для чистки шестеренок есть что-нибудь? Если они грязные, то все равно цепь будет быстро снова грязная
ну у меня все почистить занимает 20 минут, со снятием колес.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Велосипедные цепи

Post by domperignon »

XpoH wrote: 30 Jul 2018 18:53
domperignon wrote: 30 Jul 2018 18:04
XpoH wrote: 30 Jul 2018 17:59
katit wrote: 30 Jul 2018 17:51 Вот такое хвалят

https://www.biketiresdirect.com/product ... 20Products
у меня такая, работает просто отлично.
почистить и смазать все занимает час, но я даю минут 40 высохнуть всему перед смазкой, поэтому чистой работы минут 20 от силы.
А для чистки шестеренок есть что-нибудь? Если они грязные, то все равно цепь будет быстро снова грязная
ну у меня все почистить занимает 20 минут, со снятием колес.
Шестеренки чем чистите? У меня это главная проблема. Они покрываются таким слоем пыли-глины, который не снять. Эта щетка которую катит показывает из чего интересно и не разцарапает ли она там все
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Велосипедные цепи

Post by XpoH »

domperignon wrote: 30 Jul 2018 19:20
XpoH wrote: 30 Jul 2018 18:53
domperignon wrote: 30 Jul 2018 18:04
XpoH wrote: 30 Jul 2018 17:59
katit wrote: 30 Jul 2018 17:51 Вот такое хвалят

https://www.biketiresdirect.com/product ... 20Products
у меня такая, работает просто отлично.
почистить и смазать все занимает час, но я даю минут 40 высохнуть всему перед смазкой, поэтому чистой работы минут 20 от силы.
А для чистки шестеренок есть что-нибудь? Если они грязные, то все равно цепь будет быстро снова грязная
ну у меня все почистить занимает 20 минут, со снятием колес.
Шестеренки чем чистите? У меня это главная проблема. Они покрываются таким слоем пыли-глины, который не снять. Эта щетка которую катит показывает из чего интересно и не разцарапает ли она там все
обыкновенной кисточкой с длинными волосками, купленной за копейки в волмарте + simple green.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Велосипедные цепи

Post by Oleg Co »

Такую благодатную для потрындеть тему пропустил.

Я выскажу может немного еретическую идею, что главное - чтоб смазка попала под ролики цепи. Я перепробывал несколько смазок, но остановился на маслянной, для влажных условий. Сухие тефлоновые работают, но недолго для меня. Миль через 30-40 цепь звучит как несмазанная. Парафин не пробовал.

Чтобы хорошо смазать, нужно помыть и ВЫСУШИТЬ цепь. Чтобы не осталось воды под роликами. Я разъединяю цепь и пользуюсь Wipperman Connex link (он многоразовый). Цепь в бутылку с широким горлом и мою ParkTool CB-2. Оно не на основе воды. Дорого, но я отстаиваю грязь и использую повторно. Simple Green немного хуже работает. Потом цепь на противень и в духовку на малую температуру минут на 10. После этого цепь сухая.

Одеваю на велосипед и прокапываю каждое соединение смазкой. Потом можно повращать педали, чтобы смазка проникла внутрь роликов. Подождав минут 5, беру бумажное полотенце и вращая цепь стираю с нее излишки смазки.

После каждой поездки опять протираю грязь и выступившие излишки смазки бумажным полотенцем. Смазки хватает миль на 300 (определяю когда смазывать по звуку). Иногда ленюсь и смазываю просто протертую цепь, избегая ее мойки.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Велосипедные цепи

Post by Oleg Co »

Skistar wrote: 30 Jul 2018 18:20 Перешел на популярную в узких дорожных кругах парафиновую ванну вместо смазки уже пару лет как. Очень эффективно и одной обработки хватает на 500 миль где-то, и мыть не надо.
Я задумывался про парафин, но нигде не нашел, а что же нужно делать после этих 500 миль? Помыть и опять в ванну?
Вы используете чистый парафин или смесь с маслом?
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Велосипедные цепи

Post by Skistar »

Oleg Co wrote: 11 May 2019 23:59
Skistar wrote: 30 Jul 2018 18:20 Перешел на популярную в узких дорожных кругах парафиновую ванну вместо смазки уже пару лет как. Очень эффективно и одной обработки хватает на 500 миль где-то, и мыть не надо.
Я задумывался про парафин, но нигде не нашел, а что же нужно делать после этих 500 миль? Помыть и опять в ванну?
Вы используете чистый парафин или смесь с маслом?
При повторных обработках мыть не надо. Протереть, на десять-пятнадцать минут в расплавленный парафин из Волмарта и ставить обратно. Грязь, какая есть, уходит в парафин, его через раз-другой менять. Основное усилие в этой схеме это отмыть новую цепь от смазки в которой она приходит.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!

Return to “Отдых и Cпорт”