Новые горные лыжи - стоит оно того?

Хобби, спорт
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Что-то с новыми ботинками в соответствующей теме ТУГО идёт, так сказать, зато теперь ВДРУГ стало дико хотеться пойти поехать взять купить новые лыжи "универсалы" (all-mountain frontside). Я на Северо-Востоке, щас есть 75 мм Вольки, тоже где-то all mountain, но узкие. Когда после ланча трассы народ разбивает и вокруг mashed potatoes и сплошной crud, на них становится кататься не айс, так сказать, они тонут, не повернёшь. Можно пробовать по каше резаными поворотами ездить кое-как, но если трассы не грумленные и при том узкие, то вообще не могу ездить, с короткими-то поворотами.

Поэтому щас дико смотрю на Nordica Navigator 90mm, или там Enforcer 93mm, что-то типа такого, чтобы по местному пюре ездить, после обеда или при небольшом снеге негрумленном, но на трассе. Off-piste и между ёлками сами по себе неинтересны.

Что скажете, имеет смысл? А то иногда, особенно по весне, хоть домой иди, намесят снег, нагребут, вообще не проехать.

Спасибо.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Мне очень нравятся Volkl Mantra на такой снег. Вернее у меня их женская версия Aura.
Image
Три года катаюсь только на них, хотя пробовала разные лыжи. На рейсинговых лыжах надо все время работать - не расслабишься, а все остальные слишком мягкие после этих.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

Купить что-то с 85-90 под ногой, будет хватать. На сильно широких да на северо-востоке да по льду типа как часто бывает на Whiteface может быть не айс.
Я бы порекомендовал сперва попробовать (рентал/демо-день) и только потом покупать.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Boriskin wrote: 18 Dec 2017 22:14 На сильно широких да на северо-востоке да по льду типа как часто бывает на Whiteface может быть не айс.
Вот интересно, у меня больше нигде так не тупятся лыжи, как на Whiteface. Такое ощущение, что там снег перемешан с каменной пылью/крошкой.
На льду держат только жесткие и острые лыжи на хорошей скорости. Других рецептов не знаю.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Boriskin wrote: 18 Dec 2017 22:14 Купить что-то с 85-90 под ногой, будет хватать. На сильно широких да на северо-востоке да по льду типа как часто бывает на Whiteface может быть не айс.
Я бы порекомендовал сперва попробовать (рентал/демо-день) и только потом покупать.
Солгасен, шире 93мм я и не смотрю, но и Уже 88 не хочу. На "лёд" уже есть 75мм, а вот на картофельное пюре, тяжёлое и глубокое, нечего нет.
Сильно интересуют новые Nordica Navigator 90mm, там всего один слой титанала, в отличие от двойного у Enforcer 93mm, и они вроде более ориентированы на трассу, у них задники от Добермана, а носки от Энфорсера. Попытаюсь их найти покатать сначала.

Хотел уже было брать новые Саломоны XDR-88 Ti, но уж больно страшно на них косноязычный Рома Костров ругается. Я прям не припомню, когда он так ещё какие лыжи поносил, хехе:
https://www.youtube.com/watch?v=nQIBikoiwZU
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

зазнайка wrote: 18 Dec 2017 22:02 Мне очень нравятся Volkl Mantra на такой снег. Вернее у меня их женская версия Aura.
...
Три года катаюсь только на них, хотя пробовала разные лыжи. На рейсинговых лыжах надо все время работать - не расслабишься, а все остальные слишком мягкие после этих.
Не, ну Мантра слишком широкая для меня, 100мм не хочу, камбера у них нет, всё же больше для целины лыжи, не универсалы для карвинга. А Кендо слишком жёсткие, судя по всему, мне бы что-нибудь менее продвинутое.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Мои ауры 96 мм в талии и с одним листом титана. В общем, рекомендую попробовать. Правда хорошие лыжи. Муж сначала себе мантры купил, а потом уже мне.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 19 Dec 2017 15:26 Хотел уже было брать новые Саломоны XDR-88 Ti, но уж больно страшно на них косноязычный Рома Костров ругается. Я прям не припомню, когда он так ещё какие лыжи поносил, хехе:
https://www.youtube.com/watch?v=nQIBikoiwZU
Подвернется Саломон XDrive 8.8 - попробуй, может оказаться тем, что надо. Я пробовал и 8.3 и 8.8, и те и те очень хороши, плюс прошлогоднюю модель можно найти за недорого.

Из Волков может быть интересно попробовать RTM 86, знакомый прикупил и не может перестать пищать от восторга. :D
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

зазнайка wrote: 19 Dec 2017 13:58
Boriskin wrote: 18 Dec 2017 22:14 На сильно широких да на северо-востоке да по льду типа как часто бывает на Whiteface может быть не айс.
Вот интересно, у меня больше нигде так не тупятся лыжи, как на Whiteface. Такое ощущение, что там снег перемешан с каменной пылью/крошкой.
На Айсфейсе все склоны - на южной стороне, как только солнышко и тепло - все подтаивает. Потом схватывается, и так много раз за сезон. Вот и получается либо ледок, либо лед, либо ЛЕД.
На льду держат только жесткие и острые лыжи на хорошей скорости. Других рецептов не знаю.
Там разный лед бывает, в 2015 было так, что все, что ниже гондолы было светло голубым, можно было кататься на коньках, при таких условиях развивать хорошую скорость даже на синих не особо хотелось. Так и пришлось катать верхушку - половина еще туда-сюда, низ - полный пэ, в смысле каток. Плюс верхний подъемник направо был закрыт... Опыт интересный, но повторять как то не хочется 8)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Boriskin wrote: 19 Dec 2017 17:21
Eman N. Azi-Nagro wrote: 19 Dec 2017 15:26 Хотел уже было брать новые Саломоны XDR-88 Ti, но уж больно страшно на них косноязычный Рома Костров ругается. Я прям не припомню, когда он так ещё какие лыжи поносил, хехе:
https://www.youtube.com/watch?v=nQIBikoiwZU
Подвернется Саломон XDrive 8.8 - попробуй, может оказаться тем, что надо. Я пробовал и 8.3 и 8.8, и те и те очень хороши, плюс прошлогоднюю модель можно найти за недорого.

Из Волков может быть интересно попробовать RTM 86, знакомый прикупил и не может перестать пищать от восторга. :D
Да, на Х-Drive 8.8 я смотрел, могут быть неплохими, судя по отзывам, но опять же жестковаты судя по всему.
У меня RTM 75IS, они меня устраивают всем, кроме езды по пюре, а 86-ые боюсь будут слишком жёсткие для меня, всё же Воклы с титанилом..
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Oчень полезно пробовать разные лыжи. Хотя все же надо кататься много, чтоб почувствовать разницу.
В снежной каше мягкие лыжи будут вязнуть. Еще лыжи надо ваксить разной ваксой в зависимости от температуры и влажности, чтоб они к мокрому снегу не липли. Ну и точить конечно. Весь народ, кто хорошо катается, вкладывает очень много времени в ski tune up. Например мои лыжи муж тьюнит примерно раз в 2 недели, т.е их хватает где-то на 20 часов катания на нашем побережье. Свои и детские он тьюнит каждую неделю (на мои у него частo просто времени не остается).
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

зазнайка wrote: 19 Dec 2017 22:22 Oчень полезно пробовать разные лыжи. Хотя все же надо кататься много, чтоб почувствовать разницу.
В снежной каше мягкие лыжи будут вязнуть. Еще лыжи надо ваксить разной ваксой в зависимости от температуры и влажности, чтоб они к мокрому снегу не липли. Ну и точить конечно. Весь народ, кто хорошо катается, вкладывает очень много времени в ski tune up. Например мои лыжи муж тьюнит примерно раз в 2 недели, т.е их хватает где-то на 20 часов катания на нашем побережье. Свои и детские он тьюнит каждую неделю (на мои у него частo просто времени не остается).
У вас не муж, а золото! Теперь тоже буду почаще тьюнить, пристыжённый.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55793
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by VladDod »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 20 Dec 2017 15:01
зазнайка wrote: 19 Dec 2017 22:22 Oчень полезно пробовать разные лыжи. Хотя все же надо кататься много, чтоб почувствовать разницу.
В снежной каше мягкие лыжи будут вязнуть. Еще лыжи надо ваксить разной ваксой в зависимости от температуры и влажности, чтоб они к мокрому снегу не липли. Ну и точить конечно. Весь народ, кто хорошо катается, вкладывает очень много времени в ski tune up. Например мои лыжи муж тьюнит примерно раз в 2 недели, т.е их хватает где-то на 20 часов катания на нашем побережье. Свои и детские он тьюнит каждую неделю (на мои у него частo просто времени не остается).
У вас не муж, а золото! Теперь тоже буду почаще тьюнить, пристыжённый.
А не проще в "ski overnight repair" сдавать? Для нас, чайников, это заведомо будет более качественно и профессионально. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

VladDod wrote: 20 Dec 2017 15:38 А не проще в "ski overnight repair" сдавать? Для нас, чайников, это заведомо будет более качественно и профессионально. :oops:
Во-первых в шопе точат станком,т.е. снимают довольно большой слой металла с канта. Муж точит вручную, меняя камни несколько раз от грубого к тонкому. К тому же, как оказалось, почти ни в одном шопе не могут правильно заточить угол для рейсинговых лыж. Ошибаются в 90% случаев. Нам то чайникам по барабану, а вот на льду, на корсе это очень заметно. Вот и приходится ему самому лыжи ребенку тьюнить, ну а наши уж так за компанию. Я думаю, что за 14 лет лыжного тьюнинга муж стал профессиональнее любого профессиоанaла.
А еще у нас на восточном побережье снег очень плохой. То лед, то снежная крошка. Привыкнув к лыжам с острыми кантами, начнаешь очень сильно чувствовать неудобство, когда канты тупые. Т.е. к хорошему быстро привыкаешь. В Колорадо, например, снег совсем другой и лыжи такой частой точки не требуют.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

VladDod wrote: 20 Dec 2017 15:38
Eman N. Azi-Nagro wrote: 20 Dec 2017 15:01
зазнайка wrote: 19 Dec 2017 22:22 Oчень полезно пробовать разные лыжи. Хотя все же надо кататься много, чтоб почувствовать разницу.
В снежной каше мягкие лыжи будут вязнуть. Еще лыжи надо ваксить разной ваксой в зависимости от температуры и влажности, чтоб они к мокрому снегу не липли. Ну и точить конечно. Весь народ, кто хорошо катается, вкладывает очень много времени в ski tune up. Например мои лыжи муж тьюнит примерно раз в 2 недели, т.е их хватает где-то на 20 часов катания на нашем побережье. Свои и детские он тьюнит каждую неделю (на мои у него частo просто времени не остается).
У вас не муж, а золото! Теперь тоже буду почаще тьюнить, пристыжённый.
А не проще в "ski overnight repair" сдавать? Для нас, чайников, это заведомо будет более качественно и профессионально. :oops:
Надо посмотреть, не уверен, есть ли такое на "моей" горке. В магазинах бывает, самый дешёвый "бразильский" хат вэксинг у нас стоит 10 долларов, но туда надо отдельно от горки ехать.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Вот поставлю тут пару фоток, как подросшие детки катаются. На самом деле через два дня летим в Колорадо. Все мысли уже не о работе, а лыжах.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

зазнайка wrote: 20 Dec 2017 16:20 Вот поставлю тут пару фоток, как подросшие детки катаются. На самом деле через два дня летим в Колорадо. Все мысли уже не о работе, а лыжах.
Awesome!
Дико завидую!
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

зазнайка wrote: 19 Dec 2017 22:22 Oчень полезно пробовать разные лыжи. Хотя все же надо кататься много, чтоб почувствовать разницу.
В снежной каше мягкие лыжи будут вязнуть.
+666
Еще лыжи надо ваксить разной ваксой в зависимости от температуры и влажности, чтоб они к мокрому снегу не липли. Ну и точить конечно. Весь народ, кто хорошо катается, вкладывает очень много времени в ski tune up. Например мои лыжи муж тьюнит примерно раз в 2 недели, т.е их хватает где-то на 20 часов катания на нашем побережье. Свои и детские он тьюнит каждую неделю (на мои у него частo просто времени не остается).
20 часов - это примерно 4 дня, гдето так и есть. По моим ощущениям, заточки и остального тюнапа хватает гдето на 5 дней катания по среднему по жесткости покрытию, если голый лед - то за пару полных дней стачивается, если что-то мягкое - то можно и дней 10 проездить без проблем.
Получается что вы 3-4 дня в неделю катаетесь? Сильно, чтоб я так жил! :great:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55793
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by VladDod »

Да. Отличные фотки! У нас тоже мама когда то по горе за детками с фотоаппаратом носилась )))
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

Boriskin wrote: 20 Dec 2017 16:27 20 часов - это примерно 4 дня, гдето так и есть. По моим ощущениям, заточки и остального тюнапа хватает гдето на 5 дней катания по среднему по жесткости покрытию, если голый лед - то за пару полных дней стачивается, если что-то мягкое - то можно и дней 10 проездить без проблем.
Получается что вы 3-4 дня в неделю катаетесь? Сильно, чтоб я так жил! :great:
Не, я написала, что мои он тьюнит раз в 2 недели. Мы все ж оба работаем, чтоб на лыжи хватало, так что катаемся 2 раза в неделю, не считая праздников и всяких гонок в конце сезона, когда еще и пятницу захватываем.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by Boriskin »

зазнайка wrote: 20 Dec 2017 16:35Мы все ж оба работаем, чтоб на лыжи хватало, так что катаемся 2 раза в неделю, не считая праздников и всяких гонок в конце сезона, когда еще и пятницу захватываем.
Все выходные - на горе, это все равно классно, "Уж лучше так, чем от водки и от простуд" (с) :great:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

А вот так все начиналось. Здесь старшему 12, а младшей 2.5 года.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55793
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by VladDod »

зазнайка wrote: 20 Dec 2017 16:04
VladDod wrote: 20 Dec 2017 15:38 А не проще в "ski overnight repair" сдавать? Для нас, чайников, это заведомо будет более качественно и профессионально. :oops:
Во-первых в шопе точат станком,т.е. снимают довольно большой слой металла с канта. Муж точит вручную, меняя камни несколько раз от грубого к тонкому. К тому же, как оказалось, почти ни в одном шопе не могут правильно заточить угол для рейсинговых лыж. Ошибаются в 90% случаев.
Немножко не так. Станок настраивается на определенный угол в большинстве случаев это 2 ... перенастраивать его, скажем, на 4-ку ради одной пары спортивных лыж никто не станет. Просто откажутся брать. Вот тогда и придется самому браться за канторез. Но не обольщайтесь. Точность ручной работы - на порядок ниже точности станка. И металла вы снимете не меньше. А если меньше - то с большими ошибками. Ну а если на спортивных лыжах уже снят оберкант - их остается только подарить ... комунить.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55793
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by VladDod »

зазнайка wrote: 20 Dec 2017 16:39 А вот так все начиналось. Здесь старшему 12, а младшей 2.5 года.
Ы? ... Шас, ... я уже пару лет назад показывал ... кадр самой первой "постановки на лыжи" ... Внучка. В этом году уже поедет сама.
z8Z8A1264.jpg
А это мы ... без самых мелких.
zCIMG8365.jpg
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
зазнайка
Уже с Приветом
Posts: 2851
Joined: 20 Dec 2006 19:22
Location: MD, USA

Re: Новые горные лыжи - стоит оно того?

Post by зазнайка »

VladDod wrote: 20 Dec 2017 16:43
зазнайка wrote: 20 Dec 2017 16:04
VladDod wrote: 20 Dec 2017 15:38 А не проще в "ski overnight repair" сдавать? Для нас, чайников, это заведомо будет более качественно и профессионально. :oops:
Во-первых в шопе точат станком,т.е. снимают довольно большой слой металла с канта. Муж точит вручную, меняя камни несколько раз от грубого к тонкому. К тому же, как оказалось, почти ни в одном шопе не могут правильно заточить угол для рейсинговых лыж. Ошибаются в 90% случаев.
Немножко не так. Станок настраивается на определенный угол в большинстве случаев это 2 ... перенастраивать его, скажем, на 4-ку ради одной пары спортивных лыж никто не станет. Просто откажутся брать. Вот тогда и придется самому браться за канторез. Но не обольщайтесь. Точность ручной работы - на порядок ниже точности станка. И металла вы снимете не меньше. А если меньше - то с большими ошибками. Ну а если на спортивных лыжах уже снят оберкант - их остается только подарить ... комунить.
Что значит в шопе не будут перенастраивать? Есть обычый тьюнап и есть рейсинговый. И да, для рейсингового надо говорить какие углы хочешь. Еще делают hot box and base grinding. И pattern для base grinding для рейсеров другой. Там очень много тонкостей. А муж у меня физик экспериментатор, так что с теорией и практикой у него проблем нет. И я больше чем уверена, что угол он дома может померить (я уже давно закрыла глаза на то, сколько он тратит на лыжные инструменты и прибамбасы). А лет 10 назад какя-то специальная мазюка в маленькой баночке, которой нужно подмазать лыжи межды заездами за 100$ меня приводила в ужас. :D

Return to “Отдых и Cпорт”