Heart rate monitor посоветуйте

Хобби, спорт
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Heart rate monitor посоветуйте

Post by timeau »

Здорово, отцы!
Сомневался, сюда или в "Электронику" запостить эту тему, но пусть будет здесь. Хочу завести себе приблуду, чтобы во время бега на лыжах или езде на велосипеде контролировать пульс. Образно говоря, чтобы было понятно, можно еще терпеть или уже надо отдыхать, поскольку я мужик упертый, то могу себя ненароком покалечить.
Чего хотелось бы: а-ля часы. Это идеал, хотя если невозможно, то пусть будет хомут поперек тела (фи!). Был у меня ФигБит, но то ли этот дубовый, то ли дуб этовый, но не работал он у меня нифига. Бежишь - он 65 показывает. Сидишь программируешь - на тебе 130!
Не задираться, а то съем!..
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by webdeveloper »

У меня был Полар FT7 (http://www.ironwarriorsfitness.com/work ... e-monitor/)
Да захлебнётся кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно...
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by Prosche »

про измерители viewtopic.php?f=90&t=192306
сопсно про пульс viewtopic.php?f=90&t=192676
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by Oleg Co »

Тимо, а разве можно по пульсу понять, что надо отдыхать? Например достиг ты свой максимальный пульс и что, надо останавливаться и отдышаться? Я пользовался(юсь) пульсомером, чтобы знать в какой зоне я тренируюсь. И мне кажется, что сначала мышцы откажут, чем сердцу поплохеет (у человека со здоровым сердцем). Или ты про это и пишешь?

У меня нагрудный пульсомер Гармин с их же велокомпьютером (хомут, кстати, почти не виден под обтягивающей майкой), поэтому ничего не подскажу. Про неточность показаний: у нательного Гармина в инструкции написано, что его нужно смачивать, иначе, пока не вспотеешь фигню всякую показывает. Может и с наручным что-то подобное есть?

PS: У Гармина, кстати, есть куча наручных компьютеров, на любой размер кошелька.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by timeau »

Слушай, я не эксперт. А потому вот мое видение ситуации.
Oleg Co wrote: 14 Oct 2017 23:52 Тимо, а разве можно по пульсу понять, что надо отдыхать?
Ссылку не приведу, но так, на память: есть несколько зон пульса. Первая вроде как салотопка, вторая - тренировка сердца, третья - удирание с выпрыгиванием из штанов. Вот я, в принципе-то, и пытаюсь быть (в зависимости от желания) либо в той, либо в той зоне. Для того пульсомер на руку и хочу.
Oleg Co wrote:Например достиг ты свой максимальный пульс и что, надо останавливаться и отдышаться?
Ну как минимум сбавить нафиг обороты. А то вбегаешь в горку на лыжах на 2500 метровой высоте (Aspen, CO) - мальчики кровавые в глазах (с). И сразу хочу понять - терпеть или падать :D
Oleg Co wrote:Я пользовался(юсь) пульсомером, чтобы знать в какой зоне я тренируюсь.
Именно!
Oleg Co wrote:И мне кажется, что сначала мышцы откажут, чем сердцу поплохеет (у человека со здоровым сердцем). Или ты про это и пишешь?
Вот тут что-то у меня сумнения... Но я могу быть неправ.
Oleg Co wrote:У меня нагрудный пульсомер Гармин с их же велокомпьютером (хомут, кстати, почти не виден под обтягивающей майкой), поэтому ничего не подскажу. Про неточность показаний: у нательного Гармина в инструкции написано, что его нужно смачивать, иначе, пока не вспотеешь фигню всякую показывает. Может и с наручным что-то подобное есть?
Есть, и с точностью, блин, до наоборот: как только вспотел - так он такую ахинею несет... Это я про фитбит свой прошлый. Мне уже черти мерещатся, образно говоря, а пульс все 90 показывает. Остановился, померил вручную - за 150 точно было, точнее уже не считал, нунах... И так раза 3, после чего я вспомнил, что хорошая вещь с бранного слова начинаться не может... Ну и сдал его нах.
Oleg Co wrote:PS: У Гармина, кстати, есть куча наручных компьютеров, на любой размер кошелька.
А они киздят или мамой клянутся? :-) Вот в чем вопрос (с)
Не задираться, а то съем!..
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by sss1 »

timeau wrote: 15 Oct 2017 03:56
Oleg Co wrote:PS: У Гармина, кстати, есть куча наручных компьютеров, на любой размер кошелька.
А они киздят или мамой клянутся? :-) Вот в чем вопрос (с)
У меня были "Samsung Gear 2" and "Garmin Fenix 3 multi Sport".
1.
Samsung и всякие аналогичные часы с пульсомером длы занятий спортом не годятся: большинство из них (если не все) (с)читают пульс только в состоянии покоя и при этом очень часто их еще нужно "пнуть" - нажать на кнопку.
Gear2 через 1 год (+/-) сдыхает. Так случилось у жены и у меня. В целом работают но то работают, то не работают. ну их на фиг.

2.
Гармин считает пульс хорошо и достаточно точно "on fly" - снимает показания постоянно каждые 3 секунды. Разброс от реального сердцебиения "-5, -7" ударов при 155 -160.

Интернет хвалит за точность финские Suunto куда выше чем Гармин, но ругает их тех поддержку и Customer Service. Сам не пробовал.

У Гармина очень маленький циферблат - я не могу прочитать показания и/или цифры без очков, что не удобно.
Несмотря на рекламируемую customization - все это брехня, нет customizationа даже за деньги.
Один раз случайно нашел очень хороший customization, но линк не сохранил.

У Suunto циферблат просто шикарный, но пока не беру.
У них, кстати, достаточно много Сервисных Центров в Штатх. (~20, смотрел по Гуглу).
(Говорят что новые считают пульс даже в воде, но я не верю. Говорят что считает количество гребков во время плавания - официального подтверждения не нашел)

Интернет говорит что у нового Гармин 5 пульс может считываться через каждые 1 или 10 секунд на выбор.

3.
Как вариант: очень точно показывает пульс пульсометр за $45 из аптеки ($15 новые на Е бее), он же показывает текущий уровень кислорода в крови.
----------------------------------
4.
Сам ищу "часы" которые наадежны в эксплуатации и считают количество гребков или в минуту или на заданной дистанции или за все время. Все что покупал- полный отстой.
Что посоветуете из реального опыта?
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by timeau »

sss1 wrote: 04 Nov 2017 07:13Интернет хвалит за точность финские Suunto куда выше чем Гармин, но ругает их тех поддержку и Customer Service. Сам не пробовал.
Ценная информация! Спасибо большое! :good:
Не задираться, а то съем!..
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by mavr »

sss1 wrote: 04 Nov 2017 07:13
timeau wrote: 15 Oct 2017 03:56
Oleg Co wrote:PS: У Гармина, кстати, есть куча наручных компьютеров, на любой размер кошелька.
А они киздят или мамой клянутся? :-) Вот в чем вопрос (с)
Интернет хвалит за точность финские Suunto куда выше чем Гармин, но ругает их тех поддержку и Customer Service. Сам не пробовал.
Я так понимаю что вы говорите про точность пульса.
Как это зависит от часов я не понимаю. Часы просто считают сколько внешний сенсор выдал.
sss1 wrote: 04 Nov 2017 07:13(Говорят что новые считают пульс даже в воде, но я не верю. Говорят что считает количество гребков во время плавания - официального подтверждения не нашел)
Какие Suunto вы называете новыми и какие старыми?
Пульс в воде можно померять даже на Ambit2. Я мерял.
Проблема только в том что в режиме плавания у Ambit2 пульсомер не подключается в принципе. Поэтому можно мерять только выбрав другой режим.
В Ambit3 можно подключать пульсомер при плавании. И это давно уже не новая модель.

В воде Suunto меряет, кроме времени расстояния и пр., еще SWOLF и stroke rate:
Clipboard01.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by Oleg Co »

sss1 wrote: 04 Nov 2017 07:13 Сам ищу "часы" которые наадежны в эксплуатации и считают количество гребков или в минуту или на заданной дистанции или за все время. Все что покупал- полный отстой.
Ваш Garmin Fenix 3 по описанию меряет количество гребков. Врут? Или плохо меряет?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by mavr »

sss1 wrote: 04 Nov 2017 07:132.
Гармин считает пульс хорошо и достаточно точно "on fly" - снимает показания постоянно каждые 3 секунды. Разброс от реального сердцебиения "-5, -7" ударов при 155 -160.
Чиста любопытна.
А что было эталоном "реального сердцебиения" при сравнении?
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by Skistar »

Oleg Co wrote: 06 Nov 2017 02:56
sss1 wrote: 04 Nov 2017 07:13 Сам ищу "часы" которые наадежны в эксплуатации и считают количество гребков или в минуту или на заданной дистанции или за все время. Все что покупал- полный отстой.
Ваш Garmin Fenix 3 по описанию меряет количество гребков. Врут? Или плохо меряет?
Любой Гармин мультиспорт меряет гребки без проблем и определяет стиль - 910xt, 920xt, 935xt Чтобы мерять пульс в воде нужен также их мультиспорт (поддерживается с 920 и 935) монитор, обычный в воде не передает. (Зачем нужен пульс в бассейне мне честно говоря не понятно, но это не важно.) Если интересует только плавание в бассейне то стоит посмотреть Гармин swim - намного дешевле. Suunto это все же экзотика больше, на Коне их доля процента - все остальное Гармин.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by sss1 »

mavr wrote: 05 Nov 2017 09:04
sss1 wrote: 04 Nov 2017 07:13 Интернет хвалит за точность финские Suunto куда выше чем Гармин, но ругает их тех поддержку и Customer Service. Сам не пробовал.
Я так понимаю что вы говорите про точность пульса.
Как это зависит от часов я не понимаю. Часы просто считают сколько внешний сенсор выдал.
Сенсоры пульса (на запястье) бывают разных моделей. Сенсор который стоит на Suunto видимо более точный чем на Гармине. Это отмечают многие обзоры из интернета.
mavr wrote: 05 Nov 2017 09:04 В Ambit3 можно подключать пульсомер при плавании. И это давно уже не новая модель.
Вы имеете ввиду сесор на груди или на запястье?
mavr wrote: 05 Nov 2017 09:04 В воде Suunto меряет, кроме времени расстояния и пр., еще SWOLF и stroke rate.
Вы имеете ввиду сесор на груди или на запястье?
mavr wrote: 05 Nov 2017 09:04 Какие Suunto вы называете новыми и какие старыми?
Новыми я называю SUUNTO SPARTAN SPORT WRIST HR
Suunto Watch website
Suunto Watch photos
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by sss1 »

Oleg Co wrote: 06 Nov 2017 02:56 Ваш Garmin Fenix 3 по описанию меряет количество гребков. Врут? Или плохо меряет?
Те что были у меня количество гребков не меряли ни в каком измерении (минуту или дистанцию или всего - ничего не меряли). Они меряли только скорость плавания и не знаю на сколько точно, так как мне этот момент не важен и я его не контролировал.

Сердцебиение точно определяется на стресс тесте (куда же еще точнее) или оксиметром за $15.
-------------------------
Гармин Swim за $49 (еще есть другие часы Ironman) считают в плавании все что нужно, но не мониторят другие активити.
-----------------------------
PS
Из за религии не пользуюсь нагрудным монитором.
:no:
PS2
Я нигде не интересовался пульсом в бассейне.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by mavr »

sss1 wrote: 07 Nov 2017 05:01
mavr wrote: 05 Nov 2017 09:04
sss1 wrote: 04 Nov 2017 07:13 Интернет хвалит за точность финские Suunto куда выше чем Гармин, но ругает их тех поддержку и Customer Service. Сам не пробовал.
Я так понимаю что вы говорите про точность пульса.
Как это зависит от часов я не понимаю. Часы просто считают сколько внешний сенсор выдал.
Сенсоры пульса (на запястье) бывают разных моделей. Сенсор который стоит на Suunto видимо более точный чем на Гармине. Это отмечают многие обзоры из интернета.
Оспидя.
Оптическим способом (а именно так меряют все сенсоры на запястье) мерять пульс можно даже камерой на любом смартфоне.
Модели может и разные. Меряют они одинаково.
Точность может зависеть не от разности сенсоров а от того как часы на руке сидят и от индивидуальных особенностей человека, типа цвет кожи и т.д.
sss1 wrote: 07 Nov 2017 05:01
mavr wrote: 05 Nov 2017 09:04 В Ambit3 можно подключать пульсомер при плавании. И это давно уже не новая модель.
Вы имеете ввиду сесор на груди или на запястье?
Прочитать спеки на Suunto не судьба?
Screen Shot 2017-11-07 at 17.23.12.png
sss1 wrote: 07 Nov 2017 05:01
mavr wrote: 05 Nov 2017 09:04 В воде Suunto меряет, кроме времени расстояния и пр., еще SWOLF и stroke rate.
Вы имеете ввиду сенсор на груди или на запястье?
Для этого никакого дополнительного сенсора не нужно
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by mavr »

sss1 wrote: 07 Nov 2017 05:14
Oleg Co wrote: 06 Nov 2017 02:56 Ваш Garmin Fenix 3 по описанию меряет количество гребков. Врут? Или плохо меряет?
Те что были у меня количество гребков не меряли ни в каком измерении (минуту или дистанцию или всего - ничего не меряли). Они меряли только скорость плавания и не знаю на сколько точно, так как мне этот момент не важен и я его не контролировал.
Где то у вас не сходится.
sss1 wrote: 04 Nov 2017 07:13 У меня были "Samsung Gear 2" and "Garmin Fenix 3 multi Sport".
Garmin Fenix 3
Screen Shot 2017-11-07 at 17.32.59.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Garmin Vivoactive HR - дико доволен!
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Viipuri*
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 26 Jul 2008 18:41
Location: Выборг->SF East bay

Re: Heart rate monitor посоветуйте

Post by Viipuri* »

Я встречаю и провожаю пароходы в заливе Сан-Франциско

Return to “Отдых и Cпорт”