горные лыжи для начинающих

Хобби, спорт
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Присоветуйте лыжи, крепления, ботинки и палки для начинающих. Можно модели 2-3 летней давности, но лучше новые тенденции, так как я уже в возрасте и с класса бегиннер наверное уже не выйду :sorry:
Каким интернет-магазином пользуетесь?
Что-то меня инвентарь в рент сильно напряг, хотим с женой своё.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: горные лыжи для начинающих

Post by VladDod »

Forwarder wrote:Каким интернет-магазином пользуетесь?
Ботинки, конечно, нужны свои. Не представляю, как их можно брать после кого то. Там же термовставка, которая (будучи новой) садится точно по ноге. Боюсь, интернет магазин тут мало поможет. Ботинки надо мерять, мерять, мерять ... пока наконец не поймешь, что вот оно - твое!

А со своими ботинками уже пробовать рентовать разные лыжи, так же выбирая "по себе". Одной пары пары все равно будет мало, ибо лыжи разные в принципе ... на разные условия катания.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

А где лучше покупать ботинки? У нас позакрывались все популярные спортивные магазины (спорт оторити, спорт шале). Куда катится мир.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

Новичку по большому счету не особо важно, какие лыжи, пока навыков нет и нет предпочтений на тему по чему кататься - особой разницы не будет, так что можно брать любые БУ среднего уровня. Покупать что-то из премиум/про сегмента не стоит, бо будут деньги на ветер.
Ботинки - как и сказали выше: обязательно свои, подбирать долго и денег не жалеть. Стоит посмотреть в специализированных лыжно-вело, на крайняк можно там поговорить и спросить совет, кого/где они могут порекомендовать.

Ну и несколько уроков с инструктором или чтоб ктото из умеющих кататься друзей подучил, чтоб не расшибиться на первом же черном даймонде :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

А такой вопрос. Когда в лыжных магазинах самые хорошие скидки? Себе я как-то набрал снарягу быстренько по очень хорошей цене.
А вот с женскими моделями как-то такой шары не наблюдается. Покупать сейчас или подождать ещё, если ещё, то когда лучше брать?
В этом году наверное уже не получится кататься, что-то всё тает. Ну там видно будет, хотя я уже к бою-походу готов.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

И ещё. Когда, как правило, заканчивается горнолыжный сезон в Кали? А в Юте? Может в Юту весной махнуть, если здесь всё потает.
Кстати, а куда лучше в Юту податься на лыжах кататься, чтобы людей поменьше, трассы можно попроще?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

Обычно скидки в конце сезона, конец февраля - март, после апреля уже мало что остается. Многое стоит смотреть в онлайне.
Когда где заканчивается сезон - бывает по разному, от года к году по разному, надо смотреть на прогноз и то, сколько где выпало снега.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Как уже писал позакрывались все спортивные магазины, в REI скуднейший выбор. В общем остаётся в нашей деревне только онлайн.
Стрёмно брать без примерки, но выхода нет.
Вопрос - жена мерила ботинки, определила свой размер. Ширина ноги 102 мм. Ботинки, которые она хочет купить онлайн имеют ширину 105 мм. Насколько это критично для ботинок класса начинающих? Можно такие брать или воздержаться?
Второй вариант - ботинки по размеру, но жену пугает жёсткость 85. Как бы для нашего класса как-то жестковато. К тому же фирма Нордика, производство Китай. Как-то китайцы и лыжные ботинки - понятия не совместимые. Поправьте где неправ.
Шо делать????
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Krasavcheg »

Щас в меня продвинутые профессионалы начнут кидать помидоры, но я всё же скажу. Начинающему чайнику не нужны ботинки за $500, купите себе на ebay ботинки за $50-$100. Или вот здесь:
http://snowsportdeals.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Я так каждый год покупаю ботинки сыну, которому они нужны на 5-6 дней. На следующий сезон - следующие ботинки, потому как растёт.

Если не подойдут, то вы их просто выкинете или сами продатите на ebay. Себе я тоже как-то прикупил за $100 ботинки на ebay, которые были практически новые. Просто они были высокие и жёсткие. Это не каждому по вкусу, так что их первый хозяин купил их за $700, съехал в них один раз, и тут же продал их за $100. Не повторяйте его ошибку.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

102 или 105 - поначалу будет не особо важно, можно одеть толстый носок и/или просто затянуть крепления на 1 деление выше. В идеале, если брать в онлайне, то хорошо иметь возможность нормального бесплатного возврата - померить, и если совсем никак - то вернуть.

Дорогие ботинке пока брать действительно не стоит, взять что-то за пару сотен и смотреть, как оно пойдет. Главное чтобы ногам было удобно, это чрезвычайно важно для удовольствия от катания, здоровья ног и прогресса в технике. Жесткость 85 для женщин - это нормально и не экстремально, на уровне нормального любительского катания, но все равно надо мерять и смотреть насколько (дис)комфортно.

Многие серьезные фирмы нынче делают свою снарягу в Китае, это не страшно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

А какое ваше мнение про фирму Dalbello, в частности модели Prime 65 и Prime 75, как ботинки для начинающих?
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Модель 2017 года как-бы и тут же половинная скидка. Странно как-то.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

Не сталкивался, так что не знаю.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: горные лыжи для начинающих

Post by NtNet »

Извините, вклинюсь:
А вот где именно учиться лучше начинающим лыжникам?

Я пару недель попробовала 1и раз в жизни лыжи - ОЧЕНЬ !!! ОЧЕНЬ !!! понравилось.
4 раза упала (не умею поворачивать), умею медленно ехать с мизерного склона, и тормозить.

И - где учиться лучше всего? Именно если ты никогда не пробовал.
А то везде такие "новички" - не пробовали на лыжах но умеют на сноуборде; новички но уже 20 раз катались..
:(

Я пока попробовала free style skiing (на привете посоветовали) но там и горки были и повороты и я все равно падала...

Я думаю сначала free style хоть немного освоить (очень то место понравилось)
А потом уже через неск лет - попробовать горные лыжи...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Dweller »

Lazy444 wrote:Приезжайте в Юту, здесь все купите. Не покупайте ботинки без примерки.
особенно б/у т.к. они уже продавлены изнутри по форме чужой ноги :mrgreen:
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Krasavcheg »

Lazy444 wrote:
Krasavcheg wrote:Щас в меня продвинутые профессионалы начнут кидать помидоры, но я всё же скажу. Начинающему чайнику не нужны ботинки за $500, купите себе на ebay ботинки за $50-$100. Или вот здесь:
http://snowsportdeals.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Я так каждый год покупаю ботинки сыну, которому они нужны на 5-6 дней. На следующий сезон - следующие ботинки, потому как растёт.

Если не подойдут, то вы их просто выкинете или сами продатите на ebay. Себе я тоже как-то прикупил за $100 ботинки на ebay, которые были практически новые. Просто они были высокие и жёсткие. Это не каждому по вкусу, так что их первый хозяин купил их за $700, съехал в них один раз, и тут же продал их за $100. Не повторяйте его ошибку.
Вот ни в коем случае не надо покупать г/л ботинки без примерки. Можно купить модели прошлого года на распродаже типа Sniagrab, получится хорошая экономия.
Я тоже так думал, пока не попробовал. Оказалось что ничего страшного. Только не надо платить за ботинки больше $100. Если не подойдут, то вы либо выставляете их обратно на ebay, либо (если это магазин) возвращаете обратно и теряете стоимость пересылки. Ваш поход по магазинам ведь тоже не бесплатный. Посчитайте стоимость бензина, амортизацию своей машины, и стоимость своего свободного времени.

Вы думаете что когда вы наденете ботинки и походите в них по магазину вам сразу всё про них станет ясно? Хе-хе. Самое интересное выяснится в конце первого дня катания. :wink:
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

Lazy444 wrote:
Boriskin wrote:Обычно скидки в конце сезона, конец февраля - март, после апреля уже мало что остается. Многое стоит смотреть в онлайне.
Когда где заканчивается сезон - бывает по разному, от года к году по разному, надо смотреть на прогноз и то, сколько где выпало снега.
У нас распродажи начинаются на Labor Day. Sniagrab ( bargains spelled backward).
А ходовые размеры к тому времени остаеются? :wink: У нас зачастую уже к началу лета с оными просто голяк.
Last edited by Boriskin on 23 Feb 2017 17:10, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

NtNet wrote:Извините, вклинюсь:
А вот где именно учиться лучше начинающим лыжникам?
Там, где дешевле. :mrgreen:
По факту - не важно где, важно, чтобы тот, кто учит, понимал и умел учить. Размер, крутизна, раскрученность и так далее горы поначалу не важны от слова совсем. Взять несколько уроков у хорошего инструктора и практиковать-практиковать-практиковать.
Я пока попробовала free style skiing (на привете посоветовали) но там и горки были и повороты и я все равно падала...
Я думаю сначала free style хоть немного освоить (очень то место понравилось)
А потом уже через неск лет - попробовать горные лыжи...
Насколько я знаю, freestyle это езда по всему подряд с акробатикой. Как вы будете это осваивать до того, как научитесь просто кататься - я не представляю.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Krasavcheg »

Lazy444 wrote:Ключевая фраза : "когда вы наденете ботинки и походите в них по магазину". Если вы купите ботинки по интернету, то вполне вероятно даже этого не сможете сделать. Стоимость "доехать до магазина" ? Это вы так стебаетесь ?
Спорить не буду, дело ваше.
Нет, я вполне серьёзно. Просто вы слишком долго жили в Юте. :-) У меня ближайший магазин где продаются горнолыжные ботинки - три часа в один конец. Все ботинки моего размера, которые я надевал, мне более-менее подходили. То есть я мог в них пройти туда-сюда. Однако, после дня катания, некоторые ботинки мне хотелось снять и больше никогда (то есть, НИКОГДА $%^%&*!!!) не одевать.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: горные лыжи для начинающих

Post by NtNet »

Boriskin wrote:
NtNet wrote:Извините, вклинюсь:
А вот где именно учиться лучше начинающим лыжникам?
Там, где дешевле. :mrgreen:
По факту - не важно где, важно, чтобы тот, кто учит, понимал и умел учить. Размер, крутизна, раскрученность и так далее горы поначалу не важны от слова совсем. Взять несколько уроков у хорошего инструктора и практиковать-практиковать-практиковать.
Я пока попробовала free style skiing (на привете посоветовали) но там и горки были и повороты и я все равно падала...
Я думаю сначала free style хоть немного освоить (очень то место понравилось)
А потом уже через неск лет - попробовать горные лыжи...
Насколько я знаю, freestyle это езда по всему подряд с акробатикой. Как вы будете это осваивать до того, как научитесь просто кататься - я не представляю.
.....

я имела ввиду "кросс-кантри ски" (перепутала название) , т.е. - по ровному в осн.
Хотя и там местами были горки и повороты...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

Lazy444 wrote:По моему мнению там продают неликвид. Такая фигня, что я бы и даром не взял. И лыжи, и ботинки, и шмотки очень низкого качества. Зато можно взять season pass с хорошей скидкой.
Там - это где? Про неликвид - тоже не знаю, никогда не пользовался, ничего сказать не могу. :D
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Boriskin »

NtNet wrote:я имела ввиду "кросс-кантри ски" (перепутала название) , т.е. - по ровному в осн.
Хотя и там местами были горки и повороты...
Техника горных лыж отличается что от классики (ака по лыжне), что от конькового хода, так что не стоит ожидать, что простые лыжи помогут с горными. Справедливости ради - иногда на плоском можно и на горных проехать коньковым ходом, чстоб до следущего склона побыстрее допилить. :D
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: горные лыжи для начинающих

Post by Forwarder »

Boriskin wrote:Не сталкивался, так что не знаю.
Просто хотел взять Dalbellо Prime 75, отзывы, все ако соловьи поют, зашёл на официальный сайт Dalbellо (и на итальянский и на штатовский) и не нашёл такой модели Prime ни с какими индексами.
Чтобы это значило? Левак в США? Что-то новенькое.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: горные лыжи для начинающих

Post by bulochka »

Я покупала лыжи на Levelninesports, хороший вебсайт (их магазин в Юте, насколько я понимаю), у них как раз какие-то Dalbello ботинки все время фигурируют в качестве entry-level boots, но я купила другие ботинки, подороже. Лыжи эти конкретные я давно высматривала, чтобы были на распродаже, купила в прошлом году в феврале. Муж тогда там же купил себе новые лыжи и ботинки. Мы оба довольны, сразу стало приятнее кататься (у меня много лет были супердешевые лыжи, которые я покупала подержанными).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: горные лыжи для начинающих

Post by bulochka »

Boriskin wrote:
NtNet wrote:я имела ввиду "кросс-кантри ски" (перепутала название) , т.е. - по ровному в осн.
Хотя и там местами были горки и повороты...
Техника горных лыж отличается что от классики (ака по лыжне), что от конькового хода, так что не стоит ожидать, что простые лыжи помогут с горными. Справедливости ради - иногда на плоском можно и на горных проехать коньковым ходом, чстоб до следущего склона побыстрее допилить. :D
Cross-country лыжи, действительно, помогают разве что в том, как пройти коньковым ходом по ровному месту. Хотя у меня до сих пор с этим проблемы, поскольку я в основном катаюсь на классических cross-country, не коньковых. На мой взгляд, катание на горных лыжах чуть-чуть помогает с cross-country (если ездить с горки пиццей/плугом :) ).
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman

Return to “Отдых и Cпорт”