Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Хобби, спорт
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by domperignon »

Вопрос для знатоков велосипеда. Не знаю в правильной ли это теме. На дорожном спортивном велике четыре года назад началось щелканье при педалировании. Оно происходило только под значительным усилием. Я сначала сдал его сделать настройки (tune up) на случай если это просто щелканье от непопадания цепи на шестеренки в какой-то момент от неправильной отладки переключателя. Но это не помогло и сказать толком не могли что это может быть. Поскольку это было очень похоже на сломанный шарик во втулке, я попросил сменить bottom bracket. И щелканье прекратилось.

В этом году я снова сдал отладить задний переключатель, потом один раз проехал по очень плохой грязи где ремонтировали дорогу и почистил все, и пару недель назад началась та же проблема со щелканьем. Думаю что возможно во втулку попала грязь, хотя и не должно, и может повредился или раскололся шарик в подшипнике. Это sealed bottom bracket. Поэтому не посмотреть если с ней проблема. Конечно можно снова заменить. Но из-за того что проблема случилась так быстро я сильно подозреваю что проблема не в ней. Езжу я всего 2-3 раза в неделю

В нашей местности очень трудно найти где это можно проверить и отремонтировать. Поэтому не хочется таскать зря и тратить деньги. Самый практичный вариант представляется попробовать наладить задний переключатель и убедиться что цепь на прыгает. Стоит это 12 долларов. Потом если не поможет, заменить bottom bracket. Какие еще есть варианты?
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by Prosche »

Определите в чем дело, расскажите. У меня на фет байке щелкает с первого дня. Гугл говорит не я один такой. Сменил брэкет, сам, все подшипники были в порядке, щелканье прошло, но потом вернулось. Люфта нет, уверен, подшипники в порядке, но щелкает зараза. ;)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by domperignon »

Prosche wrote:Определите в чем дело, расскажите. У меня на фет байке щелкает с первого дня. Гугл говорит не я один такой. Сменил брэкет, сам, все подшипники были в порядке, щелканье прошло, но потом вернулось. Люфта нет, уверен, подшипники в порядке, но щелкает зараза. ;)
Как вы определили что подшипники были в порядке? У меня неразборная. Есть такие, которые перебрать можно. Если вы не разбирали ее, то как можно определить что все шарики подшипника в порядке?

Насчет того, в чем дело, щелкает, когда сильно нажимаешь на каждом полном провороте с левой стороны. Без езды воспроизвести никак вроде. Люфта нет ни в каретке, ни в педалях
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by Prosche »

domperignon wrote:
Prosche wrote:Определите в чем дело, расскажите. У меня на фет байке щелкает с первого дня. Гугл говорит не я один такой. Сменил брэкет, сам, все подшипники были в порядке, щелканье прошло, но потом вернулось. Люфта нет, уверен, подшипники в порядке, но щелкает зараза. ;)
Как вы определили что подшипники были в порядке? У меня неразборная. Есть такие, которые перебрать можно. Если вы не разбирали ее, то как можно определить что все шарики подшипника в порядке?

Насчет того, в чем дело, щелкает, когда сильно нажимаешь на каждом полном провороте с левой стороны. Без езды воспроизвести никак вроде. Люфта нет ни в каретке, ни в педалях
У меня разборная, поэтому я их все вынул, проинспектировал и на всякий случай поменял.

Да проявляется так же, под нагрузкой щелкает. Сторону не помню.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by Skistar »

Проще всего поставить вел на станок (трейнер) и посмотреть под нагрузкой. Еще можно посмотреть цепь на предмет stiff link и износа, кассету и передние звезды на предмет гнутого зуба и (для кассеты) износа. Там много чего может щелкать,а современные sealed BB штука довольно надежная.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6054
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by mavr »

Skistar wrote:Проще всего поставить вел на станок (трейнер) и посмотреть под нагрузкой. Еще можно посмотреть цепь на предмет stiff link и износа, кассету и передние звезды на предмет гнутого зуба и (для кассеты) износа. Там много чего может щелкать,а современные sealed BB штука довольно надежная.
У меня тоже щелкает, при нагрузке. В одном положении педали, поэтому цепь и кассета отпадают.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by domperignon »

Раньше, когда у меня был велосипед с разборной кареткой и я ездил много, я перебрал ее тоже довольно часто. Раз в несколько месяцев. И щелканье проходило. Там находил расколотые шарики подшипника. Поэтому и подозреваю, что это там. Но как щелкало уже не помню
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by -JS- »

проверьте болты, которые крепят шатун к передним звездам и звезды между собой.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by domperignon »

-JS- wrote:проверьте болты, которые крепят шатун к передним звездам и звезды между собой.
Спасибо. Я это попытался первым делом проверить. Они очень прочно прикручены. Может перекрутить их и смазать локтайт или чем то. Я уже купил новую втулку. Еще педали правда хочу проверить. Там по идее должна быть прокладка но не помню ее. Менял педали четыре года назад. Тогда же когда и втулку заменил.

Еще что интересно это щелканье начинается с нагреванием. Скажем либо надо проехать час или если на очень сильной жаре почти сразу
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by -JS- »

Я бы перекрутил болты. Главное не перетянуть.
Еше может шелкать заднее колесо. Проветьте спицы. Я в Mavic капал в основание спиц по капле масла.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by domperignon »

-JS- wrote:Я бы перекрутил болты. Главное не перетянуть.
Еше может шелкать заднее колесо. Проветьте спицы. Я в Mavic капал в основание спиц по капле масла.
Заднее колесо не может быть, потому что щелкает только в определенном положении шатуна
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by Oleg Co »

Нашел описание кучи звуков издаваемых великом и их причин
http://www.jimlangley.net/wrench/keepitquiet.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by Newport »

Там песок попал.

Надо отвинтить крепление bottom bracket, вытащить его и почистить все вокруг. Потом смазать литолом.
Для отвинчивания нужен специальный ключ, разный для разных bottom bracket.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by domperignon »

купил новую втулку, но не ставил. пару недель назад открутил педаль смазал болт. Педаль кстати не очень сильно прикручена была. Несколько раз проехал пока не было щелканья. Думаю может была педаль. Снес втулку обратно в магазин. Сейчас правда уже так жарко не бывает. щелкало при сильной жаре. когда ещё старая втулка была и щелкало я кстати сдавал на чистку и мне сказали там все идеально чисто и так было. Чистка не помогла тогда.

У меня на другом велике кстати теперь щелканье. Вроде исходит их headset'а. Тоже не пойму что может быть. В рулевой колонке все вроде хорошо закручено. Дал даже мастеру потом одному перезакрутить. никакого люфта. Непонятно и как то появляется ни с того ни с сего.
User avatar
-JS-
Уже с Приветом
Posts: 1015
Joined: 05 Aug 2004 18:50
Location: US, East

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by -JS- »

Еще немного из свого опыта.
1. При значительной нагрузке казалось, что щелчки шли от BB. Перебрал - не помогло, отнес в LBS - тоже ничего не нашли. Начал последовательно менять зап части, благо у меня есть запас старых. Оказался free-hub - разобрал, почистил, смазал - все замечательно.
2. Примерно тоже самое, но щелкало только при вращении педалей сидя. После долгих поисков оказался seat post. В том месте где труба соединяется креплением седла. Брызнул внутрь wd-40 White Lithium Grease - все замечетельно.
3 При вращени педалей с частотой более ~100 что-то щелкало, причем не всегда. Оказалось - вело туфли. Это была универсальная модель под SPD и SPD-SL cleats. у меня были установлены последние. Платформа-крепление для SPD разболталась внутри, и стала щелкать. Просто удалил ее.
"Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему"
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Втулка в велосипеде (Bottom bracket)

Post by Oleg Co »

В ссылке, что я привел, описывается куча случаев из жизни, где люди тратили сотни на замены компонентов, а причина оказывалась в чем-то совсем ином. Информация, правда, оформлена не очень.

У меня и пощелкивает и поскрипывает. Со скрипом, вроде, разобрался. Точнее, нашел его причину - алюминиевая Bottom bracket shell отклеивается от CF рамы.

Return to “Отдых и Cпорт”