Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Хобби, спорт
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

Если кто не в курсе ашанбайк - некачественный велосипед, самым основным продавцом таких велосипедов в России является сеть супермаркета ашан.

Подробнее тут http://kotovski.net/chto-takoe-ashanbayk/" onclick="window.open(this.href);return false;

 

Насколько это все правдиво в отношении волмартбайков?  На русских велофорумах чуть-ли посылают видя двух подвес и его цену.

Да хочу двухподвес, жене на 26' а себе 29'

Аллюминивую раму, хотя на практике это не сильно облегчает лисапед, но по сути вес не так уж и важен. 

Выбрал такие

http://www.walmart.com/ip/26-Hyper-Havo ... k/16531397" onclick="window.open(this.href);return false;

 

http://www.walmart.com/ip/29-Mongoose-L ... d/42248075" onclick="window.open(this.href);return false;

 

Говорят что апгрейд ашана дело бесполезное, но я сразу собираюсь сменить крутелки на shimano ez-fire,

А зимой поставить кассету и дерейлеры acera. Все-же базовый шимановский групсет на этих великах на сезон.

Жена весит 45 кг, дисковые тормоза ей не надо, а я вешу 120кг, так что буду укомплектовывать велик еще и задним диском.

 

Апгрейд сразу.

Манетки ez-fire сразу, 25 баксов комплект

Ручки грипы 10

 

Зимой

Дерэйлер acera 25/15 баксов. Зад/перед

Alivio 35/20,  Deore 35/20, Deore LX 60/50, Deore XT 70/40, XTR 140/80 без электронного управления если. Это все линии оборудования шимано.

Думаю Deore мне за глаза. Да и acera достаточно, лишь бы не торней,  который стоит на всех волмартбайках.

 

Кассета ацера 20-25 баксов, дальше идти не вижу смысла, зачем мне карбоновые звезды.

 

Кранкшафт, да пусть родной стоит.

 

Дисковые тормоза, тут пока не знаю, шимано делает только гидравлику, начиная с deore xt. И цена таким гидравлическим тормозам 160 баксов. Дорого, главное что гидравлика сильно привлекательна для воров. И манетки надо отдельно ставить.

 

А я хочу ставить EF65.

 

Вообщем таки плохи волмарт байки?
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by Uzito »

Волмартовский байк имеет с нормальный велосипедом общего только название.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

У них бывают байки по 500 баксов.
Не так уж плох волмарт.
Основные нападки на то что велики там тяжелые. Да пофик
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by perasperaadastra »

А вы точно хотите горный? Я, например, несколько лет назад купил гибрид (700х32С) и доволен. Конечно, гравий и земля — не для меня, но не очень-то и хотелось. Зато вес значительно меньше, чем на горном.

Ну а по теме: имхо, волмарт-байк это именно ашан-байк. Скорее всего, suspension начнет скрипеть, подшипники начнут разваливаться через какое-то время. Вы бы глянули на прошлогодние модели в качественных магазинах — возможно, где-то они остались со скидкой. Вдруг найдете что-нибудь сравнимое?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by Boriskin »

veniki wrote: Выбрал такие

http://www.walmart.com/ip/26-Hyper-Havo ... k/16531397" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.walmart.com/ip/29-Mongoose-L ... d/42248075" onclick="window.open(this.href);return false;
Основной минус великов с пружинной задней подвеской - пружина одна, вес ездока может быть разный, и нет никакой возможности подстроить подвеску под себя. Скажем, для жены весом 45 кило будет очень жестко, для вас с 120 кило - слишком мягко, а если где спрыгнуть с полуметра - может сжаться до упора и там как повезет - можно просто фрейм расхреначить.

С другой стороны - нахрена вам full suspension велики если вы не собираетесь ездить по техническим трейлам? Взять хапдтейл и не париться...

Какая основная цель мероприятия?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

Качественных магазинах? Там рубят ценник огого.

Короче, жене заказал
Nashbar AT2 Women's Mountain Bike 300 +15 доставка

http://www.nashbar.com/webapp/wcs/store ... _-1_catNav" onclick="window.open(this.href);return false;

С карты сняли 406 каксов.
А я... куплю себе за 30 баксов велик на киджижи. найнеры новые дорогущие. ...
Прочитал что еще даймондбэк неплохая контора для начинающих. Ага, 500 баксов и только для начинающих. Капец.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by Boriskin »

perasperaadastra wrote: Я, например, несколько лет назад купил гибрид (700х32С) и доволен. Конечно, гравий и земля — не для меня, но не очень-то и хотелось. Зато вес значительно меньше, чем на горном.
С весом все просто, горный велик из карбона будет весить сравнимо с дорожным великом из карбона, разница будет 5-15% от веса в пользу дорожного, но такой горный велик будет стоить раза в 4-5 дороже.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

Настраивается пружина и в волмартовских.
На мои 120 кг может быть мало будет, но жестко для жены - это даже хорошо, говорят усилие на педалировании тратится с пружиной.
Но блин если не ашанбайк, то что? Этот Нашбар рекомендован как велик у кого совсем нет денег. А в волмарте для кого?
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

Готов возить с собой гирю, если мне подарят велик. Ну и доплатят наверное.
Т.е. За легкий вес я 20 баксов отдам..... наверное, но 120 точно не отдам.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

Шины 700? И как на них по троутарам канадским ездить? Там одни стыки
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

Я ломал дерейлер, пьяный в куст заехал.
Это говорит о том что дерейлер плохой?

Или куст плохой, вернее хороший
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by Boriskin »

veniki wrote:Настраивается пружина и в волмартовских.
Просто под вес - типа да, на скорость и жесткость отскока - имхо нет.
На мои 120 кг может быть мало будет, но жестко для жены - это даже хорошо, говорят усилие на педалировании тратится с пружиной.
При катании для себя это малозаметно и ни на что не влияет, а если гонять по соревнованиям - то и оборудование нужно другого класса, например там можно все амортизаторы залочить одим движением пальца.
Но блин если не ашанбайк, то что? Этот Нашбар рекомендован как велик у кого совсем нет денег. А в волмарте для кого?
Можно позырить на kijiji & ebay, там бывает приличное БУ в нормальном состоянии за подъемные деньги. Покупать чтото серьезное не попробовав и не поняв, что это ваше - я б не рекомендовал.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by Boriskin »

Lazy444 wrote:Я бы не советовал full suspension. Front suspension достаточно.
Общее правило простое - если что-то можно объехать - то хардтейл достаточен. Если надо прыгать - нужна задняя подвеска. Ну и в целом при езде по средним камням на хардтейле даже в велотрусах с прокладкой из поролона жопа таки регулярно отбивается. Ну и стоит сказать, что ачиная со среднего уровня девайса при прочих равных велик с задней подвеской будет стоить эдак на косарь дороже сравнимого хардтейла.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

Скорость и сила отскока? Полагаете мне это надо знать?
В соревнованиях мне только даунхилу участвовать, по прямой всех порву.

А где можно погонять? Кто мне даст дорогой велик с магазина на улицу?

Б/у в начале сезона? Мало и дорого. Там 80% ворованных великов, еще не наворовали.

Был у меня стальной двухподвес за 100 баксов. Отлично ездилось и прыгалось с бордюров
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by Boriskin »

veniki wrote:Скорость и сила отскока? Полагаете мне это надо знать?
Может быть полезно :)
А где можно погонять? Кто мне даст дорогой велик с магазина на улицу?
Надо смотреть на местные горнолыжки и всякие клубы велосипедистов, бывает, что для/через_них устраивают демо дни, когда можно попробовать чтото нормальное за символическую плату.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by perasperaadastra »

veniki wrote:Шины 700? И как на них по троутарам канадским ездить? Там одни стыки
Никаких проблем. Вот по гравию ездить неприятно. По ровной грунтовой дороге — без проблем, но грунтовая дорога бывает ровной только до первого дождя :)

И 29" = 737, то есть всего лишь +5%.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by perasperaadastra »

veniki wrote:Качественных магазинах? Там рубят ценник огого.
ИМХО, разницы нет. Качественный прошлогодний велосипед за $600 (+100 за замену кабелей) прослужит лет десять, а волмартовский за 200 прослужит максимум года три. Получается, те же деньги, но с качественным будет меньше проблем и больше удовольствия. К тому же байкшопы обычно бесплатно настраивают тормоза и дерейлеры, а это экономит нервы. :-)
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

Boriskin, если у вас крутой байк с регулировкой силы выталкивания, то конечно надо знать что от этого зависит и все такое. А если не такой крутой байк, то лучше не знать, чтобы не растраиваться.

Хотя вот в машине правильно работающие Аммортизаторы обеспечивают максимальное сцепление и торможение на неровностях дороги, колесо быстрее возвращается из прыжка. Как в велосипеде даже незнаю

А в клубах на демотестах большой выбор? Велосипедов разных как грязи, иногда не поймешь за что такая цена.

Математика понятна, только качественные воруют, а валмарт байк... мне на велике попрыгали, погнут раму и колеса. Пристегнут был
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by perasperaadastra »

Это да. Я когда в центре Торонто жил, даже не заглядывался на дорогие велики — потому что крали каждые несколько лет. Если воруют, то выбора нет — только дешевый.
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

Lazy444, вы издеваетесь?
Зачем эти цены что 10 летнюю машину можно купить.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by Boriskin »

veniki wrote:Boriskin, если у вас крутой байк с регулировкой силы выталкивания, то конечно надо знать что от этого зависит и все такое. А если не такой крутой байк, то лучше не знать, чтобы не растраиваться.
Я 2 года назад к вопросу выбора велика подошел просто - взял его себе "на вырост", когда регулярно катаешь - навыки улучшаются: то, по чему я в начале прошлого сезона проехать не мог вообще (от слова никак) - в конце уже проезжал. Если я буду прогрессировать в том же темпе, я свой Specialized Epic перерасту года за 2-3. Поэтому я взял велик, который был явно выше моих возможностей на момент покупки. Это позволяет не париться раз в 1-2 года о тем, что велик перестал устраивать.
Хотя вот в машине правильно работающие Аммортизаторы обеспечивают максимальное сцепление и торможение на неровностях дороги, колесо быстрее возвращается из прыжка. Как в велосипеде даже незнаю
На велике - похоже. Лучче всего ощущается при езде вниз по крупной/средней гальке.
А в клубах на демотестах большой выбор? Велосипедов разных как грязи, иногда не поймешь за что такая цена.
Обычно 1-2 брэнда и велики не самого верхнего уровня. Чтобы попробовать много и верхнего уровня - надо ехать на спец. эвенты, например в Outerbike в Моабе/Ванкувере. Там можно попробовать кучу разного с цениками 6-10к. Но потом может быть грустно :).
Математика понятна, только качественные воруют, а валмарт байк... мне на велике попрыгали, погнут раму и колеса. Пристегнут был
У меня велик имеет только три состояния - висит дома под замком, стоит на крыше машины по пути на трейлы/домой, я на нем еду.
Оставлять его где-то хотя бы на 5 минут - просто не вариант.

ЗЫ Ездить на МТБ по городу - это примерно как на Феррари ездить в Макдональдс. :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by Шурик »

Я вот такой купил дочке не так давно http://www.amazon.com/Schwinn-Womens-Ti ... B00P46BD5Q" onclick="window.open(this.href);return false; колеса 26"
Он собран очень качественно и нормальные компоненты - это видно даже по фото.
На нем ничего менять не надо вообще и он спокойно проедет 1-5-10К миль, только надо будет менять шины да цепь иногда.

Мужской вариант http://www.amazon.com/Schwinn-Timber-Mo ... B00IAPKX86" onclick="window.open(this.href);return false; (ничего про него не знаю).

Оба отлично подойдут на покрутить педали час полтора в выходные (доехать до кафешки и обратно).

Это я вам говорю как владелец велосипеда "по цене машины" как тут кто-то пошутил :) те на мой придирчивый вкус то что выше самое оно в качестве бюджетного варианта на покататся в выходные с семьей.

Правда я велосипеде езжу по 7-8К миль в год что по времени выходит намного больше чем на машине: 10 часов в неделю vs ~5 часов на машине (15мин коммют в одну стороны ну и по мелочи).
Те меня совсем не удивляют люди что тратят по 5К на велосипед и имеют по несколько наборов колес (по 2-3К каждый).

Если вы собираетесь реально ездит на MTB trails то конечно надо нормальный велосипед - я бы смотрел на что-то типа 15 ANTHEM ADVANCE 2 27.5 http://www.giant-bicycles.com/en-us/bik ... 752/76186/" onclick="window.open(this.href);return false;
Вот тут за $2199.99 http://www.goridebicycles.com/goride/?page_id=412" onclick="window.open(this.href);return false;

Я ездил только на http://www.competitivecyclist.com/santa ... -bike-2016" onclick="window.open(this.href);return false; - он около 25lbs (с CF колесами около 22lbs если не ошибаюсь).
Очень приятный велосипед и своих денег имхо стоит.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by idle0 »

Bikesdirect.com
Nashbar.com
moria# show running-config
User avatar
veniki
Уже с Приветом
Posts: 1367
Joined: 13 Oct 2013 18:05

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by veniki »

Шурик, спасибо, схожу на велофорумы,
Там правда говорят что швинн уже не торт. Марка продана.
Комплектация никакая, поганые СРАМные шифтеры, но я как раз хочу их менять. Может хоть рама там нормальная и не запинают с криками ашанбайк

Остальные ссылки открыл - увидел цену - закрыл.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Волмарт байк = или ≠ ашанбайк? Выбор велосипеда

Post by Шурик »

veniki wrote:Шурик, спасибо, схожу на велофорумы,
Там правда говорят что швинн уже не торт. Марка продана.
Комплектация никакая, поганые СРАМные шифтеры, но я как раз хочу их менять. Может хоть рама там нормальная и не запинают с криками ашанбайк
Сколько миль ты собираешся на них ездить (как далеко и как часто)?

Return to “Отдых и Cпорт”