Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Хобби, спорт
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by PCD596 »

Хочу заняться рыбалкой на соседнем пресноводном озере. Там вроде кроме пятнистого окуня ничего не водится. Нужно подобрать подходящий спиннинг, катушку и блесну. Теоретически я знаю, как рыбу ловить, в детстве меня отец брал с собой, но мне она не понравилась.
Посоветовали заняться рыбалкой друзья, для достижения душевного равновесия и гармонии, чтобы потом слиться с нирваной. Но я себя знаю, если процесс не будет давать результата, то я быстро утрачу интерес. Так что я настроен ловить рыбу по-настоящему, а не махать удочкой на берегу.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by Medium-rare »

Когда-то в Иллиное бассов ловил на вполне банальный спиннинг, ну, довольно лёгкий, в сборе метра полтора. Басс рыба сильная и дерзкая, но не гигантская, таки. И судаков там побольше было в районе Fox river, та то же самое удилище. Катушка безынерционная. Сейчас в гараже спиннинг тот стоит. И не на блесну ловил, на... как оно по русски-то, воблер?

Image

Всегда старался на серебристую поуже рыбку ловить их, поскольку судака walleye поймать хотелось, может, больше, а им такие продолговатые подавай, и веди поглубже. Бассам можно вести приманку и повыше, и более нервно. Кстати, да, на всё то же в WA брала в лесу на озере форель.

Имейте в виду, для лучшей игры воблера лучше braided line, плетёнку, а не mono леску.
Last edited by Medium-rare on 31 Jan 2016 04:19, edited 1 time in total.
... and even then it's rare that you'll be going there...
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by PCD596 »

А как это выше/ниже вести? Там что тоже поплавок ставить надо?
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by Medium-rare »

Не, скорость зарывания зависит от проводки и течения, быстрее-медленнее, и от того, плавно ли, или рывками. Какое на рыльце у воблера спереди, забрало-выступ, так он и зарывается. Хотите в глубокой воде, надо чтобы более длинное забрало было. Ни поплавков ни грузил в данном случае. Воблер лёгкий, его забрасывать надо уметь, так что катушка лучше безынерционная (мне вот лучше) и леска лёгкая, плетёная.
... and even then it's rare that you'll be going there...
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by PCD596 »

Понял, а куда лучше бросать к камышам (так чтобы не цепляло конечно) или на открытой воде?
Спиннинг из Волмарта подойдёт для рыбалки?
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by Medium-rare »

Это главный момент успешной охоты на басса, кидать ближе к разным камышам и др. препятствиям. Это трудновато, часто теряется снасть. Мне первый раз тут с рыбалкой вообще и на басса в частности повезло, когда с коллегой поехали, и рыбачили с его лодки на озере. Так и подплывали потихоньку на электромоторе метров за десять к береговым зарослям, и туда бульк приманку. Он всё ловид на разных платсиково-резиновых червей на крючке, длинных очень, а я на воблер. На воблер, пожалуй, лучше выходило и при моём дилетанстве, или повезло. И главное, он по бассам, а у меня и воллаи-судаки цеплялись там. Металлическая блесна, IMHO, на басса, тоже работает, но она тут не самая популярная.

Спиннинг, если вы не на соревнования, почти любой полегче пойдёт, но не детский, конечно. Как мне кажется, вот с рыбкой с двумя крючками, тут серьёзнее выбирать, можно в Интернет отзывы почитать. Мне с большей частью рыбок не везло, только с такими как сверху, чтобы не было совсем лёгкой, и не очень тяжёлой, и рыльце прмиерно в четверть длины. И не надо рыбку очень быстро тащить.

Леска тоже очень важна, мне объяснили, и проверил не на раз, плетёнка получше. Не надо тяжёлую толстую леску. Она убьёт все результаты. На ней не экономят. Там есть какой-то показатель test, вроде. Это не от веса рыбы, что можно поймать, вовсе. В общем, test 6 lb, в среднем такую. Ну вот, чем дороже, тем обычно лучше: https://www.google.com/webhp?sourceid=c ... line%206lb" onclick="window.open(this.href);return false;

Я все попробовал, наверное. Fireline так ничо работала.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by Leonid_V »

PCD596 wrote:Хочу заняться рыбалкой на соседнем пресноводном озере. Там вроде кроме пятнистого окуня ничего не водится. Нужно подобрать подходящий спиннинг, катушку и блесну. *** Так что я настроен ловить рыбу по-настоящему, а не махать удочкой на берегу.
Как человек отпустивший обратно в воду немеренное количество малоротого окуня и съевший меренное (не меньше 30 см) могу сказать сразу: Ваши стартовые позиции в корне неверны. Вам нужно искать подходящее время, место и настроение. Басс же клюнет.
Удочка из Валмарта подойдет конечно для первых нескольких лет, только леску надо плетенку 10 lb. Плетенку потому что она при той же разрывной нагрузке тоньше и ваш воблер улетит дальше. Не дальше в далекое далеко, а дальше вдоль берега от того места, которое Вы найдете. О вкусах не спорят, но баса с берега ловлю только на поппер по поверхности разумеется.
Image
Его надо резко дернуть, чтоб он с плеском испустил фонтан брызг, потом метр подмотать, потом опять дернуть итд.
Вот первое попавшееся видео
https://www.youtube.com/watch?v=FarYWqUhE6Y" onclick="window.open(this.href);return false;
но их там тонны

И главное, если в первые 15-20 минут не клюнуло — меняйте место.
И второе главно, следите за тормозом на катушке, он должен быть едва-едва, иначе крупный басс рывком порвет любую леску. И ни в коем случае не выматывайте его катушкой. Только удочкой подтягивайте, потом резкий подмот, опуская удилище, потом опять тянете рыбу удилищем.
Ни чешуи ни хвостика ...
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by PCD596 »

Leonid_V wrote: Вот первое попавшееся видео
https://www.youtube.com/watch?v=FarYWqUhE6Y" onclick="window.open(this.href);return false;
но их там тонны

И главное, если в первые 15-20 минут не клюнуло — меняйте место.
И второе главно, следите за тормозом на катушке, он должен быть едва-едва, иначе крупный басс рывком порвет любую леску. И ни в коем случае не выматывайте его катушкой. Только удочкой подтягивайте, потом резкий подмот, опуская удилище, потом опять тянете рыбу удилищем.
Ни чешуи ни хвостика ...
Посмотрел данное видео и ещё другие. :good:
Алгоритм поиска места и как подсекать я понял. Осталось научится забрасывать далеко и точно.
Примерно создалось представление, какой должен быть спиннинг. С катушкой непонятно пока, одни используют безынерционную, а другие традиционную. Завтра посмотрю, что есть в Волмарте. Надеюсь найти до $35.00 в комплекте с катушкой.
С наживкой, как я понял, нужно брать RIVER2SEA BUBBLE POPPER. Если можно, то ссылку на где они качественные и дешёвые. И на леску ссылку тоже.
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by PCD596 »

Medium-rare wrote:Это главный момент успешной охоты на басса, кидать ближе к разным камышам и др. препятствиям. Это трудновато, часто теряется снасть.
Там у нас есть пирс, но на нём всегда полно народу. Надо побродить по берегу и найти место без камышей, а они почти везде.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by Leonid_V »

PCD596 wrote: Алгоритм поиска места и как подсекать я понял.
Не подсекать, а вытаскивать. Подсекать его не требуется. Он хватает воблер и сидит на нем. Или сразу срывается. А вот вываживать и тащить крупного это уже немного сложнее, но после пары поимок научитесь.
PCD596 wrote:Осталось научится забрасывать далеко и точно.
ну, это дело сугубо опыта.
Если никогда не бросали, то советую сначала отработать бросок на метр, не дальше. А потом потихоньку увеличивать дистанцию. Но именно потихоньку. Т.е. не метр, два, три а потом сразу раззудись плечо.
PCD596 wrote:одни используют безынерционную,
да
PCD596 wrote:а другие традиционную.
ой, нет ...
PCD596 wrote: Надеюсь найти до $35.00 в комплекте с катушкой.
ну да ... можно для начала
PCD596 wrote: нужно брать RIVER2SEA BUBBLE POPPER.
любой, т.е. вообще любой.
Если Вам охота проверить мои слова, то возьмите деревянную палочку длинной 7 см. приклейте к ней с торца пробку от пива, она отлично брызгает, пришпандырьте пару крючков. И будет Вам воблер. Басс реагирует на любой всплеск и любую форму. Лишь бы было резкое движение.

PCD596 wrote: где они качественные и дешёвые. И на леску ссылку тоже.
Леска — любая плетенка из Валмарта 10 lb тест. Они все одинаковые (одно сырьё от одного или двух производителей) Остальное по сути, маркетинг. Нет, Вы можете, конечно, почитать обзоры знатоков и купить леску по цене золота, но не думаю, что разница будет существенной. Вот между плетенкой и обычной, моно, разница большая. Плетенка тоньше и воблер летит значительно дальше.
Попперы покупаю в доллораме. Там они за доллар штука. Река у нас — сплошные перекаты, камни. Так или иначе за лето несколько штук влетают со всей силы в скалу и разлетаются в дребезги. Так что заржаветь или еще чего они у меня не успевают.

Чем больше на дне всяких коряг, камней, и прочего, тем выше шансы найти басса. Словом место надо искать. Еще хорошо в местах, где ручей в озеро впадает, и выносит всяких червячков и прочее. Короче, ищите и обрящете.

ну и несколько баек собственного разлива
http://samlib.ru/w/w_l_w/ryba.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
http://samlib.ru/w/w_l_w/udochka.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
http://samlib.ru/w/w_l_w/obryv.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by PCD596 »

Взял я удочку за $30.00 в Волмарте, леску плетёную к ней за $14.00, а также лицензию на год. Удочки были и дешевле, но я решил не экономить. В среду поеду учиться забрасывать и подматывать.
Спиннинг брал в комплекте с безинерционной катушкой на 10 lb., так как всё равно я сам не смогу подобрать катушку к спиннингу, то брал уже собранную Zebco 33 Tactical. До сих пор голову ломаю, почему Tactical? Спиннинг для спецназа или он стреляет ещё чем-то?
Поставило в тупик – почему на катушке ручка подмотки на правую руку? Вроде забрасывать и вести держать спиннинг надо правой рукой, а подматывать можно левой.
Тут ещё инструкции к катушке нет, надо как-то разобраться как ей управлять и как в неё леску наматывать.
Ещё нужно изучить правило ловли. Выяснилось, что у нас чёрный окунь охраняется и его надо выпускать.
Возник следующий вопрос, какие ещё аксессуары нужны для ловли рыбы с берега? Там плоскогубцы, нож, сачок, молоток и т.д., но самый минимум, так как я планирую ловить 2-4 штуки за раз.
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by PCD596 »

Leonid_V wrote:
PCD596 wrote: где они качественные и дешёвые. И на леску ссылку тоже.
Леска — любая плетенка из Валмарта 10 lb тест. Они все одинаковые (одно сырьё от одного или двух производителей) Остальное по сути, маркетинг. Нет, Вы можете, конечно, почитать обзоры знатоков и купить леску по цене золота, но не думаю, что разница будет существенной. Вот между плетенкой и обычной, моно, разница большая. Плетенка тоньше и воблер летит значительно дальше.
Попперы покупаю в доллораме. Там они за доллар штука. Река у нас — сплошные перекаты, камни. Так или иначе за лето несколько штук влетают со всей силы в скалу и разлетаются в дребезги. Так что заржаветь или еще чего они у меня не успевают.
Задумался о том какого цвета брать леску, зелёную или красную? :pain1:
И сплетённую из 4 или 8 нитей. Как я понял, то китайская неплохая леска.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by Amirko »

Рыба очень по-разному может себя вести в реке и озере, в разное время дня, при разной погоде, сезоны там и т п., так что простой совет: пойти туда, где хотите рыбачить, найти рыбаков и поговорить с ними. Как, когда, на что, чем. Также иногда можно найти инфу в и-нете, на местных форумах.
Cheers,
Amirko
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by Leonid_V »

PCD596 wrote: Спиннинг брал в комплекте с безинерционной катушкой на 10 lb.,
10 lb это разрывная нагрузка лески, не катушки
PCD596 wrote:Поставило в тупик – почему на катушке ручка подмотки на правую руку? Вроде забрасывать и вести держать спиннинг надо правой рукой, а подматывать можно левой.
эээ ... держим в правок, катушка смотрит вниз (т.е. она ниже удилища: висит, а не стоит на нем :) ) — ручка подмотки должна быть слева.
Еже ни ... может ея можно просто перекинуть? По идее катушка должна быть универсальная, для правшей и левшей.

PCD596 wrote:Тут ещё инструкции к катушке нет, надо как-то разобраться как ей управлять и как в неё леску наматывать.
Ютюб — Ваше всё !
PCD596 wrote: Возник следующий вопрос, какие ещё аксессуары нужны для ловли рыбы с берега? Там плоскогубцы, нож, сачок, молоток и т.д., но самый минимум, так как я планирую ловить 2-4 штуки за раз.
Перчатка на левую руку из толстой кожи (лучше всего старая зимняя перчатка, разношенная в сгибах, но затвердевшая в остальных местах. Кладем в левый карман.
потому что:
1) У окуня очень колючий спинной плавник, уколы им, особенно при чистке рыбы, весьма болезненны и долго не заживают.
2) Бьющийся окунь с воблером из которого в непредсказуемом направлении торчат тройные крючки это оружие массового поражения в действии. Крючок в палец это удовольствие ниже среднего.

Плоскогубцы с длинными губцами. Крючок вынимать.
Налобный фонарик, если увлечетесь на вечерней зорке, а искать машину на ощупь не любите.

Желательно подсачек. Скажу честно сам окуня и судака таскаю без подсачека, но это требует некоторой сноровки и терпения при вываживании.

Нож перочинный
Лучше иметь в машине аптечку с непустым пузырьком йода. Понадобится он скорее всего один раз за всю рыболовную жизнь, но зато в этот раз лучше если он будет.

И самое главное! Мобильник в полиэтиленовом пакете с герметичной застежкой типа ZipLock.
http://samlib.ru/w/w_l_w/progress.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by Leonid_V »

PCD596 wrote:Задумался о том какого цвета брать леску, зелёную или красную? :pain1:
И сплетённую из 4 или 8 нитей. Как я понял, то китайская неплохая леска.
Любого цвета, с любым количеством нитей.
Лишь бы 10 lb
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by PCD596 »

Как и положено законопослушному гражданину, стал читать правила рыбалки и офигел от того сколько чего нельзя. Оно действительно так всё строго или только стращают? Я к тому что собираюсь рыбу всё-таки с собой забирать и есть, а в правилах столько ограничений, что их просто невозможно запомнить.
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by PCD596 »

Пересмотрел уже много роликов о том, как забрасывать. Занятие не такое простое, как казалось сперва. Уже просёк идею и скоро начну тренироваться в сухом бассейне. Если начнёт получаться, то налью воду. :D
Кто-нибудь в курсе, какие паразиты живут в рыбах и как их распознавать и опасны ли они для человека? Я где-то наткнулся, что в окунях есть черви и что-то боязно стало их есть.

Вот понравилось обучение забрасыванию:
phpBB [video]
PCD596
Уже с Приветом
Posts: 272
Joined: 28 Mar 2014 08:20

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by PCD596 »

fist_bass_web.jpg
Вот моя первая рыба за последние 40 лет. Поймал первую рыбу только 5 день и то в местном пруду в котором я решил потренировать заброс! :good:
Рыбача первое время, ломал голову, как эта рыбалка помогает от стресса, если он у меня всё больше развивается от того, что я ничего не могу поймать. Поэтому поменял мотивацию, и в место алчного стремления нажится за счёт дикой природы, стал стимулировать у себя спортивный интерес в точном метании наживки. Дальность в 30 метров уже стала получаться на 3 день, но ещё были проблемы с точностью. Но после того как я освоил технику броска с подхлёстом, дальность возросла до 40 метров с точностью по курсу 2 метра. Так как средствами передвижения по водной поверхности я не обладаю, то такая техника была просто необходима чтобы провести наживку к берегу по узкому коридору в 3 метра между камышей.
Улучшил свои знания по наживкам, лескам и катушкам. Наживки самые дешёвые в Китае, с приемлемым качеством, но не идеальные. А идеальные дороже чем та рыба, которая может на неё клюнуть. Стал подумывать о покупки более дорогой катушки, чтобы подшипников было больше и передаточное число выше, а то так тяжеловато крутить 3 часа подряд.
Не ожидал, что окуни шустрые как кошки. Когда первый раз клеванула, я думал там аллигатор на приманку клюнул, но тот только спокойно наблюдал за мной с метров 20.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by PCD596 on 08 Mar 2016 06:03, edited 1 time in total.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Посоветуйте спиннинг на bass (местного окуня)

Post by katit »

Удочки я все беру в Волмарте - никаких нареканий. А вот катушки я разные подешевле пробовал и остановился на Шимано за $60+. Пробовал и подороже, может они дольше проживут, но по плавности и работе - $60 наверное мой предел.

Для заброса в Миссисипи где очень большое течение я поставил на удочки breakaway cannon. 6 унций груза и нитка 60lb таки пальцам не нравятся:
http://www.breakawayusa.com/products/ac ... es/cannon/" onclick="window.open(this.href);return false;

А для басса и катушки помельче и леску использовал, пожалуй надо нить попробовать. Но я для бросания в кусты использую texas rig, оно не теряется. Кидаю, жду немного чтоб утонуло и потом поддернул-отпустил.. Спасибо за наводку по буббле поппер, а то в коробке они есть а как их использовать я и не знал, надо будет попробовать.

Но в любом случае спиннинг мне не очень нра, когда нечем руки занять. А так донка, пивко и природа :)
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Отдых и Cпорт”