Радиомодели (electric, gas, nitro)

Хобби, спорт
Nikolay Y.
Ник закрыт.
Posts: 42
Joined: 01 Oct 2007 04:15

Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by Nikolay Y. »

Привет славяне!
Меня зовут Николай, есть здесь кто из вас занимающийся радиомоделями, ну т.е. в плане хобби.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by AndreyT »

Есть, разумеется. Хотя "радиомодели" бывают всякие...
Best regards,
Андрей
Nikolay Y.
Ник закрыт.
Posts: 42
Joined: 01 Oct 2007 04:15

Re: RE: Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by Nikolay Y. »

AndreyT wrote:Есть, разумеется. Хотя "радиомодели" бывают всякие...
Такие как traxxas, hpi, losi и т.д.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by AndreyT »

Я занимаюсь радиоуправляемыми авиамоделями - планерами в первую очередь. Перечисление же вами бренды намекают на радиоуправляемые автомобили/внедорожники/багги, что является совсем другой оперой. Это уже не говоря о том, что есть ещё радиоуправляемне яхты и ещё много чего радиоуправляемого.

Вот именно это не мешало бы указать, если вы ищете единомышленников.
Best regards,
Андрей
User avatar
AndyJr
Уже с Приветом
Posts: 1023
Joined: 13 May 2004 23:52
Location: FL

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by AndyJr »

Мне подарили Traxxas Slash - чумовая вешь - неубиваемая - столько веселья

Боюсь затянет хобби - в офисе парень самолетами занимается реактивными - там 1 двигатель может пару штук стоить
Best Wishes,
Andy
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by kyk »

Nikolay Y. wrote:Привет славяне!.
Привет! Но славяне тут не все :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Nikolay Y.
Ник закрыт.
Posts: 42
Joined: 01 Oct 2007 04:15

Re: RE: Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by Nikolay Y. »

AndyJr wrote:Мне подарили Traxxas Slash - чумовая вешь - неубиваемая - столько веселья

Боюсь затянет хобби - в офисе парень самолетами занимается реактивными - там 1 двигатель может пару штук стоить
Красавчег, у меня тоже Slash, всё так и есть "убить" трудно ;)
Nikolay Y.
Ник закрыт.
Posts: 42
Joined: 01 Oct 2007 04:15

Re: RE: Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by Nikolay Y. »

kyk wrote:
Nikolay Y. wrote:Привет славяне!.
Привет! Но славяне тут не все :D
Привет и не славяне, я не нацист ;)
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by Prosche »

AndyJr wrote:Мне подарили Traxxas Slash - чумовая вешь - неубиваемая - столько веселья

Боюсь затянет хобби - в офисе парень самолетами занимается реактивными - там 1 двигатель может пару штук стоить
На прошлой неделе подарил сыну на др пару похожих, но его не впечатлило. Он их боится (рановато ему похоже), гоняем с дочкой. :) правда дома им тесно, максималка под 60 км/ч, нужен простор. А у нас все в снегу. Думаю на крытую стоянку выбраться, там покатать.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by perasperaadastra »

AndreyT wrote:Я занимаюсь радиоуправляемыми авиамоделями - планерами в первую очередь.
О! Я даже не знал, что бывают радиоуправляемые планеры. Для этого дела нужен мощный передатчик, чтобы можно было до ближайшего термала долететь? Кстати, как вы узнаете, что планер попал в термал — сигнал варио передается на пульт?
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by AndreyT »

perasperaadastra wrote:
AndreyT wrote:Я занимаюсь радиоуправляемыми авиамоделями - планерами в первую очередь.
О! Я даже не знал, что бывают радиоуправляемые планеры. Для этого дела нужен мощный передатчик, чтобы можно было до ближайшего термала долететь?
Классические передатчики - уже практически отошедшие 72MHz FM с фиксированной частотой и современные 2.4GHz с распределенным спектром - работают на 1.5-2 мили или даже больше. Для летающих моделей с этим, конечно, проще, ибо никаких препятствий в воздухе нет. Такой радиус действия практически гарантирует то, что пока вы в состоянии сами видеть модель с размахом крыльев, скажем, до 4 метров, она будет управляемой.

Т.е. ограничения дальности существуют у детских систем радиоуправления, которые продаются в игрушечных магазинах с пенопластовыми самолетиками или пластмассовыми вертолетиками. Но как только вы взяли в руки настоящую 72MHz или 2.4GHz систему радиоуправления, об ограничениях дальности можно смело забывать (ведя речь о классическом line-of-sight управлении, разумеется).
perasperaadastra wrote:Кстати, как вы узнаете, что планер попал в термал — сигнал варио передается на пульт?
Я летаю чисто визуально - попадание в хороший термик весьма заметно со стороны (до определенной высоты, конечно).

Но и пищащие варио для моделей доступны без проблем. Раньше системы радиоуправления не предоставляли каналов обратной связи, вследствие чего способ передачи сигнала для варио приходилось изобретать самому. А сейчас уже совсем не экзотика системы с встроенной поддержкой передачи на пульт телеметрии с датчиков, установленных на модели, т.е. реализация подобных фич упрощена существенно.
Best regards,
Андрей
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by Prosche »

Prosche wrote: На прошлой неделе подарил сыну на др пару похожих, но его не впечатлило. Он их боится (рановато ему похоже), гоняем с дочкой. :) правда дома им тесно, максималка под 60 км/ч, нужен простор. А у нас все в снегу. Думаю на крытую стоянку выбраться, там покатать.
Вчера выбрался таки погонять на стоянке. Море удовольствия, машина почти в хлам (об столб), центральный дифф умер (мы терь на заднем приводе), но дети были в восторге, да и я тоже. 10 метров дрифта на полном приводе это очень зрелищно.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by Umka »

AndreyT wrote:Я занимаюсь радиоуправляемыми авиамоделями - планерами в первую очередь. Перечисление же вами бренды намекают на радиоуправляемые автомобили/внедорожники/багги, что является совсем другой оперой. Это уже не говоря о том, что есть ещё радиоуправляемне яхты и ещё много чего радиоуправляемого.

Вот именно это не мешало бы указать, если вы ищете единомышленников.
Автор, какая темa насущная! можно я тоже спрошу тут? заранее спасибо :-)

Андрей, и вам добрый день! мы с вами земляки :fr:
А с моим сыном вы и тезки, и единомышленники. он очень увлекается сaмолетами, и хочет работать с ними в будущем. не летать, а именно дизайн и конструирование. на полном серьезе, уже планирует поступать в UT na aerospace engineering. поездка в Сиэтле нa Boeing factory только укрепила его намерение. ему только 13 лет правда :)
можно у вас спросить поподробнее про ваше увлечение? мы сами работаете над моделями, занимаетесь в клубе? мы нашли несколько клубов около хьюстона, но очень далеко ездить. и конечно в основном взрослые, которые сами могут доехать, да и долететь тоже :)
мне сложно пока его возить, да и с моделями ему придется знаиматься самому пока. у нас есть дедушка, мой папа, инженер от бога и по спецаильности, вот когда они в Минске летом, там мастерят что-то.
в общем, прошу совета как начинать и какие-то может конкретные модели для 13летнего парня, именно самолеты.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by AndreyT »

Umka wrote:мы сами работаете над моделями,
Ну да... В большей степени. Я не настолько hardcore, для того, чтобы начинать с бальсового бревна и пилить его лобзиком на нервюры и реечки. Но в то же время я иногда ловю себя на мысли, что мне интереснее строить модели, чем запускать их. Люди, строящие модели "с нуля" конечно существуют. И заниматься этим, при желании, можно - есть и доступные базы готовых чертежей, программ для станков лазерной резки, сервисы лазерной резки "по переписке" и т.д. и т.п., но я так пока не пробовал (если не считать те кордовые летающие крылья, которые мы делали "с нуля" в школьное годы в Минске).

А если начинать делать модели не "с бревна", то традиционно массовый модельный рынок в США представлен тремя типами наборов:
1) Kit - это коробка с реечками и фанерками, для сборки авиамодели фактически с нуля. Здесь нужно желание, умение и терпение.
2) Almost-ready-to-fly (ARF) - основные узлы уже собраны. Все, что остается сделать - это собрать все вместе и установить свою аппаратуру радиоуправления, проводку, тяги и сервоприводы управляющих поверхностей, мотор (если надо). Работы и тут хватает.
3) Ready-to-fly (RTF) - все готово, включая идущую в комплекте и установленную аппаратуру радиоуправления. Заряжай батарейки и лети. Модели в большинстве своем "игрушечные", из дешевых компонентов.

Вот у меня есть модель из kit - http://babepka.com/planes/spirit100.htm" onclick="window.open(this.href);return false; - и модель ARF - http://babepka.com/planes/lastdown.htm" onclick="window.open(this.href);return false;. Так что большей частью да, я сам работаю над моделями, хоть не всегда и с полного нуля. (Мой сайт малость заброшен и отдает стилем "мой дорогой дневничок", но что выросло, то выросло.)

Последние годы наборы типа kit практически исчезли из продажи. Что-то еще можно найти, но теперь доминируют ARF.
Umka wrote:занимаетесь в клубе?
Нет, в клубе на занимаюсь. Целью клубов здесь является скорее совместное владение/доступ к летному полю, необходимым для моделей с ДВС, а не какие-то "занятия" или работа над моделями. Для электрических моделей не нужно выделенного летного поля, что делает необязательными и участие в клубе. Я поддерживаю лишь членство в AMA (http://www.modelaircraft.org" onclick="window.open(this.href);return false;), да еще сейчас федеральные органы ввели требование обязательной регистрации для моделей тяжелее 250 г.

Разумеется, какой-то обмен опытом в постройке моделей имеет место в клубах, но я не думаю, что это серьезно отличается от общения электрических авиамоделистов на парковке возле популярного места в парке. Я не слышал о каких-либо клубах типа "авиамодельный кружок на станции Юных Техников", т.е. где люди собирались бы вместе, чтобы именно работать над моделями.
Umka wrote:мы нашли несколько клубов около хьюстона, но очень далеко ездить. и конечно в основном взрослые, которые сами могут доехать, да и долететь тоже :)
Авиамоделизм в США - занятие, популярное в первую очередь у пенсионеров :)

А клуб, я думаю, вам пока совершенно ни к чему, если только вы не горите всепоглощающим желанием заниматься именно и только авиамоделями с ДВС и/или авиамоделями гигантского размера, исключающего их запуск вне специального летного поля.
Umka wrote:в общем, прошу совета как начинать и какие-то может конкретные модели для 13летнего парня, именно самолеты.
Вопрос в первую очередь в том, интересно ли ему самому строить модели. Или же ему хочется побыстрее полетать, а строить не интересно совсем?
Best regards,
Андрей
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: Радиомодели (electric, gas, nitro)

Post by Umka »

Андрей, спасибо огромное за ответ! извините, что я не сразу написала. показала ваш пост сыну, посмотрели на модели и какие есть варианты. похоже, что ему интересен вариант 2 - ARF. посмотрели ваш сайт, очень интересно.
еще тут проклюнулась идея авиамодельного кружка летом в Минске. моя мама узнала, что где-то как раз в июне есть кружок, то ли на Комсомольском озере, то ли еще где-то. было бы здорово!

Return to “Отдых и Cпорт”