Велосипед для триатлона

Хобби, спорт
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Велосипед для триатлона

Post by Khomyak »

Мальчик, 10 лет, занял призовое место на своем первом триатлоне. Ему очень понравилось, рвется продолжать и тренироваться более серьезно. Также серьезно занимается плаваньем.

Так как на данный момент у него 24" off road bike, то он весь изнылся, что ему надо теперь "настоящий гоночный" велосипед. Мы вообще не в теме. Что посоветуете? Дорогой велосипед не хочется, потому что неизвестно, как надолго его хватит и будет ли он тренироваться. Плюс через год-два надо будет новый велосипед покупать большего размера.

Вот, например, эти по цене смотрится приемлемо: http://atlanta.craigslist.org/eat/bik/4581373811.html
http://atlanta.craigslist.org/nat/bik/4601683728.html
Как они? Больше на крегслисте и не находится что-то.

Поговорила с тренером местной команды по поводу тренировок, но у нас получится туда ходить только летом, в остальное время тренировки с нашим плаваньем совпадают, тем более триатлонные тренировки не круглый год, а только 4 раза по 6 недель.

Какие нибудь еще советы не дадите? Как тренироваться? Что почитать?
Через пару недель у нас iron kids будет...
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Велосипед для триатлона

Post by Skistar »

Здорово! Молодец ваш мальчик! :great: Велосипед ему сейчас подойдет любой шоссейный который подходит по росту. Особого выбора на крейглисте и вообще за пределами детских велосипедных команд скорее всего не будет - это редкие модели. Можно еще смотреть на женские рамы, они поменьше, и лепить что-то на их основе. Как тренировать в триатлоне детей у меня честно говоря нет особых идей. Для меня триатлон это больше возможность заниматься спортом в весьма зрелом возрасте, когда в отдельных дисциплинах уже и ловить давно нечего. Большинство книг по этой теме тоже рассчитаны на взрослую (мягко говоря) аудиторию.

Из чисто общих соображений, мне кажется что в таком возрасте стратегически правильно было бы сфокусироваться на легкой атлетике/плавании и использовать велосипед как дополнение. Через пару лет - в 12-13 попробовать перейти позаниматься велоспортом.На практике, какой вид пойдет у него лучше в юношеском возрасте, в том он и будет специализироваться. А в триатлонных стартах если захочет сможет участвовать дополнительно. Наиболее успешные спортсмены там в большинстве своем имеют какой-то заслуженный беговой или плавательный бэкграунд и триатлон для них второй шанс спортивной карьеры.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велосипед для триатлона

Post by Шурик »

Вы правильно делаете акцент на плавании.
Плавание слишком техничный спорт и если момент упущен то потом практически не реально "догнать".
В беге и велоспоспорте наоборот много примеров когда начинали относительно поздно и имели успешную карьеру.
Поищите cycling junior team - я бы поспрашивал в подобающих местах:
http://www.bikeforums.net/juniors-racin ... sciplines/
http://www.bikeforums.net/southeast/
http://www.bikeforums.net/triathlon/
Вам скорее всего надо будет найти тренера и составить тренировочный план.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Велосипед для триатлона

Post by Khomyak »

Спасибо за советы. Я примерно так и думаю, использовать триатлон для поощрения занятиями плаванием, а то плавательные тренировки время от времени надоедают и нужен какой-то стимул.

Почитала про те модели велосипедов с крегслиста, им уже лет 12-14. Не думаю, что оно стоит того. Заехала в велосипедный магазин, у них есть новые гоночные маленьких размеров за $700. Не три тысячи, как нас на триатлоне пугали, но все равно не мало. Пытаюсь бороться с жабой, пока безуспешно. Посмотрим, как будет к бегу готовиться. Здесь с этим легко, вышел из дома и побежал по neighborhood.
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Велосипед для триатлона

Post by Skistar »

Кстати, в колледжах появились уже триатлонные спортивные стипендии! Правда пока насколько я помню для девушек, но к тому времени как ваш подрастет уже для всех будет! :mrgreen:
Триатлон хорош еще тем что все три вида взаимно усиливают тренированность друг у друга, и позволяют избежать монотонности одного какого-то вида и сопутствующего (у детей особенно) burn-out-а. Тем более что здесь (в штатах) ответственность за кросс-тренинг зачастую лежит на спортсменах и их родителях (в нашем детстве нас заставляли бегать на плавании до или после бассейна, вместе с тренером)

Тренировать бег не проблема, мне больше интересно как вы собираетесь тренировать вел. Все таки десятилетнего одного на дорогу наверное не выпустите? Придется вам с ним кататься (дополнительный плюс). :great:
Брать что-то дорогое сейчас наверное смысла нет, менять придется каждый год если не чаще. Этим и хороши велосипедные детские команды и клубы, там родители меняются инвентарем в процессе роста. Но за пределами Колорадо их очень мало :mrgreen:
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Велосипед для триатлона

Post by Khomyak »

Если не слишком быстро :-) то могу и я (и вся семья) с ним. У нас есть так называемый Green Way, хорошо забетонированная дорога в лесу миль на 20, наверное. Согласна, плюс хороший. А быстро можно на школьном стадионе круги наворачивать, пока мама на стульчике книжку читает :-). Забавно, любимая часть тренировки на плавании у него dry land, когда они бегают и всяческие жуткие упражнения делают.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велосипед для триатлона

Post by Шурик »

Khomyak wrote:Почитала про те модели велосипедов с крегслиста, им уже лет 12-14. Не думаю, что оно стоит того. Заехала в велосипедный магазин, у них есть новые гоночные маленьких размеров за $700. Не три тысячи, как нас на триатлоне пугали, но все равно не мало. Пытаюсь бороться с жабой, пока безуспешно. Посмотрим, как будет к бегу готовиться. Здесь с этим легко, вышел из дома и побежал по neighborhood.
Если велосипед в хорошей форме то возраст не проблема.
Имейте ввиду что вам скорее всего придется покупать велосипед каждые 2-3 года ребенок-то растет.
Велосипед для триатлона вам совершенно точно сейцас не нужен.
Такие велосипеды предназначены для езды в одиночку и этим все сказано.
Вам нужен подходящий по размеру road bike.
Если есть велодром рядом и там есть секции для детей вашего возраста то это именно то что вам надо.
Если нет то вам надо искать что-то типа http://www.tieniduro.org/index.htm?/abo ... ment.shtml
Ездить сколько-то там миль с родителями возможно имеет смысл (лучше чем ничего конечно) но с большой вероятностью это будет напрасная трата времени в плане результатов.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велосипед для триатлона

Post by Шурик »

Skistar wrote:Тем более что здесь (в штатах) ответственность за кросс-тренинг зачастую лежит на спортсменах и их родителях (в нашем детстве нас заставляли бегать на плавании до или после бассейна, вместе с тренером)
Кросстрейнинг в большинстве команд по плаванью обязателен.
Даже в rec группах.
Бегают и как правило делают отжимания, прессы & приседания ну и растяжка.
В некоторых коммандах насколько я заню занимаются с kettlebells.
Другое дело что такой бег скорее всего не поможет приготовится к триатлону, не тот обьем.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велосипед для триатлона

Post by Шурик »

Кстати помимо велосипада вам придется потратить минимум $200 на шлем, одежду и обувь.
Не экономьте на шлеме и имейте ввиду что это совсем не плавание а полная ему противоположность.
По уровню травматизма велоспорт наверное не имеет аналогов из неконтактных видов спорта.
Будут падения и часто с переломами (обычное дело в профессиональном велопсорте).
Skistar
Уже с Приветом
Posts: 1355
Joined: 02 Jun 2002 17:39
Location: Princeton, NJ

Re: Велосипед для триатлона

Post by Skistar »

Шурик wrote:Кстати помимо велосипада вам придется потратить минимум $200 на шлем, одежду и обувь.
Не экономьте на шлеме и имейте ввиду что это совсем не плавание а полная ему противоположность.
По уровню травматизма велоспорт наверное не имеет аналогов из неконтактных видов спорта.
Будут падения и часто с переломами (обычное дело в профессиональном велопсорте).
Не стоит нагнетать страсти. Полно велогонов ничего себе не ломавших, причем достаточно высокого уровня. Во-вторых, основные травмы в велоспорте в завалах. В триатлоне, где драфтинг запрещен, таких завалов нет. То есть не шахматы конечно, но не опаснее других интересных занятий.
У нас незаменимых нет, есть только временно незамененные!
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велосипед для триатлона

Post by Шурик »

Тут главное не обманывать себя и четко представлять риски.
Я на страве слежу за примерно 20 атлетами
Из них около 10и это местные атлеты достаточно серьезного уровня (от pro до Cat 2/3).
Половина из них что-то ломала в течении последнего года-полутора, некоторые до сих пор восстанавливаются.
Лишь один из них пострадал во время гонки, все остальные травмы в результате обычных тренировочных заездов.
Остальные 10 это типа меня ездуны - что характерно 3е из них побывали в больнице с переломами/вывихами в течении только этого лета.
Понятное дело никто из вышеперечисленных ездить не перестал но тот факт что велоспорт черезвычайно травматичен отрицать просто глупо.

Классика жанра:
http://www.nytimes.com/2009/05/01/sport ... cling.html
http://cyclingtips.com.au/2010/11/the-b ... ollarbone/
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велосипед для триатлона

Post by Шурик »

avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Велосипед для триатлона

Post by avitya »

Да что там, я прямо в гараже на работе навернулся и плечо вывихнул.
Дверь в меня открывали, повезло, что жив остался, велосипед на метр левее отлетел и по нему машина проехалась.
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Велосипед для триатлона

Post by Шурик »

Ну примерно так.
Как не поверни а это два колеса, никакой защиты и скорости в районе 20-30mph.
Со всеми вытекающими.

С другой стороны люди (и дети в том числе) вон боксом занимаются и другими контакными видами спорта (MA) а там регулярно сильно бьют по голове - я вот например такого не понимаю.
Или гимнастки на бревне прыгают и падают иногда (сам видел).

Кому что нравится кароче.

Я просто хотел сказать что это не тот вид спорта где можно пускать вещи на самотек и надеятся что придет с опытом.
Сомнительно чтобы 10и летний ребенок стал читать книги на эту тему и изучать технику езды на youtube самостоятельно поэтому наличие инструктора обязательно (имхо).
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Велосипед для триатлона

Post by Khomyak »

Спасибо, что дали задуматься. Я как-то совсем не представляла себе, как все сложно. Скорее думала, что ребенку будет неудобно на тонком седле, поэтому он не захочет тренироваться, поэтому толку от дорогой покупки не будет.

Пока рано говорить, на сколько он серьезно будет заниматься триатлоном. Как я уже говорила, для него это будет стимулом не бросать плавание в сложные моменты, когда все надоело. Пока плавание у него очень хорошо идет. В двадцатку по штату в своем возрасте точно входит, временами в десятку :-).

Также имеет большой смысл замечания про кросстрейнинг. Бегать стал, пока милю, но на скорость. В Iron kids надо будет милю бежать. Пытаюсь убедить его добавить дистанцию, сказал, что на следующей неделе доведет до двух миль. Сильно не давлю, все равно проверить не смогу :-) или :-(

Return to “Отдых и Cпорт”