Diving in South Florida

Хобби, спорт
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Diving in South Florida

Post by ie »

Jackpotовна wrote:Там когда погружаешься- выдыхаемый воздух идет вверх?
whaaaaaat?
Jackpotовна
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 08 May 2015 20:18

Re: Diving in South Florida

Post by Jackpotовна »

Имею ввиду- во время драйва в течении то, что вы выдыхаете, пузыри, в верх идут?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

думаю что имелось ввиду что приливы и отливы "относят" от берега (у нас на британских островах - то же самое)
пузыри при этом, разумеется, идут вверх

это ж не "стиральные машины" как в ряде тропических стран ...
Jackpotовна
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 08 May 2015 20:18

Re: Diving in South Florida

Post by Jackpotовна »

Помятая свою практику, течение это когда пузыри уносит течением вниз. И когда на надутом всд тебя уносит вниз и ты весь дайв гребеш вверх , при этом осматриваешь достопримечательности как из самолета. Или когда правило " прижаться ко дну и рифу" тупо не работает . А работает крюк на руке, с помощью которого и передвигаешся. Вот там течение.
А остальное - не проблема. Купить себе правильные ласты и научиться ногами махать правильно- решение проблемы.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

зависит от места и времени (лунные фазы => скорость течения при приливах/отливах)
у нас есть места где течением за час запросто унесет на полмили ... тут никакие ласты не помогут
Jackpotовна
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 08 May 2015 20:18

Re: Diving in South Florida

Post by Jackpotовна »

За час на полмили - все вполне обычно. Ну и симидриф не отменяли. Я вообще лентяйка, посему предпочитаю лодку берегу :mrgreen:
Jackpotовна
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 08 May 2015 20:18

Re: Diving in South Florida

Post by Jackpotовна »

Меня в Майами улыбнуло, как народ ныряет с буйками на веревочках по 50м. Не выпускают их на сейфтестопе, а так весь дайв и ныряют.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Diving in South Florida

Post by ie »

Jackpotовна wrote: А остальное - не проблема. Купить себе правильные ласты и научиться ногами махать правильно- решение проблемы.
кагда ныряешь в инлетах которых множество на лонг-айлад, течение начинается неожиданно и сразу становится быстрым,
один раз меня понесло на отмель где были остатки старого деревянного моста, совсем не смешно,
еще один раз чуть не вынесло на середину судоходного канала, кагда всплыл на поверхность. тоже нот гуд.
с тех пор стал внимательно смотреть tide charts и планировать нырялку в безопасное время.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

я все время нырял в West Palm Beach с фирмой Scuba Works, где я собвственно и получал сертификат. Честно сказать подводный мир там особо не впечатлил. Бедно. Один раз черепаху видели. другой раз группера. Все остальное время мелочь какая то. Неинтересно

На Ки Ларго один раз ныряли. Тоже ничего особенного. Инструктор сказал, чтобы видеть интересное надо опускаться ниже чем 20 метров, а это уже нужен Нитрокс, у меня его нет.

Ну вообщем то из за того что особо смореть нечего я как то потерял пока интерес к этому делу. Был на Багамах так там даже на 15 метрах нас окружили акулы, было интересно. А здесь как то не то :(
Jackpotовна
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 08 May 2015 20:18

Re: Diving in South Florida

Post by Jackpotовна »

На ларго я была и на 14м есть там что делать если гид нормальный. На ночном там же , видела охоту рыбы -шифоньера ( огромный жирный групер) на стингрейя. И акул там же видела , черепах оч много.
Инструктор вам достался лентяй. Если бы он мне такую глупость сказал про найтрокс с 20м--- получил бы комплейн в его федерацию ( жаловаться хозяевам дц почти бессмысленно). Обычный рекреационный дип дайв -40+2м. Делается он на воздухе. Дайв профайл 1- 40м второй дайв 18м перерыв не меньше часа. Пусть инструктор читает матчасть овд в разделе планирования погружений.
Найтрокс штука опасная--- 1- ожег легких при постоянном использовании ( что в принципе не доказано дайв индустрией , но не опровергнуто мед индустрией)
2--- можно заработать Калапс легкого если превысить глубину относительно определенного содержания кислорода в смеси.
3 --- есть определенные локальные правила , к примеру погружение не глубже 30м, тогда дц впаривает найтрокс и клиентам и инструкторам, что бы быть уверенными что глубже 30м они не пойдут. И акции по выносу трупов с глубокого воздуха сегодня не предвидится.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

Jackpotовна wrote:На ларго я была и на 14м
на 14м это что такое?
есть там что делать если гид нормальный. На ночном там же , видела охоту рыбы -шифоньера ( огромный жирный групер) на стингрейя. И акул там же видела , черепах оч много.
я там единственное что нашел это ребеночка акулы няньки. она спала в расщелине :) проплыли две акулы лимоны но очень быстро исчезли :(
Инструктор вам достался лентяй. Если бы он мне такую глупость сказал про найтрокс с 20м--- получил бы комплейн в его федерацию ( жаловаться хозяевам дц почти бессмысленно). Обычный рекреационный дип дайв -40+2м. Делается он на воздухе. Дайв профайл 1- 40м второй дайв 18м перерыв не меньше часа. Пусть инструктор читает матчасть овд в разделе планирования погружений.
Найтрокс штука опасная--- 1- ожег легких при постоянном использовании ( что в принципе не доказано дайв индустрией , но не опровергнуто мед индустрией)
ну вот тут я не бельмес вообще. Но каждый раз когда ходил с ними нырять они мне все твердили We need to certify you for Nitrox :-) явно срубить бабла хотели.
Jackpotовна
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 08 May 2015 20:18

Re: Diving in South Florida

Post by Jackpotовна »

Конечно хотели. Эт же самый халявный курс , книжку продал, видео включил и ушел, тест выдал и собрал. На неверные ответы разъяснения сделать 5 минут. Эт те не опенкам маску снимать.
Меня еще один курс прикалывает- мастерское владение плавучестью. Вот где без лоха и жизнь плоха. Курс 2 дня, хотелось бы мне увидеть хоть одного дайвера соскочившего с 20- 25 паундов , на 5 паундов грузов.
Особенно , если видишь что сам инструктор увешен грузом как якорь корабля.
Jackpotовна
Уже с Приветом
Posts: 745
Joined: 08 May 2015 20:18

Re: Diving in South Florida

Post by Jackpotовна »

14м - это я про метры.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

Вы это ... про миксы ... серьезно ?

Вы только не обижайтесь - перечитайте то что Вы написали ....

дело не в "коллапсе легкого", а в том что при высокой парциалке кислорода есть _шанс_ что CNS откажет ... полистайте про CNS exposure, oxygen toxcity итп
https://www.google.co.uk/webhp?sourceid ... ure+diving" onclick="window.open(this.href);return false;

как вариант - пройдите курс адванс найтрокс в любой тех. ассоциации, не важно сдадите Вы "практику" или нет, но теорию Вам растолкуют очень подробно и заставят переосмыслить то что Вам на базовых курсах говорили.


Но Вы абсолютно правы что тот инструктор - м-к, и впаривал клиенту лажу :-)


> Ну вообщем то из за того что особо смореть нечего я как то потерял пока интерес к этому делу.

дык многие через это проходят
у меня часть бадь перестали нырять в наших мутных ж*пенях :-) и копят деньги на поездки "на юга"
сам я стал много нырять в местных пещерах/шахтах [там видимость - десятки метров], плюс тренировки в карьерах [ для рефлексов], ну и коплю $$ для поездок "на юга" :-)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Diving in South Florida

Post by ie »

Dm.uk wrote: у меня часть бадь перестали нырять в наших мутных ж*пенях :-)
че у вас там совсем плохо? весной-осенью? если отплыть подальше?
Dm.uk wrote:и копят деньги на поездки "на юга"
куда в основном?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

инглиш чаннел (ака ла-манш) довольно мутный, особенно на востоке. Всю муть из северной европы в него несет ... Та часть канала (Ла-манша) что ближе к юго-западу (ближе к ирландскому морю и атлантике) - получше, но для тех кто живет в 5-7 часах езды на машине оттуда ... проще забраться в самолет и долететь до мальты

в северном море - чем севернее, тем лучше. Например на юго востоке юк нырять практически нельзя. Точнее есть любители, но имхо это изврат (прозрак полметра-метр).

В ирландском море - в принципе неплохо, прозрак вцелом получше, но мне туда рулить минимум 6 часов ... смотрим выше про самолет до мальты :-)

вобщем различные клубы и тусовки если едут на моря то едут на 2-3 дня, день ждут хорошей погоды, ден-два ныряют, по вечерам - в паб :-) ну итд

Популярные _массовые_ направления для нырялок за пределами юк ... египет (там своя специфика), средиземка (мальта, сицилия, кипр), индийский океан (мальдивы, шри-ланка), азиатские острова (таиланды и неподалеку), либо карибские регионы (доминикана итд)

из менее популярных - различные острова в атлантике принадлежащие европейским государствам. Такие поездки как правило семейные - и семье хорошо (наземка-развлечения), да и дайверу вцелом неплохо.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Diving in South Florida

Post by ie »

Dm.uk wrote: В ирландском море - в принципе неплохо, прозрак вцелом получше
скапа фло - все нармальна с прозрачностью? я все мечтаю поехать....
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

это северное море
9 из 10 дней - отвратительный ... Чуть штормит - вся муть болтается течениеm то туда то сюда. Клубы любяt ездить туда на неделю - если непогода то лучше провести день в пабе чем в море :-)

просто это очень сильно "раскрученное" место в дайв индустрии. Большая часть флотилии порезаны на металл давным давно (вроде бы только 6 броненосцев осалось). Плюс за все эти годы там уже такой "культурный слой" ... Вобщем по-моему летать ради него через весь океан ...

Return to “Отдых и Cпорт”