Diving in South Florida

Хобби, спорт
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

Ну вот наконец то получил сертификат Open Water Diver, на Memorial day ныряли возле West Palm Beach, с лодки. Ну что сказать, для первого личного опыта хватило, но подводный мир конечно худенький там :)) Видели пару больших черепах, и особо ничего интересного больше.

Подскажите уважаемые куда здесь можно поехать насчет diving за приключениями :)) Слышал на Key Largo вроде ничего.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Diving in South Florida

Post by Amirko »

у меня все родственники тут кроме меня самого ныряют. Да, Keys и затонувшие корабли. И со своей лодки на рифы. Жена когда на Grand Bahama Island работала несколько лет то там ныряла, там хорошо -- пещеры подводные, wrecks. Акул много. И недалеко, из Palm Beach вроде кораблик рейсовый ходит на Grand Bahama. Мне понравилось что у тётки которая заправляла той фирмой что её на острове вывозила было хобби -- у акул из пасти крючки вытаскивать.

http://cristinazenato.com/CZ_site/About_CZ.html
Cheers,
Amirko
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

Пещеры мне еще рановато :) Open Water Diving нам можно только на 18 метров опускаться, и в пещеры ни ни :-)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

да пока понырыйте раз 30 в ближайшем к Вам дайв-центре, просто немного опыта поднаберитесь. А потом - в High Springs, переучиваться. Только арендуйте пока снарягу, иначе, в зависимости от дальнейшего выбора, придется все по-новой покупать.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Diving in South Florida

Post by ie »

shadow7256 wrote:Ну вот наконец то получил сертификат
поздравляю! с удовольсвием почитаю ваши отчеты тут :beer:
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

Ну я пока совсем начинающий и особых отчетов наверное писать мне рано. :oops: В ближайшие планы хочу съездить все таки на Key Largo, на работе опытный дайвер сказал, что там интереснее чем в West palm beach. А вообще конечно еще учится над основами надо :) Вот допустим никак не могу толком научится как выдувать воду из маски носом под водой.. получается с трудом, не могу приноровиться выталкивать воду дуя носом.. больше ртом выдувается воздух, а от этого толку мало :-)

Во время первого самостоятельного погружения на глубине 17 метров маска так начала сильно давить на лицо, что ужасно захотелось ее снять :) Что собственно я и сделал, но не снял полностью а "приоткрыл" чтобы хоть как то нормализовать давление на лицо, потом минут 5 "выдувал" воду из маски :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

это все просто - со временем научитесь, просто нужна практика

я делаю так :
- для продувания ушей нос вообще не трогаю. Продуваюсь медленно и плавно шевеля нижней челюстью, в комбинации с небольшими поворотами головы. При этом давление и в ушах, и в маске само плавно нормализуется, ничего не надо снимать итд. Также при этом чувствую заложен ли нос и надо ли его, пардон, прочистить.

- выгнать воду из маски : просто немного практики, голову чуть вверх, на 2-3 мм низ маски от лица и выдох через нос "в треть силы". Если маска полная то ... есть те кто любит вдувать воду все сразу одним большим выдохом через нос. Мне больше нравится выгонять воду за ~3 маленьких выдоха через нос (т.к. не надо делать глубокий вдоок и сбивать дыхание с плавной "синусоиды").

вобщем постепенно найдете способы удобные Вам лично.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

Dm.uk wrote:выдох через нос "в треть силы".
вот тут у меня выдыхается почти все через рот, регулятор во рту торчит поэтому все туда выходит :))) если заткнуть рот то наверное получится чисто носом выдыхать, но дыхание задерживать не рекомендуют. Надо будет попробовать выдыхать через нос поспокойнее, пока непривычно быть рыбой и я чувствую что дышу больше чем надо (довольно интенсивно).

Еще проблема в том, что находясь в воде относительно долгое время у меня закладывает нос, в итоге я им дышать совсем не могу. В принципе то это не особо проблема, но когда приходится задействовать его, то тут начинаются проблемы :)
вобщем постепенно найдете способы удобные Вам лично.
будем стараться :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

если нос закладывает, то значит либо не совсем правильно продуваетсь, либо реакция организма на холод итп. Попробуйте при малейшем изменении глубины плавно шевелить челюстью, либо если уже но "заложило" то чуть при-снять маску и прочистить нос.

Да и самое главное - полностью расслабьтесь, условно говоря "высший пилотаж" это когда научитесь дышать 45/55 (проценты от обьема легких) - при этом сможете хоть полчаса висеть неподвижно на глубине хоть 1 метр.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

Dm.uk wrote: при этом сможете хоть полчаса висеть неподвижно на глубине хоть 1 метр.
ой до этого мне далеко еще :( Научится найти нейтральную плавучесть это дело не одного погружения. В последний раз на первом погружении мне сказали бери два доп. веса по 2 паунда каждый. В начале было вроде нормально, но когда воздух начинал заканчиваться в балоне меня потянуло наверх и последние минут 10 я тупо боролся чтобы уйти обратно на дно - бесполезно.

во время второго погружения помимо этих двух по два фунта.. взял еще два по три фунта То есть всего 10 фунтов доп. веса было. поначалу пошел на дно как топор, чуть уши не разорвало, пришлось срочно подправлять ситуацию поддав воздуха в БСД. Потизоньку приноровился и с 10тью фунтами было уже получше намного. Но все равно приходилось надувать/сдувать БСД чтобы контролировать плавучесть. Но под конец все равно чувстсвовалось что тянет наверх тело, хотя не так сильно как в первый раз. Вообщем учится и учится еще..
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

да не переживайте - по первости у всех так :-)

Вы это, мой Вам личный совет, сперва потренируйтесь хоть в любой луже, хоть в бассейне (только не забывайте вес компенсировать пресная/соленая). А уж потом думайте где бы было бы классно понырять и что-либо обалденное посмотреть. Просто иначе Вы испортите себе "нырялку" всеми этими борьбАми с продуваниями, плавучестями итд итп ... Либо просто напросто ... многое не увидите (если Вы условно почти неподвижны то и рыба вас не будет бояться, да и не намутите). Ваша задача - сперва научитесь "некоторые" изменения плавучести компенсировать дыханием. Это несложно, но требует определенной тренировки. А потом, постепенно, научитесь недопускать этих самых проблем с плавучестью из-за неправильного дыхания ...
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Diving in South Florida

Post by ie »

кагдаж мы услышим истории про дайвинг ин саус флорида???

:food:
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Diving in South Florida

Post by MacLeod »

А скока стоит день дайвинга (2 погружения) во Флориде?
Вобщем, сам не был, но неоднократно слышал, что самый лучший и дешевый дайвинг в западном полушарии - в Гондурасе. :crazy:
Уши продуваю с затыканием носа. Пробовал другие методы, но самый простой и популярный оказался для меня самым эффективным.
В маске стараюсь оставить чуть-чуть воды для предотвращения запотевания. :umnik1:
Ещёнемного
Уже с Приветом
Posts: 299
Joined: 03 Feb 2014 21:10
Location: USA

Re: Diving in South Florida

Post by Ещёнемного »

ie wrote:кагдаж мы услышим истории про дайвинг ин саус флорида???

:food:
по моему опыту, там дайвинг не очень-то. Только если на ки ларго, там единственный у побережья США живой коралловый риф...но там и народу на этом рифе как в дисней-парке.
А в остальных местах вода мутная, песок же везде. Даже в Черном море нырять лучше, потому что дно каменистое и вода намного прозрачнее.
Я слышал, очень хороший дайвинг на Кубе, но нам туда ни-ни.
Вообще по-моему лучше уж сноркелинг. Дайвинг это как-то...стрёмно. Сродни парапланеризму и мотогонкам. Поначитаешься историй из Хургады, тот же Эльфинстоун, жутко становится. Ты зависишь от кучи людей, от сложной техники, и в случаечего совершенно беспомощен, а смерть медленная и бОльная. Парашютистам и тем лучше. "Чик - и ты уже мертвый."(с)

Хотя если с умом то можно. У меня друзья ездят на дайвинг на Белое море, получают кучу удовольствия.

И кстати, "для запотевания" старый способ - перед тем как одеть маску, просто плюнуть в нее и растереть.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

MacLeod wrote:А скока стоит день дайвинга (2 погружения) во Флориде?
Ну это скорее пол дня, не день :) стандартная цена - 80 долларов (это включает рента места на лодке, плюс два танка с воздухом и веса). Если нужно еще другое оборудование в ренту это все плюс экстра еще. Ну и плюс таксы.. Если нырять с Nitrox то немного дороже будет.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

Особо каких то супер историй рассказывать мне рано, я только начинающий. Конечно люди, которые поныряли во многих местах по миру говорят что во Флориде довольно скучновато. Может быть и так. Но мне, как начинающему, вполне годится.

Был на Ки Ларго, не особо много людей там было, все таки довольно большое пространство вокруг.

Мутно это если либо шторм был и поднял всю муть со дна, или когда куча людей начинают стучать ластами по дну поднимая муть, а так вполне нормально.

Весь изюм начинается уже когда ты advanced уровень и можешь нырять на 90 и более футов, там уже жизнь более интересная, акулы и прочие монстры. Но мне пока рано. :roll:

Я наконец то понял как управлять плавучестью используя собственные легкие :) Как более менее правильно дышать. Вот после этого дайвинг стал совсепм другим и я наконец то могу видеть реально все вокруг. вместо того чтобы тупо боротся как опуститься на дно :)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

> Вообще по-моему лучше уж сноркелинг. Дайвинг это как-то...стрёмно. Сродни парапланеризму и мотогонкам. Поначитаешься историй из Хургады, тот же Эльфинстоун, жутко становится. Ты зависишь от кучи людей, от сложной техники, и в случаечего совершенно беспомощен

it depends

подавляющее число историй из Хургадюкино и окресностей из-за того что процентов 85 русско-яз дайверов ныряют только во время отпуска и не тренируются регулярно. Плюс "с будуна", пофигизм, авось, и раздолбайство ...

также все зависит от того с кем и как Вы ныряете. Дешевые египетские нырялки это, по-моему, некая разновидность суицида. Организаторы таких дешевых и массовых выездов "на день" не ведут толком учет "кто, где и как", нанимают персонал за копейки (ссответственно качество ...), были случаи когда людей забывали в море на рифе итд.

Те же techy лодки, как правило совсем другое дело. Организация и персонал - на уровне.

далее : звучит банально - тренируйтесь. И дело не в глубине .... Как пример, у нас 85 процентов тренировок вообще на 6 или трех метрах. Правда в совершенно других условиях по сравнению с тем чему Вас учили на Ваших курсах ...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

shadow7256 wrote:Особо каких то супер историй рассказывать мне рано, я только начинающий. Конечно люди, которые поныряли во многих местах по миру говорят что во Флориде довольно скучновато. Может быть и так. Но мне, как начинающему, вполне годится.
едьте в High Springs - там "веселуха" :-)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

Dm.uk wrote:едьте в High Springs - там "веселуха" :-)
а что там?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

www.google.com

wiki "High springs" cave diving
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

Слышал об этом месте. Рано мне еще в пещеры лезть, для этого вроде как advanced уровень надо. Но со временем полезу конечно :)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Diving in South Florida

Post by Amirko »

shadow7256 wrote:Слышал об этом месте. Рано мне еще в пещеры лезть, для этого вроде как advanced уровень надо. Но со временем полезу конечно :)
если не сплавлялись по juniper creek, то обязательно запланируйте. Отличное развлечение на полдня. Нырять там правда негде, ну кроме как с маской в самом источнике.
Cheers,
Amirko
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Diving in South Florida

Post by Dm.uk »

> Слышал об этом месте. Рано мне еще в пещеры лезть, для этого вроде как advanced уровень надо. Но со временем полезу конечно

дело не в адвансед уровне. У них своя совершенно иная система обучения (если тренироваться раз в неделю круглый год то .... вобщем все растянется на несколько лет), и им Ваши "адвансед корочки" полученные где-либо еще ... неинтересны.

Будет время/настроение

- поговорите с ними, у GUE есть однодневные "GUE experience day" (стоит копейки) или двухдневные "GUE premier" (spellling?)
- либо TDI школа. Но у них разные инструкторы учат по-разному, и .... вобщем есть шанс попасть как к очень хорошему, так и к бездарному ....
User avatar
zimanet
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 18 Mar 2003 01:56
Location: Sunshine State

Re: Diving in South Florida

Post by zimanet »

В Помпано-Бич есть пара рифов, где очень даже красиво. Насчет продувания ушей мой инструктор ничего кроме зажимания носа не упоминал даже. Это стандартный, простейший и надежнейший способ. Остальные способы компенсации - для очень тренированных и абсолютно здоровых людей.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Diving in South Florida

Post by shadow7256 »

zimanet wrote:В Помпано-Бич есть пара рифов, где очень даже красиво.
http://southfloridadiving.com/all-south ... sites.html

Скажите Вы про это говорите? :) я туда как раз собираюсь.

Return to “Отдых и Cпорт”