Помогите выбрать велик

Хобби, спорт
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Помогите выбрать велик

Post by Ruger »

Trespassers W wrote:
AndreyT wrote:Механика на велосипеде за 200-300 не поддается нормальной настройке и, главное, не держит настройку. Т.е. цепь слетать будет.
+1 Не будет нормально переключать передачи - сплошное мучение. Для меня (полного неофита) кстати было откровением, что все эти механизмы переключения составляют больше половины от цены велосипеда. :-)
Надо брать велик без переключения передач. Просто и надёжно
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

Да, в гору тяжело, конечно :)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

AndreyT wrote:"Как дорожный велик, но покрепче" - это в первую очередь циклокросс велик, и уж только потом гибрид.
Спасибо. Я ваше сообщение 10 раз перечитывал, а мог и не заметить :) В формате Привета наверное лучше сообщения новые писать.

По поводу циклокросса ну вот я такой новичок - хочу прямо сидеть. Неужели на простяцком велике фитнесс не получится? Главное чтобы все работало :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Итого пока имеем:
http://www.amazon.com/Diamondback-Bicyc ... 94616011_3

Либо
http://www.bikesdirect.com/products/mot ... ure_x5.htm

Почему за первый надо заплатить на $100 больше? Чтобы вернуть легче было?
Лучше водки — хуже нет! ©
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

Кроме того у БД велосипеда обвес куда лучше.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Помогите выбрать велик

Post by metaller »

katit wrote:Итого пока имеем:
У меня были похожие критерии выбора, купил http://www.bikesdirect.com/products/mot ... enture.htm два года назад и очень доволен. Настраивал только один раз (сразу как купил). Передачи переключаются отлично, едет замечательно. Не так быстро, как road bike, но заметно быстрее, чем MTB. Тормоза дисковые, механические (у X5 гидравлика, мне кажется она менее ремонтопригодна). Амортизатор на передней вилке включаю только при необходимости. Шины (Kenda Happy Medium 700x40C) очень прикольные - посмотри фотки в инете - когда едешь прямо по асфальту, работает низкопрофильная часть - даёт ехать быстро. Когда поворачиваешь или заезжаешь на землю/траву - начинает работать высокий профиль, улучшается сцепление.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

Я меня были такие на моем зимнем велосипеде, я сменил на швальбе марафон, так как задолбался латать, но я и езжу в неделю по 150км, если требования меньше, то и дыр меньше будет ;)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

metaller wrote:У меня были похожие критерии выбора, купил http://www.bikesdirect.com/products/mot ... enture.htm два года назад и очень доволен.
Заказал. На этом и закончим :) За разницу в цене докуплю какую нибудь херню (которую все равно надо будет докупить)

Спасибо всем! :mrgreen:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Помогите выбрать велик

Post by AndreyT »

katit wrote:На этом и закончим :)
Минуточку. Мы что, обойдемся без форумного мордобоя на тему "какие тормоза лучше: ободные или дисковые"? А как же SRAM vs. Shimano? А о бритье ног поговорить?

В кои-то веки возникает тема, обладающая столь глубоким и разносторонним дискуссионно-травматическим потенциалом, и вот так сразу "На этом и закончим"???
Best regards,
Андрей
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Нет, продолжим конечно. Когда я стану великим велосипедистом(ноги побрить достаточно????) и буду покупать велик из космических материалов.

P.S. Можно было поговорить почему передний тормоз слева, но лень :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

katit wrote:Нет, продолжим конечно. Когда я стану великим велосипедистом(ноги побрить достаточно????) и буду покупать велик из космических материалов.
Ты уже купил лисапед из космических материалов - ALLOY 6061 это тебе не железная рама как в REI!
Но вообще говоря это абсолютно по барабану и велик за 300 из костко тоже вполне сгодился бы (хотя он конечно покондовее будет).
Я лично бы брал без скоростей совсем с internal gearing Shimano Nexus 8-spd with Nexus Twist Shifter
Те же деньги а мороки в разы меньше
http://www.amazon.com/Diamondback-Bicyc ... al+8+Speed
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

Шурик, не мeняй показания. А то у меня голова кругом идет от того что "ты лично взял бы". Я уже хочу сесть на велик и поехать. Жена пониже меня, надеюсь попробовать сможет, но для нее будет следующий вел и она не "mechanical" совершенно. От вида 9 звездочек ей уже страшно. Вот может такое ей и возьмем :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

katit wrote:Шурик, не мeняй показания. А то у меня голова кругом идет от того что "ты лично взял бы". Я уже хочу сесть на велик и поехать.
Вот это правильно - на велике надо ездить, все остальное вторично :mrgreen:

Про internal gearing я просто не сразу вспомнил - возьми попробуй, bikesdirect твой ордер имхо откатит без проблем в течении дня.

Просто у тебя вопрос очень непросто сформулирован - чтобы и ездил "везде" и чтобы недорого да и еще в обслуживании неприхотлив.
Что-то мне кажется что с тот с internal gearing удовлетворяет большинству критериев (ну кроме дисковых тормозов которые тебе имхо никогда не пригоднайтся вообще).
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Помогите выбрать велик

Post by Ruger »

katit wrote:Нет, продолжим конечно. Когда я стану великим велосипедистом(ноги побрить достаточно????) и буду покупать велик из космических материалов.

P.S. Можно было поговорить почему передний тормоз слева, но лень :)
Передний тормоз на велосипеде - это зло!
Coaster bike - мой ответ врагам

Image
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Помогите выбрать велик

Post by metaller »

Шурик wrote:
katit wrote:
Я лично бы брал без скоростей совсем с internal gearing Shimano Nexus 8-spd with Nexus Twist Shifter
Katit, не слушай Шурика ! Передачи нужны, с ними удобно и приятно !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

В IGH есть передачи. Нету дирейлера. Но менять камеру на заднем колесе на таком велосипеде гемор и атас.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Помогите выбрать велик

Post by AndreyT »

avitya wrote:В IGH есть передачи. Нету дирейлера.
Ну одно другому не мешает... На сайте у Sheldon Brown есть описание его велосипеда с 63 передачами (http://sheldonbrown.com/org/otb.html): 3 звездочки впереди, 7 сзади и еще и 3-скоростной IGH. Вот к чему надо стремиться!!!11

Хотя конечно намного интереснее было бы, если бы финальное число передач получилось простым числом. Ну например 3 спереди, 5 сзади и 7 в IGH... Нет, что-то не сходится... Потом додумаю.
avitya wrote:Но менять камеру на заднем колесе на таком велосипеде гемор и атас.
В смысле только из-за того, что они обычно без quick release? Или там еще какая-то засада есть?
Best regards,
Андрей
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Помогите выбрать велик

Post by Hamster »

AndreyT wrote:
avitya wrote:В IGH есть передачи. Нету дирейлера.
Ну одно другому не мешает... На сайте у Sheldon Brown есть описание его велосипеда с 63 передачами (http://sheldonbrown.com/org/otb.html): 3 звездочки впереди, 7 сзади и еще и 3-скоростной IGH. Вот к чему надо стремиться!!!11

Хотя конечно намного интереснее было бы, если бы финальное число передач получилось простым числом. Ну например 3 спереди, 5 сзади и 7 в IGH... Нет, что-то не сходится... Потом додумаю.
В нагрузку к этому комплекту нужно будет электронные мозги, чтобы эти хитро перетасованные передачи переключать по порядку. Попробуйте запатентовать и потом продать идею Шимано.
avitya wrote:Но менять камеру на заднем колесе на таком велосипеде гемор и атас.
В смысле только из-за того, что они обычно без quick release? Или там еще какая-то засада есть?
ЕМНИП, тонкость в том, что для снятия заднего колеса нужно откручивать переключающий кабель от IGH, а потом прикручивать и подстраивать переключение.

Плюс добавочный гемор, если на велосипеде горизонтальные seat stays, в этом случае надо будет еще настраивать натяжку цепи.
Протоукр
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

Надо кабель от IGH отцеплять как бы, а потом назад. :)
fedya
Уже с Приветом
Posts: 789
Joined: 09 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by fedya »

Для последующих выбирателей +1 за cyclocross. У гибрида flat bar в конце концов надоест (мне надоел).
Горные велы с амортизаторами имеют смысл только на крутых буераках иначе только вред.
И пятая точка может не оценить удобства прямосидения.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Помогите выбрать велик

Post by Forwarder »

Меня, как изредка катающегося любителя, убивает 21 передача и более на недорогих любительских лисапедех. На зачем? По-моему достаточно 3-5 передач. А 21+ - это просто усложнение конструкции, которую хрен настроишь. Я понимаю, что это рекламный трюк, когда в Волмарте покупается лисапед за 60 баксов, но с 21-ой передачей.
А что думают продвинутые пользователи про количество передач и какие есть надёжные легконастраиваемые 3-5 скоростные системы с целью замены 21 скоростной (они мне на фиг не нужны в таком количестве, но ездить с одной скоростью, это тоже перебор, особенно в гору)???
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Помогите выбрать велик

Post by katit »

То что Шурик писал вверху, 8 передач internal gearing самое оно наверное.

Кстати мой велик пришел сегодня. Я его завез в местный магазин. Там его согласились за $65 собрать при мне и все показать рассказать. Настроили все переключается нормально. Как мне обьяснили 3 передачи спереди как правило не трогаешь, цепь посредине. Т.е. по горизонтальной поверхности ехать только задние включать. Если преимущественно в гору то ставишь на побольше спереди. Если под горку то поменьше. Ну т.е. обычно работаешь с 8 или там 7 что сзади.
Лучше водки — хуже нет! ©
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: Помогите выбрать велик

Post by avitya »

Спереди наоборот: в гору поменьше, под гору побольше, а сзади наоборот.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Помогите выбрать велик

Post by AndreyT »

Forwarder wrote:Меня, как изредка катающегося любителя, убивает 21 передача и более на недорогих любительских лисапедех. На зачем? По-моему достаточно 3-5 передач.
21 передача - это совсем не обязательно 21 существенно отличных передаточных чисел. У меня, например, велосипед с 20 передачами: 2 звездочки впереди и 10 звездочек сзади. Но фактически диапазоны передач (для малой и большой передних звездочек) перекрываются примерно на 70% и совпадают в области перекрытия очень хорошо. Т.е. фактических различных передаточных чисел у меня всего 13-14, а не 20.

http://www.gear-calculator.com/#KB=34,5 ... =2099&SL=2

Это делается для того, чтобы не заниматься частым переключением передней звездочки: она более капризна и хуже переключается под нагрузкой. Идея тут в том, что передний переключатель используется для "грубого" сдвига общего диапазона передач, а задний - для тонкого сиюмитнутного выбора оптимальной передачи. В идеале, вы должны выбрать переднюю звездочку один раз, в соответствии с рельефом трассы, и оставить ее в покое, а затем стараться пользоваться только задним переключателем.

Вы говорите про велосипед с 21 передачей? Это означает 3 звездочки впереди и 7 сзади. Таким образом у вас есть 3 "грубых" диапазона из 7 "тонких" передач каждый. В процессе езды вы будете постоянно выбирать передачу именно и только из этих 7, а никак не из 21.

Разумеется, на практике рельеф трассы может меняться в широком диапазоне, что приводит к необходимости иногда переключать и переднюю звездочку. Но общая философия переключения остается той же.

P.S. Chrome отказывется сразу заходить на эту страницу форума ("Danger: Malware Ahead!") из-за прилинкованной выше картинки с bikereviews.com
Best regards,
Андрей
User avatar
Шурик
Уже с Приветом
Posts: 8163
Joined: 08 Jan 2002 10:01

Re: Помогите выбрать велик

Post by Шурик »

Андрей прав, примерно так есть.
3 передачи спереди это конечно хорошо но 10 сзади намного лучше!
Ну и кроме того я не вижу проблем с одной передачей - кроме того что она естественно требует определенного уровня подготовки от ездока.
8 IGH для "велика на покататься с детьми" хватит за глаза, imho.

Андрей, может нам как нибудь прокатится вместе?

Return to “Отдых и Cпорт”