Бокс или карате?

Хобби, спорт
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Бокс или карате?

Post by Boriskin »

Ещёнемного wrote:"Теорию" - значит в каких именно случаях я по законодательству США имею право применить смертельную силу, т.е. огнестрельное оружие.
Нет такого "законодательства США". Есть законы конкретного штата с неслабыми отличиями от штата к штату, для интереса можно позырить на примере "stand your ground".
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Бокс или карате?

Post by olis »

По теме - бокс/кикбоксинг конечно эффекивнее для драки, чем карате. У мен я сын с женой 2 года на карате ходили. Раз в неделю занятия по 30 минут, раз в 3 месяца экзамен после которого новый пояс давали. Смех вообщем.
Вот сейчас у сына 3 раза в неделю по полтора часа занятия боксом/кикбоксингом, спарринги, все по взрослому вообщем. :)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Бокс или карате?

Post by Hamster »

Boriskin wrote:
Ещёнемного wrote:"Теорию" - значит в каких именно случаях я по законодательству США имею право применить смертельную силу, т.е. огнестрельное оружие.
Нет такого "законодательства США". Есть законы конкретного штата с неслабыми отличиями от штата к штату, для интереса можно можно позырить на примере "stand your ground".
Технически это верно, но, в вопросе применения смертельной силы, stand your ground это скорее исключение. Есть понятие "стандартный уголовный кодекс" (model penal code), на котором многие штаты основывают свои собственные кодексы, и тексты законов от штата к штату сильно не отличаются. Практически во всех штатах работает castle doctrine, согласно которой домовладелец может убить треспассера у себя в доме. В какой-то степени законы гармонизируются между штатами за счет прецедентов (например, решение апелляционного суда 9th circuit по Калифорнийскому делу может быть binding во всех штатах от Аляски до Монтаны и Аризоны.)
Протоукр
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Бокс или карате?

Post by mynameiszb »

Ещёнемного wrote:То есть вы говорите что нужно научиться боксировать для того чтобы драться в барах, я правильно понял?
Я пытался задать вопрос автору: зачем ему нужен травмоопасный вид спорта (без страховки). Да еще и чтобы он был эффективен.

Вот, положа руку на сердце, скажите, зачем человеку нужен бокс, если он (человек) не думает о спортивной составляющей... Причем - человек явно собирается спарринговать, т.е. это не фитнес-инкарнация, а нормальные такие тренировки, которые позволяют подготовить бойца. И для чего?..
Ещёнемного wrote:Бокс как спорт для гармоничного развития? Ну, не знаю, не уверен. Трудно представить себе нашего брата программиста, который, просидев на попе 8 часов перед монитором, отправляется на ринг помахать кулаками для борьбы с гипокинезией.
Я ходил. Много лет. И сейчас бы с удовольствием походил, чтобы пообщаться с приятными людьми.
Ещёнемного wrote:Во-первых, больше не применяется. Во-вторых, second degree murder наказуемо максимум life sentence. Отсидел пожизненное - и свободен как ветер.
А без разницы - пожизненное или инъекция. Вопрос в другом: стоит ли заранее брать оружие, если его владелец не сможет корректно определить уровень угрозы и применит неправильно.
Ещёнемного wrote:В таком случае у меня ни малейших комментариев.
И поговорили :)
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Бокс или карате?

Post by mynameiszb »

Boriskin wrote:Само собой, но кроме "учителя" еще нужен и "ученик". Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что среднестатистический ничем мордобойным не занимавшийся мирный человек 40+ лет тупо сможет. Что физически (хотя это можно преодлеть), что психологически.
От обстоятельств сильно зависит. У нас в группу ходил симпатичный дядька за 50. Не знаю, почему ему так загорелось, но - ходил. По физо для него скидки делали, а технику он учил в полном объеме. Вполне прилично занимался.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Бокс или карате?

Post by Boriskin »

Hamster wrote:
Boriskin wrote:
Ещёнемного wrote:"Теорию" - значит в каких именно случаях я по законодательству США имею право применить смертельную силу, т.е. огнестрельное оружие.
Нет такого "законодательства США". Есть законы конкретного штата с неслабыми отличиями от штата к штату, для интереса можно можно позырить на примере "stand your ground".
Технически это верно, но, в вопросе применения смертельной силы, stand your ground это скорее исключение. Есть понятие "стандартный уголовный кодекс" (model penal code), на котором многие штаты основывают свои собственные кодексы, и тексты законов от штата к штату сильно не отличаются. Практически во всех штатах работает castle doctrine, согласно которой домовладелец может убить треспассера у себя в доме.
Этот топик мало коррелирует с ситуацией "ко мне в дом ворвались и я начал стрелять". Вообще, я о том, что бывает "на улице", например, ЕМНИП, в Техасе можно спокойно стрелять (предварительно исполнив требующийся по закону танец) по людям, ворующим чужое имущество. Я так полагаю, в той же Калифорнии за такое придется очень надолго присесть.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Бокс или карате?

Post by Boriskin »

mynameiszb wrote:
Boriskin wrote:Само собой, но кроме "учителя" еще нужен и "ученик". Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что среднестатистический ничем мордобойным не занимавшийся мирный человек 40+ лет тупо сможет. Что физически (хотя это можно преодлеть), что психологически.
От обстоятельств сильно зависит. У нас в группу ходил симпатичный дядька за 50. Не знаю, почему ему так загорелось, но - ходил. По физо для него скидки делали, а технику он учил в полном объеме. Вполне прилично занимался.
Сочтем исключением, подтверждающим правило.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Бокс или карате?

Post by mynameiszb »

Boriskin wrote:Сочтем исключением, подтверждающим правило.
Именно. Надо обладать специфичным чувством юмора, чтобы ходить в зал получать по роже и за это еще деньги платить :)
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Бокс или карате?

Post by Hamster »

Boriskin wrote:Этот топик мало коррелирует с ситуацией "ко мне в дом ворвались и я начал стрелять". Вообще, я о том, что бывает "на улице", например, ЕМНИП, в Техасе можно спокойно стрелять (предварительно исполнив требующийся по закону танец) по людям, ворующим чужое имущество. Я так полагаю, в той же Калифорнии за такое придется очень надолго присесть.
Вариации от штата к штату существуют, но в них лучше не вдаваться, потому что, даже в пределах конкретного штата, всегда однозначно определить, можно или нельзя стрелять, может только лоер с знанием буквального текста закона и прецедентов.

В этом примере отличие между Техасом и Калифорнией несколько иное. В Калифорнии можно стрелять, чтобы предотвратить преступление, если совершаемое преступление это felony. В Техасе (и только в Техасе) можно стрелять по убегающему вору, но только при условии, что "[stolen] property cannot be protected or recovered by any other means" (т.е., по логике вещей, если вы знаете имя и адрес похитителя, то стрелять в него нельзя). А в Луизиане на улице нельзя ни то, ни другое, и можно стрелять только для предотвращения "violent or forcible felony involving danger to life or of great bodily harm" (и в некоторых других вариантах). Можно пытаться заучить конкретный закон конкретного штата и на месте решать, является ли совершаемое преступление felony (Калифорния), или есть ли возможность вернуть себе украденное имущество, не стреляя в вора (Техас), и быть готовым к аресту, попытке доказать свою точку зрения в суде и биллу в $50,000 за адвоката. Или можно заучить общие принципы типа castle doctrine, которые работают везде и дают большую вероятность, что ареста не будет.
Протоукр
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Бокс или карате?

Post by Boriskin »

Консенсус.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
1peterpan1
Posts: 12
Joined: 17 Feb 2011 18:51

Re: Бокс или карате?

Post by 1peterpan1 »

Знаю мужика далеко за 30 ничем ранее не занимавшемся. Пошел он на муай-тай. Понравилось. И меньше чем за 2 года тренировок он стал победителем областных сорвенований в своем весе. На турнире недавно не проиграл ни одного боя. Причем дрался с 20-летними пацанами. Так что возраст тут ни причем.
Кому интересно гуглите: Василий Нетребко. 2-ое место на кубке России.

Return to “Отдых и Cпорт”