У меня нет примуса :(

Хобби, спорт
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

У меня нет примуса :(

Post by Ion Tichy »

Хочу примус. Многотопливный. У кого какие такие есть - поделитесь впечатлениями/опытом.
В молодости в строяках пользовали "смерть туристу" (наск. я понимаю - слепок с Optimus 111) - все были счастливы. Почитал отзывы про наследника 111-го (Optimus Hiker+) - лотерея :( Попадется удачный экземпляр - будет вам щастье на долгие годы, не повезет - задолбаетесь возвращать/обменивать.
Итак, многотопливный примус - мнения?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: У меня нет примуса :(

Post by Slonjra »

ой..а зачем?? Где в этой стране есть места куда надо ходить с таким примусом?
чем вас не устраивают обычные газобаллоные плитки ?
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Saken
Уже с Приветом
Posts: 4149
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Cary, NC

Re: У меня нет примуса :(

Post by Saken »

У меня Оптимус какой-то, канистры от Примуса. работает на бензине. Складной, беру в мотопутешествия. Покупал вроде через Кабелу. Первый год прислали емейл и померяли подсос, второй год опять - поменяли саму комфорку. Причем никогда никаких проблем не было.


Sent from my iPad using Tapatalk HD
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: У меня нет примуса :(

Post by Boriskin »

У меня многотопливный MSR, но пока пользую только с газом. 2 года - полет нормальный. Пользуется 2-3 раза в год в пеше-водных походах на 3-6 дней.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: У меня нет примуса :(

Post by AndreyT »

У меня MSR WhisperLite. По внешнему виду вот такой

http://www.rei.com/product/708999/msr-w ... king-stove

но помню, что в названии моего варианта именно было слово "многотопливный". И в комплекте идет еще сменное сопло для "тяжелого" жидкого топлива. Т.е. у меня скорее вот это

http://www.rei.com/product/830341/msr-w ... king-stove

но сама плитка выглядят именнно как на первой ссылке (ножки - проволочные, а не из листового металла) .

Я пока использовал только родное MSR-овское топливо и сопел не менял.

Работает прекрасно, хотя возни, разумеется, побольше, чем с газовой. Преимущество перед газовыми вариантами - одной бутылки топлива хватает надолго. Т.е. уху в кастрюле сварить - не проблема. Плитки с компактным газовым контейнером просто не хватает на такое. Недостаток - в таком примусе нельзя сделать совсем маленький огонь, если таковой понадобится соглано рецепту. (Понятно, конечно, что можно взамен просто увеличить расстояние между плиткой и кастрюлей). Ну и копоть на нем накапливается во время разжигания, т.е. чистить надо периодически. (Именно снаружи, проблем с соплом у меня не было.)

P.S. Из газовых, как не странно, народ хвалит Jetboil. Он хоть и выглядит попсово, но обладает какой-то неописуемой эффективностью (в смыле - тратит очень мало газа на кипячение литра воды). И пакуется очень компактно. Поэтому если вам просто воду греть в его родном стакане - то Jetboil работает очень хорошо. А вот если кастрюлю греть надо, то тогда надо жидкостную плитку.
Best regards,
Андрей
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: У меня нет примуса :(

Post by Ion Tichy »

Slonjra wrote:ой..а зачем?? Где в этой стране есть места куда надо ходить с таким примусом?
чем вас не устраивают обычные газобаллоные плитки ?
Ага.. Вот долбанет Наитемнейший по Патерсону мегатонной, где тогда банку с газом взять? А так нацедил с газонокосилки стакан и заварил чифиря без проблем...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
bbq online GmbH
Posts: 17
Joined: 13 Dec 2005 19:46
Location: Usinsk

Re: У меня нет примуса :(

Post by bbq online GmbH »

Slonjra wrote:ой..а зачем?? Где в этой стране есть места куда надо ходить с таким примусом?
чем вас не устраивают обычные газобаллоные плитки ?
Газовые баллоны даже в Сибирских днищах работают, если есть трубка с разъемом для китайских баллонов. Это я к тому, что желание иметь примус, возможно, не связано со страной :) Я бы тоже завёл себе... Но пока нету возможности.
climber
Уже с Приветом
Posts: 688
Joined: 12 Mar 2014 15:50
Location: USA

Re: У меня нет примуса :(

Post by climber »

Ion Tichy wrote:Ага.. Вот долбанет Наитемнейший по Патерсону мегатонной, где тогда банку с газом взять? А так нацедил с газонокосилки стакан и заварил чифиря без проблем...
А откуда у вас в газонокосилке бензин? С заправки? Так на ней же и газовый балон заправить можно.
Иными словами - нет таких реальных ситуаций в Америке где нельзя достать газ, но можно достать бензин.

Ну если вам конечно хочется, то вы можете купить МСР. Но у меня whisperlite на белом газе (white gas) сдох быстро. Ето было много лет назад. И с тех пор я перешел на газ и забыл об ужасах раzжигания примуса на бензине.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: У меня нет примуса :(

Post by Slonjra »

Ion Tichy wrote:
Slonjra wrote:ой..а зачем?? Где в этой стране есть места куда надо ходить с таким примусом?
чем вас не устраивают обычные газобаллоные плитки ?
Ага.. Вот долбанет Наитемнейший по Патерсону мегатонной, где тогда банку с газом взять? А так нацедил с газонокосилки стакан и заварил чифиря без проблем...

Вы в прошлом году уже были в NJ ?? Когда к нам Sandy приходило ??
дак вот за стаканом бензина надо было стоять в очереди часов 5, даже если ты просто с канистрой.
а вот с газовыми баллонами проблем не было. Ибо газ в доме был даже когда все лепестричество отрубили.
Недаром после этого тут активно рекламировали даже электрические генераторы на газу
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: У меня нет примуса :(

Post by Sergey_P »

Slonjra wrote:
Ion Tichy wrote:
Slonjra wrote:ой..а зачем?? Где в этой стране есть места куда надо ходить с таким примусом?
чем вас не устраивают обычные газобаллоные плитки ?
Ага.. Вот долбанет Наитемнейший по Патерсону мегатонной, где тогда банку с газом взять? А так нацедил с газонокосилки стакан и заварил чифиря без проблем...

Вы в прошлом году уже были в NJ ?? Когда к нам Sandy приходило ??
дак вот за стаканом бензина надо было стоять в очереди часов 5, даже если ты просто с канистрой.
а вот с газовыми баллонами проблем не было. Ибо газ в доме был даже когда все лепестричество отрубили.
Недаром после этого тут активно рекламировали даже электрические генераторы на газу
После Сэнди не проводили такого эксперимента, а после Айрин собирались в кeмпинг, газовые баллончики для обычных кемпинговых плиток везде были разобраны народом, у которого дома электрические плиты, - посетили все имеющиеся в округе Таргеты, Волмарты, Костко и спортивные магазины. На нас продавцы так сочувственно смотрели - типа нам бедненьким готовить не на чем - а мы им - да нет, мы просто в кемпинг собираемся :mrgreen: .

Return to “Отдых и Cпорт”