Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Хобби, спорт
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Gross »

Хочу этой зимой встать на лыжи. Так как я ношу очки, предвижу что будут некоторые проблемы с этим. Какой наиболее оптимальный\удобный вариант:
1. Контактые линзы
а) одноразовые
б) постоянные
2. Ski Goggles поверх очков
3. Ski Goggles с диоптриями(подскажите рыбные места)
4. Ну его нафиг эти лыжи
5. Ваш вариант
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by bulochka »

Муж у меня использует контактные линзы для лыж и хоккея (поверх надеваются goggles для лыж или face mask для хоккея). Линзы одноразовые, хватает надолго, поскольку используются пару раз в неделю.

Я катаюсь в очках и либо без маски либо с маской поверх очков, но это менее удобно.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Stanford Wannabe »

Если речь идёт о горных лыжах, то ну их нафиг. Люди все кости себе переламывают, но об этом не пишут в газетах, так как вредит бизнесу.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Gross »

bulochka, Спасибо :)

Stanford Wannabe, будем надеятся со мной этого не произойдет :)

зы насколько я слышал серьезно ломаются чаще всего те кто думают, что они хорошо катаются. у меня с этим проблем не будет - я буду знать, что я катаюсь отвратительно :)
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Stanford Wannabe »

Я не то чтобы накаркать тут пытаюсь. Просто работал с человеком, которого потом собирали по кусочкам. Эта идиотская мода на всякий экстрим меня совершенно не торкает, но если очень уж захотелось, то стоит иметь в виду последствия.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Gross »

Stanford Wannabe wrote:Я не то чтобы накаркать тут пытаюсь. Просто работал с человеком, которого потом собирали по кусочкам. Эта идиотская мода на всякий экстрим меня совершенно не торкает, но если очень уж захотелось, то стоит иметь в виду последствия.
все Ок, я понял мысль, опасность осознаю, за экстримом не гонюсь - охота кататься в свое удовольствие без лишнего выпендрежа и меряньями сложностью трасс.
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by anlu »

Лыжи - это не экстрим. Доска - ну с большим натягом и то в начале. А упасть и с лестницы можно, что бы по кусочкам собирали.
Не смотря на не очень хорошее зрение (~ -3.5) катаюсь на лыжах и доске без очков. Солнцезащитные - да. Днем вообще все прекрасно видно так как очень все сильно освещено солнцем.
Правда, я и хоккей играю без очков, хотя там освещение все же не ахти. Привык, наверное.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by AverageMan »

Где кататься то собираетесь? Я вполне катаюсь (средний уровень) в обычных очках. Разве что купил пластмассовые солнцезащитные с диоптриями спортивного плана. Большей надобности пока не чувствую.
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Gross »

нашел вот такое, вставляется в любую маску. только линзы поставить :) какие будут мнения?


Image
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Gross »

AverageMan wrote:Где кататься то собираетесь? Я вполне катаюсь (средний уровень) в обычных очках. Разве что купил пластмассовые солнцезащитные с диоптриями спортивного плана. Большей надобности пока не чувствую.
Sierra-at-Tahoe

а ветер сбоку не задувает? глаза не слезятся?
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by AverageMan »

Gross wrote:
AverageMan wrote:Где кататься то собираетесь? Я вполне катаюсь (средний уровень) в обычных очках. Разве что купил пластмассовые солнцезащитные с диоптриями спортивного плана. Большей надобности пока не чувствую.
Sierra-at-Tahoe

а ветер сбоку не задувает? глаза не слезятся?
Не задувал. Правда я катаюсь Севернее существенно и думаю тут погода более суровая. Если начинающий, я бы сейчас посоветовал на очки меньше всего внимания обращать. Главное чтобы от солнечных лучей защищали. Используете ваши обычные. Есть специальные гааглс, более глубокие и специально для очкариков сделаны. Но я их повертел и не купил пока. Не чувствую надобности.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Teh Instructor »

Я одноразовые линзы использую. Раньше использовал "спортивные" темные очки с диоптриями, но после того как попал один раз в шторм- решил что надо линзы и нормальные горнолыжные очки.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Zorkus »

bulochka wrote:Муж у меня использует контактные линзы для лыж и хоккея (поверх надеваются goggles для лыж или face mask для хоккея). Линзы одноразовые, хватает надолго, поскольку используются пару раз в неделю.

Я катаюсь в очках и либо без маски либо с маской поверх очков, но это менее удобно.
Поддерживаю идею линз. С очками будут такие проблемы:

- если очки сильные, то они сужают поле зрения, что неудобно и просто опасно порой
- солнце. Надо будет или спец. очки-"авиаторы" надевать сверху, либо делать отдельные prescription sunglasses, и с ними проблема - если линзы и обычные темные очки поверх, то эти темные очки снял одел за секунду. Если же есть две пары очков - обычный и солнцезащитные с диоптриями, то менять их когда надо - геморрой.
Zorkus
Уже с Приветом
Posts: 6969
Joined: 26 Feb 2011 17:40

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Zorkus »

AverageMan wrote:Где кататься то собираетесь? Я вполне катаюсь (средний уровень) в обычных очках. Разве что купил пластмассовые солнцезащитные с диоптриями спортивного плана. Большей надобности пока не чувствую.
А сколько диоптрий в линзах, если не секрет (можно в личку)? Я сам пробовал такое сделать, то что получилось вызывало слезы. Сильные линзы, изогнутые "в спортивном плане" и хорошее поле зрения + перефирическое зрения - имхо,не особо совместимо.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Teh Instructor »

Gross wrote:нашел вот такое, вставляется в любую маску. только линзы поставить :) какие будут мнения?


Image
я маску поднимаю на лоб регулярно, когда отдыхаю. И хочу при этом видеть. А это по всей видимости отдельно от маски носить не получится.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by AverageMan »

Zorkus wrote:А сколько диоптрий в линзах, если не секрет (можно в личку)? Я сам пробовал такое сделать, то что получилось вызывало слезы. Сильные линзы, изогнутые "в спортивном плане" и хорошее поле зрения + перефирическое зрения - имхо,не особо совместимо.
-4.5. Без очков у меня глаза слезяться при малейшем ветре в любых условиях. А с очками (обычными) никогда такой проблемы нет. Даже при сильном ветре.
Last edited by AverageMan on 29 Sep 2013 18:05, edited 1 time in total.
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by AverageMan »

del
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Gross »

Teh Instructor wrote:
Gross wrote:нашел вот такое, вставляется в любую маску. только линзы поставить :) какие будут мнения?


Image
я маску поднимаю на лоб регулярно, когда отдыхаю. И хочу при этом видеть. А это по всей видимости отдельно от маски носить не получится.
Полезное замечание! Спасибо!
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Teh Instructor »

AverageMan wrote:
Zorkus wrote:А сколько диоптрий в линзах, если не секрет (можно в личку)? Я сам пробовал такое сделать, то что получилось вызывало слезы. Сильные линзы, изогнутые "в спортивном плане" и хорошее поле зрения + перефирическое зрения - имхо,не особо совместимо.
-4.5. Без очков у меня глаза слезяться при малейшем ветре в любых условиях. А с очками (обычными) никогда такой проблемы нет. Даже при сильном ветре.
Да, если погода солнечная, то в спортивных очках с диоптриями вполне нормально. Даже в обычных нормально, главное чтобы они затемненные были или хамелеоны. Но вот если метель - то становится плохо, на очки снег налипает и ничего не видно. С маской и линзами в такой ситуации намного лучше.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by AndreyT »

Gross wrote:Хочу этой зимой встать на лыжи. Так как я ношу очки, предвижу что будут некоторые проблемы с этим.
Не совсем понимаю. Если вы, соглано вашему первому сообщению, не исключаете контактные линзы из рассмотрения, то какая тут вообще может быть дискуссия и о каких вообще "очках" может идти речь? Подобные вопросы могут возникать лишь у людей, которые по каким-то причинам не хотят связываться с контакными линзами. Но так как вы к этой группе не относитесь, то и рассуждать тут не о чем - контактные линзы, разумеется.

Не ясно только, что вы имеете в виду под "постоянными" контактными линзами. Современные контактные линзы бывают двух типов - одноразовые и двухнедельные. Раньше были еще месячные линзы, но они постепенно вышли из употребления.
Best regards,
Андрей
User avatar
Gross
Уже с Приветом
Posts: 2734
Joined: 04 Nov 2005 04:39
Location: Ukraine->MA->CA

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Gross »

AndreyT wrote:
Gross wrote:Хочу этой зимой встать на лыжи. Так как я ношу очки, предвижу что будут некоторые проблемы с этим.
Не совсем понимаю. Если вы, соглано вашему первому сообщению, не исключаете контактные линзы из рассмотрения, то какая тут вообще может быть дискуссия и о каких вообще "очках" может идти речь? Подобные вопросы могут возникать лишь у людей, которые по каким-то причинам не хотят связываться с контакными линзами. Но так как вы к этой группе не относитесь, то и рассуждать тут не о чем - контактные линзы, разумеется.

Не ясно только, что вы имеете в виду под "постоянными" контактными линзами. Современные контактные линзы бывают двух типов - одноразовые и двухнедельные. Раньше были еще месячные линзы, но они постепенно вышли из употребления.
Я пытаюсь рассмотреть все доступные варианты. Контактные линзы не хочу, но если придётся - никуда не денусь, буду носить.

Под постоянными имел в виду те, которые многоразового использования, которые нужно в специальном растворе держать когда не носишь.

Пока склоняюсь к маске поверх очков.
.... Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by CAMOKAT »

Я без очкох караюсь. Плохо горбики видно, но зато ничего нос не натирает. Пробовал очки под гаглс надевать .... не понравилось
:)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Sanych »

Сколько себя помню, с юности на мои очки прекрасно одевались все goggles. Правда в основном на лбу торчали, только на серьезных участках одевал. Линзами на это дело никогда не пользовался ибо в очках гораздо удобней. Это на всякие martial arts где кувыркаться надо - линзы самое то.
Может goggles стали делать другими?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by Lizaveta »

У меня тоже линзы + защитные очки. Но я линзы повседневно ношу.
невидимка
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 19 Oct 2012 23:28

Re: Лучший вариант для очкариков-горнолыжников :)

Post by невидимка »

Дочка раньше каталась в goggles поверх очков - не очень удобно, и некоторые goggles не подходят. Плюс постоянный стресс, что при падении разобьются/поломаются.

Сейчас - полужесткие линзы (нет, не те, которые надо в раствор на ночь класть, - те, которые у нее, надеваются один раз и нoсятся месяц не снимая) - очень удобно. :great:

Return to “Отдых и Cпорт”