Лыжи vs Борда

Хобби, спорт
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

AndreyT wrote:
anlu wrote:Вперед, товарисч. Если вам нашего треда мало - есть еще возможность пообучать малограмотных аборигенов. Несите так сказать свет учения в массы.
Спасибо, несу!

P.S. Кстати (не унимался я), в авиации, которую вы тут тоже упоминали, оценка аэродинамического качества вычисляется как отношение потери высоты к проделанному полезному пути, т.е. именно к ground distance - длине проекции пути на условно-плоскую поверхность земли. Т.е. это тоже катет, а никакая не гипотенуза.
С качеством на самом деле все сложнее -

Code: Select all

 А. к. самолёта, планёра и других подобных им летательных аппаратов — отношение подъёмной силы Ya, действующей на летательный аппарат, к сопротивлению аэродинамическому Хa при данных условиях полёта: K = Ya/Xa. Для самолёта, совершающего горизонтальный установившийся полёт при малом угле атаки, сила сопротивления уравновешивается тягой Т силовой установки, а подъёмная сила — весом самолёта G. Поэтому А. к. оказывается равным K = G/T, то есть представляет собой отношение веса самолёта к тяге и характеризует экономичность самолёта (например, определяет максимальную дальность полёта с заданным запасом топлива).
От сюда - http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech ... 0%BE%D0%B5
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Лыжи vs Борда

Post by AndreyT »

anlu wrote:С качеством на самом деле все сложнее -
Имено поэтому я сказал, что отношение потери высоты к длине проекции пути является оценкой качества.
Best regards,
Андрей
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

Valentina wrote:Кстати по теме - моя дочка очень хорошо катается на сноуборде, с 5 лет, и вот ей стало скучно, начиная с этого года пробует на лыжах. Теперь она все время ругается на сноубордистов, которые сидят на трассах или падают прямо перед ней. :mrgreen:
У меня visa-verse - старшая каталась на лыжах с 4-х и 3 года назад заявила (ей было уже 13) - Папа давай попробуем на борде. Ну давай, вот и попробывали. Теперь она просто все время на борде, а я на лыжах довольно редко. На сноубордистов ругаться мы так и не перестали и расширили свой кругозор - но стали еще и на лыжников цыкать. А вообще давно уже надо трассы отдельные делать. В европах говорят это уже есть.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

AndreyT wrote:
anlu wrote:С качеством на самом деле все сложнее -
Имено поэтому я сказал, что отношение потери высоты к длине проекции пути является оценкой качества.
Ну с этим вроде разобрались. А по теме есть что добавить - борда или лыжи?
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Лыжи vs Борда

Post by VladDod »

Valentina wrote:Хорошо девочка катается!!! А тебе очки нравятся? какие они? у нас только на шлемах камера.
Спасибо. Да забавная штука.. С обработкой, правда сложновато. слишком уж сильно все эти игрушки видео жмут. Добиться потом приемлемого качества для большой панели сложно.
... зато есть повод за детками покататься. Только я ее не догоняю если она на полную идет.

Image
Valentina wrote:Кстати по теме - моя дочка очень хорошо катается на сноуборде, с 5 лет, и вот ей стало скучно, начиная с этого года пробует на лыжах. Теперь она все время ругается на сноубордистов, которые сидят на трассах или падают прямо перед ней. :mrgreen:
:-)

Не, ну понятно, что скорость на борде ниже на порядок. да и "ругаются" лыжники больше в шутку. Обычно кто это любит, осваивает и то и то.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Лыжи vs Борда

Post by VladDod »

anlu wrote: А вообще давно уже надо трассы отдельные делать. В европах говорят это уже есть.
ну, я не скажу за всю Одессу Европу ... но в Австрии отдельных трасс нет. :no:
Kаждая горнолыжка имеет сноупарк. ну там всякие горки, трамплинчики, халфпайпы, могульные трассы. Но это не означает "специально" для борда или для лыж ...
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

VladDod wrote:
anlu wrote: А вообще давно уже надо трассы отдельные делать. В европах говорят это уже есть.
ну, я не скажу за всю Одессу Европу ... но отдельных трасс нет. :no:
Kаждая горнолыжка имеет сноупарк. ну там всякие горки, трамплинчики, халфпайпы, могульные трассы. Но это не означает "специально" для борда или для лыж ...
Значит врут. А террариан парков у нас своих хватает. Меня туда обычно младшая таскает. На лыжах я еще там прыгать кое-как могу, а вот на доске я только в халфпайпе себя нормально ощущаю. Правда в последний раз рискнул, через пайп проехать - ничего, даже не упал.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Лыжи vs Борда

Post by VladDod »

Не я не либитель. :oops: Лучше уж по старинке ... сверху вниз ... в позе зю ... и чем быстрее, тем лучше. Хотя старшая у нас по фрирайду встревает.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лыжи vs Борда

Post by CAMOKAT »

VladDod wrote:
AndreyT wrote:38? Ну знаете ли... 38 градусов - в этом есть чем гордиться.
Дык в чем гордость то? Меня, честно, прикалывает, стоит на форуме зайти разговору о горных лыжах, сразу звучат слова о "черных диамондах". :o Я вот кататься люблю, но не вижу кайфа идти по крутой (да зачастую еще и узкой трассе) :oops: Вот все пытаюсь понять чего народ так на них рвется? (особенно как на том видео :D )
Я наоборот люблю. Стоишь наверху, смотришь в низ ... страшно пипец, аж колени трясутся. Собираешь всю свою волю в кулак, закрываешь глаза и прыгаешь вниз. Через несколько секунд, панический страх проходит, и просто думаешь .... блин, как же доехать вниз целым и концетрируешься на решении конкретной задачи - как доехать до конца трассы одним куском. Уже в самом конце, когда язык уже на бороде, весь мокрый и сердце стучит как пулемёт, смотришь назад, откуда сьехал, и думаешь .... етить твою .... как я от сюда сьехал. В етот момент чувствуешь настояший кайф :great:

Просто так ездить не очень люблю. Уже через час скучно :pain1:

Наверное мы с женой адреналин junkies
:)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лыжи vs Борда

Post by CAMOKAT »

Boriskin wrote:Что что, а вот такое я делать не буду никогда, с третьей минуты... (ну и к вопросу о градусах - верхняя часть, где они приземляются, имхо гдето 60 и есть)
phpBB [video]
Average steepness of 40 degrees. В самом верху, около 45 градусов (не считая первых 3х метров)
:)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

Откуда цифры? ЧТо внизу выполащивается - видно, но верхний снежок имхо явно не 45.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лыжи vs Борда

Post by CAMOKAT »

Boriskin wrote:Откуда цифры? ЧТо внизу выполащивается - видно, но верхний снежок имхо явно не 45.
Google it. This run is in Jackson Hole.

Я на лыжах, off и on piste, еду очень даже не плохо. Любые Колорадские Double Diamonds еду без особого напряга и чатенько с сигаретой во рту. Но 50-ти градусный спуск не знаю или смог бы осилить. Ну разве он будет очень широким. Очень страшно.
:)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лыжи vs Борда

Post by CAMOKAT »

del
Last edited by CAMOKAT on 04 Feb 2014 23:57, edited 2 times in total.
:)
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Лыжи vs Борда

Post by CAMOKAT »

Boriskin wrote:Откуда цифры? ЧТо внизу выполащивается - видно, но верхний снежок имхо явно не 45.
Сделал быстрый research. Я ошибся в предыдушем посте. Верхний угол наклона 50 градусов, а не 45. Перепутал с Монтаной :D Average steepness - 40 degrees

"63 degrees is typically the angle that defines 'Extreme Skiing'. It is the average angle necessary to touch the slope with an outstretched arm while standing upright. A large majority of skiers have never even seen a slope of 45 degrees or more let alone tried one."
:)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

Померял таки тот склон, про который думал, что он под 60, оказалось 42 градуса, если GPS-ка не врет.
Мораль - надо делать поправку на ~15 градусов от того, что кажется сильно крутым на глаз. :oops:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Лыжи vs Борда

Post by Teh Instructor »

в прошлые выходные ездил кататься на Тахо. Это был первый реально хороший weekend за сезон. Было куча народу, как всегда в такие дни много новичков сидит на склонах, отдыхает. И лыжники и сноубордисты
И может отчасти потому что я сам сноубордист - для себя я отметил, что сидящие на склоне лыжники выглядят особенно жалко. А вот сидящие сноубордисты - вполне достойно. Я думаю дело тут в позе, в которой оказывается человек - лыжники обычно лежат на боку как вялые тюленьчики.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

Teh Instructor wrote:в прошлые выходные ездил кататься на Тахо. Это был первый реально хороший weekend за сезон. Было куча народу, как всегда в такие дни много новичков сидит на склонах, отдыхает. И лыжники и сноубордисты
И может отчасти потому что я сам сноубордист - для себя я отметил, что сидящие на склоне лыжники выглядят особенно жалко. А вот сидящие сноубордисты - вполне достойно. Я думаю дело тут в позе, в которой оказывается человек - лыжники обычно лежат на боку как вялые тюленьчики.
Лыжникам просто не очевидно, как удобно можно сидеть. А это на самом деле просто - надо просунуть палки под ноги, скрестить и воткнуть в склон, потом рукоятки положить на колени, а свой зад - на перекрестье. Вот и все - можно спокойно отдохнуть, при этом в отличие от сноубордистов ты даже не касаешся задом снега и можешь не волноваться что-либо промочить.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

Нафига отдыхать на склоне, когда это можно сделать на лифте? :o
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Лыжи vs Борда

Post by Valentina »

Boriskin wrote:Нафига отдыхать на склоне, когда это можно сделать на лифте? :o
Тот же вопрос, обычно только тинэйджеры на склоне тусуются. :pain1:
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Лыжи vs Борда

Post by Teh Instructor »

Boriskin wrote:Нафига отдыхать на склоне, когда это можно сделать на лифте? :o
это если ты можешь доехать до лифта без отдыха. Я помню мой первый сезон на сноуборде - я не мог доехать. Приходилось несколько раз садиться отдыхать, очень ноги уставали от неправильной техники
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
anlu
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 16 Sep 2008 04:02
Location: Germantown, MD

Re: Лыжи vs Борда

Post by anlu »

Teh Instructor wrote:
Boriskin wrote:Нафига отдыхать на склоне, когда это можно сделать на лифте? :o
это если ты можешь доехать до лифта без отдыха. Я помню мой первый сезон на сноуборде - я не мог доехать. Приходилось несколько раз садиться отдыхать, очень ноги уставали от неправильной техники
На борде усталость особенно опасна. И на лыжах можно быстро устать, если ехать по могулам.
Suzi C50 2006 Blue/Gray
Восход 3М 1985 (красный!)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Лыжи vs Борда

Post by VladDod »

anlu wrote:. И на лыжах можно быстро устать, если ехать по могулам.
И без могулов. Оно же сильно от скорости зависит. Чем выше скорость, тем больше усилий приходится прикладывать ножками. Пройти три-пять километров трассы ... со скоростью 30-40 км/ч - как нефик делать. Километров 80-90 в час ... в низкой стойке - считай ноги забиты, поневоле сбрасывать начнешь. При скоростях больше сотни (у спртсменов на скоростном спуске) нагрузка на ноги в дуге - вообще чудовишная.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

Дык эта, для этого всего имеется простая народная мудрость: если не кабан, то в конце сентября начинаешь ежедневно приседать, за месяц-полтора доводишь до 200 приседаний за подход и после этого ноги перестают уставать. Любители дополнительной физухи могут еще поприседать на одной ноге пистолетиком с целью 25-30 за раз на одной ноге. И все...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Лыжи vs Борда

Post by Teh Instructor »

Boriskin wrote:Дык эта, для этого всего имеется простая народная мудрость: если не кабан, то в конце сентября начинаешь ежедневно приседать, за месяц-полтора доводишь до 200 приседаний за подход и после этого ноги перестают уставать. Любители дополнительной физухи могут еще поприседать на одной ноге пистолетиком с целью 25-30 за раз на одной ноге. И все...
это для "спортсменов", которые любят искать границы своих возможностей. Для любителей/чайников достаточно технику чуток подправить что бы не уставать. Особенно касается сноуборда. При правильных движениях много сил прилагать не надо. Я по себе знаю.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Лыжи vs Борда

Post by Boriskin »

200 раз присесть за раз - не просто (а для многих и просто нереально), но ооочень далеко от предела. По мне - банальная и необходимая ОФП, позволяющая не мучаться на склоне, а просто получать удовольствие... :Search:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Отдых и Cпорт”