Sailing на Карибах

Хобби, спорт
Willy Wonka
Уже с Приветом
Posts: 632
Joined: 23 Oct 2006 19:55
Location: London

Sailing на Карибах

Post by Willy Wonka »

Ищу людей, которые увлекаются sailing'ом :)
Есть идея арендовать яхту (а может и две) и покататься где-нибудь в районе карибских островов.

Сразу скажу, лицензии у меня нет, но есть довольно-таки большой опыт участия в гонках на 38-40 футовых яхтах в Англии, Хорватии, Греции и Канарских островах.
Ходил off-shore. Знаю как делать таки, джайбы, как ставить спинакеры и также делать джайб с под ним.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Sailing на Карибах

Post by Boriskin »

Имхо, рентануть чтоб самому рулить без какой нить международной лицензии - врядли. Я несколько лет назад интересовался, видел типа недельный курс, когда неделю живешь на яхте/кате, ходишь под руководством кэпа и изучаешь тонкости. Насколько помню - чтото типа 3ех уровней, после последнего можно самостоятельно рулить. цены были приемлемые - штуки под 4 за неделю, прилет/улет - за свои.

Я бы пошукал яхтклубы в Чикаге, проще и дешевле будет локально сертифицироваться, плюс наверняка есть программы где членам профсоюзаклуба дают пользоваться лодками клуба бесплатно. У нас такое стоит примерно 1.5к первоначальный взнос и 200-400 баксов в год членских взносов, плюс нужно за год отволонтирить по клубу 40-80 часов, в Чикаге наверное будет дороже...
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
skalashn
Уже с Приветом
Posts: 442
Joined: 10 May 2005 21:18
Location: Oakville, Ontario, Canada

Re: Sailing на Карибах

Post by skalashn »

Willy Wonka wrote:Ищу людей, которые увлекаются sailing'ом :)
Есть идея арендовать яхту (а может и две) и покататься где-нибудь в районе карибских островов.

Сразу скажу, лицензии у меня нет, но есть довольно-таки большой опыт участия в гонках на 38-40 футовых яхтах в Англии, Хорватии, Греции и Канарских островах.
Ходил off-shore. Знаю как делать таки, джайбы, как ставить спинакеры и также делать джайб с под ним.
Никакой лицензии не надо. Чартерные компании смотрят на ваше sailing resume, потом смотрят на вас (когда приедете), если все еще будут сомнения могут попросить пойти на checkout на пару часов, но вряд ли. С таким опытом как у вас я уверен что никаких вопросов не будет. Особенно если есть references. Имейте в виду что sailing в тропиках слегка отличается от Европы.

В плане чартерных компаний и мест, посмотрите на moorings или sunsail, еще некоторые рекомендуют заказывать через брокера но я не пробовал. Для первого раза мне кажется больше всего подходят BVI, или SVG если хочется больше экзотики и меньше народу. Я немного знаком с BVI/USVI, если есть конкретные вопросы пишите.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Sailing на Карибах

Post by Boriskin »

skalashn wrote:Никакой лицензии не надо.
Сперва удивился, потом посмотрел и действительно, никаких лицензий не требуют:

Code: Select all

To qualify for bareboat chartering, you simply need to have experience skippering a similar size and type of sail or power yacht that is within five to ten feet of the yacht you wish to charter.

With experience, there is no formal certification or license required.  Simply complete this “Boating Experience”  survey and one of our MarineMax Team Members will respond to you within 24 hours. We will talk with you about all with details of what yacht you qualify to captain based on the information you provide. We will also be planning with you along the way to personalize your yacht charter vacation with everything provisions to excursion, and if you prefer, hiring a trained professional as your Skipper.
Раньше было сложнее.

skalashn, а вы по Онтарио не ходите?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
skalashn
Уже с Приветом
Posts: 442
Joined: 10 May 2005 21:18
Location: Oakville, Ontario, Canada

Re: Sailing на Карибах

Post by skalashn »

Boriskin wrote:
skalashn wrote:Никакой лицензии не надо.
Сперва удивился, потом посмотрел и действительно, никаких лицензий не требуют:
Европы кстати это не касается, там требуют ICC (International Certificate of Competence)
Boriskin wrote:skalashn, а вы по Онтарио не ходите?
Хожу но сейчас не так часто как хотелось бы. Планирую ходить больше :-)
Willy Wonka
Уже с Приветом
Posts: 632
Joined: 23 Oct 2006 19:55
Location: London

Re: Sailing на Карибах

Post by Willy Wonka »

skalashn wrote:
Willy Wonka wrote:Ищу людей, которые увлекаются sailing'ом :)
Есть идея арендовать яхту (а может и две) и покататься где-нибудь в районе карибских островов.

Сразу скажу, лицензии у меня нет, но есть довольно-таки большой опыт участия в гонках на 38-40 футовых яхтах в Англии, Хорватии, Греции и Канарских островах.
Ходил off-shore. Знаю как делать таки, джайбы, как ставить спинакеры и также делать джайб с под ним.
Никакой лицензии не надо. Чартерные компании смотрят на ваше sailing resume, потом смотрят на вас (когда приедете), если все еще будут сомнения могут попросить пойти на checkout на пару часов, но вряд ли. С таким опытом как у вас я уверен что никаких вопросов не будет. Особенно если есть references. Имейте в виду что sailing в тропиках слегка отличается от Европы.

В плане чартерных компаний и мест, посмотрите на moorings или sunsail, еще некоторые рекомендуют заказывать через брокера но я не пробовал. Для первого раза мне кажется больше всего подходят BVI, или SVG если хочется больше экзотики и меньше народу. Я немного знаком с BVI/USVI, если есть конкретные вопросы пишите.
А что такое BVI ? British Virgin Islands ?
А SVG как расшифровывается ?

Я как раз на Sunsail'их лодках ходил в UK и Greece несколько раз. В UK они пару лет назад обновили флотилию на First 40. Хорошие лодочки.
Интересно посмотреть на их флотилию в этой части земли.


Кстати, а что такое sailing resume ? Типа logbook'а с часами которые откатал ?
Willy Wonka
Уже с Приветом
Posts: 632
Joined: 23 Oct 2006 19:55
Location: London

Re: Sailing на Карибах

Post by Willy Wonka »

skalashn wrote:
Boriskin wrote:
skalashn wrote:Никакой лицензии не надо.
Сперва удивился, потом посмотрел и действительно, никаких лицензий не требуют:
Европы кстати это не касается, там требуют ICC (International Certificate of Competence)
Первый раз про такой сертификат слышу. В центральной европе у всех обычно сертификаты шкиперов/яхтмастеров RYA вроде...
User avatar
CAMOKAT
Уже с Приветом
Posts: 2009
Joined: 17 Nov 2008 03:24

Re: Sailing на Карибах

Post by CAMOKAT »

Boriskin wrote:
skalashn wrote:Никакой лицензии не надо.
Сперва удивился, потом посмотрел и действительно, никаких лицензий не требуют:
Точно ... в мою лицензию даже не посмотрели. Просто попросили вывести 40-футовую яхту в озеро, показать что умею, и красиво припарковать. Если все ок, тогда вам разрешают рентовать у них целый год, без дополнительных проверок. Я пока в даунтауне жил, всегда парусники рентовал, особенно когда 90-100F на улице

В Чикаго, такое удовольствие не очень дорого стоит, и без всяких там волонтерств. Платишь $70 в год, и можешь рентовать 22-футовую, или Hunter (вроде 36 футов). Я рентовал в Belmont Harbor, в Chicago Sailing Club. За J22 - $25/час, за Hunder $100/час.

В Чикаго лучше всего на J22 вышивать, особенно когда волны 10-футовые. Hunter - слишком деревянный в управлении.
:)
skalashn
Уже с Приветом
Posts: 442
Joined: 10 May 2005 21:18
Location: Oakville, Ontario, Canada

Re: Sailing на Карибах

Post by skalashn »

Willy Wonka wrote:
А что такое BVI ? British Virgin Islands ?
А SVG как расшифровывается ?
St. Vincent
Willy Wonka wrote:Я как раз на Sunsail'их лодках ходил в UK и Greece несколько раз. В UK они пару лет назад обновили флотилию на First 40. Хорошие лодочки.
Интересно посмотреть на их флотилию в этой части земли.
Я тоже люблю Bene First но как racer они для карибского отдыха мало подходят. Тут на чартерах популярны Bene Oceanis и Jeanneau разных размеров.

Willy Wonka wrote:Кстати, а что такое sailing resume ? Типа logbook'а с часами которые откатал ?
Нет, обычно просто анкета типа такой
Willy Wonka wrote:Первый раз про такой сертификат слышу. В центральной европе у всех обычно сертификаты шкиперов/яхтмастеров RYA вроде...
RYA Yachtmaster это серьезнее и соответствует ASA108 или CYA Offshore Cruising. Минимум для ICC это ASA104 или CYA Intermediate Cruising.
Willy Wonka
Уже с Приветом
Posts: 632
Joined: 23 Oct 2006 19:55
Location: London

Re: Sailing на Карибах

Post by Willy Wonka »

skalashn

Спасибо за инфо !

Насчет Bene First полностью согласен, как рейсеры они слишком тяжелые, покрайне мере в комплектации, которую заказал Sunsail UK.

Я ходил через English Channel на Reflex 38. Вот это сказка прям была :)
Даже думали с коллегой приобрести такую яхту одно время.
skalashn
Уже с Приветом
Posts: 442
Joined: 10 May 2005 21:18
Location: Oakville, Ontario, Canada

Re: Sailing на Карибах

Post by skalashn »

Willy Wonka wrote:
Насчет Bene First полностью согласен, как рейсеры они слишком тяжелые, покрайне мере в комплектации, которую заказал Sunsail UK.
Я имел в виду что будучи рейсерами они не годятся для отпуска. На Карибах вы хотите иметь в кокпите нормальный стол для напитков а не traveler под ногами. :-)
Willy Wonka
Уже с Приветом
Posts: 632
Joined: 23 Oct 2006 19:55
Location: London

Re: Sailing на Карибах

Post by Willy Wonka »

skalashn wrote:
Willy Wonka wrote:
Насчет Bene First полностью согласен, как рейсеры они слишком тяжелые, покрайне мере в комплектации, которую заказал Sunsail UK.
Я имел в виду что будучи рейсерами они не годятся для отпуска. На Карибах вы хотите иметь в кокпите нормальный стол для напитков а не traveler под ногами. :-)
А понятно.

Кстати, те First 40, которые у Sunsail'a в UK, они полу-рейсеры. У них как внутри, так и снаружи есть все удобства.
https://www.google.com/search?q=sunsail ... 20&bih=989


А насчет отпуска, мне если честно надоели круизеры.
Я, когда первый раз пошел на Reflex 38 с кевларовым мэйном и женовой (заметьте не карбоновыми :) ) и 5-ю типами спинакеров, испытал офигенское удовольствие.
Яхта, на очень остром угле против ветра, при ветре 12-13 узлов, идет 10-11. Это вообще офигеть.

А на BVG практикуются спинакеры или их не выдают из-за боязни, что их быстро порвут ?
skalashn
Уже с Приветом
Posts: 442
Joined: 10 May 2005 21:18
Location: Oakville, Ontario, Canada

Re: Sailing на Карибах

Post by skalashn »

Willy Wonka wrote: А на BVG практикуются спинакеры или их не выдают из-за боязни, что их быстро порвут ?
Интересный вопрос. Я бы позвонил в чартерную компанию и спросил. Наверное можно договориться. Я там плавал неделю (не на чартере) и не видел ни одного. Но это было в декабре, постоянно дуло 20-25, иногда до 30.
hrum
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Sailing на Карибах

Post by hrum »

У нас знакомый, тоже русскоязычный, серьезно болеет этим делом (sailingом). Знаю что он получил вроде капитанскую лицензию, а одно дите уже матросскую. Он правда в Филадельфии но иногда собирает народ покататься по теплым морям. Если хотите кадайте емэйл в личные сообщения, я передам. Он вроде в этом году народ на куда-то собирал но деталей не помню.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Sailing на Карибах

Post by Boriskin »

Willy Wonka wrote: Яхта, на очень остром угле против ветра, при ветре 12-13 узлов, идет 10-11. Это вообще офигеть.
Если прет от скорости - то стоит попробовать катамаран.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
pemko2006
Уже с Приветом
Posts: 103
Joined: 22 Dec 2005 02:21
Location: UA ->USA Chicago

Re: Sailing на Карибах

Post by pemko2006 »

Postby CAMOKAT » 29 Apr 2013 21:21



Boriskin wrote:

skalashn wrote:Никакой лицензии не надо.


Сперва удивился, потом посмотрел и действительно, никаких лицензий не требуют:

Точно ... в мою лицензию даже не посмотрели. Просто попросили вывести 40-футовую яхту в озеро, показать что умею, и красиво припарковать. Если все ок, тогда вам разрешают рентовать у них целый год, без дополнительных проверок. Я пока в даунтауне жил, всегда парусники рентовал, особенно когда 90-100F на улице

В Чикаго, такое удовольствие не очень дорого стоит, и без всяких там волонтерств. Платишь $70 в год, и можешь рентовать 22-футовую, или Hunter (вроде 36 футов). Я рентовал в Belmont Harbor, в Chicago Sailing Club. За J22 - $25/час, за Hunder $100/час.

В Чикаго лучше всего на J22 вышивать, особенно когда волны 10-футовые. Hunter - слишком деревянный в управлении.
:)

Я сейчас живу в Чикаго и меня заинтересовало это сообщение и я погуглил по поводу ренты указанных парусников в Belmont Harbor и Chicago Sailing Club . Таких цен нет там..... к сожалению. Цены больше минимум в 3 раза.

Может кто подскажет , где в районе Чикаго (10 м на Север и 10 на Юг) можно взять в аренду или чартер яхту за умеренную цену
User avatar
Nancy123
Уже с Приветом
Posts: 158
Joined: 19 Aug 2015 15:29

Re: Sailing на Карибах

Post by Nancy123 »

обожаю яхты..это такое наслаждение - плыть на яхте, попивая пиноколаду)
Gera_M
Новичок
Posts: 28
Joined: 14 May 2002 06:51
Location: Ufa, RB, Russia - Minneapolis, MN USA

Re: Sailing на Карибах

Post by Gera_M »

Про Чикаго ничего не скажу, не знаю.
Умеренные цены есть. В основном через мембершип в яхт клубе. Чем выше левел в начале тем дешевле на выходе. Получается что Pearson 26 при моих 150 часах обходится за $13 в час. Я раньше не считал, сам удивился. Я её красавицу сразу на 6 часов беру. Наверное и у вас что то подобное есть. Удачи. Скоро лето. Ещё немного и все на воде окажемся.

Return to “Отдых и Cпорт”