Чем заняться в горах зимой?

Хобби, спорт
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Чем заняться в горах зимой?

Post by Forwarder »

Чтобы не просто глазеть на снег, но как-то активно и интересно двигаться. Санок здесь приличных нет, в советские времена был у меня снегокат, с рулём, тормозами, ещё и ребёнка можно было посадить - здесь такого и близко нет. Горные лыжи тоже отпадают, выезжаем в год на снег раза три-четыре и тащить с собой лыжную снарягу как-то не очень хочется, к тому же возраст и боюсь себе чего-нибудь сломать. Интереснее кажется сноуборд - мягкие ботинки, в которых можно ходить, тащить с собой одну доску только, если не интересует экстрим и скорость, так понимаю, что доску можно брать покороче. Ещё в магазинах у нас появились сноускейты (ну может они появились давно, только сейчас обратил на них внимание), кто знает - зачем они нужны и что с ними делать, я так подумал - это облегчённый вариант сноуборда. Какие ещё развлекухи можно придумать на горных склонах?
Если остановиться на сноуборде - какая минимальная длина должна быть у оного, а лучше бренд-модель для неторопливого спуска по пологим склонам, что из снаряги надо будет прикупить ещё для этих целей. Сейчас распродажи нехилые, можно взять всё по бросовым ценам, всё равно раньше февраля в горы не поеду.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by Teh Instructor »

Forwarder wrote: Если остановиться на сноуборде - какая минимальная длина должна быть у оного, а лучше бренд-модель для неторопливого спуска по пологим склонам, что из снаряги надо будет прикупить ещё для этих целей. Сейчас распродажи нехилые, можно взять всё по бросовым ценам, всё равно раньше февраля в горы не поеду.
Длина борда должна быть до подбородка.
Если ездить пару тройку раз за сезон - покупать не стоит. Даже Б/У не окупится за годы по сравнению с рентом. Я каждый год собираюсь себе купить борд и ботинки с крейгслиста, но пока купил только ботинки Б/У - за $50. Б/У борд с креплениями можно купить долларов за $100, но это надо очень стараться, и все равно окупится не скоро. Аренда же $20 в день, $30 за weekend (берешь в четверг, отдаешь в понедельник!). Но это если брать в долине. На самом курорте намного дороже! Вот то место где я беру с ценами - http://helmofsunvalley.com/wp-content/u ... ricing.pdf

Купить надо обязятельно:
- шлем (аренда очень дорогая по сравнению с ценой)
- обязательно защиту на колени, запястья, и жопу (простите, не знаю, как это сказать получше - "crash pants" :oops: )
- опционально - протектор спины и налокотники, у меня есть, и падать в них очень приятно.

Если на сноуборде первый раз - то в отличие от лыж, первые 2 дня ехать нормально не сможете, будете постоянно падать и бояться, сильно уставать. Главное в этот момент собраться с духом и не бросить все это. Потому что на третий день случается чудо и начинаешь получать такое удовольствие, что на лыжи никогда больше не захочешь.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by Moskit »

А у нас табаганинг есть. Это такие надувные круги. На них пузом вниз ложишься и с горы вниз. Море восторга. Обратно на гору их тянут вместе с тобой на лифте. Ну, то есть это специальное место такое не то что ты сам по себе на любую горку пошел.
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by AndreyT »

Forwarder wrote:Чтобы не просто глазеть на снег, но как-то активно и интересно двигаться. Санок здесь приличных нет,
Есть либо эти тарелочные "санки", либо snowtubing. Это, конечно, не так интересно, как настоящие санки, но детям нравится. А если хочется именно на санках - можно купить нормальные санки (или что-то похожее) и найти "дикую" горку для катания. На Инете народ делится местами, где это возможно.

Вот те же REI продают

http://www.rei.com/product/808139/lucky ... lding-sled

хотя отзывы смешанные.
Forwarder wrote:в советские времена был у меня снегокат, с рулём, тормозами, ещё и ребёнка можно было посадить - здесь такого и близко нет.
В смысле unpowered снегокат для езды с горы? Нет, таких я тут не видел.

На снегоходе, однако, можно покататься по лесу в нескольких местах в районе Тахо.
Forwarder wrote:Какие ещё развлекухи можно придумать на горных склонах?
А побегать на обычных беговых лыжах не интересует? Это, конечно, не совсем "на склонах", но тоже из той же оперы. Мы вот ходили в Yosemite от Badger Pass до Glacier Point и обратно (автомобильную дорогу на зиму превращают в cross-country трассу).
Last edited by AndreyT on 17 Jan 2013 21:03, edited 1 time in total.
Best regards,
Андрей
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by Zuk »

Forwarder wrote:Чтобы не просто глазеть на снег, но как-то активно и интересно двигаться. Санок здесь приличных нет, в советские времена был у меня снегокат, с рулём, тормозами, ещё и ребёнка можно было посадить - здесь такого и близко нет. у.
странно я и санки и снегокаты в продаже видела.
Но - нет так нет.
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by Forwarder »

Teh Instructor - Я слышал, что для начинающих и не стремящихся к большим скоростям надо выбирать более короткий борд.

Zuk - Где видели снегокаты для спуска с горы? "Имя, сестра, имя..."

AndreyT - на беговых можно было бы походить, но спортивный вариант по целине как-то не очень, вот если бы что-то покороче и пошире, но с нормальными креплениями - это был бы отличный вариант.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by Teh Instructor »

Forwarder wrote:Teh Instructor - Я слышал, что для начинающих и не стремящихся к большим скоростям надо выбирать более короткий борд.
да, так и есть - до подбородка как раз будет "короткий".
вот, можно так же калькулятором воспользоваться http://www.frostyrider.com/tips/size-guide.htm
Для меня выдает примерно то, что и надо. Я уже пятый сезон на сноуборде, все считаю себя начинающим ("и не стремящихся к большим скоростям"), потому что выезжаю раза 3-4 за сезон.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by AndreyT »

Forwarder wrote:AndreyT - на беговых можно было бы походить, но спортивный вариант по целине как-то не очень, вот если бы что-то покороче и пошире, но с нормальными креплениями - это был бы отличный вариант.
В ренталках "на месте" обычно в наличии только какие-то гоночные лыжи. Т.е. даже те лыжи, которые рассчитаны на классический ход, все равно очень узкие и относительно короткие. Я же беру лыжи заранее в местах с лучшим выбором (на постоянку пока не купил) и выбираю более привычные с детства, т.е. то, что здесь называют "[light] touring": широкие (наверное около 6-6.5 см) и длинные, т.е. до ладони поднятой вверх руки.

А если по целине, то надо лыжи еще более широкие, что-то типа "metal-edge touring". Я не знаю можно ли найти такие в прокате.
Best regards,
Андрей
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by Forwarder »

А про сноускейты кто-нибудь в курсе?
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by BlueMouse »

У нас тут народ как только на снегу не развлекается. И с кругами летают, и горные, и санки на горках в городе, просто паркуются и катаются. Снегоступы, просто по лесу походить, есть беговые недалеко, с прокатом, подготовленной лыжней, но не всегда им снега достаточно, не все время работают. Поезжайте в горы и оглядитесь, ну или поспрашивайте, кто в конкретном месте бывал. Насчет сноуборда, тут сказали красиво, но не для всех. Из нас один сын пытался поменять лыжи на сноуборд (друзья на нем летают), мучился-мучился, да и забил, теперь товарищи на досках, а он рядом на лыжах. Эксперименты прекратил. А уж когда дружок при нем чуть спину не поломал в прыжке и ему пришлось разруливать трафик, да помогать ему, наревное и мысли больше не возникнет.
User avatar
Teh Instructor
Уже с Приветом
Posts: 5766
Joined: 25 Feb 2001 10:01
Location: Силиконовая Долина

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by Teh Instructor »

BlueMouse wrote:Насчет сноуборда, тут сказали красиво, но не для всех. Из нас один сын пытался поменять лыжи на сноуборд (друзья на нем летают), мучился-мучился, да и забил, теперь товарищи на досках, а он рядом на лыжах. Эксперименты прекратил.
Это правда. "Порог" входа в сноуборд значительно выше. На лыжи, абсолютно без опыта, просто встал и поехал. А со сноубордом так не получается, чтобы начать - надо иметь силу воли все это не бросить в первые день-два.
И кстати, для начинающих сноуборд считается более безопасным чем лыжи (при условии что вся защита одета, конечно).
На лыжах можно поехать достаточно быстро, даже не умея. На сноуборде если не умеешь - разогнаться не выйдет. Соответсвенно все падения у новичков на очень маленький скорости. Ногу сломать или что-то с коленями сделать на сноуборде практически не возможно - так как ноги жестко закреплены к доске в виде треугольника. На лыжах - сломанные ноги и выкрученые колени, это просто, по неосторожности и неумению.
Единственное чем начинающий сноубордист рискует - это травма запястья, надо научиться как правильно (не) падать на руки. И при правильной защите - вероятность травмы стремится к 0.

А у лыжников вообще не принято никакую защиту одевать, ну может быть кроме шлема, и то не все одевают.
one Nation under God, indivisible, with liberty and justice for all
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Чем заняться в горах зимой?

Post by BlueMouse »

Там основная защита - шлем и отстегивающиеся лыжи. Ну не все знают и в рентовке не всем подбирают значения на креплениях. Мы это в первый год еще выяснили и пока все нормально, отлетают голубчики.

Return to “Отдых и Cпорт”