И снова про дайвинг

Хобби, спорт
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: И снова про дайвинг

Post by Papa Hotel Whisky »

Да, интересно. Работать ластами не поднимая ила учили на wreck diving - в замкнутом пространстве это критично. 1 и 2 волей-неволей отрабатываешь сам, когда делаешь safety stop без веревки. Но тренироваться не помешает, это точно.
Еше один трюк, что подсмотрел в прошлом году во Флориде. Когда группа идет на дрифт (в сильное течение), стадия buddy check на поверхности отсутствует как класс. Все проверки на борту ботика, BCD полностью стравлены, группа встает в затылок друг другу, а дальше как парашютисты - пошел, пошел, пошел... Все идут на дно с изяществом и грацией утюга, там уже собираются и работают по программе. А иначе растащит по всей акватории.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: И снова про дайвинг

Post by Papa Hotel Whisky »

ie wrote:ну если для того чтобы это "выучить" надо идти на курсы, тагда да наверно надо идти :wink:
Ну, рассказывали мне про товарища, который сначала отдал акваланг, потом ласты, а потом сорвался с лесенки :D
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: И снова про дайвинг

Post by ie »

Papa Hotel Whisky wrote:
ie wrote:ну если для того чтобы это "выучить" надо идти на курсы, тагда да наверно надо идти :wink:
Ну, рассказывали мне про товарища, который сначала отдал акваланг, потом ласты, а потом сорвался с лесенки :D
ну да, бывает. :D

у меня был такой случай: вылез я на лодку, тоже во флориде кстати.
уже не помню почему но я был в полном обмудировании груз и все дела, кроме ласт. ...
а там тетя была типа ассистант, я чуствую она меня сзади держит за балон
ну и типа направляет на место. дошли мы с ней до места, я начал расстегивать груз-пояс и ... уронил его нафиг, :oops:
поворачиваюсь медленно, ожидаю увидеть злую тетю с разбитой ступней,
но увидел радостную улыбку, потом смотрю вниз - тетя стояла ШИРОКО расставив ноги!
предвидела :D
Last edited by ie on 01 Dec 2013 14:06, edited 1 time in total.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: И снова про дайвинг

Post by ie »

Dm.uk wrote: 0) "работать ластами" не поднимая мути. Вообще. Пройдите в 5 см от заиленного дня метров 20, развернитесь - пройдите обратно
я в детсве занимался подводной охотой в озерах, так там это очень важно,
но вот в море-океане ниразу не пригодилось, в пещеры я не ныряю и рэки не проникаю 8)
Dm.uk wrote: 1) стойте ровно на 6 м в 20-40 см от бадди (нос к носу, но "каждый сам по себе") ни к чему ни прикасаясь (и к бадди тоже) минут 5. 10. 15. 20, 50, 90
2) то же самое но на 3 м
3) пункты 1 и 2, но при этом Вы должны плавно выполнять определенные упражнения (поделитья газом с бадей, поменять стейдж, поменять маску на запасную, написать сочинение на тему "любовь Онегина к ...." в wet notes и дать баде это прочесть, выпустить буй, разобраться с фри флоу итд итп)
да это все круто и клёва, только... как бы это сказать, существует альтернативная теория :roll:
вы наверное слышали, что напарник, это не свсем твой друг, :D
особенно кагда он не знакомый.
ну тоесть надо быть сельфсофишент, а если что то ни так то всплывать и все дела. :umnik1:
Dm.uk wrote: "ровно" означает .... +/- 10-30 см
смысл 1 и 2 - контроль по осям икс игрек зед, включая дыхание
смысл 3 - контроль дыхания (посередине легких, маленькая амплитуда), ну и икс игрек зед заодно
применение в повседневной дайверской "жизни" сами догадаетесь, или подсказать ? :-)
попробую сам дагадаться :wink:
вроде Advanced PADI этому учит, нет?
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

отвечу вперемешку ...

> вроде Advanced PADI этому учит, нет?

на данном курсе Вам покажут кинец на ДВД, немного покомпоссируют мозг, ну и окунут на 30 метров. Все.
Если честно то во многих местах (за пределами теплых и прозрачных морей) я б таких дайверов даже близко к воде не подпускал бы ...


> ну тоесть надо быть сельфсофишент

Вы и правы и неправы, т.к. ответ звисит от массы "но"
Например если Вы ныряете с одним баллоном и все то эта самая селфсоффишиент работает только до определенной степени. Итд итп. Про каверны и надголовные среды - это отдельная история.


> но вот в море-океане ниразу не пригодилось, в пещеры я не ныряю и рэки не проникаю

если просто в море-океане где хорошая видимость и нет мути (ила на дне) смотите на рыбок итп - то думаю что Вам все эти скиллс неинтересны.

А если, например, поедете нырять на упомянутые Вам выше Скаппа Флоу либо оно из похожих мест то ... попрубуйте пройти через некоторые отсеки (там плно узкостей при переходе из отсека в отсек) за кем-либо кто ныряет также как Вы сейчас.
А: Вы ничего толком не увидите.
Б: Вы проклянете и своего бадю и того кто его учил :-)
В: если маршрут идет туда и обратно по тому же пути то пробираться назад Вы будете с нулевой видимостью. Возможные последствия ...


> Да, интересно. Работать ластами не поднимая ила учили на wreck diving - в замкнутом пространстве это критично.

а развороты и бэк кик?

также к сожалению на данном курсе Вас не заставляют, именно не заставляют, переделать Ваш кит сетап определенным образом.
Например, банальный пример, с той конфигурацией с которой Вы закончили данный курс, что Вы будете делать в данной ситуации : узкое место (какой-либо внутренний трап на рэке который лежит на боку или наклонен, неважно) длиной более метра которое можно пройти только по одному - Вы с бадей делитесь газом (или он с Вами). Дорога "в обход" будет стоить Вам слишком много газа. Альтернативного газа - нет (например стейджи только для деко, узкость - глубже).


> 1 и 2 волей-неволей отрабатываешь сам, когда делаешь safety stop без веревки.

А если деки еще полчаса, а Вы тренируясь :-) летатете то на 2-3 вверх, то на 2-3 вниз ... ?


> Еше один трюк, что подсмотрел в прошлом году во Флориде.

это один из примеров когда все эти описанные выше "пещерные" трюки - бессмысленны.

еще пример - у нас дрифт это когда толпу выкидывают с парохода на течении и заставляют выпустить буй когда достигнешь дна (без разницы быстро или медленно). Соответственно весь дайв просто висишь на веревке и тебя волочит куда то вдаль (работать ластами- бессмысленно)


Вобщем в той же Флориде довольно большая тусовка WKPP, и есть несколько групп и афенств которые от них отпочковалсь (в гуугле всех найдете, если капнете историю). Если трюки интересны - у них курсы типа интро-пример, так, для объяснения что зачем и почему
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И снова про дайвинг

Post by Falcon »

ie wrote:
попробую сам дагадаться :wink:
вроде Advanced PADI этому учит, нет?
Судя по описанию это GUE/UTD/ISE. Ставлю на ISE :-)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

5 баллов, точнее 4.9 :-)

все 3 агенства этому учат в той или иной степени, но в ИСЕ (в зависимости от инструктора) - требования к определенным упражнениям выше.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И снова про дайвинг

Post by Falcon »

Dm.uk wrote:5 баллов, точнее 4.9 :-)

все 3 агенства этому учат в той или иной степени, но в ИСЕ (в зависимости от инструктора) - требования к определенным упражнениям выше.
Главное чтобы вы в это верили :) Ахим замечательный инструктор но всю методику и стандарты взял у GUE, как впрочем и Георгитис. Да, если что, я с ними всеми нырял и общался, присутствовал на классах и даже сертификаты имею. Положа руку на сердце, разницы никакой. От инструктора персонально зависит гораздо больше.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

все, понял, "наши в городе" (с) :-)
Вы, наверное, мой фото (с котиком) видели в группе ГУЕ РФ, там только один "британец"

я сам относительно недавно ДИРом заболел, года полтора. Сначала в Германии тренировался (у Макса, ИСЕ), потом дома, в ГУЕ. Ныряю сейчас с ГУЕ-ЮК, нормально.

Вы в Калифорнии?
Я все мечтаю во время моего следующего визита в "долину" понырять в Монтерей. В прошлом году все разведал, чартеры, где спарку арендовать (в Сан Хосе). Так, для расслабухи, - просто коллеги во время коммандировок (в долину) зазывают на выходных в тир пострелять из СВД и АК, больные на голову люди, в СА не служили :-)


а по поводу разницы между агенствами - согласен, у них есть ряд разногласий, но вцелом очень похоже.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: И снова про дайвинг

Post by Falcon »

Dm.uk wrote:все, понял, "наши в городе" (с) :-)
Вы, наверное, мой фото (с котиком) видели в группе ГУЕ РФ, там только один "британец"

я сам относительно недавно ДИРом заболел, года полтора. Сначала в Германии тренировался (у Макса, ИСЕ), потом дома, в ГУЕ. Ныряю сейчас с ГУЕ-ЮК, нормально.

Вы в Калифорнии?
Я все мечтаю во время моего следующего визита в "долину" понырять в Монтерей. В прошлом году все разведал, чартеры, где спарку арендовать (в Сан Хосе). Так, для расслабухи, - просто коллеги во время коммандировок (в долину) зазывают на выходных в тир пострелять из СВД и АК, больные на голову люди, в СА не служили :-)


а по поводу разницы между агенствами - согласен, у них есть ряд разногласий, но вцелом очень похоже.
Да, котика видел :) Я в Калифорнии, в Монтерее бываю регулярно. Приезжайте, поныряем и постреляем, я правда больше по пистолетам :)
Я тоже в Scapa Flow все сбираюсь, но никак оказия не случится...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

дык р-яз ГУЕ тусовка туда (Скапа Флоу) едет этим летом, но все 12 мест уже разобраны. Туда надо под Т1, ну ... либо "под другим флагом" :-) если едете самостоятельно. Для Вас поездка будет очень долгой (долететь до Шотландии или центральной Англии, через все страну на машине, потом паром. Либо лететь с 2мя пересадками, вторая пересадка - в Абердине), т.е. минимум неделя, иначе будет в тягость (джет лаг итд). Также все организоввать надо оооочень заранее так как сезон с хорошей погодой там недолгий (плюс течения) и соответственно народ все букирует за год вперед.

мне самому на Т1 еще рано, занимаюсь "работой над ошибками" ... :-)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

Return to “Отдых и Cпорт”