И снова про дайвинг

Хобби, спорт
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

И снова про дайвинг

Post by Papa Hotel Whisky »

Реинкарнирую старую тему (лень искать по архивам, да и обстоятельства у многих могли поменяться).
Итак. Господа дайверы, сезон в полном разгаре, а мы еще ни в одном глазу. Пора ехать и нырять. Я лично здорово страдаю от отсутствия бадди, а нырять с теми, что подвернутся в дайв-шопе - совсем не то удовольствие.
Давайте здесь делиться планами на сезон, а может и кооперироваться. Место проживания не столь важно - по любому, к интересным местам надо лететь.
Я лично собираюсь ближе к осени (скорее всего, в начале сентября) сходить на USS Oriskany. Вот сюда:
http://www.mbtdivers.com/OriskanyHome.htm
Если не сложится - тогда хотя бы на Карибы на недельку. Ну и раз-другой на Dutch Springs на выходные съездить, в вертолет залезть:
http://dutchsprings.com/scuba.html
Если кому интересно скооперироваться - дайте знать. Ну и прочие идеи всячески приветствуются.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: И снова про дайвинг

Post by ie »

Papa Hotel Whisky wrote:Реинкарнирую старую тему (лень искать по архивам, да и обстоятельства у многих могли поменяться).
Итак. Господа дайверы, сезон в полном разгаре, а мы еще ни в одном глазу. Пора ехать и нырять. Я лично здорово страдаю от отсутствия бадди, а нырять с теми, что подвернутся в дайв-шопе - совсем не то удовольствие.
Давайте здесь делиться планами на сезон, а может и кооперироваться. Место проживания не столь важно - по любому, к интересным местам надо лететь.
Я лично собираюсь ближе к осени (скорее всего, в начале сентября) сходить на USS Oriskany. Вот сюда:
http://www.mbtdivers.com/OriskanyHome.htm
Если не сложится - тогда хотя бы на Карибы на недельку. Ну и раз-другой на Dutch Springs на выходные съездить, в вертолет залезть:
http://dutchsprings.com/scuba.html
Если кому интересно скооперироваться - дайте знать. Ну и прочие идеи всячески приветствуются.
Oriskany -- looks good.

в каких краях обитаем? если Dutch Spring in driving distance, подозреваю где то NY-CT-MA-PA-NJ ?
я в NJ. тут много чего есть:

http://www.njdive.com/schedule.htm

стыдно признаться я за два года тут, ни разу не нырнул со скубой
но периодичски выбираюсь на freediving + spearfishing.
вчера кстати был в Montauk, очень хорошо понырял, вечером кушал суши из пойманого триггера...

:food:
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: И снова про дайвинг

Post by Papa Hotel Whisky »

ie wrote:в каких краях обитаем? если Dutch Spring in driving distance, подозреваю где то NY-CT-MA-PA-NJ ?
Малость южнее, на Вашингтонщине. До Dutch Springs - 3..4 часа, в пределах разумного.
У нас тут в Ocean City тоже много чего есть. Недавно вот эту байду затопили:
http://www.ocdiveboat.com/ussarthurradford.asp
Правда все дайвы туда раскуплены аж до 10 августа. А 23-го есть заход на подлодку, USS Blenny. Она всего на 70 футах.
http://www.ocdiveboat.com/showschedule.asp?month=8
Я бы начал с Dutch Springs, можно даже на следующий уикенд. А там уже по обстановке.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: И снова про дайвинг

Post by ie »

я не любитель пресноводного дайвинга, в свое время нанырялся в России.
но отчет о поездке почитаю с удовольствием :food:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

раз такое дело то ловите видео "в мире животных" :-)

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... YlIaxer0hw#
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

да, попутный вопрос - а как Вы тысячи psi жестами под водой показываете?

у нас с bar все просто, есть жесты 100, 50, ну и пальцами 10/20/30/40
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: И снова про дайвинг

Post by Papa Hotel Whisky »

Подниму тему. Возникло желание на Christmas vacation добраться таки до Пенсаколы да занырнуть наконец на Oriskany. Уже два года собираюсь, но на сей раз вроде все складывается. Нет желающих присоединиться?
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: И снова про дайвинг

Post by ie »

Papa Hotel Whisky wrote:Подниму тему. Возникло желание на Christmas vacation добраться таки до Пенсаколы да занырнуть наконец на Oriskany. Уже два года собираюсь, но на сей раз вроде все складывается. Нет желающих присоединиться?

http://www.mbtdivers.com/Diving%20Oriskany.htm :great:
- All divers wishing to dive the USS Oriskany must have a
minimum of 20 logged dives.
насколько они реинфорс эти правила?

на x-mas я врядли смогу, вот после нг может получиться :radio%:
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: И снова про дайвинг

Post by Papa Hotel Whisky »

Вот съездим и узнаем :-) На курортах на эти вещи обычно забивают, но в Штатах относятся серьезно. Меня на Шри Ланке с Open Water на 35 метров запускали без вопросов. Может просто метры с футами попутали :-)
Ну а 20 дайвов за последние пару лет в логбук записать - не вижу вопросов. Главное чтобы не одной ручкой :D
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: И снова про дайвинг

Post by ie »

Papa Hotel Whisky wrote: Главное чтобы не одной ручкой :D
узнаю брата колю.... :-)
oho
Уже с Приветом
Posts: 591
Joined: 17 Apr 2003 19:51

Re: И снова про дайвинг

Post by oho »

Мой муж, сын и брат мужа будут нырять с аквалангом на острове Роатан в первую неделю июля 2013. Если кто будет залетом на острове, присоединяйтесь. :wink:
erh
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 15 Mar 2000 10:01
Location: GA

Re: И снова про дайвинг

Post by erh »

Друзья утонули вчера - ОСТАВЬТЕ дайвинг!
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: И снова про дайвинг

Post by ie »

erh wrote:Друзья утонули вчера - ОСТАВЬТЕ дайвинг!
соболезнования... :(
что случилось известно?
User avatar
dotcom
Уже с Приветом
Posts: 9035
Joined: 25 Oct 2011 19:02
Location: SVO->ORD->SFO

Re: И снова про дайвинг

Post by dotcom »

http://www.ksbw.com/news/central-califo ... index.html\
The divers were identified Monday as a husband and wife from San Jose: Volodymyr Butsky, 40, and Marina Butsky, 41.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: И снова про дайвинг

Post by Papa Hotel Whisky »

У меня есть друзья в Сан-Хосе, спрошу.
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

erh wrote:Друзья утонули вчера - ОСТАВЬТЕ дайвинг!
...

да дело такое - просто тренироваться надо очень регулярно и круглый год, после этого во время отпуска - сказка ...
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: И снова про дайвинг

Post by ie »

Dm.uk wrote:
erh wrote:Друзья утонули вчера - ОСТАВЬТЕ дайвинг!

да дело такое - просто тренироваться надо очень регулярно и круглый год, после этого во время отпуска - сказка ...
все мы смертны, внезапно смертны, такшта, тренируйся хоть обртренируйся....
читаю про эту пару на скуба-боард, до сих пор не известно, что случилось.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

сложно сказать - гадать можно долго. Также, если не ошибаюсь, они были recreational дайверами, т.е. ныряли во время отпуска, и не тренировались регулярно (еженедельно итп)
Niyama
Posts: 10
Joined: 27 Apr 2007 23:03

Re: И снова про дайвинг

Post by Niyama »

Dm.uk wrote:сложно сказать - гадать можно долго. Также, если не ошибаюсь, они были recreational дайверами, т.е. ныряли во время отпуска, и не тренировались регулярно (еженедельно итп)
ошибаетесь
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

вот статейка про "дайвинг по-американски", дааааа ....
http://www.johnchatterton.com/2013/06/1 ... uns-money/
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

Papa Hotel Whisky wrote: Господа дайверы, сезон в полном разгаре, а мы еще ни в одном глазу. Пора ехать и нырять. Я лично здорово страдаю от отсутствия бадди, а нырять с теми, что подвернутся в дайв-шопе - совсем не то удовольствие.

по следам предыдущих тем

тоже 2 года страдал от недостатка бадди "по итересам" и уровню. Постепенно сошелся с ... вобщем есть дайверские агенства которые довольно жестко тренируют (точнее переучивают) тех кто этого хочет. Результат - под маркой данного агенства по всему миру есть десятки групп которые организовывают нырялки "только для своих". Вся снаряга итп - стандартизированы. После сдачи экзамена меня пустили в несколько закрытых групп, тут же десятки предложений моего уровня о нырялке то там, то сям.

рекомендую.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: И снова про дайвинг

Post by ie »

Dm.uk wrote:
Papa Hotel Whisky wrote: Господа дайверы, сезон в полном разгаре, а мы еще ни в одном глазу. Пора ехать и нырять. Я лично здорово страдаю от отсутствия бадди, а нырять с теми, что подвернутся в дайв-шопе - совсем не то удовольствие.

по следам предыдущих тем

тоже 2 года страдал от недостатка бадди "по итересам" и уровню. Постепенно сошелся с ... вобщем есть дайверские агенства которые довольно жестко тренируют (точнее переучивают) тех кто этого хочет. Результат - под маркой данного агенства по всему миру есть десятки групп которые организовывают нырялки "только для своих". Вся снаряга итп - стандартизированы. После сдачи экзамена меня пустили в несколько закрытых групп, тут же десятки предложений моего уровня о нырялке то там, то сям.

рекомендую.
если я ни пищерный дайвер и не любитель экстримальных глубин, ныряю только ради удовольствия,
ну или там за лобстерами, чему меня они могут научить, тем более переучить?

просто интересно.
User avatar
Papa Hotel Whisky
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 17 Jun 2010 02:40

Re: И снова про дайвинг

Post by Papa Hotel Whisky »

ie wrote:если я ни пищерный дайвер и не любитель экстримальных глубин, ныряю только ради удовольствия,
ну или там за лобстерами, чему меня они могут научить, тем более переучить?
просто интересно.
На самом деле, есть масса весьма полезных приемов, которым не учат на базовых курсах (из опасения, что студент сделает что-нибудь не так и утопнет на ровном месте). Скажем, через залитый загубник можно дышать, если очень медленно и осторожно. А если воздух из BCD не стравливается полностью (характерная ситуация на "крыле"), то можно перевернуться вниз головой и потянуть шнурок, которым стравливаешь BCD на суше. При выходе на лодку первым снимаешь грузовой пояс (если не интегрированный), потом акваланг, и в последнюю очередь ласты. А то был у меня эпизод - снял ласты, передал на лодку, потом волной отнесло в сторону - и усе, просто не смог доплыть назад без посторонней помощи :D
Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора (индейская мудрость)
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: И снова про дайвинг

Post by ie »

Papa Hotel Whisky wrote:
ie wrote:если я ни пищерный дайвер и не любитель экстримальных глубин, ныряю только ради удовольствия,
ну или там за лобстерами, чему меня они могут научить, тем более переучить?
просто интересно.
На самом деле, есть масса весьма полезных приемов, которым не учат на базовых курсах (из опасения, что студент сделает что-нибудь не так и утопнет на ровном месте). Скажем, через залитый загубник можно дышать, если очень медленно и осторожно. А если воздух из BCD не стравливается полностью (характерная ситуация на "крыле"), то можно перевернуться вниз головой и потянуть шнурок, которым стравливаешь BCD на суше. При выходе на лодку первым снимаешь грузовой пояс (если не интегрированный), потом акваланг, и в последнюю очередь ласты. А то был у меня эпизод - снял ласты, передал на лодку, потом волной отнесло в сторону - и усе, просто не смог доплыть назад без посторонней помощи :D
ну если для того чтобы это "выучить" надо идти на курсы, тагда да наверно надо идти :wink:
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: И снова про дайвинг

Post by Dm.uk »

залитый загубник .... хммм, не понимаю. Выдохнул, или нажал на кнопку, или в крайнем случае перешел на бэкапник (полсекунды), вот и "вся любовь" ... :-)

вот Вам упражнения из того чему учат (без кавычек) :
0) "работать ластами" не поднимая мути. Вообще. Пройдите в 5 см от заиленного дня метров 20, развернитесь - пройдите обратно
1) стойте ровно на 6 м в 20-40 см от бадди (нос к носу, но "каждый сам по себе") ни к чему ни прикасаясь (и к бадди тоже) минут 5. 10. 15. 20, 50, 90
2) то же самое но на 3 м
3) пункты 1 и 2, но при этом Вы должны плавно выполнять определенные упражнения (поделитья газом с бадей, поменять стейдж, поменять маску на запасную, написать сочинение на тему "любовь Онегина к ...." в wet notes и дать баде это прочесть, выпустить буй, разобраться с фри флоу итд итп)

"ровно" означает .... +/- 10-30 см

смысл 1 и 2 - контроль по осям икс игрек зед, включая дыхание

смысл 3 - контроль дыхания (посередине легких, маленькая амплитуда), ну и икс игрек зед заодно


применение в повседневной дайверской "жизни" сами догадаетесь, или подсказать ? :-)

Return to “Отдых и Cпорт”