Регби народ интересуется?

Хобби, спорт
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: Регби народ интересуется?

Post by Rugger »

AverageMan wrote:
"1. Высокий захват (high tackle) - нельзя захватывать игрока выше уровня плеч, т.е. за шею или за голову."

По игре это видно. Что интересно - обратное, то есть когда игрок с мячем входит в контакт с головой атакующего - можно. Мне запомнился игрок российской сборной который методично применял прием - прижимал одной рукой к себе мяч а второй, просто накрывaл своей ладонью (с прямой рукой) лицо атакуещего его игрока и выталкивал его в сторону или назад. Кстати не особо замечал такой прием у других сборных.
Это очень распространенный приём, не только российской сборной. Игрок с мячом имеет право оттолкнуть защитника открытой ладонью в любую часть тела, в том числе и в лицо. По русски этот прием называется "поставить ручку", по английски stiff-arm или fend.
Image
Часто вижу когда один игрок сверху (в раке?) почемуто начнает тупо бить по голове другого который снизу. Просто тупо бьет акцентированным ударом или даже серией ударов. Это что за тактика такая?
Тут тактика следующая: игрок участвующий в раке имеет право зацепить мяч на земле пяткой или подошвой и протолкнуть его назад к своей команде. Вот как 14-й номер делает на иллюстрации внизу. Но иногда противник лежащий на земле пытается этому незаконно препятствовать, прикрывает мяч своей рукой или другой частью тела. Игрок который сверху тогда начинает акцентированно бить по мячу сверху, пытаясь высвободить мяч. Он делает это демонстративно, преследуя при этом две цели - дать понять игроку на земле что он может получить ботинком по рукам или даже по голове если будет нарушать правила и блокировать мяч, и привлечь внимание рефери что игрок на земле блокирует мяч и возможно заслужить штрафной удар. Обычно стараются бить по мячу, но иногда "случайно" попадают по сопернику. Тут опять многое отдается на усмотрение рефери, т.к. линия между легальным движением "raking" по мячу и запрещенным "stamping" по игроку очень тонка. Раньше делать raking по игрокам лежащим на земле было абсолютно легально, но несколько лет назад его запретили из соображений безопасности. Теперь можно только по мячу.
Image
2. Удар плечом по игроку с мячом (shoulder charge) - при захвате защитник обязан попытаться обхватить соперника руками (wrap),

Вот интересно - но ведь часто обходятся без рук когда как раз сбивают или останавливают того кто с мячем. Разве не плечем тут действуют?
Да, плечо почти всегда участвует в захвате, но тут главное что по правилам нужно попытаться обхватить соперника руками, хотя бы начать движение, attempt to wrap. Как всегда в регби, линия между разрешенным и запрещенным приёмом очень тонка.

Вот например видео нелегальнго shoulder charge в исполнении капитана команды США Тодда Клевера против россиянина Виктора Гресева. Хороший повтор с 55 секунды клипа.

phpBB [video]



А вот пример тоже мощного захвата в исполнении ЮАР против Уэльса, но тут захват абсолютно легален т.к. игрок обхватил соперника руками в дополнение к удару плечом.

phpBB [video]
If rugby were easy, it would be called soccer!
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Регби народ интересуется?

Post by Бирюлькина »

Go Kiwis! :hat: Кто смотрел финал, расскажите, заслуженно французы обижаются? :-)
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: Регби народ интересуется?

Post by Rugger »

Бирюлькина wrote:Go Kiwis! :hat: Кто смотрел финал, расскажите, заслуженно французы обижаются? :-)
Ну судья может чуть-чуть давал преимущество Новозеландцам в некоторых игровых моментах, как хозяевам поля. Но ничего outrageous там не было, НЗ заслужила победу. А Французы не имеют права обижаться, т.к. в одном из прошлых Кубков Мира они сделали занос Новой Зеландии после нелегального паса вперед, который не заметил судья, и за счет этого выиграли матч и выбили НЗ с турнира. :D
If rugby were easy, it would be called soccer!
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Регби народ интересуется?

Post by mavr »

Бирюлькина wrote:Go Kiwis! :hat: Кто смотрел финал, расскажите, заслуженно французы обижаются? :-)
Как не смотреть то :)
IMHO французы не совсем заслуженно в финале оказались. Стечение обстоятельств.
Судили честно.
Французов кстати после матча оштрафовали за то что они вышли вперед во время исполнения хаки :)
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Регби народ интересуется?

Post by Бирюлькина »

У меня возникла, можно сказать, профессиональная необходимость :roll: разбираться в правилах регби :-) . Скоро прийдется тесно общаться с новозеландцами по работе и хотелось бы в свободное от работы время :beer: быть в состоянии поддержать разговор на тему национального спорта (хорошо, что они выиграли, иначе была бы национальная депрессия на последующие 4 года :mrgreen: ). Огромное спасибо за ссылки на правила, начала изучать. Пока мало что понятно :oops: Еще вернусь с вопросами...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Регби народ интересуется?

Post by mavr »

Бирюлькина wrote:У меня возникла, можно сказать, профессиональная необходимость :roll: разбираться в правилах регби :-) . Скоро прийдется тесно общаться с новозеландцами по работе и хотелось бы в свободное от работы время :beer: быть в состоянии поддержать разговор на тему национального спорта (хорошо, что они выиграли, иначе была бы национальная депрессия на последующие 4 года :mrgreen: ). Огромное спасибо за ссылки на правила, начала изучать. Пока мало что понятно :oops: Еще вернусь с вопросами...
Ну тогда в список нужных слов добавьте: Super 15, Tri Nations, Bledisloe cup
И пока можете забыть про регби до нашей осени
Сейчас время крикета :)
User avatar
Бирюлькина
Уже с Приветом
Posts: 6496
Joined: 03 Aug 2006 23:52

Re: Регби народ интересуется?

Post by Бирюлькина »

mavr wrote:Сейчас время крикета :)
Крикет мне не освоить НИКОГДА :oops: Пытались как-то коллеги-новозеландцы объяснить правила. "Я столько не выпью" (с) :mrgreen:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Регби народ интересуется?

Post by mavr »

Бирюлькина wrote:
mavr wrote:Сейчас время крикета :)
Крикет мне не освоить НИКОГДА :oops: Пытались как-то коллеги-новозеландцы объяснить правила. "Я столько не выпью" (с) :mrgreen:
да там вроде ничего сложного.
Вот чего я не могу понять как можно ЭТО смотреть?
Как играть понимаю. А вот как смотреть - совершенно нет :)
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: Регби народ интересуется?

Post by Rugger »

mavr wrote: И пока можете забыть про регби до нашей осени
Сейчас время крикета :)
Не для Новой Зеландии. :nono#: Там регби это спорт номер 1 круглый год.
Бирюлькина, обращайтесь, всегда рад помочь насчет регби. :good:
If rugby were easy, it would be called soccer!
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Регби народ интересуется?

Post by mavr »

Rugger wrote:
mavr wrote: И пока можете забыть про регби до нашей осени
Сейчас время крикета :)
Не для Новой Зеландии. :nono#: Там регби это спорт номер 1 круглый год.
Бирюлькина, обращайтесь, всегда рад помочь насчет регби. :good:
Я вобщето в Окланде.
Флаги после чемпионата в офисе сняли всего неделю как.
Ездил на несколько игр, включая две с российской командой.
Расскажите мне про регби в НЗ :)
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: Регби народ интересуется?

Post by Rugger »

mavr wrote:
Rugger wrote:
mavr wrote: И пока можете забыть про регби до нашей осени
Сейчас время крикета :)
Не для Новой Зеландии. :nono#: Там регби это спорт номер 1 круглый год.
Бирюлькина, обращайтесь, всегда рад помочь насчет регби. :good:
Я вобщето в Окланде.
Флаги после чемпионата в офисе сняли всего неделю как.
Ездил на несколько игр, включая две с российской командой.
Расскажите мне про регби в НЗ :)
И что, если флаги All Blacks сняли в офисе, то значит теперь крикет вытеснил регби с первых полос спортивных новостей в Новой Зеландии? Вам конечно там на месте виднее, но мне не верится. Я признаюсь что в НЗ никогда не был, надеюсь в будущем съездить, но регулярно общаюсь с новозеландцами на международных регбийных форумах. И вот только сегодня прочитал тему:
Kiwis: Is cricket now a minor sport in NZ?
I hardly know anyone who likes it. The media coverage gets less every year. NZ hardly plays tests anymore (3 this year I think), and all our star players are over in India for half the year chasing the big money. The crowds for test matches are so small that they don't even bother to count them. Plus no tests have been played in Auckland for half a decade.
And now they're touring Zimbabwe and saying how great the country is :?
Have New Zealand Cricket totally lost the plot?
If rugby were easy, it would be called soccer!
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Регби народ интересуется?

Post by mavr »

Rugger wrote:И что, если флаги All Blacks сняли в офисе, то значит теперь крикет вытеснил регби с первых полос спортивных новостей в Новой Зеландии?
сильно конечно про флаги, но уйдет рэгби с первых полос по простой причине
летом в него не играют
все что обсуждается сейчас - где кто будет тренером и какие перестановки в следующем сезоне
Kiwis: Is cricket now a minor sport in NZ?
I hardly know anyone who likes it.
каждый имеет право на свое мнение, не более того

но так же как неотвратимо с приходом зимы нет абсолютно ни одного спортивного поля без регбийного матча, так и с приходом лета те же самые поля покрываются толпами в белых бруках и панамах с битами.
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: Регби народ интересуется?

Post by Rugger »

Для интересующихся регби:
2-3 Июня на стадионе PPL Park возле Филадельфии будет крупный турнир студенческих команд по регби-7.
Я был в прошлом году и получил море удовольствия.

http://www.usasevenscrc.com/

phpBB [video]
If rugby were easy, it would be called soccer!
User avatar
wassup
Уже с Приветом
Posts: 736
Joined: 30 Mar 2006 09:08
Location: Arch Linux world

Re: Регби народ интересуется?

Post by wassup »

А есть такие которым интересно не только посмотреть регби, но и поиграть? Я бы с удовольствием попробывал. Может кто подскажет клубы регби для новичков (для взрослых) в Силиконовке?
User avatar
Rugger
Уже с Приветом
Posts: 941
Joined: 02 Sep 2005 17:46
Location: UA -> PA

Re: Регби народ интересуется?

Post by Rugger »

В эти выходные (9-10 февраля) в Лас Вегасе будет проходить ежегодный этап Мировой Серии по регби-7. Будут показывать по NBC и в субботу и в воскресение днём.
http://www.usasevens.com/
If rugby were easy, it would be called soccer!
User avatar
Moskit
Уже с Приветом
Posts: 2250
Joined: 07 Jan 2010 18:50

Re: Регби народ интересуется?

Post by Moskit »

У меня дочка со следующей недели начинает в школьной команде по регби играть. Вовремя как, вы ребята. Я хоть правила почитала - вдохновилась.

Return to “Отдых и Cпорт”