Кто тут ловит рыбу?

Хобби, спорт
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Кто тут ловит рыбу?

Post by Hamster »

У меня есть пара вопросов. В России я никогда этим не занимался, здесь попробовал научиться, но как-то на удивление плохо идет.

1. Это нормально, что за несколько часов ловли с берега / с пирса может не пойматься вообще ничего? По опросам встречных рыбаков пока создается впечатление, что поймать одну 2-паундовую рыбу за 3-4 часа это уже достижение. У меня получается еще хуже. Пробовал ловить в океане с пирса, и в разных местных озерах, в которые в теории должны завозить форель (trout) по тонне каждые 1-2 недели. Сегодня утром был на 600 метровом пирсе в океане, к полудню набралось человек 30-40 с удочками, реальный улов я видел у двоих. (Правда, может, они ловят и выпускают.) Пойдет ли дело лучше с лодки?

2. Как правильно ловить ту же форель на наживку типа червяков? Как я посмотрю, народ ловит в основном на искусственные приманки (spoons & plugs). Приманки со спиннинга я закидывать на 10+ метров научился, но доверия к ним нет. Наживку с весами и поплавками постоянно закидывать и вытягивать очень геморройно, если от поплавка до крючка 2-3 метра, леска постоянно путается или за что-то цепляется. И через несколько закидываний червяк срывается и тонет. Нужно ли это делать, или достаточно закинуть один раз (может, даже без поплавка) и потом ждать, пока кто-нибудь клюнет?
Протоукр
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by mudi »

Hamster wrote:У меня есть пара вопросов. В России я никогда этим не занимался, здесь попробовал научиться, но как-то на удивление плохо идет.

1. Это нормально, что за несколько часов ловли с берега / с пирса может не пойматься вообще ничего? По опросам встречных рыбаков пока создается впечатление, что поймать одну 2-паундовую рыбу за 3-4 часа это уже достижение. У меня получается еще хуже. Пробовал ловить в океане с пирса, и в разных местных озерах, в которые в теории должны завозить форель (trout) по тонне каждые 1-2 недели. Сегодня утром был на 600 метровом пирсе в океане, к полудню набралось человек 30-40 с удочками, реальный улов я видел у двоих. (Правда, может, они ловят и выпускают.) Пойдет ли дело лучше с лодки?
Нормально. От сезона зависит, когда цепляютя одна за одной, а когда ни одной поклевки, лучше всего клев с пирса в апреле-мае. С форелью в озерах у меня тоже не сложилось, то есть ловил, но мало и с лодки (брал в рент) - запускают ее обычно весной и ловят тоже, нужно узнавать когда именно для конкретного озера. Окуня мне поймать не удавалось, его надо однозначно с лодки ловить. В океане есть возможность поехать на пол-дня или на день на серьезную рыбу (зависит от сезона) - узнавайте в прибрежных городках в магазинах где продают снасти, народ на катере вывозят небольшими группами.
Hamster wrote:2. Как правильно ловить ту же форель на наживку типа червяков? Как я посмотрю, народ ловит в основном на искусственные приманки (spoons & plugs). Приманки со спиннинга я закидывать на 10+ метров научился, но доверия к ним нет. Наживку с весами и поплавками постоянно закидывать и вытягивать очень геморройно, если от поплавка до крючка 2-3 метра, леска постоянно путается или за что-то цепляется. И через несколько закидываний червяк срывается и тонет. Нужно ли это делать, или достаточно закинуть один раз (может, даже без поплавка) и потом ждать, пока кто-нибудь клюнет?
У меня форель ловилась только на powerbait - поплавка там вообще не надо. Если ловить с лодки и лодка с мотром, то можно на блесну. Если очень хочется поплавок, то он должен быть слользящим - во время заброса он возле грузка, потом скользит по леске вверх до узелка, который его держит на нужной глубине. Я на поплавок только Bluegill ловил. На озерах мне больше всего везет с карпом, его местные не ловят, потому он вырастает до огромных размеров, только надо смотреть, чтобы его можно было есть, во многих озерах нельзя из-за высокого содержания ртути.

Еще народ ездит на лосося весной в дельту Sacramento river. Если подтянутся опытные рыбаки, то может подскажут. Сразу хочу предупредить, что я сам довольно слабо в рыбалке разбираюсь, так что могу в чем-то заблуждаться.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Hamster »

С powerbait тоже непонятки. На банке написано "намазывать на крючок, пока не будет плавать". Спрашивается, каким образом рыба будет брать эту приманку, если крючок плавает, а рыба возле дна.
Протоукр
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by perkins »

Hamster wrote: 2. Как правильно ловить ту же форель на наживку типа червяков? Как я посмотрю, народ ловит в основном на искусственные приманки (spoons & plugs). Приманки со спиннинга я закидывать на 10+ метров научился, но доверия к ним нет. Наживку с весами и поплавками постоянно закидывать и вытягивать очень геморройно, если от поплавка до крючка 2-3 метра, леска постоянно путается или за что-то цепляется. И через несколько закидываний червяк срывается и тонет. Нужно ли это делать, или достаточно закинуть один раз (может, даже без поплавка) и потом ждать, пока кто-нибудь клюнет?
я пытаюсь ловить форель на червяков(у нас так и называются trout worms), но если честно без успеха. Пока поймал одну форелину на канадского nightcrawler размером со змею. Т.е. стада форели я вижу ходят взад-вперед, но червяк им не нужен.
Наживку с весами и поплавками(или без поплавков) постоянно закидывать не надо. Нужно закинуть и ждать пока клюнет. Ну естественно раз в минут 30 можно глянуть на месте ли наживка.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Beretta »

Hamster wrote:У меня есть пара вопросов. В России я никогда этим не занимался, здесь попробовал научиться, но как-то на удивление плохо идет.

1. Это нормально, что за несколько часов ловли с берега / с пирса может не пойматься вообще ничего? По опросам встречных рыбаков пока создается впечатление, что поймать одну 2-паундовую рыбу за 3-4 часа это уже достижение. У меня получается еще хуже. Пробовал ловить в океане с пирса, и в разных местных озерах, в которые в теории должны завозить форель (trout) по тонне каждые 1-2 недели. Сегодня утром был на 600 метровом пирсе в океане, к полудню набралось человек 30-40 с удочками, реальный улов я видел у двоих. (Правда, может, они ловят и выпускают.) Пойдет ли дело лучше с лодки?

2. Как правильно ловить ту же форель на наживку типа червяков? Как я посмотрю, народ ловит в основном на искусственные приманки (spoons & plugs). Приманки со спиннинга я закидывать на 10+ метров научился, но доверия к ним нет. Наживку с весами и поплавками постоянно закидывать и вытягивать очень геморройно, если от поплавка до крючка 2-3 метра, леска постоянно путается или за что-то цепляется. И через несколько закидываний червяк срывается и тонет. Нужно ли это делать, или достаточно закинуть один раз (может, даже без поплавка) и потом ждать, пока кто-нибудь клюнет?
Hamster, я с mudi, но и от себя добавлю. Во первых, пойдите на свое озерце и посмотрите, у кого рыба есть, спросите, сколько, если не видно, заведите разговорчик. Народ тут, в основном, отзывчивый и делится, что и как. Не всеми супер секретами, но если вы расскажите, что у вас то и то, и ничего, вам точно подскажут, как лучше начать. Да, каждое место имеет свои ньансы, зависит и от времени года тоже, погоды и т.д. Поэтому я бы с местными очень бы разговорилась. но без техники, как забрасывать спиннинг, вам не обойтись, тренируйтесь дома, серьезно, на суше, если это часть вашей рыбной ловли...Да, забросили, подождали пару секунд, выташили, и так, пока не поймаете, это я конкретно про stocked trout. Кстати, если народ выпускает рыбу, так, может, у вас толко catch and release на эту рыбу.

Да, кстати, расписание, когда рыбу завозят в оzерца, должно быть на вашей DFW site. Вот, сразу же и идите, когда запустили, народ шас голодный..

Ловля океанской рыбы и ловля озерной рыбы это две большие разницы в смысли снастей, мало того, снасти отличаются, если вы ловите с берег или с лодки. Я бы сконцентрировалась на каком то одном виде снастей и освоила его, а другие бы только попробоала в пользовании (вон, как mudi посоветовал, купила б guide trip).
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Stanford Wannabe »

Hamster wrote:С powerbait тоже непонятки. На банке написано "намазывать на крючок, пока не будет плавать". Спрашивается, каким образом рыба будет брать эту приманку, если крючок плавает, а рыба возле дна.
Image
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Hamster »

Stanford Wannabe wrote:
Hamster wrote:С powerbait тоже непонятки. На банке написано "намазывать на крючок, пока не будет плавать". Спрашивается, каким образом рыба будет брать эту приманку, если крючок плавает, а рыба возле дна.
Image
Тогда почему не надо поплавок?

И что, серьезно весь крючок с острием должен быть внутре? Рыба же его попробует и выплюнет. Острие должно торчать, по-моему, чтобы зацепилось.
Протоукр
User avatar
Stanford Wannabe
Уже с Приветом
Posts: 13565
Joined: 20 Dec 2009 02:45
Location: Aztlán

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Stanford Wannabe »

Hamster wrote:Тогда почему не надо поплавок?
Когда начнётся клёв, вы это увидите по дёргающемуся кончику удила.
И что, серьезно весь крючок с острием должен быть внутре? Рыба же его попробует и выплюнет. Острие должно торчать, по-моему, чтобы зацепилось.
Именно внутри, иначе рыба не клюнет.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Hamster »

Stanford Wannabe wrote:Именно внутри, иначе рыба не клюнет.
Она что, будет жевать этот powerbait? Или глотать, не пробуя??
Протоукр
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Кто тут ловит рыбу?

Post by Зырянин »

Hamster wrote:
Stanford Wannabe wrote:Именно внутри, иначе рыба не клюнет.
Она что, будет жевать этот powerbait? Или глотать, не пробуя??
сначала пожует, потом заглотит.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

Кто тут ловит рыбу?

Post by Зырянин »

проблема в том, что омериканская рыба слишком умная.
здесь мало кто пойманную рыбу кушает.
поймают, для фейсбука сфоткают, да и отпускают.
но рыбе-то вся эта воздушная акробатика с пирсингом - не в кайф!
вот она и запоминает, как фейкфуд выглядит, чтоб больше не попадаться.
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Searcher »

perkins wrote:
Hamster wrote: 2. Как правильно ловить ту же форель на наживку типа червяков? Как я посмотрю, народ ловит в основном на искусственные приманки (spoons & plugs). Приманки со спиннинга я закидывать на 10+ метров научился, но доверия к ним нет. Наживку с весами и поплавками постоянно закидывать и вытягивать очень геморройно, если от поплавка до крючка 2-3 метра, леска постоянно путается или за что-то цепляется. И через несколько закидываний червяк срывается и тонет. Нужно ли это делать, или достаточно закинуть один раз (может, даже без поплавка) и потом ждать, пока кто-нибудь клюнет?
я пытаюсь ловить форель на червяков(у нас так и называются trout worms), но если честно без успеха. Пока поймал одну форелину на канадского nightcrawler размером со змею. Т.е. стада форели я вижу ходят взад-вперед, но червяк им не нужен.
Наживку с весами и поплавками(или без поплавков) постоянно закидывать не надо. Нужно закинуть и ждать пока клюнет. Ну естественно раз в минут 30 можно глянуть на месте ли наживка.
Попробуйте на кукурузное зернышко (консервированное подойдет), будете удивлены. Только проверьте, что это позволяется в вашем штате. Мне говорили (но я не проверял), что в RI например, нельзя.
Но вообще для форели больше подходит fly fishing, только в стоячей воде, на мой взгляд, для успеха требуется лодка. Я только в речках ловил.
perkins
Уже с Приветом
Posts: 3832
Joined: 07 Mar 2005 19:06

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by perkins »

Searcher wrote:
perkins wrote:
Hamster wrote: 2. Как правильно ловить ту же форель на наживку типа червяков? Как я посмотрю, народ ловит в основном на искусственные приманки (spoons & plugs). Приманки со спиннинга я закидывать на 10+ метров научился, но доверия к ним нет. Наживку с весами и поплавками постоянно закидывать и вытягивать очень геморройно, если от поплавка до крючка 2-3 метра, леска постоянно путается или за что-то цепляется. И через несколько закидываний червяк срывается и тонет. Нужно ли это делать, или достаточно закинуть один раз (может, даже без поплавка) и потом ждать, пока кто-нибудь клюнет?
я пытаюсь ловить форель на червяков(у нас так и называются trout worms), но если честно без успеха. Пока поймал одну форелину на канадского nightcrawler размером со змею. Т.е. стада форели я вижу ходят взад-вперед, но червяк им не нужен.
Наживку с весами и поплавками(или без поплавков) постоянно закидывать не надо. Нужно закинуть и ждать пока клюнет. Ну естественно раз в минут 30 можно глянуть на месте ли наживка.
Попробуйте на кукурузное зернышко (консервированное подойдет), будете удивлены. Только проверьте, что это позволяется в вашем штате. Мне говорили (но я не проверял), что в RI например, нельзя.
Но вообще для форели больше подходит fly fishing, только в стоячей воде, на мой взгляд, для успеха требуется лодка. Я только в речках ловил.
На кукурузу пробовал тоже не идет, карп попадается вместо форели :D
Т.е. кукурузу явно форель ест, если выбросить остатки кукурузы в воду рядом с берегом, то на следуюшее утро от кукурузы ничего не останется, но вот кукуруза на крючке не нравится ей
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Searcher »

perkins wrote: На кукурузу пробовал тоже не идет, карп попадается вместо форели :D
Т.е. кукурузу явно форель ест, если выбросить остатки кукурузы в воду рядом с берегом, то на следуюшее утро от кукурузы ничего не останется, но вот кукуруза на крючке не нравится ей
Может она вас видит? У нас тут есть "широко известный в узких кругах" отрезок реки, где правда catch and release fly fishing only, так форель там ходит косяками, но вот ловиться практически не хочет :)
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by cybopob »

на флайфишинг у нас даже есть месячные курсы. Это совсем нетривиальное занятие. Т.е. вот так с наскоку сам, почитав интернет не выучишься.

В озерах, где форель выпускают, у нас ловится на маршмеллоу. Забрасывается спиннинг (донный) подальше и просто сидишь ждешь подергиваний. Лимит у нас пять штук, так обычно их за 20 минут вытаскиваешь в первую неделю после выпуска, чем дальше от выпуска по времени, тем конечно дольше сидеть. Через месяц обычно уже там вообще не клюет.

Еще поищите, если у вас есть реки, которые выходят в океан, там в конце мая должна ловиться Shed. Это искуственно выведенная селедка, которая живет в океане но нерестится в реках. У нас обычно она идет с конца мая по конец июня - в интернете есть расписание ее ходки. Ее ловят на мормышку закидыванием и вытягиванием спиннинга в месте где хорошее течение. Именно с берега.
Чертовски вкусная штука!
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by cybopob »

опечатался, рыба называется Shad

похоже ее в южной кали нет, по крайней мере гугл находит только северную :(
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Searcher »

cybopob wrote:на флайфишинг у нас даже есть месячные курсы. Это совсем нетривиальное занятие. Т.е. вот так с наскоку сам, почитав интернет не выучишься.
Не так страшен черт... :), но это конечно же индивидуально. Тот же Bass Pro Shops летом проводит бесплатные занятия пару раз в неделю где можно освоить основы. Если будете покупать снаряжение в каком-нибудь местном fly shop, они тоже могут обучить азам. Им выгодно, поскольку даже среднего уровня снаряжение стоит приличных денег за которые можно и немного "повозиться" с клиентом.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Hamster »

cybopob wrote:опечатался, рыба называется Shad

похоже ее в южной кали нет, по крайней мере гугл находит только северную :(
да у нас и рек практически нет. Две или три речки-вонючки шириной 20-30 футов, перегороженных дамбами каждые 10 миль. Течения в мае и июне там не бывает. Максимальное приближение к рекам - это, если отъехать полтора-два часа от города в сторону пустыни, там есть сельскохозяйственные каналы, и там вроде водится catfish (сом).
Протоукр
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by cybopob »

у нас еще есть в рыбных шопах курсы с выездами не непосредственно места ловли. Стоят дороже просто классов, но зато реально можно чтото поймать и плюс инструктор следит - правильно ли вы все делаете? конечно нужно ревью почитать про конкретные классы, ибо можно нарваться на лохотрон - ловля лягушек.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by katit »

Мы на Мисисипях ловим обычно. Портвейн, пиво и коньяк принимаем внутренне. А не крючoк одеваем живого червяка из Волмарта. Когда как повезет. Но килограм 10 до обеда это не рекорд.
Лучше водки — хуже нет! ©
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by cybopob »

это неплохо. Запад известен своей морской рыбалкой и лососями. Пресноводную рыбу тут сложней ловить намного.
Мы обычно открываем коньяк, забрасываем спиннинги и к концу бутылки вспоминаем об них, сматываем и идем в лагерь/домой :)
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by Searcher »

cybopob wrote:у нас еще есть в рыбных шопах курсы с выездами не непосредственно места ловли. Стоят дороже просто классов, но зато реально можно чтото поймать и плюс инструктор следит - правильно ли вы все делаете? конечно нужно ревью почитать про конкретные классы, ибо можно нарваться на лохотрон - ловля лягушек.
Я привык самообучением заниматься, но при этом конечно никто за руку не подержит. Нашел контакт в местном fly shop, ребята подскажут что-чего. Плюс помогает огромное количество клипов на youtube, набираете "fly casting" и вперед. Достаточно интересное шоу делают вот эти ребята: http://www.sfotf.ca/ У них на сайте очень много выпусков доступно бесплатно. Я их на wfn смотрел пока у меня FiOS TV был.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by katit »

cybopob wrote:Мы обычно открываем коньяк, забрасываем спиннинги и к концу бутылки вспоминаем об них, сматываем и идем в лагерь/домой :)
Бывало рыба выпить не давала. Только наливать - колокольчик звeнит.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by mudi »

Hamster wrote:
Stanford Wannabe wrote:Именно внутри, иначе рыба не клюнет.
Она что, будет жевать этот powerbait? Или глотать, не пробуя??
Грузок лежит на дне, поводок с крючком плавает на расстоянии от дна. Форель не жует, она сразу заглатывает, удилище начнет трястись. Если ловите с берега, то можете колокольчик повесить.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: Кто тут ловит рыбу?

Post by mudi »

Hamster, вам стоит сходить в ближайшую библиотеку и там взять книг по рыбалке. Как минимум освоите местную терминолгию, будуте знать где и когда какую рыбу ловить, научитесь правильно вязать узлы отличать Carolina rig от Texas rig. Это также позволит поддерживать разговор по теме с местными рыбаками. Еще очень полезно потусоваться на fishing форумах - вот для примера навскидку.

Return to “Отдых и Cпорт”