Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Хобби, спорт
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Lida »

Получили визы в Канаду. Читала разную информацию о Канаде. И приблизительно составила график поезки. Хотелось бы услышать рекомендации и пожелания людей, которые уже были в Канаде.
Собираемся ехать на машине по следующему маршруту:
Нью Йорк - Ниагарские водопады-Торонто-Оттава(там собеседования назначено в американском посольстве)-Монреаль-Бостон-Нью Йорк

Интересует следующее:
1. Стоит ли бронировать отели в Канаде? Мое ощущение, что не стоит, можно найти на месте.
2. Какая сеть мотелей, отелей в Канаде себя зарекомендовала, чтобы по небольшой цене получить вполне сносное качество? Наличие завтрака роли не играет, может быть, а может и нет.
3. Где лучше всего перекусить по дороге в Канаде? Есть ли у них свои сети закусочных, какие?
4. То что измеряется там все в привычных км я уже знаю. А вот электичество, нужен ли переходник? А то и видеокамеру не зарядишь.
5. Какие места, музеи, парки можете порекомендовать в перечисленных выше канадских городах?

Может быть еще какие-нибудь пожелания возникнут, буду рада.

[img:593d4517f1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:593d4517f1]
clockwatcher
Новичок
Posts: 21
Joined: 24 Jan 2001 10:01

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by clockwatcher »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lida:
[i:7314dc9edf]Получили визы в Канаду. Читала разную информацию о Канаде. И приблизительно составила график поезки. Хотелось бы услышать рекомендации и пожелания людей, которые уже были в Канаде.
Собираемся ехать на машине по следующему маршруту:
Нью Йорк - Ниагарские водопады-Торонто-Оттава(там собеседования назначено в американском посольстве)-Монреаль-Бостон-Нью Йорк

Интересует следующее:
1. Стоит ли бронировать отели в Канаде? Мое ощущение, что не стоит, можно найти на месте.
2. Какая сеть мотелей, отелей в Канаде себя зарекомендовала, чтобы по небольшой цене получить вполне сносное качество? Наличие завтрака роли не играет, может быть, а может и нет.
3. Где лучше всего перекусить по дороге в Канаде? Есть ли у них свои сети закусочных, какие?
4. То что измеряется там все в привычных км я уже знаю. А вот электичество, нужен ли переходник? А то и видеокамеру не зарядишь.
5. Какие места, музеи, парки можете порекомендовать в перечисленных выше канадских городах?

Может быть еще какие-нибудь пожелания возникнут, буду рада.

[img:7314dc9edf]images/smiles/icon_smile.gif[/img:7314dc9edf][/i:7314dc9edf]<HR></BLOCKQUOTE>

Заночевать порекомендовал-бы в Niagara Falls, USA. Тем более из Нью-Йорка едете, устанете. Там есть U.S. route 62, обе стороны которой усыпаны всякими мотельчиками, начиная от местного аэропорта и до самих водопадов. Я был в начале апреля и ночлег в ThriftLodge обошелся мне менее чем $32 с налогом. Ночлег я бронировал. Сейчас, правда, стало дороже - посмотрите на www.thriftlodge.com. Другие мотели ненамного дешевле - я видел вывеску $25.99 (без налога, естественно).

Утром завтракаете в одном из многочисленных фастфудов на этой-же route 62 и на свежую голову смотрите водопады - сначала с Американской стороны. Затем въезжаете в Канаду, не отдавая ни в коем случае I-94, ни новую ни старую, сразу же едете в Новоскотский банк платить консульский сбор и обменять US доллары на Канадские. Он находится на Виктория авеню - это в 2-х минутах езды от границы. Банк находится на правой стороне если ехать на север, номер дома по-моему 4800, точно не помню. Затем смотрите водопады с Канадской стороны, забираетесь на местный небоскреб c вращающимся рестораном и едете в Торонто.

Вторую ночь я провел в Days Inn в городе Мисисога (Mississauga). Отель бронировал - обошлось с налогом в US $45. Мисисога находится в 10-15 км к запвду от downtown Торонто. У Торонто много других пригородов (Йорк, Скарборо), которые ближе и в которых тоже есть Days Inn - ищите на их web-сайте.

Насчет розеток сказать ничего не могу - не пользовался.

Качество отелей - обычная Days Inn, две кровати, ванная, кондишн, телевизор.

Обед покупал в тайском ресторане - за 9.95 канадских долларов - хватит на двоих. Правда учтите, что в Торонто и ее пригородах налог 15%. Бензин немного дороже чем в US.

В Торонте забаритесь на СN-tower - пока это самое высокое здание в мире. Постойте на стеклянном полу. Ну а вообще в Торонто жизнь кипит (особенно ночная), после спальной Америки очень сильный контраст. Парковка относительно дешевая - 10 кан. долларов с налогом на весь день. Парковок в дайнтауне довольно много.
Kate
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Kate »

На водопады лучше смотреть с канадской стороны. Можно даже прокатиться на пароходике под самый водопад. На водопады лучше всего ехать не в выходные. Иначе там такое количество народу, что везде надо будет ждать в oчереди и биться за право постоять у загородки с видом на водопад. Мотелей в самом городе - навалом и все подчинено tourist indistry. Если будет время - очень рекомендую отьехать в сторону от канадской части города вверх по реке Ниагара до Niagara-on-the-Lake. Пейзаж - очень живописный, по дороге будет музей живых бабочек и канатная дорога через Ниагару. Ну а сам городок - простo прелесть, не так много туристов и полно bed&breakfast для romantic getaway. A lot of people get married there [img:ee68c28e86]images/smiles/icon_smile.gif[/img:ee68c28e86]

Я не очень поняла про кoнсульский сбор т.к. я ничего такого не платила ни разу за все мои поездки в Канаду. Торонто лично мне очень нрависться: downtown очень живой, полно клубов и ресторанов. Еще в Торонто -очень приличное метро так что можно спокойно парковать машину и передвигаться либо пешком либо на метро.
Stripped
Уже с Приветом
Posts: 428
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: City of Brotherly Love

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Stripped »

Монреаль: залезьте на гору (Mont-Royal) прогуляйтесь по старому городу (Vieux-Montréal), зайдите в Notre-Dame de Montréal..
Разумеется, улица St. Catherine - но вы ее не пропустите в любом случае. Замучит ностальгия - сходите в "Тройку" на rue Crescent [img:2fb0897118]images/smiles/icon_wink.gif[/img:2fb0897118] (хотя, чудесных ресторанов хоть отбавляй!)

По поводу розеток и всего остального - стандартые североамериканские разъемы, частота и напряжение.. Не стоит волноваться.
Stripped
Уже с Приветом
Posts: 428
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: City of Brotherly Love

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Stripped »

Кстати, сохраняйте чеки - при выезде из страны вы можете вернуть часть налогов (GST/HST).
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Lida »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Stripped:
[i:5748c82418]Кстати, сохраняйте чеки - при выезде из страны вы можете вернуть часть налогов (GST/HST).[/i:5748c82418]<HR></BLOCKQUOTE>

Вот как раз какой вопрос. В правилах возврата налогов говориться вроде бы следующее: нужно потратить не менее 200 кан. долларов и каждый чек должен быть на сумму не меньше 50 долларов, только при таком условии возможен возврат налогов. Это правда? Кто-нибудь сталкивался с этим? И куда форму о возврате при выезде сдавать?

И еще вопрос: что это за консульский сбор? Имеется ввиду за оформление новых американских виз? И каа быть со старой I-94, ведь в ней же стоит другая дата, чем будет в новой визе? Или она сдается в американском посольстве при оформлении новой визы и получается новая?
Sasha K
Уже с Приветом
Posts: 1292
Joined: 29 Jan 2001 10:01

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Sasha K »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Stripped:
[i:7b2f8bf9d1]Кстати, сохраняйте чеки - при выезде из страны вы можете вернуть часть налогов (GST/HST).[/i:7b2f8bf9d1]<HR></BLOCKQUOTE>

Возврат налога: вы можете получить налоги, которые вы заплатили за следующие траты: гостинница, шмотки. За еду в ресторане не возвращают. Минимальная сумма покупки, за которую можно получить возврат - 50 $Can. В Quebec возвращают (по крайней мере так было 5 лет назад) и местный и федеральный налог. В Ontario - только федеральный (примерно 7.5%). Если время позволяет, включите в программу Quebec City - не пожалеете. Почти совсем Европа - старейший город в Сев. Америке. В Toronto, Montreal and other big cities -советую отель забронировать заранее. Способ стандартный - Travelocity или Expedia. Доллары американские не меняйте. Дешевле получить их в Канаде из АТМ. При этом Ваш банк возьмет порядка $3 за эту операцию, так что лучше сразу снимать крупную сумму. Хотя я никогда не меняю деньги в Канаде. Пользуюсь кредиткой. Почти всюду принимают к оплате $US, причем иногда, хотя и редко, по курсу лучшему, чем официальный. Канадские же доллары в US никто не принимает. Если кто-нибудь в Вашей семье курит, то советую купить сигареты в "duty free". Учтите: в Канаде не продается Marlboro, их нужно покупать в US duty free по дороге в Канаду. А, вообше, большой разницы между Канадой и US нет.
Sasha K
Уже с Приветом
Posts: 1292
Joined: 29 Jan 2001 10:01

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Sasha K »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lida:
[i:77b53bd832]Вот как раз какой вопрос. В правилах возврата налогов говориться вроде бы следующее: нужно потратить не менее 200 кан. долларов и каждый чек должен быть на сумму не меньше 50 долларов, только при таком условии возможен возврат налогов. Это правда? Кто-нибудь сталкивался с этим? И куда форму о возврате при выезде сдавать?

[/i:77b53bd832]<HR></BLOCKQUOTE>


При выезде зайдите в duty free. Можно заполнить бумаги на возврат налогов там же и получить деньги на месте. Если вместо получения наличных, вы согласны потратить положенный Вам возврат в этом самом duty free, то получаете 10% скидку на покупки в duty free. А можно просто взять форму, заполнить ее по приезде домой и отослать по почте. Что касается минимальной покупки за $50Can. Это относиться не к отдельной вещи, а к одному чеку, т.е. если Вы купили 10 разных безделушек по $5 в одном магазине (на один чек), то вы получите возврат, а если у Вас два отдельных чека по $25 - то нет.
clockwatcher
Новичок
Posts: 21
Joined: 24 Jan 2001 10:01

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by clockwatcher »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lida:
[i:71f8520828]И еще вопрос: что это за консульский сбор? Имеется ввиду за оформление новых американских виз? И каа быть со старой I-94, ведь в ней же стоит другая дата, чем будет в новой визе? Или она сдается в американском посольстве при оформлении новой визы и получается новая?[/i:71f8520828]<HR></BLOCKQUOTE>

Насколько я понимаю Вы едете проставлять американскую визу, за которую нужно платить non-refundable 45 долларов за то что уонсул тратит на Вас свое драгоценное время. Когда я сделал аппоинтмент на www.nvars.com мне прислали бланки с уже отпечатанными номерами счета посольства с указанием оплатить их в любом отделении Новоскотского банка првинции Онтарио. Лида, а Вы аппоинтемент-то делали? В консульстве Торонто без аппоинтемента даже в зал ожидания не пускали.

Насчет старой и новой I-94 не знаю - не суждено мне было визу получить - все остались у меня.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Lida »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by clockwatcher:
[i:97f89f7391]Насколько я понимаю Вы едете проставлять американскую визу, за которую нужно платить non-refundable 45 долларов за то что уонсул тратит на Вас свое драгоценное время. Когда я сделал аппоинтмент на www.nvars.com мне прислали бланки с уже отпечатанными номерами счета посольства с указанием оплатить их в любом отделении Новоскотского банка првинции Онтарио. Лида, а Вы аппоинтемент-то делали? В консульстве Торонто без аппоинтемента даже в зал ожидания не пускали.

Насчет старой и новой I-94 не знаю - не суждено мне было визу получить - все остались у меня.[/i:97f89f7391]<HR></BLOCKQUOTE>

Мы сделали аппойнтмент не в Торонто, а в Оттаве. Торонто- это только место туристической остановки [img:97f89f7391]images/smiles/icon_razz.gif[/img:97f89f7391] Наверное, нам в другом банке нужно будет платить.
Так это Вы писали про печальный случай неполучения визы? [img:97f89f7391]images/smiles/icon_confused.gif[/img:97f89f7391]
clockwatcher
Новичок
Posts: 21
Joined: 24 Jan 2001 10:01

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by clockwatcher »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lida:
[i:1594568548]Так это Вы писали про печальный случай неполучения визы? [img:1594568548]images/smiles/icon_confused.gif[/img:1594568548][/i:1594568548]<HR></BLOCKQUOTE>

Да. это был я, но я особо не печалюсь.

У меня такое ощущение, что Вы в Оттаву без аппоинтмента едете, раз Вы даже не знаете в каком банке будете платить консульский сбор. Вместе с аппоинтментом присылают бланк платежки в новоскотском банке. Уточните это, а то на интервью не пустят.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Lida »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by clockwatcher:
[i:efc070a10d]Да. это был я, но я особо не печалюсь.

У меня такое ощущение, что Вы в Оттаву без аппоинтмента едете, раз Вы даже не знаете в каком банке будете платить консульский сбор. Вместе с аппоинтментом присылают бланк платежки в новоскотском банке. Уточните это, а то на интервью не пустят.[/i:efc070a10d]<HR></BLOCKQUOTE>

Да нет, аппойтмент у нас есть. Только нам еще письменного подтверждения по почте не прислала. Вот я и не знаю про то, где платить нужно.
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Некто »

Добавлю еще пару слов насчет "что посмотреть". Ниагара - [b:1ddc1d8308]обязательно[/b:1ddc1d8308] посмотрите вечером с [b:1ddc1d8308]канадской[/b:1ddc1d8308] стороны, когда включают подсветку и все это начинает играть всеми цветами. Будете потом помнить всю жизнь. На пароходике в центр подковы - настоятельно рекомендую, это можно и с американской и с канадской стороны... Между Торонто и Оттавой тоже есть что посмотреть. Если поедете по 401-й и 416-й, остановитесь в районе 1000 островов (после Кингстона), там масса мест, где можно погулять, посмотреть, покататься на катере и тд. Если поедете по 7-й, то там сотни озер, речек - замечательные дикие места - шея заболит по сторонам смотреть...
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Lida »

Всем большое спасибо за ответы. Поделюсь впечатлениями после поездки [img:9cfd1b20da]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9cfd1b20da]
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by NatashaW »

Лида, пару советов по поводу Торонто. Если будет хорошая погода сьездите в район Beaches (near Queen Street). Это в восточной части Торонто. Там можно очень приятно погулять по деревянной дорожке вдоль пляжа, детям и собакам там раздолье [img:3d8833f958]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3d8833f958] , а в обратную сторону пройти по параллельной Queen St. с чудесными магазинчиками и кафешками.
Недалеко оттуда "греческий город", с центром на пересечении Danforth and Pape, туда хорошо пойти вечером, когда народ в больших количествах ест вкусные шашлыки и другие греческие вкусности и пьет кофе в уличных кафешках. Шашлык особенно рекомендую в Astoria, там дешевои вкусно [img:3d8833f958]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3d8833f958] Кофе и сладости особенно хороши в кафе "Димитрий".
Еще из приятных мест для прогулок - кампус университета UofT, особенно в районе Victoria College (кажется это недалеко от upscale Bloor st. shopping [img:3d8833f958]images/smiles/icon_wink.gif[/img:3d8833f958] можно совместить полезное с приятным). Есть еще Cabbagetown с его замечательными викторианскими особнячками, два Chinatown'а, Gerrard st. с вкуснейшей индийской едой и потрясающими сари и т.д. и т.д. [img:3d8833f958]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3d8833f958] Конечно, все зависит от того, сколько у Вас в Торонто будет времени. [img:3d8833f958]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3d8833f958]
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Lida »

Наташа, спасибо. Попробуем выкроить побольше времени для Торонто. Очень плотный график [img:488d65cc36]images/smiles/icon_eek.gif[/img:488d65cc36]
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by NatashaW »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Calderone:
[i:e8bc6bb8d0]Живу в Торонто и с интересом читаю рекомендации... А вообще у Торонто, как у всей Канады, весьма небогатое (в материальном смысле) прошлое. Так что старые строения имеют в основном отпечаток бедности и ветхости. Это относится к чайна-тауну в районе Spadina@Colledge, это же можно сказать о Danforth@Pape. Ресторанчиков там, конечно масса, скажем так, недорогих, но меня при его посещении всегда охватывает чувство, не дай бог жизнь повернется, что тут придется жить. Запах нищеты.[/i:e8bc6bb8d0]<HR></BLOCKQUOTE>

Ну дорогой, Вы мой, это ж настоящий калорит, что на Danforth, что на Spadina [img:e8bc6bb8d0]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e8bc6bb8d0] А насчет "придется жить" так это дело вкуса. На Spadina я бы тоже не поселилась, а вот в Гриктауне и на Beaches народ с достатком селится и даже с удовольствием. Ремонтируют дома "с ног до головы" за немалые деньги, кстати, и с удовольствием живут и радуются, это просто дело вкуса, не всех же в Миссасогу-Ньюмаркеты тянет [img:e8bc6bb8d0]images/smiles/icon_wink.gif[/img:e8bc6bb8d0] Это я Вам с уверенностью бывшей тарантоньевки заявляю [img:e8bc6bb8d0]images/smiles/icon_wink.gif[/img:e8bc6bb8d0]
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Канада: что посмотреть, гостиницы и т.д.

Post by Calderone »

Живу в Торонто и с интересом читаю рекомендации. Что-то совпадает с моим ощущением, что-то нет. Niagra Falls – безусловно, CN-tower – безусловно, все-таки самое высокое строение в мире. Рядом с ней еще SkyDome – очень большоее спортивно-зрелищное сооружение с гигантской сдвижной куполообразной крышей. И вообще рядом очень красивый небоскребный даунтаун, в котором меня охватывает чувство душевного подъема. Единственное, машину нужно парковать где-нибудь за деньги. Очень люблю порулить по Don Valley Parkway – он спускается с севера в даунтаун плавными поворотами, поворачивает на запад и переходит Gardiner Expressway. С него прекрасный вид на этот самый даунтаун. Уезжать из даунтауна нужно по улице Yonge (Янг) – главной улице города. Она старая, убогая, но уважаемая. Говорят даже, она самая длинная в мире, потому что проходит через множество городов, сохраняя прежнее имя. По по-моему, это недоразумение, потому что лично видел ее тупик на севере за городом Newmarket. Главный хайвей города – 401, проходит с востока на запад. В районе Торонто на нем самый напряженый автомобильный трафик в Северной Америке – около 700 тыс автомобилей в сутки в обе стороны. Он нисколько не живописен, на нем разбитый асфальт, но это любопытно. 6-10 рядов в каждую сторону, поделенные на две части – сквозной экспресс и волнообразный коллектор, то касающийся экспресса, то отходящий к прилегающим улицам. Если интересуют молы, то безусловно, нужно идти в Eatons Center (даунтаун, Yonge@Dundas). Это сравнительно современное здание с красивой архитектурой, считается гордостью города. А вообще у Торонто, как у всей Канады, весьма небогатое (в материальном смысле) прошлое. Так что старые строения имеют в основном отпечаток бедности и ветхости. Это относится к чайна-тауну в районе Spadina@Colledge, это же можно сказать о Danforth@Pape. Ресторанчиков там, конечно масса, скажем так, недорогих, но меня при его посещении всегда охватывает чувство, не дай бог жизнь повернется, что тут придется жить. Запах нищеты.

Return to “Отдых и Cпорт”