Свободное время

Хобби, спорт
Vlad
Новичок
Posts: 55
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Ekaterinburg, RU -> Martinez, CA, USA

Свободное время

Post by Vlad »

Кстати, на этом замечательном форуме многое что уже обсуждалось, а вот про то, что же делают "простые" американцы в свободное время - никто даже и не обмолвился. Ведь увлекаются же люди серфингом, дельтапланеризмом, сплавом, Extreme, в конце концов....

Или свободное время там отсутствует как понятие ?

{;-)
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Свободное время

Post by Sanych »

Только что ездил на ski resort. Горные лыжи, snowboard... Очени понравилось - что-то типа автомобильной камеры, резиновое дно и стропа. Работает бугельный подъемник для этой фигни. Народ цепляется и задом наперед поднимается на этом резиновом тазике. А потом с визгами и криками в нем спускается по двум обкатанным трассам. Куча снегообразующих машин, так что снег всегда. работает эта фигня до марта. Если интересно - прокат лыж $17-25. Ticket на подъеники для начинающих на 4 часа - $15, на все подъемники - $25. Если вырезать из газеты купон, то за $18 - прокат лыж, подъемник и бугеля для начинающих, уроки горных лыж. Очень много ребятни и школьных автобусов. Можно сэкономить, взяв ticket на неделю, месяц, сезон. Повторяю - снег гарантирован машинками. Хотя в этом году более популярны машинки для уборки снега.
Lara
Новичок
Posts: 55
Joined: 15 Jan 1999 10:01
Location: St. Petersburg, FL

Свободное время

Post by Lara »

Из необычных развлечений могу отметить распространённое в наших краях кладоискательство. Живём мы во Флориде - штате пенсионеров. Так что, то там, то тут можно увидеть старичков и старушек с металлоискателями, прочёсывающих парки в поисках золотишка.
А так, среди элиты распростанён гольф, среди народа попроще - теннис. Ну, и всеобщая американская забава - бейсбол.
Vlad
Новичок
Posts: 55
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Ekaterinburg, RU -> Martinez, CA, USA

Свободное время

Post by Vlad »

Саныч!
Очень даже заманчиво (хотя я пока что в России и за окном - горы снега и "прохладненько"). А где это такие забавы? Где-нибудь на севере штатов?
chaika
Уже с Приветом
Posts: 476
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: chapel hill, north carolina usa

Свободное время

Post by chaika »

Я живу на юговостоке США в штате Северная
Каролина. У нас тоже горы и ski resorts
с машинками.

Я вырос на севере, в окрестностях города Чикако, и живу здесь именно потому что снега выпадает мало, раз-два в год.

Интересуюсь природой. Люблю гулять по лесным тропинкам. Мы с женой работаем в огороде. Наблюдаем птиц -- вчера пошли с группой, и нашли на одном озере 4 лебедей. А это не в зоопарке! Когда мы жили в Сан-Франциско, часто ездили в рестораны, кино.

Многие американцы смотрят ТВ. По-моему слишком много. Предпочитаю компютерный экран :-).

David
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Свободное время

Post by Sanych »

Владу: это на юг от Кливленда (Ohio), от берега озера Эри примерно 20-25 миль. Там 2 оборудованных места. Сделаю фотки - постараюсь показать. Вроде это как север Штатов, 41-42 гр. сев. широты. Хотя лыжным местом Ohio не считается, тем не менее сегодня в лесочке поблизости наблюдал американов, семьями раскатывающих по лыжне на беговых лыжах и на снегоступах. А еще проехался к маячку на берегу озера. Там от пригорка, где стоит маяк, к берегу озера идет огромный выкат, весь в снегу. Ребятня с огромным удовольствием катается на плстикивых санках и остатках пластиковых игрушек. Наверху стоят родители и наблюдают.

А в Чикаго в этом году... Действительно, лучше об этом не думать. Даже по телику эти снежные завалы страшно смотреть. А вобще темка интересная.
Vlad
Новичок
Posts: 55
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Ekaterinburg, RU -> Martinez, CA, USA

Свободное время

Post by Vlad »

Культурно-МАССОВЫЕ - это здорово!
А что-нибудь более тесное, например:
пойти в соседний бар и посмотреть там с друзьями какой-нибудь матч..... Или пойти к кому-нибудь и расписать партию в преф... ?
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Свободное время

Post by Sanych »

Влад, ну на преф то зачем в Америку ехать? А насчет бара попробую...
anyuta
Posts: 2
Joined: 04 Feb 1999 10:01
Location: Washington, DC, USA

Свободное время

Post by anyuta »

Свободное время? А это что такое? :-)

Сейчас люди у которых дети заняты тем, что перевозят этих детей туда-сюда. Детям надо быть занятым постоянно--то футболом, то балетом, то скаутами, то...ну, чего только не предумать, лиж-бы не сидеть даже минуты без дела. А если у тебя 2 или 3 ребёнка, то можно сума сойти! Не минуты отдыха!

Надо учитывать тот факт, что всё тут на огромных растояниях--от работы до дома часто час или больше езды на машине. Школа от дома тоже далека. Урок балета в одном конце города, футбол в другом, басэйн ещё гдето---постоянно в машине.

Но когда-то у меня было свободное время....

Мы катались на велосепедах, ездили на пляж летом, или в горы , "hiking". Встерчи были по вечерам, пили пиво, ели "Pizza", и просто беседовали. На лыжах котались, или на коньках. Или на лошадях. Пару лет назад, Я записала нас с мужем на уроки бальных танцев. Я-то вобщем умела танцевать--здесь Русское общество часто устраивало балы. Но хотелось всётаки и с собственным мужем танцевать. Но он как-то не особенно интересовался. Если находитса свободная неделя, то едим куданибудь, где раньше не бывали. Просто так, посмотреть. Иногда ходим в музей, особенно если какая-то интересная выставка. В кино иногда успеваем сходить. И хотя-бы раз в год ездим в местный "ammusment park".

Ну, больше пока не могу припомнить.
-Аня
Vlad
Новичок
Posts: 55
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Ekaterinburg, RU -> Martinez, CA, USA

Свободное время

Post by Vlad »

Дааааа ужжжжж!
Со свободным временем у вас явно туговато....
Кстати, активный отдых - я тоже считаю свободным временем. И вообще, как мне кажется свободное время - это то, что человек делает по своему личному желанию....

Анюта, а что такое "ammusement park" ?
Oksana
Новичок
Posts: 43
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: USA

Свободное время

Post by Oksana »

Влад, я хоть и не Анюта, но раз уж мимо проходила, то отвечу на Ваш вопрос. [img:73f14afee8]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:73f14afee8] "Аmmusement park" - это Парк Культуры им. Горького в разных вариациях.
Vlad
Новичок
Posts: 55
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Ekaterinburg, RU -> Martinez, CA, USA

Свободное время

Post by Vlad »

Спасибо, Оксана!
А в таких парках, кроме аттракцилонов есть еще что-нибудь? Ну как раньше в Союзе - духовые оркестры, например. А может еще что-нибудь необычное для русского взора?
Lara
Новичок
Posts: 55
Joined: 15 Jan 1999 10:01
Location: St. Petersburg, FL

Свободное время

Post by Lara »

Я, правда, и не Анюта и не Оксана, но amusment парки так люблю, что мимо этой темы просто не могла пройти. [img:336d0e781a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:336d0e781a]В здешних парках культурно-развлекательая программа делится на две части - аттракционы и шоу. Шоу бывают разные, например, балет на льду, учёные обезьяны, дельфины-акробаты или съёмки Индианы Джонса. Духовые оркестры тоже есть, а в некоторых парках Диснея проводятся специальные парады - персонажи сказок едут на таком длинном-длинном паровозике, сверкающем огнями, поют песни, играют на всяких музыкальных инструментах. Дети просто в восторге, особенно, когда стемнеет и вся эта красота сияет резноцветными огнями. В диснеевских парках каждый вечер устраивают салюты.

Есть тематические парки, например, совмещённые с зоопарком (у нас тут рядом с домом Busch Gardens). Там в дополнение в аттракционам и шоу очень много зверушек. У тигров, например, целый остров, окружённый искусствнной речкой. У обезьянок такая большая территория, что их и не видно среди растительности. Отдельное шоу - купание слонов. Есть детский зоопарк, где малышам разрешают играть с козочками, поросятами, дают погладить кенгурёнка или сфотографироваться с жеребёнком. Другой пример тематического парка - AstroWorld в Хьюстоне, но я там не была.

В некоторых парках есть старинные фотоателье. Всю семью, буквально, за минуту переодевают в костюмы какой угодно исторической эпохи, и вы можете купить эти фотографии на память. Нам даже для четырёхмесячного ребёнка отыскали костюм викторианской эпохи. [img:336d0e781a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:336d0e781a]

Есть парки, ориентированные не на детвору, как, например, Magic Kongdom, а на более солидную публику. В качестве примера могу привести мой любимый EPCOT. Первая часть парка состоит из павильонов, в которых рассказывается о различных научно-технических достижениях. Всё можно потрогать, попробовать, кругом - десятки компьютеров с играми для детей и всякими занимательными программами для взрослых. Очень интересный аттракцион, рассказывающий о появлении письменности и других средств общения людей между собой. Посередине парка - огромное озеро. И вторая часть парка занята мини-городками, каждый из которых представляет собой какую-то страну. Маленькая Япония, маленький Китай, маленькая Франция и т.д. В каждой "стране" - рестораны с национальной кухней, в некоторых - аттракционы (путешествие по реке времени в Мексике, например).

Ну, и, конечно, популярные во Флориде водные парки. При входе вы просто переодеваетесь в купальник, всю одежду оставляете в специальном шкафчике и идёте кататься на всевозможных горках, плескаться в бассейне с искусственными волнами или загорать на закрытом пляже. Моё любимое развлечение в таких парках - плавать по искусственной реке на круге. Народ просто заползает в надувные круги, а река сама несёт тебя по течению. Для любителей - искусственные трудности вроде водопадов с холодной водой, но всегда можно свернуть с основного маршрута и под водопады не попадать.

Что-то я сегодня полдня провела на борисовом сайте. Прямо не оторваться. Сказывается отсутствие коммунально-кухонного общения. [img:336d0e781a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:336d0e781a] Извините, что так длинно получилось [img:336d0e781a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:336d0e781a]
Oksana
Новичок
Posts: 43
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: USA

Свободное время

Post by Oksana »

Лара! А про "американские горки"-то как же Вы не упомянули?! Это ж здесь национальное развлечение! [img:709692ccc4]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:709692ccc4] Roller-coаster они здесь называются. Меня по-приезду друзья затащили в один из парков, которые специализируются на этом деле - Six Flags over America - и укатали (в прямом смысле [img:709692ccc4]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:709692ccc4]) вусмерть на всех подряд горках. Свет мне мил не был под конец дня! Хотя, тем кому это нравиться - это по-кайфу и очереди там на каждую горку минут по 20-30 выстраиваются.
Vlad
Новичок
Posts: 55
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Ekaterinburg, RU -> Martinez, CA, USA

Свободное время

Post by Vlad »

Да!
"Американские горки" - это вещь!!! Я в Six Flags на Scream Machine и Batman The Ride так поездил, что потом сутки есть не мог..... [img:1eeb09730e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1eeb09730e]
Кстати, а правда, что в Штатах их еще и "русскими горками" называют? Если да, то непонятно - почему?

Lara:
Почему-то никак не получилось послать ответ в "Частную переписку" - пошлю сюда. Хорошо ?

Зря Вы так рассердились на Игоря....
Просто зря. Зачем по таким пустякам расстраиваться?

Улыбнитесь!!! [img:1eeb09730e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1eeb09730e]
Vlad
Новичок
Posts: 55
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Ekaterinburg, RU -> Martinez, CA, USA

Свободное время

Post by Vlad »

[img:cd41e6f370]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:cd41e6f370]

[Сообщение редактировано - Vlad (06-02-99).]

Return to “Отдых и Cпорт”